Перейти к содержанию

1977 - Шпион, который меня любил


Ian Lemming

В море-океане бесследно исчезают британская и советская атомные подлодки. Обе стороны приступают к самостоятельному расследованию: МИ-6 посылает на дело Бонда - агента 007, КГБ - очаровательную Аню Амазову - агента XXX. В свою очередь, человек, ответственный за все это, известный океанолог Карл Стромберг, посылает своего человека, по кличке Челюсти, помешать обоим агентам. Вскоре Москва и Лондон выясняют, что у них общий враг и объединяют свои усилия. Бонд и Аня, соответственно, - тоже. А задача им предстоит нелегкая, но, в некотором роде, уже банальная и обыденная, - предотвратить Третью Мировую войну...

THE SPY WHO LOVED ME

В ролях: Роджер Мур, Барбара Бах, Курт Юргенс, Ричард Кил, Каролайн Мунро, Уолтер Готелл, Джеффри Кин и др.

Режиссер: Люис Гилберт

Продюсер: Альберт Брокколи

Авторы сценария: Кристофер Вуд и Ричард Майбаум

Оператор: Клод Ренуар

Монтаж: Джон Глен

Композитор: Марвин Хэмлиш

Премьера: 7 июля 1977

КОММЕНТАРИЙ

Фильм смотрится на одном дыхании. Пожалуй, это - самая удачная картина про Бонда режиссера Люиса Гилберта. Возможно, потому, что помощник у него - Джон Глен, будущий режиссер 5-ти самых крепких серий бондианы. Это чувствуется.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Карла Стромберга трудно назвать типичным бондовским злодеем. Да, он жестокий тип. Да, он чертовски богат и могущественен. Да, он представляет серьезную угрозу мировой стабильности (и это еще мягко сказано). Но для чего Карл Стромберг затеял все это? Ради денег? Нет, ради идеи - построить нов ый, подводный, мир. Если обратиться к первоисточнику - книгам Флеминга, - то там вы не найдете злодеев, сражающихся за идею перестроить мир на новый лад. У Флеминга все злодеи (разумеется, кроме СМЕРШа) преследуют одну цель - деньги, которых никогда не бывает много.

post-2-0-76065700-1349287346_thumb.jpg

Сначала сценаристы планировали сделать главным злодеем "многострадального" Эрнста Ставро Блофельда, главу СПЕКТРа, но помешали судебные разборки по поводу авторских прав на этого персонажа.

post-2-1347514681,9643_thumb.jpg

Барбара Бах - жена Ринго Старра, барабанщика Битлов

Когда Флеминг продавал Альберту Р. Брокколи и Гарри Зальцману авторские права на экранизацию своих книг, он поставил одно условие - продюсеры были вправе делать с сюжетами его книг все что угодно, но к фильму Шпион, который меня любил он потребовал написан сценарий, не имеющий никакого отношения к одноименной книге. Оно и понятно. Что бы тогда получилось? Дамский роман?..

Обратите внимание на фамилию секретарши генерала Гоголя: Рубелевич (Rubelevitch). А может быть, Рублевич? От слова "рубль"? Как Манипенни (Moneypenny) - от слов Money (деньги) и penny (пенни)?

 
А вот так выглядел здоровяк Челюсти в 7 лет

Вернее, так в возрасте 7 лет выглядел актер и писатель Ричард Кил. Кстати, у него в интернете есть официальный фан-клуб: www.richardkiel.com. (Фотография опубликована с любезного разрешения администратора фан-клуба, Розмари Флорс.)

А кого тут только нет в эпизодичных ролях!!!

Актер Милтон Рейд, исполнивший роль наемного убийцы Шандора, играл одного из телохранителей Доктора No.

Актриса Каролайн Мунро, сыгравшая летчицу-вертолетчицу Наоми, - известная на Западе актриса и певица. У нее есть даже официальный фан-клуб в Интернете.

Актер Шайн Риммер, который исполнил роль капитана Картера, появлялся до этого в бондиане дважды в эпизодичных ролях: в фильме Живешь только дважды (один из служащих в американском центре управления космическими полетами) и в киноленте Бриллианты навсегда (Том, начальник охраны в космо-лаборатории Уиларда Уайта.)

 

В роли адмирала Харгривса снялся актер Роберт Браун (будущий "М"). Он старый друг Роджера Мура. На этом кадре они стоят и слушают главу британского адмиралтейства, которого сыграл актер Джордж Бейкер (Сэр Хилари Брэй из фильма На секретной службе Ее Величества).

И разумеется, нельзя забывать о генерале Гоголе, которого сыграл актер Уолтер Готелл, исполнивший 14 лет назад роль одного из прихвостней Блофельда в фильме Из России с любовью.

Помимо киноленты Шпион, который меня любил, режиссер Люис Гилберт снял такие фильмы про Бонда, как: Живешь только дважды и Лунный гонщик.

ФИШКИ

Обратите внимание на человека с бутылкой, мирно отдыхающего на пляже Сардинии. Он сильно удивляется (еще бы !!!), увидев выезжающий из морской пучины супер-автомобиль Бонда. В Лунном гонщике этот же человек, тоже что-то мирно попивая, но уже в Венеции, сильно удивляется, завидев супер-гондолу Бонда. И, наконец, в кинофильме Только для твоих глаз он же случайно оказывается на открытой террасе какого-то ресторана, где прямо на его глазах по столам проскальзывает на лыжах Бонд, уходя от преследователей на мотоциклах. Кто же это? Быть может, тот самый таинственный агент 008, которым М постоянно стращает Бонда?...

На самом деле этот человек - менеджер, помогавший проводить съемки этих фильмов в Италии. Заметьте, что действия всех трех эпизодов происходят на территории этой страны.

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×