Перейти к содержанию
Ian Lemming

КООРДИНАТЫ 'СКАЙФОЛЛ' (2012)

Как вам фильм "Координаты "Скайфолл"?  

65 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм "Координаты "Скайфолл"?

    • Отличный
      24
    • Хороший
      20
    • Нормальный
      12
    • Г. полное
      9


Рекомендуемые сообщения

Куоррел, я рад, что Вам и доброй половине форума (не говоря о непосвященных зрителях) понравился данный сюжетный ход. Мне, увы, нет.

  • гуд 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на какую плёнку снимался фильм?А то мне показалось, что контраст совсем другой нежели, допустим, в CR или QOS. Цвета более претуплёны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на какую плёнку снимался фильм?А то мне показалось, что контраст совсем другой нежели, допустим, в CR или QOS. Цвета более претуплёны. 

Аналогичные ощущения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это скорее всего из за аймакса. Там пленка шире, да и объектив и матрица у камеры иная нежели у обычных камер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Цветопередача в Скайфоле такая же как в последних Бэтманах. Я правда думал, что в Бэтманах это специально так сделано, типа режиссёр подчёркивает серую обыденность Готома и всё такое, а это всё наглый аймакс оказывается. 

Тоже самое, кстати, можно сказать и о другом фильмке Нолана - Начало. А, может, и правда просто плёнка какая-то другая. 

Мне, честно говоря, когда цвета ярче больше нравится: это же кино - должно радовать глаз. 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа оператора, на уровне, а вот цвета - не очень. В "Казино" сама яркая картинка, если брать фильмы с Крейгом. "Квант" даже вспоминать не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что все заметили изменение в цветах, но объяснение этому гораздо радикальнее:

Скайфолл - это первый бондовский фильм, полностью снятый на цифровые камеры. Роджер Дикинс сказал, что к 2011 году цифра доросла по качеству съемок до плёночного уровня, и поскольку на цифровые камеры снимать значительно дешевле, то и пользовались только ими.

 

Вот список камер, на которые был снят "Скайфолл":

ALEXA Studio (флагман)

ALEXA M (компактная камера для съемки с рук)

ALEXA Plus (то же, что Studio, но дешевле и без окуляра)

 

Все они снимают в разрешении, близком к 4К (2880 x 2160), при том, что само 4К это 3840 × 2160. Но я думаю, что с помощью пост-обработки разрешение снятого материала умеют увеличивать.

 

Так что... добро пожаловать в новую эру! :roll:

 

И вот интервью самого Дикинса по этому поводу.

  • гуд 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это познавательно и информативно!!!Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1, интересно.

По идее, это должно расширять возможности работы с цветом на стадии постпродукции, а все наоборот.

Есть некоторое ощущение, что команды, работающие на новейшей супертехнике, либо не успевают реализовывать весь потенциал, либо им просто не хватает квалификации. Очень много современных фильмов имеют проблемы с картинкой, цветом, контрастом и т.д.

Сравнить, например, по комфорту восприятия отреставрированный Доктор Ноу и любой из Крейгофильмов.

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Есть некоторое ощущение, что команды, работающие на новейшей супертехнике, либо не успевают реализовывать весь потенциал, либо им просто не хватает квалификации...

такое уже было с цветной пленкой, когда снимали люди привыкшие к ч/б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю IMAX. Ну подумаешь экран широченный и орёт, лично мне только неудобства доставляет. И никакого полного погружения в атмосферу не происходит. 

Жду новость, что следующий в 3D. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А я смотрел Скайфол в кинотеатре дважды (уже писал), и если во второй раз это была цифровая IMAX-версия, то в первый раз мне показывали 100% киноплёночную копию, потому что в паре мест я заметил чисто ленточные артефакты. Первый раз был в московском "Байконуре". Там до сих пор ещё работают с кинолентой? Цветность в обоих случаях была не ахти, но в IMAX всё же чуток понасыщеннее.

 

 

Байконур форева )) Я тоже смотрел Скайфол в Байконуре, специально пошли туда с женой, хотя есть другие кинотеатры и рядом в ТЦ мультиплекс, более современный. И вообще в кино я давно не хожу, тут исключение сделал.

Байконур - отдельностоящий Храм Кино, с реально большим залом :) . Совсем другие ощущения, чем забиваться в какой-нибудь зальчик в торговом центре.

Хотя технически он, конечно, слаб и явно в упадке, как и многие подобные.. Фокусировка никакая, картинка больше, чем экран, ну и т.д. Думаю, там пленка.

На кинотеатры я поэтому и забил, что реально качественных среди местных и недорогих нет (имхо), а тащится куда-нить в модный и дорогой неохота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю цифру, Timelapse Питера и всякие рекламные ролики на нее классно получаются. Но хорошо выглядящих фильмов мало. Все что помню из того что бесило

 

-"In Time" с Джастином Тимберлейком, Создатели нахваливали Алексу, на которую снимали фильм, и свои умения работать со светом. Фильм получился УГ, хотя выглядит модно, это да. Лучше бы историю проработали.

-Девушка с Татуировкой Дракона, шведский оригинал. Классный сценарий, но картинка будто детская.( Тоже цифра) Финчеровский римейк выглядит более мягким, кинематографичным что ли.

-Dead Man Down. Опять-таки, неплохой сценарий (снимал режиссер "Девушки"). Но картинка слишком глянцевая и темная.

 

И в последнем Бонде, все верно, окромя идиотского сценария, отметил необычную для бондианы яркость\резкость картинки.

 

Не воспринимаю все это пока. Но верю, за этим будущее.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ну вы чё, виноваты лишь постобработчики.Цифровые камеры тут совершенно не виноваты.Помните что новая трилогии ЗВ снята на цифру,и там все норм.Тут изготовляются просто

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решил пересмотреть Скайфолл в FullHD. Скачал, запустил, но оказалось, что мой плеер не может проиграть русскую или английскую звуковую дорожку, и я стоял перед выбором из оставшихся треков - либо смотреть фильм в украинском дубляже, либо слушать комментарии Мендеса или Дикинса на английском.

 

Короче, я выбрал украинский дубляж и ни разу не пожалел, что сделал это. Они замечательно перевели всех персонажей, уровень перевода на голову выше, чем у русской дороги.

Во-первых, интонации персонажей живые и халтуры я не чувствовал за исключением моментов, где актер дубляжа повторяет неестественную интонацию английского актера (ужимки Бардема, например).

 

Во-вторых, сам перевод очень грамотный и слова подобраны тщательно. Даже логика диалогов переработана под украинскую речь. Местами звучит даже разнообразнее, чем в оригинале.

 

В-третьих, фразы на мониторах, надпись на могиле родителей Бонда озвучиваются теми персонажами, которые их видят. Например, актер, озвучивавший Бардема, за кадром прочитал "Светлая память Эндрю и Моник... Бонд". И дальше просто смеялся, как это было в английской версии фильма.

Напомню, что в русском переводе надпись не озвучили, зато русскоязычный Бардем произнес нечто вроде "Скоро ты отправишься к родителям... Бонд."

Сразу видно, где бережно обращались с оригиналом, а где налепили отсебятины.

 

Единственное, что едва резало слух, так это высоковатый голос актера, озвучивавшего Сильву. У настоящего Бардема голос пониже.

Но в целом... я под большим впечатлением.

 

Кстати, на фоне текущих событий и сопутствующей им истерики, фильм выглядит очень спокойным и неторопливым, что сегодня пошло ему в плюс. Так что я, основной ненавистник Скайфолла на этом форуме, заявляю: фильм вовсе не так плох и зря я на него раньше катил большую бочку. Теперь обойдусь бочкой поменьше. :D

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, мы обсуждали сцену на кладбище. Не помню, говорил я или нет, но когда дублируют крупные картины, очень часто перевод (и всяческие каламбуры) согласовываются с представителями компании-производителя.

К примеру, когда писали CR, на записи присутствовали люди, следившие за тем, чтобы Валерий Соловьев правильно прочитал рецепт коктейля Веспер.

Так что не факт, что фраза Сильвы - отсебятина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не раз замечал, что украинский перевод часто звучит интереснее русского. С ходу могу вспомнить, что в прологе фраза Бонда, кода сносят боковое зеркало заднего вида, в укрпереводе реально юморная, а по русски - скучна. КОКОС в украинском дубляже мне, кстати, тоже больше понравился, хотя я далеко не всегда согласен с подбором голосов и интонациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь я посмотрел Скайфолл с комментариями Мэндеса и фактически, заново открыл для себя фильм. Помимо того, что он рассказывает уйму интересных фактов (где снималась та или иная сцена, какие технологии использовались) он рассказывает о своих чувствах, как он хотел построить логику и атмосферу каждой сцены. Очень интересно рассказывает, к тому же у него приятный голос.

 

Насчет второй дорожки с комментариями я ошибся - там не Дикинс, а троица Барбара-Уилсон-Гасснер, которые по интересности уступают Мэндесу, даже несмотря на то, что их втрое больше. :) Очень радует, что все комментирующие постоянно вспоминают о том или актере / работнике съемочной команды с теплотой. Такой подход воодушевляет, знаете ли.

 

В целом, Мэндес оказался примерно таким, как я и ожидал - больше театральным постановщиком, который относится к бондиане одновременно с большим уважением, но (как мне кажется) с недостаточной серьезностью. Но зато приблизительно знаю, чего ожидать от 24-го фильма. Очень надеюсь, что на этот раз Логан подошел к делу серьезно.

 

Кстати, сцену ближе к концу фильма, где Мэллори встречает Кью и Таннера, прокладывающих фальшивые координаты для Сильвы, сам режиссер назвал "сценой трёх Гамлетов", потому что все три этих актера играли Гамлета в том или ином британском театре. Прикольно.

 

И ещё один факт: Мэндеса очень беспокоила мысль, что мы обнаружим сходство между приготовлениями Крейга в поместье и фильмом "Один дома". Он четко понимал, что эта сцена является калькой с того фильма, но оставил её, потому что зрителю приятно видеть, как хорошо подготовленные 3-5 человек могут победить 10-15 соперников. И конечно, он хотел порадовать 12-летнего себя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, товарищи дорогие, выбирайте вариант, который Вам ближе...

post-257-0-40973000-1399794492_thumb.jpg post-257-0-46224900-1399794493_thumb.jpg

  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, надо пропустить через гугель-переводчег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×