Перейти к содержанию

1990 - Сломанная клешня


Krilencu

BROKENCLAW

Место действия: Канада (Британская Колумбия), США (Сан-Франциско, Нью-Йорк, резервация у Челанских гор на севере штата Вашингтон).
Девушка: Сью Чи-Хо (Чи-Чи), Ванда Ман Сон Хинг
Злодей: Ли Фу Чу (Сломанная Клешня)
Подручные злодея: Костолом Динг, Нолан и Вуд, генерал Нун Чоу Ханг
Друзья Бонда: Эд Руша, Билл Таннер

Во время короткого отдыха в Британской Колумбии Джеймс Бонд невольно обращает внимание на необычного человека – высокого и широкоплечего, безупречно одетого мужчину с индейскими чертами лица и китайским разрезом глаз, сопровождаемого толпой мускулистых телохранителей. Бонд сразу заметил сильную ауру самоуверенности и спокойствия, которую прямо-таки излучал этот человек. Прочитав по губам его разговор со своим помощником (ага, Бонд и такое умеет, и задолго до всяких там Итанов Хантов, между прочим), агент 007 понимает, что недавно был убит какой-то человек, причем вопреки приказу Индейца, который велел взять его живым. От гостиничного портье Бонд узнаёт, что перед ним – мистер Ли Фу Чу, и решает последить за ним. Ну, так, на всякий случай. Преследование приводит его в музей естественной истории, где мистер Ли презентует музею семейный раритет – древний индейский тотем, заодно прочитав небольшую лекцию о себе, любимом. Наполовину индеец племени Блэкфут, на половину китаец, Сломанная Клешня Ли (прозванный так за свой физический недостаток – большой палец на его левой руке, если повернуть ладони от себя, смотрит влево) очень гордится своим происхождением, и считает, что в нём воплотилось лучшее из этих двух рас.

Но вернувшись в отель, Бонд вынужден прервать свое расследование – в номере его ожидает записочка от М. с приказом немедленно приезжать в Сан-Франциско и ждать дальнейших распоряжений.

По прибытии в Город-Полный-Риска, Бонд решает немного прогуляться по ночным улочкам. (Гарднер в своё время божился, что не смотрит фильмы о Бонде, дабы избежать влияния на свои книги, поэтому у Бонда Сан-Франциско не вызывает тех ассоциаций, которые неизбежно возникают у его поклонников, смотревших фильм «Вид на убийство»). Через некоторое время агент 007 замечает за собой хвост, но ему удается оказаться позади преследователя. Вскоре, попав в Чайнатаун, Бонд становится свидетелем жестокого убийства своего преследователя, которого забивают битами четыре здоровенных китайца. А на обратном пути в отель агента 007 арестовывают враждебно настроенные агенты ФБР. После того как недоразумение улажено, Бонда на вертолете доставляют на авианосец, где его ждут М. и Билл Таннер. Там он наконец-то узнаёт о своем задании – разыскать четырех пропавших британских ученых (пятого нашли убитым), разработавших систему обнаружения подводных лодок LORDS (LOng Range Deep Sea). Расследованием уже заняты американские агенты - добродушный здоровяк, коммандер Эд Руша и миниатюрная китаянка Ванда Ман Сон Хинг. В похищении подозревают нашего старого знакомого, Сломанную Клешню, который оказывается лидером преступного мира американских чайнатаунов и по совместительству агентом китайской разведки. Ванда уже внедрилась в окружение Сломанной Клешни благодаря (не)удачному стечению обстоятельств - её папаша, азартный игрок, проигравшись в пух и прах в принадлежащем злодею ночном клубе, не находит иного выхода, кроме как предложить в качестве выплаты свою дочь. Ей удалось выяснить, что через пару дней Ли ожидает двух курьеров из Китая, которым он готов отдать систему LORDS за скромное вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Как нам регулярно напоминает М., в британской разведке работает не один только Бонд – курьеров уже арестовали и допросили с использованием гипноза. Теперь Бонд и агент Секретной службы, девушка по имени Сью Чи-Хо (можно просто Чи-Чи) должны под видом этих курьеров направиться в логово Сломанной Клешни. Вообще, в этой книге Бонд постоянно куда-то направляется, ездит с места на место, из одной гостиницы в другую, наблюдает за событиями со стороны и ждёт приказом от М. Ни с кем не дерётся, никого не убивает из своего верного АСП. Даже столь привычных у Гарднера предательств тут нет. Особенно это бросается в глаза после насыщенной действием предыдущей книги, «Победить, проиграть или умереть». Возможно, причиной этому стало то, что Гарднер писал эту книгу, перенеся сложную хирургическую операцию. Может быть, автор подустал от Бонда, а может просто сам Бонд наконец-то начал стареть. Для создания напряжения автор дважды применяет один и тот же приём - Бонд выдаёт себя за другого, а ему говорят – «О, как хорошо, что вы пришли, щас как раз обещался зайти господин такой-то, ваш старинный знакомый!».

Также замечено несколько явных противоречий книгам Флеминга. Все знают, как Бонд ненавидит чай – здесь же он хлещет его за милую душу, чувствуя гордость за свою родину. Довольно капризный в выборе вин, Бонд пьёт американские вина (и куда только подевался Дон Периньон 19.. года?), да ещё корит себя за то, что не начал делать этого раньше. Наконец, в разговоре с Чи-Чи Бонд заявляет (уберите детей!!), что лишился девственности в 14,5 лет, хотя, согласно Флемингу, это захватывающее событие произошло с ним в 16, в Париже, где заодно он лишился и содержимого своего бумажника. Главный спец по юности Бонда, Чарли Хигсон, в своих книгах уже дошел до шестнадцатого года, но там все пока вполне целомудренно. Ошибочка вышла, мистер Гарднер?

Впрочем, это никоим образом не означает, что книга плоха или скучна – читается она вполне легко. Там и сям встречаются вкрапления юмора, а Бонд цитирует Льюиса Кэррола и Байрона.

Однако вернёмся к сюжету. Все добытые под гипнозом пароли сработали, и Бонд вместе с Чи-Чи, под именами Питер Абеляр и Элоиза (известный французский богослов и его возлюбленная, вошедшие в историю благодаря своему любовному роману), оказываются в логове Сломанной Клешни. С виду это обычный особняк, принадлежащий рок-музыканту из группы Ice Age (одним из официальных предприятий Сломанной Клешни была звукозаписывающая компания, специализирующаяся на громкой рок-музыке для подростков), а под ним – секретный бункер, где, помимо похищенных ученых, Бонд обнаруживает несколько десятков компьютерщиков, работающих над загадочным проектом «Иерихон».

За ужином в обществе Сломанной Клешни Бонд снова выслушивает историю его происхождения, слово в слово повторяющую услышанное ранее в музее, а также узнает подробности о проекте «Иерихон», призванном обрушить финансовые рынки США и Британии с помощью хакерской атаки. Удостоверившись в подлинности материалов по системе LORDS, Бонд опять направляется – на этот раз в банк, получить денежки. Он должен спешить, ведь скоро в особняк приедет генерал Нун Чоу Ханг, непосредственный начальник настоящего Питера Абеляра.

Оказавшись на свободе, Бонд передаёт начальству всю информацию о проекте «Иерихон», и получает приказ немедленно вернуться на авианосец. Однако, его захватывают продажные агенты ФБР Нолан и Вуд, и привозят обратно в особняк. Там разочарованный злодей, после неудачной попытки допроса, решает скормить Бонда своим прирученным волкам, дабы тот повторил судьбу настоящего, французского Питера Абеляра, кастрированного за порочащую любовную связь. К счастью, вовремя прибывает кавалерия под предводительством Эдда Руши и Билла Таннера. Сцена захвата особняка – единственная экшн-сцена в книге, но происходит она за 50 страниц до конца. Сломанная Клешня и генерал сбежали, захватив с собой Чи-Чи, но Бонд знает, где их искать – во время ужина злодей с ностальгией рассказал ему о небольшой резервации у Челанских гор в США, куда он любил время от времени наведаться и подзарядить батареи – пострелять из лука, покурить трубку мира и станцевать ритуальный танец вокруг костра. Туда Бонд и направляется.

Прибыв на место, один и без оружия, Бонд бросает вызов Сломанной Клешне, мол, хочу с тобой сразиться, выбирай способ. Ли предлагает Бонду пройти древний и очень жестокий ритуал О-Ки-Па, с помощью которого индейцы издревле выбирали своих вождей. Он состоит из трёх частей – сначала вас подвешивают минут на 20, прицепив деревянными крюками прямо за кожу на лопатках. Потом, нужно пробежать вокруг деревни, при этом крюки с привязанными к ним черепами бизонов втыкают в лодыжки. И наконец стрельба из лука. Преимущество Ли в том, что он уже прошёл эту пытку 12 лет назад, получив на память ужасные шрамы на спине и ногах. А преимущество Бонда в том, что он – Бонд. Джеймс Бонд. Думаю, ясно, кто выйдет победителем.

В целом, «Сломанная клешня» - типичный Гарднеровский Бонд девяностых годов, где традиционное прежде обилие действия и натуралистичных сцен уступает место попыткам придать книге некую «Литературность». Тем не менее, вполне читабельная вещица.

© 2008 Алексей Яковлев



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×