Перейти к содержанию
Barry Fan

Джон Барри. Бонд и не только...

Рекомендуемые сообщения

К 76-летию ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА

Джон Барри родился 3 ноября 1933 года в семье, весьма тесно связанной с шоу-бизнесом– отец будущего композитора был владельцем нескольких театров и кинотеатров (в 1969 году это очень ему помогло), а мать была пианисткой.

Как не странно, но по-настоящему музыкой Барри увлекся только в армии, где неплохо играл на трубе. По окончанию службы он создает группу «Семерка Джона Барри», где ведущая роль (автора и аранжировщика), естественно, принадлежала ему.

Вскоре судьба сводит Барри Адамом Фэйтом. Эта встреча во многом определила будущее композитора – когда в 1960 году Фэйт выпустил в прокат фильм «Девушка ритма», Барри представлен в нем как полноценный композитор и исполнитель (в Великобритании, кстати, это был первый выпущенный на виниле саундтрек).

В 1962 году Барри написал (по версии фантаста Монти Нормана – всего лишь аранжировал) ТЕМУ ДЖЕЙМСА БОНДА для фильма «Доктор Но». С этого момента Барри стал одним из самых знаменитых и востребованных композиторов. В 60-е он писал музыку к десяткам картин, и НИ про одну нельзя сказать плохого слова – каждая работа хороша по своему. Музыка Бондианы – это драйв, постоянные поиски нового звука… Другие картины – это великолепные мелодии, которые трогают слушателя до глубины сердца («Рожденная свободной», например) или деражат в постоянном напряжении («Досье ИПКРЕСС»). А ведь кроме кино Барри работал и для телевидения!

В 1964 году альбом «Голдфингер» становится золотым, обогнав по популярности самих Битлз (современные композиторы – а Ваши альбомы способны на такое?).

В 1966 году Барри получает свои первые статуэтки Оскар за фильм «Рожденная свободной» (за музыку и песню). В 1968 году – новый успех. Оскар получает фильм «Лев зимой» (очень странно, что до сих пор нет полного издания этой музыки).

В 1969 году Барри пользуется «услугами» своего отца и получает шанс поработать с самим Луи Армстронгом. Армстронг был очень болен, каждая строчка давалась ему с большим трудом, но результат (и это была последняя студийная запись Армстронга) – баллада о любви на все времена.

70-е… Барри перебирается в Америку, из-за чего не может постоянно работать в Бондиане. В это время стиль Барри меняется – на смену джазу и невероятным экспериментам (первая бас-гитара в кино, первые синтезаторы) приходит пронзительное классическое звучание. Великолепное сочетание духовой и струнных секций делают музыку Барри уникальной. Появляется знаменитый «мотив Барри» – его можно услышать и в «Лунном гонщике», и в «Гановер-стрит», и во многих других фильмах

В 80-е Барри стал активно использовать флейты и саксафоны. Нет-нет! Раньше они тоже звучали, но теперь им отводится ведущая роль солистов (вспомним ВЕЛИКОЛЕПНУЮ мелодию из «Жара тела», или заглавную тему из «Вида на убийство»). В 1985 году Барри получает четвертую статуэтку Оскар за музыку к фильму «Из Африки», а в 1987 году навсегда прощается с Бондианой, написав один из лучших саундтреков в серии, и сыграв самого себя в финале картины.

В 1988 году композитору ставят страшный диагноз – синдром спонтанного разрыва пищевода, и он надолго выпадает из работы. После ряда сложных операций, в 1990-м году, он возвращается к работе. Музыка к «Танцующему с волками» была посвящена врачам, спасшим его. Она принесла композитору пятую статуэтку Оскар.

В 90-е Барри работает над такими замечательными картинами (во многом благодаря музыке) как «Чаплин», «Специалист», «Восход Меркурия». В Бондиану (несмотря на уговоры в 1995 и 1997 годах) он уже не вернулся. В 2001 году выходит последний фильм Барри – «Энигма».

Закончив (надеюсь, не навсегда) работать с кинематографом, Барри выпускает «саундтреки без фильмов» – «Вдали от вещей» и «Вечное эхо». В ближайшее время ожидаются новые инструментальные альбомы композитора.

В 2005 году Барри получил премию BAFTA в знак признания его заслуг в индустрии киномузыки.

В этот день хотелось бы пожелать (пусть и по-русски) великому композитору крепкого здоровья и новой музыки, которая хотя бы на час заставит забыть обо всех проблемах и неудачах.

PS В честь дня рождения композитора, здесь представлен редкий альбом Hanover Street в lossless. Слушайте и наслаждайтесь!

Кроме того, если удастся - сегодня будет обзор Moonraker'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Вот, что значит приятная неожиданность для дурака. Как-то не очень интересовался музыкой и Барри в частности, что жил в убеждении, что отсутствие Барри связано исключительно с тем...ну что он того, короче. :oops:

Ну раз всё совсем не так, то, конечно -же, наилучшие пожелания и от меня тоже.

п.с. вот бы всегда так ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то ко мне пришла заветная бандероль из Германии! Что же я получил? Во-первых, полную моно-версию саундтрека "Robin And Marian"

А во-вторых, шикарное издание John Barry: Revisited.

8d17a67123ff.jpgbd24dd38f4da.jpg

Главное блюдо на сегодня - John Barry: Revisited. Что мы имеем? Имеем бокс из плотного картона, внутри - буклет-плакат и четыре картонных конверта с дисками. Каждый конверт полностью копирует обложку виниловых изданий.

Содержание - самые ранние работы Барри (увы, BeatGirl 1960 года достать трудно): Elizabeth Taylor In London (после моно-дорожек добавлено еще 7 отремастированных стерео-треков); Zulu (13 стерео-треков); Four In The Morning (15 моно-дорожек с диалогами и 11 стерео-треков); The Ember Singles Plus (сборник синглов 1963-65 годов).

Что сказать?

В целом - прекрасная музыка! Особенно понравились треки из Zulu в исполнении The John Barry Seven - очень веселые джазовые композиции.

Неожиданно поразили Elizabeth Taylor In London и Four In The Morning - для молодого (тридцать лет всего!) композитора Барри пишет очень серьезную музыку, которая заставляет слушателя оторваться от дел и немного поразмышлять.

Сам альбом можно скачать здесь (раздавать полноценно начну завтра).

А вот отсюда можно скачать три бондовских трека (mp3, 320) с диска The Ember Singles Plus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Composer's Fan , вы молодец! :)

Поздравляю вас с удачным приобретением, приятного прослушивания! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×