Перейти к содержанию
Ian Lemming

МОРСКОЙ ОГОНЬ (1994)

Рекомендуемые сообщения

Глава тринадцатая — Hell of an Engagement Party, в которой заседания, семейная жизнь и немного драмы...

Флика в истерике, Бонд шарит фонариком вокруг, а позади... никого! Оказалось, в углу стоит обычный стереомагнитофон, который был подключен к датчику движения:craig-haha:. Бонд вызывает по рации Центр, опять представляясь "братом Джеймсом":fpalm:, и докладывает обстановку.

Пока едет полиция, наши герои тщательно осмотрели весь дом. В одном из каминов Шерлок 007 находит какие-то обгоревшие бумаги, на которых читается телефонный номер, и судя по коду, это где-то в Германии. Джим звонит по обычному телефону в Штаб и, назвав позывной "Хищник":fpalm:, просит пробить адрес. Оказалось, это мюнхенский отель Jahreszeiten (Времена года). 007 приходит к выводу, что Тарн и Ко направились в замок Тарненвердер, который расположен неподалеку от Мюнхена.

Также все указывает на то, что Кэти и Анна — злодейки. :ohno: ВОТЭТОПОВОРОТ! Или это хитрая уловка? Пресловутое gut sense :stomach: подсказывает Бонду, что Кэти и Анна работали на Тарна почти с самого начала.

Бонд и Флика вернулись домой и легли спать, но обоим что-то не спится. Флика все не может забыть вид мертвого тела. Говорит, что могла бы подружиться с Триш, а то у нее, бедняжки, в Англии совсем нет подруг. А у Бонда к Флике серьезный разговор: он решился сделать ей предложение. Та, разумеется, согласна. Но свадьбу можно сыграть только после завершения дела. А за Тарном в Германию Бонд намерен отправиться один, без Флики. Его довод:

Цитата

One against many works better than two.

На том и порешили. Флика уснула. А Бонд продолжает размышлять об институте брака и вспоминает нескольких женщин из своего прошлого: Трейси, Веспер, Ханни Райдер, Домино Витали, Кисси Сузуки.

Утром Бонд и Флика приезжают на очередное совещание MicroGlobe One (автор, прекрати мурыжить Бонда совещаниями!). Собрались все, кроме М. Тот по-прежнему на больничном.

У всех вопросы, конечно же, к руководству МИ-5: почему проморгали Тарна? Теперь уже точно установлено, что Макс Тарн и Ко покинули страну разными рейсами по фальшивым документам. Бонд уверен, что все они рано или поздно соберутся в немецком замке Тарна.

007 хочет обсудить этот вопрос с министром наедине. Но к чему вся эта секретность? Бонд полагает, что в комитете MicroGlobe One завелся крот. Предположительно — кто-то из МИ-5. Максвелл Тарн физически не мог организовать инсценировку собственной гибели в такие сжатые сроки. Получается, он заранее знал о визите Бонда? Министр согласен, что крот существует.

007 просит министра отпустить его в Германию, одного.

Флика приуныла:

Цитата

'I love you, James.'
'And I you, dear Flicka.'

— Ну и помолвка у нас! — подытожила девушка.

А мы продолжаем слушать саундтрек:

 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава четырнадцатая — Legal Nightmare, в которой... никакого кошмара нет...

Пока Флика молча сидит на кровати в спальне, Бонд готовится к отъезду — пакует чемодан, бронирует авиабилет и номера в гостиницах. Из гаджетов 007 захватил с собой миниатюрную фотокамеру (для копирования документов) и отмычки, замаскированные под швейцарский нож. В этот раз наш герой собирается путешествовать под личиной мистера Болдмана.

Затем он обсудил с Фликой план дальнейших действий. Девушка не примет участия в операции, но будет готова отреагировать по первому сигналу тревоги.

Бонд прилетает в Мюнхен и ночует в отеле Splendid. А равно утром, на взятом напрокат Фольксвагене Corrado, наш герой выехал в направлении Вассербурга, чтобы остановиться там в гостинице Paulanerstuben. Вообще, я уже жалею, что не начал считать в этой книге сцены в гостиничных номерах. На мой взгляд, эта книга уже побила все рекорды, по сравнению с предыдущими работами маэстро. А еще следует отметить, что уже которую книгу подряд Джим, когда ему нужно проснуться рано, не пользуется "внутренним" будильником (как во времена Icebreaker), а все больше — звонком с ресепшена.

В ресторане при гостинице Бонд заводит разговор с официантом, чтобы узнать побольше о Тарне. Выяснилось, что местные жители с подозрением относятся к новому хозяину замка. Действительно ли он законный наследник? Поговаривают, что он недавно погиб в автокатастрофе. Фон Тарны испокон веков были клиентами местной нотариальной конторы Саал, Саал и Роллен. Быть может, Максвелл Тарн — самозванец, нанятый ими для поддержания бизнеса?

А еще Максвелл Тарн собирает вокруг себя молодых скинхедов — что не может не тревожить местное население. Далее Бонд (вместе с автором) размышляет о нелегком для Германии 20-м веке.

После завтрака наш Джим решает наведаться в нотариальную контору Саал, Саал и Роллен, предварительно туда позвонив, под предлогом приобретения земли.

Уже на подходе к зданию 007 ищет взглядом признаки установленной сигнализации (их нет:craig-haha:), смотрит на замок и дверь.

В конторе его встречают сексапильные блондинка и брюнетка. Стараясь держать себя в руках, Бонд незаметно осматривает интерьеры. Здесь тоже никаких признаков сигнализации!:craig-haha:

Бонда принимает нотариус Фриц Саал, который оказывается... карликом (каждый четвертый мужчина в его роду рождается таким). Он предлагает нашему герою два участка земли, однако тот интересуется руинами замка Тарненвердер. Но, как выяснилось, ничего нельзя поделать. Замком ведает его брат — Гельмут Саал, а они уже двадцать лет не разговаривают! Да и вообще, странная какая-то контора: мужчины из родов Саал и Роллен могут уволиться из нее только в случае своей смерти.

Гельмут Саал тоже обеспокоен ростом нацизма в родной стране и сообщает Бонду, что сегодня в девять вечера в замке Тарненвердер намечается какой-то митинг.

Решив все вопросы, Гельмут провожает Бонда, но в коридоре они натыкаются на Курта Роллена. Если Фриц Саал — карлик, то Курт Роллен — здоровенный умственно отсталый детина, который в конторе выполняет роль охранника (каждый шестой мужчина в роду Ролленов рождается дефективным). 

Бонд приходит к выводу, что все эти деформации — последствия инцеста, который в темное средневековье процветал в баварской глубинке.

До дверей Бонда провожает та самая блондинка, которую, как оказалось, зовут Хайди. Чтобы отвлечься от мыслей о Хайди, Бонд срочно вспоминает Флику.

Прогулявшись вокруг здания, 007 еще раз убеждается, что в здание довольно легко проникнуть. На площади он замечает молодчиков с бритыми головами.

Вернувшись в гостиницу:fpalm:, наш герой плотно поел и созвонился с Фликой, сообщив ей о своих планах.

А вечером он оделся в темную одежду, прихватил с собой оружие, изучил карту окрестностей Тарненвердера и поехал туда. Остановившись подальше от замка, Бонд вышел из машины и направился вверх по склону. Из-за склона доносился громкий голос Тарна, усиленный динамиками...

А мы продолжаем слушать саундтрек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ian Lemming сказал:

До дверей Бонда провожает та самая блондинка, которую, как оказалось, зовут Хейди.

Насколько мне помниться девчонку нужно запомнить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

16. МОРСКОЙ ОГОНЬ 
Успевший выпрыгнуть из машины Бонд лежал за камнем, чувствуя боль в теле и пульсацию укушенного предплечья. Когда люди Тарна удалились и примчались зеваки, Бонд незаметно присоединился к последним, после чего пешком вернулся в отель. Принял душ, поменял повязку на ране, оделся в пиджак и брюки и спустился в фойе, где за стойкой мирно спал дежурный.
— Проснись!
— Чем могу быть полезен?
— Мне срочно нужно в Мюнхен.
— Я позвоню своему брату.
Брат привез Бонда в аэропорт, где Бонд обнаружил, что ближайший рейс на Лондон будет аж в 6:30 утра. Чтобы не терять времени, он позвонил Таннеру домой и назвал ему имя предателя. Тот, конечно окуел не меньше Бонда. Потом Бонд, естественно, позвонил Фредерике и отчитался перед ней, и только потом прилетел в Лондон. Фредерика обняла его, как будто не видела месяц. Все отправились на брифинг.
— Идея с «Микроглоб-1» мне не понравилась с самого начала, — сказал на нем Бонд.
— Это почему же? — спросил представитель полиции.
— Кто предложил действовать в открытую с Тарном?
— Не я, — ответил представитель полиции.
— Но идея была вашей. Тарн как-то слишком быстро инсценировал свою смерть. Потом, в аэропорту Хитроу, ваши люди умудрились его упустить. В Германии, — Бонд поднял руку, — меня укусила его собака, но я не стал ставить себе уколы от бешенства, поскольку он, как образцовый фюрер, не допустил бы в свое стойло зараженное животное.
— Ты к чему клонишь, Бонд? — спросил представитель полиции.
— Я не клоню, я знаю, что среди нас есть предатель. Билл, включи кассету.
Таннер нажал кнопку магнитофона. «Агент Бонд под именем Болдман летит в Мюнхен, а значит, доберется до Вассербурга», — донеслось из динамиков. Услышав свой голос, министр попятился к двери.
— Ты куда, дядя?
За дверью министра ждали два карателя из МИ-5, заранее приглашенных Бондом и Таннером.
— Отныне председателем «Микроглоб-1» будет лорд Харви, — объявил Таннер. — Мы уже обсудили это с премьер-министром. А бывший председатель (министр), как оказалось, учился в одной школе с Тарном и по-прежнему поддерживает с ним связь.
…В комнате для допросов министр выглядел постаревшим лет на 10, хотя прошло всего 10 минут.
— Что ты знаешь о чокнутых трансвеститах, охранявших жену Тарна? — спросил его Бонд. — Действительно ли они ее охраняли?
— Не совсем. Они подчиняются исключительно Тарну.
— И каков его дальнейший план?
— Честно, не знаю. Слышал только кодовое слово: «Морской огонь».
17. ОТДЫХ 
Прибыл лорд Харви — новый предатель председатель «Микроглоб-1».
— Я знаю, куда отправится Тарн, — сказал Бонд на продолжившемся заседании комитета. — В Сан-Хуан на Пуэрто-Рико — у него там перевалочная база для контейнеровозов — мне сказала об этом его жена, когда мы с ней встретились в Израиле. Мы с Фредерикой направляемся туда — с вашего разрешения, конечно, лорд.
— И с разрешения американцев, — добавил тот.
— Евросоюз еще подключите. Пока будете ждать одобрения, Тарн точно успеет сделать свои делишки.
— Мы ценим ваше чувство юмора, Бонд, но…
— Ясно. Опять мне с Фредерикой придется брать отпуск.
— А вот это правильно, Бонд. Желаем вам приятного отдыха.
Первым делом Бонд и Фредерика навестили М, и тот мягко намекнул Бонду, что хочет видеть его своим преемником; после этого они заскочили к Энн Рейли, которая обещала помочь с оборудованием. Потом отправились в Гатвик, но на паспортном контроле рядом с ними, словно ниоткуда, появились два здоровяка.
— Полет отменяется, друзья.
18. СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ТАРНА
Это были сотрудники МИ-5, и они привезли Бонда и Фредерику в МВД, где были встречены Таннером.
— Мы же договаривались, Билл…
— Дело в том, Джеймс, что мы позвонили американцам, и те, услышав о Тарне, загорелись нам помочь, поскольку сами его разыскивают. У них в стране появилось много нелегального оружия, а на складах Тарна в Сан-Хуане его наверняка столько, что хватит на развязывание третьей мировой. Так что ты нарасхват, Джеймс. 
— Вы сняли нас с рейса только для того, чтобы об этом сообщить?
— Не только. Мы хотим завербовать бывшего министра в качестве двойного агента, и перед вашей поездкой в Пуэрто-Рико просим тебя заняться этим вопросом. Надоумь его передать Тарну, что ты летишь в Сан-Хуан; пусть тот думает, что все по-прежнему под контролем министра.
Бонд приехал на конспиративную квартиру, где содержали бывшего министра.
— Я уполномочен вам передать, что вам зачтется за сотрудничество, — сказал он.
— Я готов сотрудничать, — ответил тот.
— Тогда звони Тарну и скажи…
— Напрямую мы не общаемся, я могу связаться только с Гудвином.
— Тогда звони Гудвину и скажи, что я жив и собираюсь лететь в Сан-Хуан.
Бывший министр набрал номер.
— Алло?
— Да.
— Бонд жив и собирается с подругой в Сан-Хуан.
— Понял. Мы их встретим. Спасибо.
Следующим утром Бонд и Фредерика улетели в Сан-Хуан.
19. ТЕХАСЕЦ 
В отеле в Сан-Хуане их встретил Лейтер.
— Зачетная телка, Джеймс, — старый техасец опирался о трость и скрипел протезами.
— А то, — Бонд подарил ему ласковый взгляд. — Как там Сидр, кстати? Вышла замуж?
Лейтер махнул протезом.
— На богатом женишке, унаследовавшем нефтяные деньги папы? Завтра я отвезу тебя к усадьбе Тарна, Джеймс.
— А сегодня?
— Сегодня бухаем. Как там: встряхнуть, но не перемешивать? Жду вас в баре.
В номере Бонд и Фредерика приняли душ, распаковались и дальше все пошло по схеме: она — юбка и пистолет в кобуре на бедре, он — брюки, мокасины, белая рубашка и заткнутый за пояс и прикрытый пиджаком «АСП». Только успели разлить шампанское в бокалы в баре, как Лейтер сказал:
— Видишь того бородатого с очкариком и подругой?
— Вижу, конечно.
— Узнаешь?
— Нет.
После копченого лосося, салата с анчоусами и непередаваемого шоколадного мусса Лейтер поймал на себе взгляд бородатого.
— Ты кто? — спросил он.
— Рекс Рексинус.
— Тот самый? Морской биолог? Я читал твои статьи в научном журнале.
— Тогда присоединяйтесь к нам. Это Веста, а это Фриц.
— Фриц? Тот самый? Биохимик?
— Вижу, вы очень начитаны, мистер…
— Феликс Лейтер. А это…
— Басби, — представился Бонд. — Джеймс Басби. А это моя жена Вик.
— Ясно.
— И что вы потеряли в Сан-Хуане? — спросил Лейтер.
— Занимаемся исследованиями на нашей плавучей лаборатории. Только вот беда: наш спонсор недавно погиб в автокатастрофе в Англии, — ответил Рекс.
— И как его зовут, если не секрет? — спросил Бонд.
— Макс Тарн, — ответил Рекс. 
— Приглашаем вас в нашу лабораторию, — предложила Веста. 
— Завтра вечером, — ответил Бонд.
20. ТЕОРИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ 
— Ты действительно читаешь научные журналы? — спросил Бонд следующим утром, когда они ехали к усадьбе Тарна.
— Не читаю. Рекс, Фриц и Веста — завсегдатаи бара, и мы их пробили по базе.
— Поездюк ты, Феликс. И что ваша база данных говорит о причинах спонсорства Тарна?
— Троица пытается произвести вещество, нейтрализующее разлившуюся нефть, однако у них это не получается.
— Тарну это не понравится. Кстати, про его подлодку слышал?
— Подлодку?
— Он купил подлодку, из которой предположительно торпедировал «Карибского принца». Не исключено, что прячет ее где-то здесь.
Они остановились в окрестностях усадьбы Тарна, и Бонд рассмотрел ее в бинокль, любезно предоставленный Лейтером. Там было с дюжину мужчин, в одном из которых он узнал Курта. Через некоторое время мужчины покинули усадьбу и спустились к морю. Бонд велел Лейтеру и Фредерике ждать, а сам направился за ними. Спустился по выдолбленным в скале ступенькам и увидел вход в пещеру, в которой разглядел подлодку. Вернулся к друзьям и все им рассказал. Вечером они направились в лабораторию Рекса Рексинуса. Та располагалась на моторной яхте, и Рекс пригласил их подняться на борт. Он весело смеялся, но Бонда нервировал его смех. Веста предложила им вино и закуски, а Рексинус стал объяснять теорию нейтрализации нефтяной пленки, из которой они ничего не поняли.
— У нас для вас плохие новости, — сказал Лейтер.
— Тарн не умер, — сказал Бонд.
— И это еще не все, — сказала Фредерика.
— Его разыскивают за ряд преступлений, — сказал Лейтер. — Убийства и нелегальная торговля оружием.
— Еще он собирается возродить Третий рейх, — сказала Фредерика.
— Боже мой! — воскликнула Веста.
— Да кто же вы такие, черт возьми? — спросил Рекс, перестав смеяться.
— Мы из ЦРУ и МИ-6, — ответил Лейтер.
— Серьезно, однако.
— Поэтому валите отсюда, ребята, со своей лабораторией. Подобру-поздорову, — сказал Бонд. — Хотя бы потому, что Тарну не понравится несостоятельность вашей теории нейтрализации нефти.
— Я вам не верю, — сказал Рекс.
— Я бы тоже хотел, чтобы это было неправдой, — сказал Лейтер.
— Уходи, уходи, — сказала Фредерика.
— Тихо, все! — сказал Бонд. — Сюда кто-то идет.
— Эй, Рекс! — донеслось снаружи. — Принимай гостей!
— Это Тарн. — Бонд повернулся к Лейтеру и Фредерике. — Забираем свои столовые приборы и прячемся в спальне.
— Я остаюсь, Джеймс, — сказал Лейтер, — и выужу из него как можно больше информации.
21. БРИФИНГ 
— Сэр Тарн, но вы же… — услышали Бонд и Фредерика из спальни.
— Слухи о моей смерти преувеличены, Рекс.
Тарна сопровождали менеджер Гудвин, телохранитель Спайсер и два уже известных телохранителя-трансвестита. Спайсер остался охранять вход на палубу, остальные заняли места за столом.
— Это что за хмырь? — спросил Тарн.
— Феликс Лейтер из Техаса, сэр.
— И что он здесь делает?
— Уже ухожу, сэр, — Лейтер встал из-за стола, и его протез скрипнул.
— А, ты тот протезированный друг моего друга Джеймса Бонда. Бывший црушник. Сел обратно.
— Слушаюсь, сэр. Только не понимаю, о каком Бонде вы говорите.
— Не пытайся меня рассмешить, парень, у тебя это не получается. Мы присмотрим за тобой, пока не завершится наша операция «Морской огонь». Красиво звучит, а?
— Сэр, мы хотим вам сказать, что наша теория…
— Не надо лишних слов, Рекс. Завтра вечером мы должны увидеть вашу теорию на практике. Если вы ее еще не доработали, то у вас на это целых 24 часа. — Тарн посмотрел на часы. — Ну, чуть меньше.
«Псих, — подумал Бонд за дверью спальни. — Точно, псих».
— Завтра вечером в эту гавань войдет нефтяной танкер, и мы устроим на нем пожар. Ваш триумф, доктор Рексинус, да и мой тоже, будет заключаться в том, что мы покажем миру, что разлив нефти такого масштаба можно нейтрализовать.
— Это утопия, — сказал Лейтер.
— Ты недооцениваешь Рексинуса, парень.
— Как ты подожжешь танкер, Макс?
— Мои люди торпедируют его из подводной лодки. Я уже испытал лодку в деле, когда торпедировал один из моих круизных лайнеров. 
— Ты будешь наблюдать за происходящим из лаборатории?
— Нет, с крепости Эль-Морро. Я даже могу взять тебя с собой… Нет, не возьму, потому что ты слишком любопытный. Я скажу своим телохранителям, и они оторвут тебе протезы. Спайсер!
— Слушаю, сэр.
— Останешься здесь за старшего, а мы уходим.
Бонд сделал знак Фредерике, что им пора выдвигаться. Они двинулись по проходу и увидели, как Тарн, Гудвин, трансвеститы и Лейтер сели в автомобиль и укатили. Бонд с Фредерикой тоже сошли с палубы и исчезли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава пятнадцатая — Тарненвердер, в которой наконец-то движуха!

В прошлой главе автор всю дорогу подталкивал нас к тому, что Бонд собирается тайком проникнуть в нотариальную контору и скопировать там важные документы, и ты уже в предвкушении, но... сначала Бонд собирается наведаться в особняк Тарна. (В предыдущих главах я называл его "замком". Признаться, я погорячился.:oops:)

Итак, Бонд взбирается на вершину холма, а на той стороне...

Макс Тарн, одетый в коричневую униформу, выступает с трибуны перед несколькими сотнями его последователей, среди которых как взрослые, так и дети. Каждый держит в руке факел, а Тарн жестикулирует совсем как кактус Гитлер.

Теперь сомнений не было: Макс Тарн возродил нацистскую партию, став ее лидером. Но как он собирается обелить ее в глазах всего мира? Покойная Триш Нуцци предполагала, что Тарн планирует провести какую-то эффектную акцию, которая сделает его неприкасаемым. И акция эта пройдет на Карибах.

Бедняга Бонд так напрягся, что у него на лбу выступил холодный пот:

Цитата

Bond felt a cold sweat clouding his forehead.

А потом и желудок скрутило, когда все дружно запели нацистский гимн:

Цитата

Then came the moment that made Bond's stomach turn :stomach:over and the cold sweat envelop his entire body.

Пока нашего героя крючило, его засек патруль с немецкими овчарками. Бонд понимает, что пора бежать к машине. На бегу он достает пистолет и нож. Одна из овчарок настигает ноль-ноль-сема у самой двери машины и впивается клыками ему в правую руку. Но Бонду удается-таки выстрелить в нее из пистолета!

Джим прыгает в тачку и газует, со второй овчаркой на лобовом стекле. Овчарка улетает в сторону, Бонду вслед летят пули. Но, к счастью, нашему герою удается скрыться. И тут он понимает, что теперь незаметно пробраться в нотариальную контору будет труднее:fpalm:.

Цитата

he knew only too well that he had jeopardized the whole business by making the trip out to Tarnenwerder.:sean_pain:

Добравшись до парковки, 007 перевязал платочком рану на руке и направился к нотариальной конторе. Проникнуть внутрь через черный ход не составило труда. Внутри — никого. Бонд направляется к двери кабинета Гельмута Саала. Дверь не заперта. Неслыханная удача!

Наш герой начинает обыскивать ящики с буквой "Т", замки на которых были ну просто "детскими". Бонд списывает это все на простоту и доверие жителей маленького провинциального городка. Мол, здесь все свои, зачем запирать двери?

Среди бумаг Бонд находит документ, подтверждающий, что в марте 1992 года Макс Тарн получил гражданство Германии. Его настоящее имя — Максимилиан Эрвен фон Тарн.

В столе нотариуса 007 находит автоответчик. Бонд проиграл последнюю запись: на пленке знакомый голос :shock: предупреждает нотариусов, что к ним пожалует британский шпион Джеймс Бонд, выдающий себя за Джеймса Болдмана.

Итак, Бонд вычислил предателя в MicroGlobe One, но автор сохраняет интригу, не называя его имени.

Рядом с автоответчиком еще набор кассет. Бонд хватает их все. Остается выписаться из гостиницы и вернуться в Мюнхен.

Наш герой спускается впотьмах по лестнице на первый этаж, и тут

Кто-то включил свет! Это та самая блондинка по имени Хайди, с пистолетом руке! Но Бонд не растерялся и "включил дурака":

— Так вы получили мою записку! Если честно, не думал, что вы придете, — говорит наш герой, делая вид, что не видит пистолета, и приближается к девушке.

Хайди в недоумении... и поэтому получает от Бонда в торец, а потом и по затылку. 007 спешит к машине, заводит двигатель, и тут оба выезда со стоянки блокируют злодеи на черном БМВ и не менее черном Мерседесе. Трое вооруженных молодчиков, среди которых... заторможенный Курт Роллен (а ему точно можно доверять огнестрельное оружие?:rolleyes:).

Цитата

All three men were armed, and he saw that one of them was the huge Kurt Rollen he had seen that morning.

Что же делать? Выход один — газовать! Бонд отбрасывает одного из нападавших бортом своей тачки (маэстро называет его the BMW idiot. Автор, в чем дело? почему идиотом оказался водитель БМВ, а не Мерседеса?). 007 разворачивает машину и мчится на оставшихся двух молодчиков. Курт Роллен стреляет несколько раз, попав в лобовое стекло. Бонд совершает маневр — и его машину закручивает на луже масла посреди парковки! :craig-haha: 007 теряет контроль над тачкой. Но не беда! Благодаря луже масла, его машина пробивает деревянный забор парковки и оказывается на дороге! Изи!

007 мчится прочь от стоянки, но не прочь из города. У него созрел план. Еще днем он присмотрел узкую дорогу, которая заканчивается обрывом, ограничительными столбиками и знаками, предупреждающими об опасности. Бонд выпрыгивает из машины перед самым обрывом, а его тачка летит вниз и взрывается.

Из укрытия наш герой наблюдает, как к обрыву подъезжают запоздавшие молодчики, среди которых — Курт Роллен и Морис Гудвин (один из хенчменов Тарна).

А мы слушаем саундтрек этого фильма:

 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел было "прогуляться" по улочками Вассербурга при помощи гугель-карт, а там до сих пор даже гугель-машины не проезжали:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, стоит занести Хайди в ВОТЭТОПОВОРОТы? Хотя она и так на стороне злодеев. Пока запишем...:ohno:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему этот роман Гарднера большая дичь чем предыдущий, причём полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не такая уже и дичь.

Я помню что когда смотрел TWINE - отмечал про себя "о, это ж было у Гарднера!", в части:

Спойлер

1. Мотопарапланы, на которых Бонд со спецназовцами реализуют налет на логово главгада Тарна.

2. Русская подводная лодка для коварных планов злодея.

И еще помню разочарование, которое получил в следующей книге:

Спойлер

В конце SF Флика конечно сильно избитая, но вполне себе в сознании такая "Милый, ты ведь будешь любить меня даже такой?"

А в COLD она всё уже всё - овощ в коме.

 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава шестнадцатая — Dead or Alive, в которой Бонд разоблачает предателя... но сначала

Сначала нужно добраться до Лондона.

Бонд возвращается в гостиницу, обрабатывает раны на руке и спускается в фойе. На ресепшене — тот самый пожилой официант, с которым наш герой разговаривал за завтраком. Бонд интересуется, как ему быстро добраться до аэропорта. Старик звонит своему старшему брату по имени... Вольфи.bc2q4pil09w21.jpg

Брат готов сейчас же отвезти Бонда в аэропорт, за деньги, разумеется... Вольфи оказался изрядным лихачом:

Цитата

Wolfie appeared to be under the impression that he was a Formula One driver, but he still took well over an hour and a half to get to Munich Airport.

Но не переживайте: желудок Бонда остался в полном порядке.

Добравшись до аэропорта, Бонд звонит Таннеру, называет ему имя предателя и предлагает свой план действий. 007 считает, что придется задействовать специалистов по допросам ("инквизиторов") Берка и Хэйра.

Ожидая рейс, Бонд смотрит новости CNN. (Я заметил, он уже вторую книгу подряд смотрит именно CNN.) А перед самой посадкой 007 звонит Флике с просьбой его встретить.

Из аэропорта Билл Таннер везет Бонда и Флику прямо в штаб MicroGlobe One. Там все, кроме М. Старик по-прежнему на больничном. Присутствующие интересуются, где же пропадал 007 на этот раз. Бонд докладывает, после чего шокирует всех, утверждая, что ему известно, кто предатель! Он, конечно же, постепенно подводит к этой теме, приводя все те же доводы: мол, Тарн не мог так быстро спланировать свою "гибель", Тарн всегда на шаг впереди нас и т. д. 

Министр хотел было удалиться по делам, но Бонд такой: одну минуточку!

Таннер вновь принес магнитофон. (Автор пишет, что это был именно магнитофон, хотя в прошлый раз он писал про плеер, описывая его как маленькую коробочку. Ну да ладно... ) Бонд ставит кассету, которую он прихватил в нотариальной конторе, и... в общем, предатель, конечно же, дворецкий министр!

:ohno: ВОТЭТОПОВОРОТ!

После прослушивания пленки министр поплыл, и его тут же увели к "инквизиторам".

— Даже без этой пленки я нисколько не сомневался в его виновности, — объявляет Билл Таннер.

Оказалось, по просьбе Бонда он проверил прошлое министра, и оказалось... что тот был давним другом Тарна. Учились в одной школе! The've been cronies for years!:craig-haha: ЕШКИН КОТ, А ГДЕ ВЫ РАНЬШЕ БЫЛИ???

Теперь председателем комитета будет некий лорд Харви.

Бонд идет поговорить с министром, которого уже допрашивают "инквизиторы". Министр подтверждает, что Кэти и Анна изначально работали на Тарна. 007 спрашивает его о масштабной акции, которую готовит Тарн. Министру известно только кодовое название операции — SeaFire. После успешного завершения операции Морской огонь у Тарна не будет врагов.

Бонд собирается попросить у комитета разрешение выследить Тарна и взять его... DEAD OR ALIVE

 

  • спасибо! 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ian Lemming сказал:

Бонд такой: одну минуточку

Как-то случайно совпало - и сюжет книги, и анекдот...

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Куоррел сказал:

теперь понятно откуда в фильме СПЕКТРЕ взялась объединенная разведка с шефом-предателем

Там ещё и сцена Бонда побега из особняка где совещался СПЕКТР. Как побег Бонда из особняка Тарна. И упомянутые фильм и роман имеют много общего с "На секретной службе Её Величества" как с фильмом так и с романом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава семнадцатая — Busman's Honeymoon, в которой пытка заседаниями продолжалась...

Итак, предатель выявлен. Бонд делится с комитетом своими соображениями по поводу дальнейших планов Тарна, излагая факты, которые нам уже известны. Суть: Максвелл Тарн готовит крупную акцию (теракт?) в Карибском бассейне.

007 просит отпустить его и Флику в Пуэрто-Рико, но это территория американских спецслужб, поэтому руководство против. Начинается долгий, ненужный для сюжета спор, который заканчивается, конечно же, тем, что Бонд просит недельный отпуск. Билл Таннер и Бонд оба такие:

agatha-harkness-winking.jpg

Решено: Бонд и Флика уходят в отпуск. Но сначала нужно навестить старика М. Адмирал лежит в кроватке, рад видеть обоих. Он уже в курсе проблемы и готов всячески содействовать нашему герою, но, конечно же, этого разговора не было, правда?:wink:

По словам М:

Цитата

When people’re in a meeting where the walls have no ears, and there’s nobody to give evidence, because we can make this little threesome into an event that never happened...

Sigmund_Freud,_by_Max_Halberstadt_(cropped).jpg

Бонд просит старика организовать ему встречу с Энн Райлли, малышкой Кьют, чтобы та снабдила его необходимым снаряжением. Признаться, я не очень понимаю, почему 007 не может связаться с ней напрямую:rolleyes:. Старик М обещает выполнить эту просьбу, но с одним условием: Бонд подумает о том, чтобы занять пост М, когда тот уйдет на пенсию.

:moore:

Я несколько раз перечитал этот абзац, но... вот:

Цитата

“They’ll be putting me out to grass soon. Bond, and I need to be certain of my successor. I’d like your assurance that you would consider the job when I step down.”

Бонд обещает подумать.

007 встречается с Энн Райлли в Грин-парк. Автор пишет, что теперь она глава отдела Q. Что стало с предшественником — неизвестно, а прошлые отношения между Бондом и Кьют автор характеризует так:

Цитата

For years, Bond had made a steady stream of passes at Ms. Reilly, with one in three being successful.

Автор, ты точно читал LR and FSS?:rolleyes: Может, нам подменили не только Бонда, но и Гарднера?

Кьют изучила список, составленный Бондом, и обещала помочь. Некий крупный гаджет, нужный нашему герою, будет оставлен в условленном месте, которое она назовет позже.

Бонд возвращается домой, после чего они с Фликой пакуют чемоданы. Флика любит понабрать кучу вещей:

Цитата

Though she was probably the most efficient field agent he had known, Flicka had a tendency to take far too much luggage.:ohcmon:

007 пытается образумить девушку:

Цитата

“Just between the two of us, think of it as a busman’s honeymoon.”

Здесь обыгрывается идиома busman's holiday — работать в выходной.

Бонд и Флика приезжают в аэропорт, а там... их тормозят какие-то мужики, представившиеся сотрудниками МИ-5. 

А мы продолжаем слушать саундтрек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава восемнадцатая — Apocalypse, в которой... опять совещание???? :evil: Автор, ты издеваешься?

Бонд уже напрягся, думая, что типы, которые тормознули его с Фликой в аэропорту, работают на Тарна, но нет... это настоящие сотрудники МИ-5, которые привозят наших героев... в штаб MicroGlobe One, где собрались всё те же лица, кроме М, который по-прежнему болеет:fpalm:.

Мдаа... Не удалось Бонду скрыть свои планы от комитета. Оказалось, что медсестра, ухаживающая за М, работает на комитет, а в его спальне установлена прослушка.

:ohno:ВОТЭТОПОВОРОТ:craig-haha:БУГАГАШЕНЬКИ!

Дальше еще интереснее: американцы будут только рады, если Бонд и Флика выйдут на след Тарна. Оказывается, американские спецслужбы уже давно пытаются вычислить крупного торговца оружием, которому они присвоили кодовое имя Апокалипсис. И по всем приметам, этот Апокалипсис и есть Макс фон Тарн.

:ohno:ВОТЭТОПОВОРОТ!

Апокалипсис/Тарн настолько крут, что умудряется уводить потоки оружия прямо из-под носа Госдепартамента США.

Бонд такой: а нельзя было это сказать по телефону?... Комитет: Нет.:fpalm:

Вот только по данным разведки США, Тарн до сих пор в Германии. Тут Бонд не выдержал и даже повысил голос:

Цитата

“I didn’t expect him to be in San Juan when we arrived.” Bond raised his voice, almost shouting. “I told you he would certainly be going there soon.”

Что ж, его можно понять: в таком коллективе любой сорвется.

По сведениям комитета, Тарн владеет роскошной виллой неподалеку от города Понсе, в Пуэрто-Рико.

Цитата

— Он сеет смерть, и с такими доходами запросто может позволить себе капельку роскоши, — отметил Бонд.
— Это верно, — председатель бросил на него испепеляющий взгляд. — Мне сказали, вы тоже предпочитаете роскошь загородному образу жизни.

:craig-haha:

Бонд игнорирует этот комментарий. Автор, к чему все это?:fpalm:

После возникшей неловкой паузы комитет просит Бонда поговорить с провинившимся министром-предателем, чтобы тот позвонил Тарну и слил ему "дезу".

Цитата

“You said you had a deal to offer me.”
“Certainly. You get him to say the right words, hold his hand, stay with him while he passes on the information, and we’ll let you and Fräulein von Grüsse leave for Puerto Rico first thing tomorrow morning.

Автор, я правильно понимаю, что по условиям сделки, если Бонд НЕ заставит министра сотрудничать, то его и Флику НЕ отпустят в Пуэрто-Рико?:fpalm:

В общем, Бонд и Флика едут на конспиративную квартиру, где держат министра, которого, как выяснилось, зовут Кристофером.

Министр по-прежнему готов сотрудничать и звонит Морису Гудвину, чтобы проговорить ему то, что заранее написал Бонд. 007 даже грозится пустить министру пулю в лоб, если он хоть на букву отклонится от текста. 

Тем временем Флика раскладывает пасьянс, и автор в этой сцене называет Бонда "ее будущим мужем".

Цитата

Flicka passed the time by playing solitaire, and her future husband noticed that she handled a pack of cards rather like an experienced gambler.

Министр сообщает Морису Гудвину, что Бонд жив, отстранен от дела и собирается выследить Тарна и его компанию. Он даже уже купил билеты в Пуэрто-Рико. Признаться, я не понимаю, зачем было сообщать об этом Тарну, ну да ладно...

На следующий день Бонд и Флика вылетели в Атланту. У Флики нехорошее предчувствие. У Бонда тоже...

А мы продолжаем слушать саундтрек:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ian Lemming сказал:

опять совещание????

Это будет... В Симпсонах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава девятнадцатая — The Old Texas Cowhand, в которой мы встречаем старого друга и знакомимся с новыми персонажами...

Даже не верится, что Бонд и Флика наконец-то вырвались из лап бюрократических проволочек и прилетели в Пуэрто-Рико.

Автор кратко излагает историю острова, отмечая современные социальные проблемы, а также называет основные достопримечательности — форт Сан-Фелипе-дель-Морро и форт Сан-Кристобаль.

Бонд и Флика остановились в отеле Эль Конвенто, который когда-то был монастырем кармелиток. У стойки регистрации Бонд натыкается на... Феликса Лайтера! Здесь автор уделяет несколько слов истории дружбы Бонда и Феликса, упомянув an argument with a shark...

Спойлер

Хорошо, что автор не вспомнил ВТОРОЕ столкновение Феликса Лайтера с акулами в его новеллизации LTK:fpalm:

TELEMMGLPICT000299009750_trans_NvBQzQNjv4Bq69fD36Z3CN_HTLdFKJRGX72qg64PwfpWTVsk1bt9MkQ.jpeg

— Как там Сидер? — интересуется Бонд о дочке Лайтера (см. FSS). Сидер Лайтер собирается замуж за какого-то богатенького  сорокалетнего мажора, чей папаша сколотил состояние на нефти. Сам Лайтер скептически относится к выбору дочери:

Цитата

“... I have a feeling that she’d soon find him dull as dirt. The guy has all this money and he’s never been any further than New York City — and he thinks that den of iniquity is ‘cool and awesome.’ Those were his exact words, and he’s over forty years old.”

Лайтер прилетел в Пуэрто-Рико, конечно же, по делу. Он уже осмотрел окрестности виллы Тарна и собирается завтра свозить туда Бонда и Флику. А пока он приглашает наших героев в бар Кампана!

— Ты по-прежнему предпочитаешь, чтобы мартини взбалтывали, не смешивая? — интересуется Лайтер. — С теми же ингредиентами?
— Да, — отвечает Бонд. — Хотя автор книги Drinkmanship утверждает, что все это неправильно.

Не знаю, что за книга. Может, имеется в виду вот эта? https://www.goodreads.com/book/show/136819798-the-art-of-drinkmanship

В номере Бонда уже ждут два тяжелых металлических кейса от малышки Кьют. Среди содержимого — взрывчатка и пистолеты (разумеется, АСП и Беретта). В записке Энн Райлли сообщает нашему герою, что более крупное снаряжение он получит от общих друзей.

После того как Флика выбрала наконец подходящий наряд, наши герои спускаются в бар.
Здесь Феликс откалывает шутейку: мол, когда дело касается девушек Бонда, то у меня — право первой ночи.Unknown-4.jpeg

Но Бонд вовремя остановил фонтанирующего юмором товарища: мол, Флика моя невеста.
Лайтер не верит своим ушам.

Вскоре внимание Феликса привлекает троица за соседним столиком: двое мужчин и женщина.

Цитата

The bearded man was short and stocky, probably in his late forties, with a fine weatherbeaten face. The woman could be any age between eighteen and thirty-five, as she had one of those faces with a scrubbed look, dark hair that hung lank around her shoulders, so that it regularly had to be pushed back with a thin hand. The final member of the party was clean-shaven, earnest-looking, with his hair beginning to recede. He had the manner of an academic, the shoulders slightly stooped, his eyes bright behind a pair of wire-framed glasses.

Лайтеру кажется, что бородатого он где-то уже видел — по телеку или газетах. Пообедав в ресторане, наши герои возвращаются в бар — троица по-прежнему сидит за столиком. Лайтер включает простачка из Техаса и завязывает с бородатым разговор. Выясняется, что все трое — морские биологи. Бородатого зовут Рекс Рексинус, девушку — Веста Мотли, третьего — Эфтон Фритц.

Ученые столкнулись с двумя проблемами:

  • у них закончились деньги, и теперь они не могут продолжать свой исследовательский проект, который мог бы помочь всему миру. А спонсором проекта был (сюрприз!) Максвелл Тарн, погибший в автокатастрофе. 
  • бедняги ошиблись в расчетах, и похоже, их изобретение не работает

Наши ученые настолько доверчивы, что готовы первым встречным продемонстрировать свою плавучую лабораторию и приглашают Бонда, Флику и Феликса на борт.

Договорились на завтра.

А мы слушаем саундтрек:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ian Lemming сказал:

Бородатого зовут Рекс Рексинус

Я буду звать его Дружок!

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава двадцатая — Things Ancient and Modern, в которой сюжет хоть как-то сдвигается с мертвой точки...

На следующее утро Феликс повез Бонда и Флику в Понсе.

В разговоре выясняется, что Лайтер еще вчера знал, кто эта троица.:craig-haha: Он даже приблизительно знает, чем они занимаются. Ученые пытаются создать вещество для уничтожения нефтяных пятен в океане.

Наши герои уверены, что троица не имеет никакого отношения к грязным делам Тарна, поэтому планируют предупредить их об опасности, ведь новому фюреру не понравится, что его проект не работает.

Флика предполагает, что подлодка Тарна может быть спрятана в одной из пещер острова, поскольку Пуэрто-Рико славится третьей в мире по величине подземной рекой. Тут выясняется, что Феликс Лайтер не в курсе, что у Макса Тарна в распоряжении целая подлодка. Здесь автор пишет, что подлодка эта старая, советская — времен конца Второй мировой. Но возможно, Тарн водил всех за нос, и субмарина — современная. Если Карибский принц действительно был торпедирован с подлодки, то она вполне могла укрыться в одной из пещер острова.

По дороге наши герои приобрели костюмы для дайвинга.

Лайтер останавливает машину у леса, и дальше наши герои идут пешком. Внизу виднеется вилла Тарна: квадратное строение с открытым двориком в центре. Во дворе — бассейн. За внешними стенами дома — теннисные корты и парковка. В саду трудятся какие-то люди. Тарна и его хенчменов нигде не видно.

Неожиданно внимание Бонда привлекает группа людей, которые отдыхали в тени. Они покинули территорию виллы и направились к краю скалы, начав спускаться по каменным ступенькам к морю. Среди них — здоровенный детина Курт Роллен.

Бонд приказывает Флике остаться в Лайтером, а сам начинает спускаться к тем ступенькам, стараясь держаться подальше от виллы.

У ступенек — таблички: Частная территория! Опасно! Посторонним вход воспрещен!

Наш герой спускается по ступенькам к океану и видит в скале пещеру, которая вполне может уместить в себе корабль. Сама пещера закамуфлирована сеткой, из-за которой слышны голоса. Один — с шотландским акцентом. Кричит: Скорей давай! У нас остались сутки! Если не успеем, нам крышка!

Бонд осторожно заглянул внутрь, а там... АТОМНАЯ ПОДЛОДКА, вокруг которой суетятся матросы.

007 возвращается к Флике и Феликсу. Лайтер не видит смысла вызывать кавалерию. Он считает, что Тарна нужно взять с поличным. А пока нужно поговорить с горе-учеными.

Наши герои вернулись в Сан-Хуан и посетили форт Эль Морро. Здесь автор уделяет несколько слов истории крепости и причинам, по которым она на протяжении веков оставалась неприступной. Секрет — в ее многоуровневой конструкции, позволявшей оперативно перемещать пушки с одного уровня на другой.

Погуляв по крепости и вспомнив провалившийся штурм Френсиса Дрейка, герои возвращаются в отель, чтобы переодеться, после чего следуют на пристань, где пришвартована морская лаборатория наших горе-ученых. Называется она Mare Nostrum (Наше море).

Лаборатория представляет собой современную яхту, из корпуса которой под углом в 45 градусов торчат трубы, словно минометные пушки.

На трапе их уже встречает Рекс Рексинус. Морской биолог обещает провести экскурсию, но сначала — обед. За обедом наши друзья, мягко говоря, огорошили ученых: Максвелл Тарн жив, он опасный человек, убежденный нацист.

Рекс не верит, но Феликс предъявляет ему свое удостоверение и рекомендует скорее убираться подальше от Пуэрто-Рико. Рекс все равно не верит:fpalm:. Флике удается убедить ученого. Но тут...

Цитата

— Эй там, на палубе! Доктор Рексинус! Разрешите подняться на борт. Это ваш адмирал. Где вас черти носят?

Все узнали голос Тарна.

Бонд приказывает Флике и Феликсу спрятаться в соседней каюте, но Феликс Лайтер решает остаться с учеными, чтобы поговорить с Тарном...

А мы продолжаем слушать саундтрек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава двадцать первая — Briefing, в которой начальник пришел проверить, выполнено ли ТЗ

Итак, Макс Тарн в сопровождении своих хенчменов (Мориса Гудвина, Кэти и Анны) пожаловал на борт исследовательского судна. Конни Спайсер остался наверху. Бонд и Флика подслушивают разговор, стоя за дверью.

Тарн просит Рекса Рексинуса представить ему незнакомца. Услышав имя Феликс Лайтер, Тарн напрягся. Это имя ему знакомо. Где он его слышал? Уж не тот ли это Феликс Лайтер, который друг мистера Джеймса Бонда? Лайтер делает вид, что не понимает, о ком речь:

Цитата

'...I don’t recall anyone by the name of Bond. Knew a fella from Houston called Bind, and another one who hailed from Dallas, name of Band. Big Jim Band, but no Bonds — except on the stock market, of course.'

Unknown-4.jpeg

но Тарна не проведешь! Он приказывает Кэти и Анне присмотреть за Лайтером до окончания операции.

Горе-ученые пытаются что-то мямлить про неготовность, но Тарн настроен решительно: демонстрация их изобретения состоится завтра вечером и точка.

Далее Максвелл Тарн раскрывает ученым и Лайтеру суть операции SeaFire. Завтра в восемь вечера в гавань Сан-Хуана зайдет нефтяной супертанкер Golden Bough. Старая подлодка Тарна (советского происхождения) торпедирует судно. Нефть разольется по заливу и загорится, а находящаяся неподалеку морская лаборатория Рекса Рексинуса быстренько ликвидирует пожар и загрязнение при помощи их нового изобретения.

Цитата

With the flick of a switch they can pour trouble on oiled waters. I’ve put several million into a brilliant idea, so tomorrow night we see if I’ve wasted my money or not.”:craig-haha:

Говоря о подлодке, Тарн сообщает, что у него в распоряжении всего ДВЕ торпеды.:craig-haha:

Автор, а Максвелл Тарн точно самый крупный и опасный торговец оружием на планете?

Изначально у Тарна было ТРИ торпеды:shock:, но одну потратили.:fpalm: Оказывается, капитан подлодки (шотландец) любит выпить и торпедировал лайнер Карибский принц СЛУЧАЙНО.:craig-haha: Автор, что ты делаешь? Прекрати!

Цитата

On a trial run earlier this year he actually targeted one of my own cruise liners. He tells me that he didn’t know the torpedo tubes were loaded, or whatever the expression is.

Но Тарн уверен, что под зорким присмотром Мориса Гудвина капитан справится со своей задачей.

Цитата

It's a terrible thing when a man has to put his own watchdogs onto people he pays to do specialist jobs — pays handsomely, as well. I really wonder what the world’s coming to.”

[Сейчас где-то плачет Карл Стромберг]

Лайтер ненавязчиво интересуется, а где будет сам Тарн в этот момент. Макс Тарн будет наблюдать за ходом выполнения операции со стен форта Эль Морро. Но самого Лайтера там не будет. Лайтером займется Бет. Тут Бонд схватился было за пистолет, но Флика его остановила.

Хитрый Рекс Рексинус говорит, что утром обязательно совершит пробный поход. Но Тарна не проведешь: на борту судна останется его человек — Конни Спайсер. (Здесь Бонд даже неслышно произнес слово Damn:shock:.)

— Но что если изобретение ученых не работает? — задает логичный вопрос Феликс Лайтер.
— Не хочу даже думать об этом, — отвечает ему Тарн. — Но вы правы: такой возможности исключать нельзя. Во-первых, Марэ Нострум сгинет в огне, а во-вторых, мне придется все начинать сначала.

:craig-haha:

Тарн прощается с учеными и покидает судно вместе со своими подчиненными. Кэти и Анна уводят Феликса.
Бонд и Флика спешат к носовому трапу, чтобы незаметно выбраться с корабля, ведь на борту остался Конни Спайсер.

Затем наши герои спешат в сторону гостиницы.

А мы слушаем саундтрек. Максвелл Тарн сказал, что ученые спасут океан одним щелчком выключателя. Что ж...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ian Lemming сказал:

Горе-ученые пытаются что-то мямлить про неготовность, но Тарн настроен решительно: демонстрация их изобретения состоится завтра вечером и точка

 

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ian Lemming сказал:

Изначально у Тарна было ТРИ торпеды:shock:, но одну потратили.:fpalm: Оказывается, капитан подлодки (шотландец) любит выпить и торпедировал лайнер Карибский принц СЛУЧАЙНО.

Этого Шотландца после этого фильма позвали сниматься в "Армагедон" и играл он русского космонавта Льва Андропова. Вот такой он Шотландец на советской подлодке. 

IMG_20230611_230028.jpg

2023-06-11-22-57-05.jpg

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

22. ПОДЛОДКА 
В отеле они спорили, идти ли на штурм подлодки вдвоем или в одиночку, и идти ли вообще, и, наконец, Фредерика сказала:
— Иди и разберись с этой подлодкой, Джеймс. Только не так, чтобы в тебя потом вставляли протезы, как в Феликса.
Бонд приготовил гидрокостюм, ремень, который использовал в качестве склада боеприпасов, пистолет, нож, фонарь, погрузил все это в машину и уехал. Фредерика приняла душ и закричала, потому как увидела в ванной Гудвина и Бет.
— Компания не нужна? — спросила Бет. — Куда ушел твой друг?
— Не знаю. Мы поссорились.
Бет подошла и ударила ее по щеке.
— Это правда? — еще два удара.
Фредерика попыталась встать в стойку и ответила ей ребром ладони по шее, но та ответила ей двумя ударами в грудь.
— Говори, сучка, куда он ушел? — еще один удар.
— Я же сказала, что не знаю…
Еще удар, и она упала. Еще два удара.
— Хватит, Бет, ты убьешь ее. Отвезем ее к Тарну. 
…Бонд подъехал к усадьбе, надел гидрокостюм и ремень со снаряжением, направился к ступенькам в скале, спустился по ним, вошел в пещеру, проник в подлодку, побродил по ней, вошел в торпедный отсек, установил в нем пластичную взрывчатку и собрался выходить, но услышал голоса и лязг задраиваемого люка.
23. МЕЖДУ ДЬЯВОЛОМ И БЕЗДНОЙ 
Он спрятался в шлюзовой камере.
— Отчаливаем! — донесся до него чей-то голос.
— И это круто! — раздался другой голос, в котором он узнал голос дэбила-Курта.
Они отчалили. И что делать? Эвакуироваться из подлодки с помощью капюшона Штайнке? Но это засекут, и пока он будет плыть к берегу, его выследят и убьют. Его, в принципе, могут засечь и так, и тогда уже ему придется убивать того, кто его засек. Просто сидеть и ждать? Но тогда подлодку могут засечь уже американцы (после того, как их предупредит Фредерика), и они разнесут ее вместе с ним. Выйти и начать ликвидировать членов команды поодиночке? Но учитывая их количество, его шансы на успех будут стремиться к нулю. Значит, придется сидеть и ждать. Бонд расслабился и уснул.
— Погружаемся! — разбудил его голос капитана.
Лодка накренилась, и он почувствовал нарастающее давление в ушах. Может все-таки эвакуироваться? Когда придет время. Он вновь уснул. Его вновь разбудили голоса, среди которых он узнал голос Гудвина. Послушав болтовню последнего с капитаном, он продолжил спать. Через некоторое время он проснулся из-за неудобной позы в узком пространстве. Вновь уснул, и приснилось ему, что он — ловец жемчуга, и на берегу его ждет Фредерика. Вновь проснулся, но, все еще чувствуя себя усталым, заснул. Через некоторое время он вздрогнул во сне и проснулся. Часы показывали 15:10, и он понял, что с Фредерикой что-то случилось, потому что они договорились, что если он не вернется к 9:00, она должна будет позвонить в Лондон и Вашингтон. Более чем шестичасовое спокойствие на подлодке свидетельствовало о том, что этого не произошло.
24. МОРСКОЙ ОГОНЬ 
Он занервничал. Что-то случилось с женщиной, на которой он собирался жениться. Задание превращалось в вендетту. В 18:00 двигатели подлодки заглохли.
— Какие планы после операции? — донесся до него голос капитана.
— Исчезну, — ответил Гудвин. Они разговаривали прямо у шлюзовой камеры.— Тарн — псих, и я хочу свинтить от него как можно быстрее. 
Около 19:00 двигатели подлодки вновь заработали.
— Поднять перископ! — услышал Бонд команду капитана. — Пять градусов влево. Остановить двигатели, — продолжил капитан уже в 19:30. В 19:35 Бонд решил эвакуироваться, поскольку через 15 минут должна была сработать его взрывчатка. Он выбрался из камеры, взял один из капюшонов Штайнке, но уронил его, и тот с грохотом упал на палубу. Потянулся за другим, но кто-то схватил его и шмякнул о палубу.
— Английская сволочь! — услышал он над собой голос дэбила-Курта. 
Ничего не оставалось, как применить силу, и он ударил его ногами по голеням, после чего подскочил и всадил ему в живот нож. Пока дэбил кричал от боли, он взял капюшон Штайнке, забрался в шлюзовую камеру, задраил люк, покрутил нужные колесики, и камера стала наполняться водой. Надел капюшон, и через некоторое время верхний люк открылся, и его вытолкнуло наружу. Плавучая лаборатория была совсем рядом, и он взобрался на нее. Под водой тем временем раздался взрыв.
— Спайсер! — крикнул он.
Спайсер вышел на палубу, он застрелил его, и тот упал в море. Веста и Фриц тоже вышли на палубу.
— Не бойтесь, это я! Заводи мотор, Рекс, и отвези меня к крепости Эль-Морро!
— Ты взорвал подлодку, Джеймс?
— Да.
Они подъехали, но из крепости по ним стали стрелять.
— Ближе не подплывай!
Бонд прыгнул в воду и, осторожно преодолев зазубренные скалы, выбрался на сушу.
— Стой, кто идет!
25. ПОЛЕТ ВАЛЬКИРИЙ
— Капитан Джеймс Бонд из королевского флота.
— Джим Додд из САС. Мы ждали тебя полночи.
— Посылку от Кьют получили?
— Конечно. Пять летательных аппаратов. Нас прикроют парни из отряда «Дельта».
— Полетим как Валькирии.
С земли оторвались пять летательных аппаратов, одним из которых управлял Бонд. Со стороны крепости в их сторону раздались выстрелы, но пули прошли мимо. На плацу крепости появились две фигуры, размахивающие носовыми платками, и Бонд узнал в них телохранителей-трансвеститов. Тарн дал по ним очередь, и обе (оба) погибли. Потом дал очередь по одному из летательных аппаратов, и тот рассыпался. А потом Бонд выпустил в Тарна две сигнальные ракеты, и тот загорелся и стал кататься по земле, пытаясь потушиться. Параллельно он кричал, прося избавить его от страданий, и один из бойцов САС облегчил его страдания, снеся ему череп выстрелом из дробовика. Больше никаких «Зиг хайль».
26. СЛЕЗЫ НА ЩЕКАХ 
Покончив с Тарном, Бонд и три бойца САС полетели к его усадьбе. Кто-то начал оттуда стрелять, но Джим Додд выстрелил в ответ, и стрельба прекратилась. Все приземлились на территорию усадьбы и стали швырять в окна светошумовые гранаты. Это сработало: от осколков гранат погибли два неприятеля. Потом бойцы вошли в здание, и Бонд наткнулся на милую блондинку, с которой уже имел дело в адвокатской конторе Саала.
— Ты сломал мне челюсть, ублюдок! — прошипела она сквозь проволочную шину на зубах и вытащила пистолет, но Джим Додд ее застрелил. Кто-то схватил Бонда сзади за шею, но он ударил противника ногой, и оба свалились на пол. Встав, Бонд приготовился стрелять, но это не понадобилось: череп Бет раскроился при ударе о пол, и из ее носа и ушей хлынула кровь.
— Они здесь, Джеймс!
Джим Додд стоял у двери комнаты, в которой был Лейтер, пытающийся добраться до протезов, и Фредерика с разбитым лицом. Лейтеру вернули протезы, а Фредерика попыталась улыбнуться.
— Ты меня такой не разлюбишь, Джеймс? 
— Никогда, дорогая.
— Знаете, в тот момент мне даже показалось, — рассказывал Джим Додд уже в столовке САС в Херефорде, — что Бонд заплакал. Я видел слезы у него на щеках. Не верите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава двадцать вторая — U-boat, которую по-хорошему следовало бы назвать Гордыня...

Флика рвется в бой, но Бонд против: эта операция — для одного человека. Он собирается быстренько и незаметно заминировать подлодку, а затем спасти Феликса из лап наркоманки-киллерши Бет, к которой его доставили Кэти и Анна. Но почему не сообщить в Центр? — недоумевает Флика. Ответ Бонда прост: нет времени. Флика упрекает нашего героя в гордыне: мол, это твоя личная вендетта. 007 понимает, что девушка права, но его уже не остановить. Они долго спорят и в конце концов приходят к компромиссу: если Бонд не вернется до девяти утра, Флика сообщает в Центр.

Бонд оделся во все черное, взял необходимое снаряжение и отправился в путь. А Флика решает принять душ. Вот только выйдя из душа, она обнаруживает у себя в номере Бет и Мориса Гудвина. Киллерша начинает методично избивать Флику, спрашивая, куда делся Бонд. Флика до последнего твердит, что 007 просто ее бросил и не вернется. Она пытается сопротивляться, но Бет — сильнее и бьет больнее.

Цитата

The hands of this black horrorda339e63c4f627f3b3af4b4a254e1cdd.jpg, reinforced by the heavy rings, were like pieces of steel.

[А, ну да, настоящие киллеры и ассасины вечно понацепят себе на пальцы побольше колец да рюшечек, чтобы терять на месте преступления.]

Флика теряет сознание. Бет и Морис приходят к выводу, что Флика говорила правду:fpalm:. Они решают отвезти ее на виллу. Здесь автор уже во второй раз отмечает, что Мориса раздражает, когда окружающие называют его просто "Мо".

Тем временем Бонд мчится в направлении виллы. Его грызет мысль о том, что Флика была права и ему следовало сообщить обо всем в Центр.

Цитата

«Was it a question of glory? A reluctance to give up the life of danger for a desk and the boredom of assigning other people to this kind of work?»

Далее капитан Бонд спрашивает себя, что подсказало ему заказать у Энн Райлли именно взрывчатку? QIAAAgM332A-960.jpg

Затем он вспоминает про более крупный гаджет, который для него припрятали их "общие друзья". Тут наш герой неожиданно для себя осознает, что на самом деле он на острове не один, а его прикрывают и британский спецназ, и американский, поэтому нужно было все-таки обо всем сообщить в Центр.:fpalm: Он даже порывается позвонить Флике из телефона-автомата, но сразу же отказывается от этой затеи.

Остановив машину на безопасном расстоянии от виллы Тарна, Бонд переодевается в гидрокостюм и крадется к пещере, в которой укрыта подлодка. Здесь следует отметить, что 007 сделал ставку на то, что ночью подлодку никто не охраняет! И действительно — никого!

Присмотревшись внимательней, наш герой понимает, что перед ним никакая не атомная, а старая немецкая подлодка времен Второй мировой (a Type VII C U-boat).

007 проникает внутрь судна. Там тоже никого! Он осматривает Центральный пост: все немецкие надписи на приборах стерты, поверх были нанесены надписи на русском, которые, в свою очередь, были заменены надписями на английском.

Бонд продолжает изучать внутренности подлодки. Торпеды уже внутри торпедных аппаратов. Бонд достает взрывчатку и устанавливает таймеры на 19:50 следующего дня (за десять минут до Часа Ч). Затем он выкатывает каждую торпеду из аппарата и крепит взрывчатку ей на нос и у середины корпуса.

[я не очень понимаю, что ему мешало поставить таймер на более ранее время. Видимо — дальнейший сюжет:fpalm:]

Откуда он все это умеет? — спросите вы. Когда-то наш герой провел на борту старой британской субмарины несколько дней, чтобы высадиться на берегу чужой страны. Один из подводников и научил. Не уверен, что автор имеет в виду пролог из NDMB — там вроде была современная британская подлодка.

Провозился наш герой добрых ДВА ЧАСА! 

Затем Бонд находит главную топливную трубу и тоже минирует ее. Да, под водой субмарина идет на аккумуляторах, но топливо в трубе все равно остается.

И только 007 собрался выбираться из этого "склепа", как... сверху послышались шаги. Это команда подлодки во главе с капитаном-алкоголиком внезапно пожаловала на борт.

А мы продолжаем слушать саундтрек:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×