Перейти к содержанию

1984 - Почётная роль


Ian Lemming

ROLE OF HONOUR

В своей четвертой книге про агента 007 Джон Гарднер сделал ставку на современные (для '84-го года) компьютерные технологии - то, на чем основана одна из сюжетных линий этой книги... Сами понимаете, что сейчас, по прошествии каких-то семнадцати лет головокружительных темпов прогресса в сфере компьютеров, большинство этих "современных" технологий воспринимаются с такой же улыбкой, как и самодвижущийся экипаж профессора Мориарти. Однако не стоит забывать, что книга написана в 1984 году, и для своего времени она так же необычна, как, скажем, Мунрейкер для 1955 года.

Итак, сюжет...

Британской Секретной службе и ЦРУ становится известно, что на территории Англии, в захолустной деревеньке, на хорошо охраняемой вилле Эндор (Endor), обосновался некий компьютерный гений по имени Джей Оутем Хоули. Прежде этот человек работал на армию США и разрабатывал компьютерные симуляторы, но вскоре разочаровался в своих работодателях и бежал в неизвестном направлении, сымитировав свою смерть. Теперь же Хоули - владелец фирмы Gunfire (Стрельба) Simulations, специализирующейся на компьютерных игрушках-симуляторах.

Игрушки игрушками, а Сикрет Сервис полагает, что Джей Оутем Хоули напрямую связан с серией громких преступлений, прогремевших недавно по всей стране. Преступления были совершенны с таким отточенным мастерством (и, разумеется, безо всяких улик), что MI6 решила, что они были спланированы на компьютерах!

Нужно срочно внедрить в окружение Джея Хоули своего человека. Конечно же, Джеймса Бонда! Но как это сделать?

Во-первых, чтобы усыпить бдительность противника, вокруг Джеймса Бонда имитируется громкий скандал, и он "с позором" уходит в отставку. Теперь он приманка для террористов - безработный обиженный на свою страну человек, с массой государственных тайн в голове.

Во-вторых, агент 007 отправляется на французскую Ривьеру, чтобы встретиться там с некой Перси Прауд (слово Proud означает "гордая"), бывшей женой Хоули, которая готова сообщить всю важную информацию о своем "покойном" муже и ознакомить Бонда с компьютерами. Тут Гарднер, как говорится, "дал гари": по ходу сюжета выясняется, что агент Перси Прауд, предварительно изменив внешность, вышла замуж за Хоули по приказу ЦРУ!!! Правда, став вдовой, она вновь обрела свой первоначальный вид и превратилась обратно в роскошную сероглазую блондинку.

Всего за месяц Перси Прауд должна обучить Бонда мастерству программиста и хакера, чтобы тот похитил засекреченную информацию с компьютеров Хоули! Агент 007 учится рисовать блок-схемы, затем переходит на Бейсик, осваивает машинные коды, Паскаль, Форт, Кобол, а заодно и особый компьютерный язык самого Джея Хоули, который называется Код Хоули (Святой Код). Примечательно, что в книге нет никакого упоминания о мышках (все компьютеры оснащены джойстиками), а компьютер, разработанный самим Хоули (он называется Террор-12), поддерживает формат REAL-VIDEO!!!

Говорят, язык лучше учится в постели... На третью неделю знакомство Бонда с Перси перестает быть... "виртуальным", и агент 007 вновь окрылен любовью.

Наконец по прошествии месяца этих интенсивных курсов ликвидации компьютерной безграмотности мистер Джеймс Бонд знакомится с самим Хоули. В этом ему помогает его старая знакомая - взбалмошная девушка с загадочным именем Фредди Фортуна, лондонская тусовщица, непонятно как затесавшаяся в ряды Джея Хоули (позже окажется, что она агент Сикрет Сервис). И в итоге всеми правдами и неправдами агенту 007 все же удается убедить Джея Хоули, что он обижен на свою Родину, которая так подло с ним обошлась, и готов работать на него.

Вскоре, благодаря еще одной девушке - программисту Синди Чалмер (она внедренный агент ЦРУ), Джеймс Бонд выясняет, что на вилле Эндор международные террористы шлифуют свое мастерство на современных компьютерных симуляторах и пошагово разрабатывают свои теракты. Да... 1984 год... простым смертным тогда даже не снился WOLFEINSTEIN 3D, а что говорить о последних трехмерных стрелялках! В наши дни такие "террористы" толпами сидят в Интернет-клубах и режутся в "Контру", и любой из них вам запросто скажет, в какой ситуации приемлем автомат Heckler&Koch, а в какой - наш родной AK47. Да я и сам не раз с успехом проводил подрывные операции в тылу фашистов (в Hidden&Dangerous) и вычищал Лос-Анджелес от всевозможной мрази (в SWAT-3).

Однако помимо виртуальных битв террористы учатся и на живых мишенях. По ходу сюжета Джеймс Бонд оказывается в секретном лагере, расположенным где-то на Ближнем востоке, где бандиты уже сидят в реальных окопах, бегают по реальным зданиям с реальными автоматами и осваивают тактику таких антитеррористических подразделений, как немецкое GSG9 и французское GIGN. (Их даже учат вести переговоры с полицией!) Во главе лагеря - некий полковник Тамил Рахани (нынешний глава "несчастного" СПЕКТРа), и характерно, что по описанию его лагерь слегка смахивает на лагерь СПЕКТРа из фильма Из России с любовью.

Но особое внимание хочется уделить сцене, в которой Джеймс Бонд сражается с Джеем Хоули в настольную игру, повторяющую одно из сражений североамериканской Гражданской войны. На базе этой игры компания Gunfire Simulations разрабатывает компьютерную стратегию. По сути дела, Джон Гарднер нарисовал в этой сцене то, что через несколько лет программисты воплотят в жизнь на первых версиях IBM и прочих платформах. Огромная карта восточного побережья Северной Америки; по ней, по горизонтали и по вертикали, перемещается окошко - активное игровое пространство (имитация скроллинга); каждый игрок делает ход по очереди; дальность хода зависит от времени года и погоды; непредвиденные ситуации записаны на картонных карточках, которые каждый игрок тащит по ходу игры; предусмотрены также тайные перемещения войск (их каждый игрок отмечает на своих миниатюрных картах, которые он не показывает противнику до решающего удара); и характерно, что каждая ячейка игрового поля - шестигранник.

Разумеется, британец Джеймс Бонд (конечно же, он играет за англичан), вооружившись картонными карточками и своим фантастическим интеллектом (он сразу же вспомнил все тонкости этого сражения, которое англичане с треском проиграли), "изменяет" ход истории и побеждает-таки повстанческие войска янки. Как это патриотично!..

Примечательно то, что оригинальную сцену этой схватки Гарднеру пришлось переделывать из-за сцены компьютерного поединка Джеймса Бонда с Эмилио Ларго из фильма Никогда не говори "никогда", который вышел на экраны в 1983 году. (Да, "шаровик" Кевин МакКлори и тут влез!..)

Однако вернемся к сюжету. Если мистер Бонд изменил историю на игровом поле, то полковник Тамил Рахани вместе с Джеем Хоули, как выясняется, собирается изменить историю в реальности, получив доступ к кодам, активизирующим (и уничтожающим) все атомное оружие США и СССР, и сыграть на балансе ядерных сил двух сверхдержав. И Джеймсу Бонду в этой зловещей схеме отведена самая "почетная" роль. Кульминация сюжета разворачивается на борту дирижабля, где безоружный агент 007 противостоит группе вооруженных до зубов террористов. Примечательно, что фильм Вид на убийство выйдет только через год, в 1985!

Вот, собственно, и весь сказ... Как обычно, наши победили.

Из новой амуниции Бонда следует отметить автомобиль марки Бентли-Мулсанн-Турбо и девятимиллиметровый пистолет АСП. Любопытно также, что в этой операции позывной агента 007 - Gamesman, а у центра - DUNGEONMASTER (!!!), а в одном из диалогов упомянуется некий "самый богатый молодой компьютерный магнат возраста 28 лет... " Интересно, кто бы это мог быть?..

© 11 июля 2001, В.И.Павлов

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×