Перейти к содержанию
Trevelyan

Стэнли Кубрик

  

14 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм

    • День схватки (1951)
      0
    • Летящий падре (1951)
      1
    • Моряки (1953)
      0
    • Страх и вожделение (1955)
      0
    • Поцелуй убийцы (1955)
      0
    • Убийство (1956)
      0
    • Тропы славы (1957)
      0
    • Спартак (1960)
      4
    • Лолита (1962)
      1
    • Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу (1964)
      4
    • Космическая одиссея 2001 (1968)
      1
    • Заводной апельсин (1971)
      2
    • Барри Линдон (1975)
      0
    • Сияние (1980)
      5
    • Цельнометаллическая оболочка (1987)
      3
    • С широко закрытыми глазами (1999)
      1


Рекомендуемые сообщения

Голосуем за лучший фильм и обсуждаем этого гениального режиссера, имеющий отношение к Бондиане, через TSWLM, хоть и не большое.

Мой выбор - Космическая Одиссея 2001, очень поразил фильм, хоть и не любитель фантастики. Также отмечу Доктора Стрейнджлава, Заводной Апельсин и Цельнометаллическую оболочку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с ранним Кубриком не знаком, видел лиш "Спартака". А потом начиная с "Космической Одиссеи" видел уже всё, разве только может быть за исключением "Барри Линдона", хотя мне кажется знакомым это название. Это не там, где дети играют в гангстеров?

 

А нет, не там. Тот фильм назывался "Багси Мэлоун". И режиссёр был другой. Тоже кто-то из известных.

 

Голосовать пока не буду. Не скажу, что в восторге от Кубрика. Хотя "Цельнометаллическая оболочка" очень даже впечатляющее кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aleks Punk

Мой выбор - Летящий падре (1951). :)  :D  :)

 

Также мне нравятся - Доктор Стрейнджлов и Космическая Одиссея 2001. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aleks Punk

Я видел многие фильмы Кубрика. За исключением - Страха и вожделения, Моряков и Дня схватки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой выбор - Сияние, обожаю этот фильм. Больше ничего у Кубрика не видел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aleks Punk

Ну мне тоже Сияние нравится. Николсон потрясающе сыграл безумца. Не хуже чем в фильме Пролетая над гнездом кукушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спартак-чемпион! Но не из-за Кубрика, а из-за Кирка. Нравится он мне в самом расцвете сил.

А фильмы Кубрика вообще они, конечно, равнодушным не оставляют, но не сказать, чтобы что-то так уж нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, я буду оригинальным, но в ближайших планах из кубрика у меня к просмотру "Заводной апельсин". "Сияние" видел и роль Николсона в нём оценил, но с тех пор не пересматривал, даже если случайно видел по ТВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спартак навсегда. Один из любимейших фильмов, очень красивый и атмосферный.

Остальное видел не все, что видел, нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно "Спартак" и "Сияние" - два самых лучших фильма Кубрика.

Нравиться еще "Лолита" и "Доктор Стрейнджлав"... В свое время нравилась "Космическая одиссея" - но теперь почему то не люблю этот фильм, кажется скучным и слишком затянутым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Ну так уж и быть. Смотрел из всего списка ровно 4-е картины: Спартак, Одиссея 2001, С широко закрытыми глазами и Цельноматаллическая оболочка, - за которую и отдаю свой голос, вернее сказать, за первые минут 10-ть этого фильмка. Вьетнамская часть уже просто ни о чём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен, Вьетнам показан Кубриком обьективно, каким он был. Чем хорош Кубрик - так тем что не боялся стебать США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сияние" как-то помнится пытался пересмотреть в одиночку. Но ёлы-палы какая же всё-таки жуткая картина! Хоть и видел уже ранее, всё равно начал испытывать крайне неприятные ощущения во время повторного просмотра, и когда дошло до мёртвой старухи, встающей из ванной, плюнул на всё и выключил к чёртовой матери!  :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сделали это.

Вы заставили меня пойти и купить dvd скачать "Спартака". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Спартака" ещё школьником смотрел в кинотеатре в 80-е (был какой-то повторный выпуск, копия была заново реставрирована). Фильм показался невыносимо долгим. Но порадовало присутствие Тони Кёртиса в одной из небольших ролей (Кёртис и Дуглас когда-то сыгали в дуэте в "Викингах", а тот фильм был просто шикарным кинохитом советского проката, я на него ходил миллион раз и надо полагать в одиночку сделал ему нехилую кассу!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aleks Punk

Фильм про войну во Вьетнаме Кубрик снял очень реалистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен, Вьетнам показан Кубриком обьективно, каким он был. Чем хорош Кубрик - так тем что не боялся стебать США

-Где-то есть мои слова о том, что Вьетнам показан не объективно? Или "ни о чём" - это значит необъективно? Что-ж, наверное, мне чаще надо заглядывать в толковый словарь. Вынужден тогда ещё раз свою скромную мысль размазать на несколько строк, раз или кто-то читает плохо или, напротив, я теряю современные коннотации значений. 

Я даже не помню как он там показан, если честно, да и нет мне сейчас до этого дела. Я лишь написал то, что вторая вьетнамская часть мне вообще никак не запомнилась. И я не знаю, что тому виной: слишком яркая первая половина фильмка, на фоне которой померкла вторая, или просто сама эта вторая часть очень скучна и будь вся история кина построена исключительно на этом, он бы, может, вообще бы ничем не запомнился. 

А так первые 10-ть минут - это вообще отдельный фильм, вот их, собственно говоря, и помню больше всего. Ну и концовку первой части с убийством лейтенанта (звание не помню точно). 

А Вьетнамская часть для меня скучна... как Скайфол. 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может часть, в которой проходит подготовка вызывает больше эмоций, чем сам Вьетнам, особенно наверное у тех, кто сам служил, но не воевал. (сам комиссирован, поэтому хз). Но концовка ЦО очень даже впечатляющая и драматична. Ну и показ проституции, подделок газет, бессмысленны приказы и атаки - это такой разрыв шаблонов на фоне патриотических фильмах и лозунгах политиков... Пожалуй подобное снял лишь Чимино - "Охотник на оленей".

Забыл также выделить тропы славы) Очень сильный фильм, который мне хочется показать многим людям, слишком рассуждающим о патриотизме. Киношная версия Швейка, но безо всякой иронии и куда жестче. Ну и тот же непревзойденный Кирк Дуглас. Первая мировая показана отлично, хоть и показан лишь западный фронт - на восточном все было примерно тоже самое.

А вот феномена Сияния я не понимаю. Ужасы не мое, наверное  :(

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто Кинг был в конце 70-х жутко модным писателем + гениальная игра Николсона и леденящая душу режиссура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не мой режиссер. Целиком видел только "Сияние" и "Спартака". Остальное вообще не пошло. Ну Спартак кино как кино - ничего плохого не скажешь, но и хвалить не буду. А вот в Сиянии определенно что-то есть, надо бы вдумчиво пересмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил давнишнюю претензию Стивена Кинга к кубриковской экранизации "Сияния". Джек Николсон, мол, актёр прекрасный, но по его игре сразу видно, что главный герой - сумасшедший, а этого до поры до времени видно быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЫЫЫЫЫЫЫ))))) а Джек Николсон ему такой внезапно: Ты че, падла, злить меня решил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на днях Сияние (впервые). Понравился фильм, все круто, действие интересно и гнетуще развивается, но последние минут 40 заскучал. Когда начались банальные страшилки и погони друг за другом с криками и ужосомнах. И Николсон сразу поблек, как только окончательно состроил "страшную морду".

Но тут дело не в Кубрике, наверно, меня особо не интересовала никогда тема всяких паранормальностей, с фирменными штампами в виде жутковатых маленьких детей. Шелли Дюваль просто раздражала в последних сценах, когда дико переигрывала страх и ужас. Из-за большого рта и глаз ее для этого и взяли, наверное )

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×