Перейти к содержанию
003.5

Кино, которое мы смотрим

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Merker сказал:

ее пером сценариста <...> водил дьявол

А Нагибин и Соротокина потому что умерли. Вот точь-в-точь как у Майкла Дж. Уилсона. Вроде бы со-автор крепких сценариев. А как Майбаума не стало - все, сдулся товарищ. Так у него хотя бы хватило мозгов больше не лезть (а если он сейчас и лезет, то по крайней мере свое имя в титры как сценарист не указывает).

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень жду этот фильм.

Лягушатники не шарят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет им просто не нравится что в угоду сюжета искажают исторические факты. Есть комментаторы которым не нравится что Ридли в фильме явно топит за Бонапарта.

А так да, многие говорят что фильм впечатляющий. 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2023 в 11:50, Krilencu сказал:

Я очень жду этот фильм.

Лягушатники не шарят. 

Вконтакте уже экранка появилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один интересный отзыв о Наполеоне:

"Графика, костюмы, визуальные эффекты - восхитительны

Но все остальное…. Во первых это не кинофильм, а клип- переросток (около 160 минут), где отдельные эпизоды логически не связаны между собой. Ощущение такое как будто человек находится в глубокой отключке и лишь время от времени приходит в себя, затем снова уходя в астрал, а затем все повторяется вновь. Глубины сюжета нет. Вся суть двух с половиной часов эпопеи заключается в том что Наполеон, задержавшийся в своем сексуальном и эмоциональном развитии на уровне старшеклассника, находится в болезненной зависимости от своей распутной и неверной жены и только благодаря этому постоянно побеждает. Как только Жозефина умирает - следует Ватерлоо. Причина Ватерлоо только одна - Наполеон без Джозефины - никто, а вовсе не то что антинаполеоновская коалиция набрала порядка 700 тысяч солдат против 120 тысяч которыми мог располагать Император во время 100 дней… В общем фильм для поколения тик тока. Искусство по прежнему в большом долгу! "

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже дошел до восьмой части "Пилы". И там внезапно сценаристом некий Голдфингер. Питер Голдфингер.

 

9d4802e6239ee9c42219949d913d4fd1.jpg

 

PS

а есть где-нибудь иллюстрация к книге, где именно.... ПИЛА?

  • ржака 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы тут все кричите, что не нравятся вам новые фильмы про "Гардемаринов".

А я на прошлой неделе посмотрел первые 3 части, на этой неделе в пятницу скачал и посмотрел 1-й фильм 4-й части (уже прошёл прокат в октябре, не успел в кино), и сегодня сходил на 2-й фильм 4-й части. И мне всё нравится.

Я не смотрю блоги - всяких там жуковых, баженовых и пр. Они высказывают свою точку зрения, обычно напирают на то, что историческое кино совсем не исторично и т. д. А я вот посмотрел документалку про первых "Гардемаринов" - тех, которых все любят. И что я там услышал? Что историки ещё тогда, на закате советского времени (а это были хорошие историки, я не сомневаюсь), критиковали этот фильм. И что? Сейчас кто-то не скажет, что "Гардемарины, вперёд!" - классика советского кино? Сомневаюсь. А о мнении историков забыли за прошествием времени.

Я это говорю вам как историк, человек, который сам этим занимается каждый день. Я хожу на любое кино - историческое или нет - чтобы найти идеи, образы, смыслы, получить какие-то эмоции и испытать какие-то чувства. Я не высматриваю, кто какие слова говорит, кто как ножку ставит - и, тем более, кто какие ордена носит. Потому что это художественное кино, что бы не заявляли авторы, всегда есть художественные условности. Иначе это уже не художественное кино. История - только материал для вдохновения. 

Что касается последних "Гардемаринов", то они отлично вписываются по стилистике, духу, жанру в то, что Дружинина делала 30-40 лет назад. Это её творческий почерк, он не изменился. Изменились "мы" - современные зрители, которые не видели эту историю в те годы, и те, кто её тогда видел, ведь прошло хрен знает сколько лет! Если кто-то пришёл с завышенными ожиданиями на новый фильм - я могу только посочувствовать таким людям. На кино надо идти как на обычное кино - если в нём не снимается Луи де Фюнес, разумеется? ;) Или какой-то другой мастер. Но если снимается мастер, ты можешь всегда сказать, и наверняка скажешь, даже если фильм провален, что этот мастер отыграл на 100%. Кроме того, другой момент - есть люди, которые не любят наивности, "сопли" и лирику - этим вообще нечего делать на таком кино. 

Всё снято ровно так, как снималось многие годы тому назад. Сюжет динамичный, нотки ностальгии, старые герои, которых снова видишь в новой истории. Фильм "Война" так вообще - я не заметил, как время пролетело, и как схватки круто поставлены, мне понравилось, честное слово! Я удивлён, что Дружинина - даже если делать скидку на кучу помощников вокруг неё - в таком возрасте способна ставить такое кино.  Большое ей уважение за такой труд.

А злопыхатели всегда найдут, на чём "заработать" рейтинги. В кои-то веки сходил на хорошее приключенческое кино отечественного производства. Спасибо всем, кто принял участие в его создании! Спасибо Дружининой за киноэпопею о "Гардемаринах". Первая часть в любой франшизе круче продолжений - закон непреложный. За примером мне далеко ходить не надо - вспомнить хотя бы историю с жандармом Крюшо. Но и она, в целом, хороша - потому что её вытягивает изо всех сил исполнитель главной роли... :) 

В общем, я не разделяю всеобщего скепсиса по поводу новых "Гардемаринов". Нужно адекватно смотреть на вещи и ничего не ждать, и тогда будет всё хорошо :) 

  • я в замешательстве 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Blofeld сказал:

Первая часть в любой франшизе круче продолжений - закон непреложный

5eb.jpg

А от себя добавлю второго Терминатора и Чужих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Barry Fan сказал:

А от себя добавлю второго Терминатора и Чужих...

А я от себя Звездные Войны (Оригинальную Трилогию), Назад в Будущее и Такси.

Ну, еще Полицейскую Академию, полнометражного Люпена Третьего, нашу родную Бондиану, вселенную Шурика и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытался вспомнить "пильные" ситуации у других Бондов

 

076c598a24a1795592ae215ffc437fa6.jpg

a4aff14771a52f17948671021da5b85d.jpg

f166a5e5be74d884d95d47cec8341b28.jpg


cd9fcd7e1bf699279244b9804500e287.jpg

2256b5bfd7aec3bc978db634f4b31c32.jpg

 

У Роджа, как всегда, самое стильное,  у Дэна, пожалуй, самое страшное.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сказал, у других Бондов. 

19c9aacb7dae37c09f01707700ea9136.jpg

Шон уже побывал в этой ситуации в ГФ. Но да, ловушка  в ШМ была особенно криповая. 

c969e670e37a90d853ccdefa22263a94.jpg

 

 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2023 в 21:29, Blofeld сказал:

А я вот посмотрел документалку про первых "Гардемаринов" - тех, которых все любят.

Не все, я не люблю. Первую часть смог посмотреть только когда служил в армии, но, справедливости ради, там вообще все заходило на "ура": и "Утренняя почта", и "СНМ". Наиболее удачным (на мой взгляд) вышел второй фильм, Жигунов в интервью перед премьерой как раз сказал что они учли ошибки первого захода - две серии, меньше песен, больше драк. Опять же, Людмилу Марковну подтянули, эта все что угодно сыграть могла. Мамаев изначально должен был сыграть Николу Оленева, сводного брата Никиты, но по итогу переиграли на замену актера, а не персонажа. Третий фильм - ка-а-ал (опять же, моя вкусовщина), он франшизу и похоронил.

Тем не менее продолжение было возможно, просто решение должно было быть иным. Юные гардемарины, которых натаскали старички. Один там навигацкой школой командовал бы, другой дипломатом. Не требовалось этих старых алкашей на первый план выводить, вполне второго бы хватило.

В 26.11.2023 в 21:29, Blofeld сказал:

Что касается последних "Гардемаринов", то они отлично вписываются по стилистике, духу, жанру в то, что Дружинина делала 30-40 лет назад. Это её творческий почерк, он не изменился. Изменились "мы" - современные зрители, которые не видели эту историю в те годы, и те, кто её тогда видел, ведь прошло хрен знает сколько лет!

Так вот именно. Кино больше "так" не снимают. Дружининой требовалось в ОТК встать и следить за съемками, а снимать пригласить кого-нибудь из современных балбесов.  

  • спасибо! 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю пересматривать «шедевры» старого кабельного.

На этот раз - супергеройская фантастика и ужасы:

1. «Человек тьмы» с еще свежим Лиамом Нисоном от создателя «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми. https://www.kinopoisk.ru/film/2912/
 

2. ужастик «История с призраками» с замечательной атмосферой и прекрасным актерским составом: https://www.kinopoisk.ru/film/20199/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

«Человек тьмы» с еще свежим Лиамом Нисоном 

 

Darkman GIFs - Get the best gif on GIFER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прекрасной музыкой (ещё свежего) Эльфмана и Сарда.

У меня есть оба альбома 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из любопытства посмотрел Metropolis Франца Ланга. Безусловно, впечатляет для 1927 года. Столько раз потом кинематографисты копировали визуальный ряд города будущего. Отдельно хочется отметить экспрессивные жесты героев. Кино-то немое))))

PS Наконец-то понял, что за странная цитата в конце клипа Мадонны Express Yourself:oops:

 

Еще посмотрел Человек в белом костюме с молодым Алеком Гиннессом. Интересная задумка, но авторы почему-то не учли интересы вояк. Армия заинтересовалась бы таким изобретением в первую очередь (прочная долговечная ткань).

А в конце фильма я так и вижу, как в самом последнем кадре главного героя похищают агенты СМЕРШ и везут в СССР через Восточный Берлин. Разумеется, этого в фильме нет... Но я все равно вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ian Lemming сказал:

Еще посмотрел Человек в белом костюме с молодым Алеком Гиннессом. Интересная задумка, но авторы почему-то не учли интересы вояк. Армия заинтересовалась бы таким изобретением в первую очередь (прочная долговечная ткань).

Ткань бы развалилась, как в финале, ибо была ошибка в расчетах у Сидни. Если не ошибаюсь, "Человек в белом костюме" рассматривается как сатира что на магнатов и всю корпоративную систему, так и на профсоюзное движение в Британии того времени (хоть и не так ярко выражено как в "I'm All Right Jack", вышедший семью годами позже). И вот посреди этого безумия находится неудачливый учёный.

Комедии студии Ealing с Гиннессом нравятся. Нечто притягательное есть в образах "маленького человека" у сэра Алека. "Банду с Лавендер-хилл" смотрели? Вот там как раз этот троп прекрасно демонстрируется. 

А "The Ladykillers", где еще совсем пухлый Селлерс бегал на вторых ролях? 

ЕМНИП, американцы говенный ремейк на него делали с Томом Хэнксом.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Helga сказал:

Комедии студии Ealing с Гиннессом нравятся. Нечто притягательное есть в образах "маленького человека" у сэра Алека. "Банду с Лавендер-хилл" смотрели? Вот там как раз этот троп прекрасно демонстрируется. 

А "The Ladykillers", где еще совсем пухлый Селлерс бегал на вторых ролях? 

Нет, не смотрел, но возьму на заметку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Helga сказал:

ЕМНИП, американцы говенный ремейк на него делали с Томом Хэнксом.

Подтверждаю, пытался посмотреть на днях и не смог пробиться через  него 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2016 в 03:28, 003.5 сказал:

Вроде не писали про фильм  Being There (переводят и Будучи там, и Быть на месте). Неважно. Посмотрел по наводке и остался жутко доволен. ЧЕМ-то фильм напомнил "Форреста Гампа", но только сходством парочки сюжетных линий, не более того. Питер Селлерс и Ширли Маклейн, плюс замечательная музыка Джонни Мэндела. Селлерс в котелке, пальто, с зонтиком и чемоданом одновременно напоминает и "Сына человеческого" Рене Магритта (ну, вы его видели) и Джона Стида.

Фильм шикарнейший, только в Чансе вложены повадки Стэна Лорелла - одного из кумиров Питера.
По сути, это его opus magnum. После достойных работ у Селлерса не было. Да и прожил он всего 1,5 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил герой одной компьютерной игры, I never asked for this.

Ну... мож, и впрямь выстрелит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×