Перейти к содержанию

1985 - Вид на убийство


Ian Lemming

Британская разведка полагает, что в системе безопасности корпорации Зорин индастриз, которая производит продукцию оборонного значения - микросхемы, нечувствительные к электромагнитным импульсам, - утечка. Сам Макс Зорин - высокоуважаемый бизнесмен и ярый антикоммунист, правда, с туманным прошлым. Джеймс Бонд послан разузнать что к чему. Вскоре выясняется, что Макс Зорин не чист на руку: во-первых, он бывший кагэбэшник, а во-вторых, он намеревается уничтожить Силиконовую долину, место скопления крупнейших в мире компаний, производящих полупроводниковую технику, и заполонить рынок своей продукцией. За предотвращение этого кошмара Бонд получает в награду даже орден Ленина от генерала Гоголя...

A VIEW TO A KILL

В ролях: Роджер Мур, Таня Робертс, Кристофер Уокен, Грейс Джонс, Патрик Макни, Дэвид Йип и др.

Режиссер: Джон Глен

Продюсеры: Альберт Брокколи

Автор сценария: Ричард Майбаум и Майкл Уилсон

Оператор: Алан Хьюм

Монтаж: Питер Дэвис

Композитор: Джон Барри

Премьера: 13 июня 1985

КОММЕНТАРИЙ

Скажем просто: Вид на убийство - один из САМЫХ КРУТЫХ фильмов про Бонда.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Безусловно, Макс Зорин - один из самых ярких бондовских злодеев, придуманных НЕ Флемингом. Но задумайтесь - кого вам напоминает человек, который решил повысить спрос на свой товар (в данном случае - микросхемы) путем уничтожения своего главного конкурента (в данном случае - Силиконовая долина)? Уж не "киношного" ли Голдфингера, желавшего повысить цену на свое золото, взорвав "атомное устройство" в Форте Нокс?

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В первоначальной версии сценария Макс Зорин планировал уничтожить Силиконовую долину путем изменения траектории полета кометы Галлея, которая должна была появится около Земли в тот год.

Миниробот из лаборатории Q, который называется SNOOPER (ищейка), должен был шпионить в нефтеперегонной станции Зорина, вместо Бонда.

Одним из самых впечатляющих эпизодов в фильме Вид на убийство несомненно является захватывающая погоня Бонда за Мэйдэй (Грейс Джонс) по лестницам Эйфелевой башни. В первых кадрах прыжка с башни снималась сама Грейс Джонс. Она прыгала с высоты 4,5 метра на аккуратно выложенные маты. Изначально для этого трюка был нанят каскадер. Однако, приехав на место съемок, Грейс встала вместо него и сказала: "Я сама прыгну". Сам же парашютный прыжок с башни был выполнен американским мастером парашютного спорта Б. Дж. Уортом, с первого дубля. В финале погони, когда Мэйдэй приземляется на крышу речного трамвая, идущего по Сене, также снимался Ворт. Он прыгал с парашютом с вертолета, летевшего над рекой. Этот трюк требовал точного расчета и мастерства и был отснят со второго дубля.

В финальную версию картины не вошел эпизод в парижской жандармерии, куда Бонд попадает после своих выкрутасов на улицах Парижа:

М сам приезжает в участок, чтобы лично вытащить Джеймса Бонда из камеры. Дежурный возвращает агенту 007 конфискованные вещи: часы с встроенной удавкой ("Из России, - говорит Бонд, надевая их, - с любовью."), ручку и зажигалку (дежурный включает газ и из ее сопла вырывается мощный факел). Взбешенный дежурный с опаленными бровями кричит: "Вон отсюда!" Бонд ставит роспись, подтверждая получение своих вещей, прощается с дежурным тюрьмы и вместе с М уходит. Его роспись на документе моментально выгорает под хорошо всем знакомую музыкальную тему агента 007. Этот эпизод можно найти в дополнительных материалах лицензионных дисков.

Когда бригада снимала сцену в порту Сан-Франциско (разговор Бонда с агентом ЦРУ Чаком Ли), актрисе Мод Адамс (Андреа, Осьминожка), которая находилась в тот момент в городе, предложили поучаствовать в массовке. Та, разумеется, согласилась. Однако она сама не знает, в каких именно кадрах мелькает ее лицо. Так что Мод Адамс, по сути дела, снялась не двух картинах про Бонда, а в трех!

"Роллс-Ройс", в котором Джеймс Бонд приезжает во французское поместье Зорина, принадлежал лично Альберту Р. Брокколи. Согласно Патрику Макни (Тиббетт), Брокколи с замершим сердцем смотрел, как его автомобиль въезжал в узкие, построенные для карет ворота замка. Ну а в озере топили, разумеется, копию.

Обратите внимание, как убедительно вскрикивает Грейс Джонс, когда искрятся закороченные провода в затопленной шахте Зорина. Еще бы! Она, бедняжка, думала, что они действительно под электричеством, поскольку режиссер Джон Глен специально не предупредил ее о заранее подготовленных спецэффектах.

На королевской премьере фильма, состоявшейся 12 июня 1985, присутствовал принц Чарльз и принцесса Диана.

Как только началась работа над этой картиной, знаменитый съемочный павильон 007, находившийся на территории студии Пайнвуд, сгорел. И, пока съемочная бригада колесила по миру (Англия, Франция, Швейцария, США и Исландия), делая натурные съемки, помещение срочно перестраивалось.

Огонь на крыши здания Городской ратуши регулировался газовыми вентилями, однако создатели спецэффектов сумели-таки вызвать у зрителя впечатление, будто бы ратуша действительно в огне. Владельцы кабинетов, чьи окна выходили на главную улицу, были предупреждены о съемках заранее... Разумеется, нашлись такие, кто перед уходом домой забыл закрыть окна своего кабинета и на утро обнаружил свой письменный стол залитым водой.

Несколько кадров сцены борьбы Бонда и Зорина на верхушке моста Золотые ворота действительно снимались на верхушке моста Золотые ворота! Правда, конечно же, в них были задействованы каскадеры. Режиссер Джон Глен, который обычно не режиссирует сцены экшн, поднялся на лифте на верхушку моста и лично руководил съемкой. Остальные кадры этого захватывающего финала снимались на студии Пайнвуд, в Англии, где было сооружено несколько макетов верхней части моста Золотые ворота. В масштабе 1:1 и 1:4.

post-2-0-07196800-1351013636_thumb.jpg

Массу интересной информации о мосте Золотые ворота можно найти в книге признанного мастера триллеров Алистера Маклина, которая так и называется - Золотые ворота.

"Книжный" Джеймс Бонд получит орден Ленина только в 1991 году, на страницах романа Джона Гарднера Человек из 'Барбароссы', за раскрытие заговора против Михаила Горбачева.

В финале книги того же Джона Гарднера Почетная роль (1984) Джеймс Бонд борется с главным злодеем на борту дирижабля.

Множество тонких нитей связывает бондиану с трилогией Спилберга об археологе Индиане Джонсе. Актриса Элисон Дуди (Дженни Флекс) через четыре года, в 1989, исполнит роль Элизабет Шнайдер в фильме Индиана Джонс и последний крестовый поход. А актер Дэвид Йип, сыгравший цээрушника Чака Ли, фигурирует в самом начале киноленты Индиана Джонс и храм смерти в роли китайца Ву Хана.

Множество актеров из бондианы попали в телесериал Мстители (The Avengers) и наоборот. Вот и в роли Тиббетта снялся Патрик Макни - знаменитый агент Джон Стид, чью помощницу мисс Эмму Пилл, кстати, играла актриса Дайана Ригг - Тереза Бонд. А еще Патрик Макни вместе с Роджером Муром играл в телефильме Шерлок Хомс в Нью-Йорке (1976). Макни - в роли доктора Ватсона, Мур - в роли Холмса.

Пролог:

В самом начале фильма обратите внимание на пилота советского вертолета, который говорит своему помощнику: "Попробуй тут найди кого-нибудь!" Это тот самый легендарный Сева Новгородцев - ведущий русскоязычного BBC и создатель таких радио-передач, как СЕВАОБОРОТи РОК-ПОСЕВЫ.

 

Разговор генерала Гоголя с Максом Зориным:

Одного из кагэбэшников играет Дольф Лундгрен. Говорят, на съемочную площадку он попал благодаря Грейс Джонс, исполнившую в этом фильме роль Мэй Дэй.

Согласно Интерактивному Досье Джеймса Бонда (The Ultimate James Bond: an Interactive Dossier), особые очки агента 007 из этого фильма, существуют на самом деле и продаются в специализированных магазинах. А как же насчет очков из И целого мира мало?.. Нет?.. Будем искать :)

Помимо киноленты Вид на убийство, режиссер Джон Глен снял такие фильмы про Бонда, как: Только для твоих глаз, Осьминожка, Искры из глаз и Лицензия на убийство.

ФИШКИ

Диалог из фильма

ДЖЕННИ ФЛЕКС (Бонду): Добро пожаловать, сэр. Меня зовут Дженни Флекс.

БОНД (с улыбкой): Не сомневаюсь.

Английское слово Flex подразумевает то, что у девушки гибкое (flexible) тело.

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×