Ian Lemming 10659 Report post Posted April 26 Глава двадцать пятая — One and Only Chance, в которой юный Бонд пустил в ход огнестрельное оружие... Элмхирст и Мимик отвели Бонда и Аню в камеру. И оказалось, что... это ТА САМАЯ КАМЕРА, в которой Бонд очнулся в начале книги (глава 6). Только тогда наш герой был уверен, что он в ПОЛИЦЕЙСКОМ УЧАСТКЕ! Выходит, его тогда обманули! Ведь саму драку Элмхирста с 'полицейским' он толком и не видел, поскольку 'полицейский' швырнул ему в лицо молотый перец! Доставив Джима и Аню в камеру, Элмхирст прописал Бонду несколько ударов (ногами в том числе), за то, что тот соврал ему про родственников в Оксфорде. Автор, к чему это повторяющееся из главы в главу рукоприкладство? Мы уже давно поняли, что злодеи тут злодейские. Здесь же автор добавил немного психоанализа: Цитата 'I reckon you saw me as a bit of a father figure. Bet you thought we made a good team.’ Elmhirst hunkered down beside him, wiped blood from the cut on James’s cheek with his thumb and studied it thoughtfully. ‘You were drawn to me, like you were drawn to that silly bitch Roan back at Eton. Someone older; someone who’ll throw themselves in deep, who knows they’ll have to find a way out or cope with the consequences.' He shook his head. ‘You invest yourself in them, you commit, because you think they’ll pay a fine return. But not every investment comes good, Bond. Sometimes you lose it all.' Наконец Элмхирст и Мимик удалились, заперев дверь. Бонд и Аня взгрустнули, порассуждали о жизни, даже поцеловались. У Джима созрел план: прострелить цепь наручников из пистолета однако это нужно сделать быстро, ведь на шум могут прибежать злодеи под цепь лучше подложить подушки, на случай рикошета С первого раза не получилось: звенья цепи просто расплющились. Второй выстрел был успешней, правда наш Джим чуть не поседел, ибо бедняжка Аня зажмурила глаза, когда нажимала на спусковой крючок. Прошло пять минут — никто так и не прибежал. Бонд разобрался с наручниками Ани. Никто не прибежал и в этот раз. Тут Джим такой: Цитата James winced in memory. 'I forgot to ask. How is your leg?' 'It did not hurt as bad as being pushed under the floor.' 'You stayed strong.' Аня в ответ: Цитата 'It is suffering that makes us stronger.' Ребята обсудили план дальнейших действий. Через какое-то время явился Карачан с подносом еды. Бонд приготовился. Карачан по-прежнему вооружен Браунингом. Но Аня отвлекла его резким, пронзительным криком. Джим выстрелил, ранив Карачана в руку — и тот выронил Браунинг. Но... пока Аня поднимала оружие, тот набросился на Джима и выбил Беретту из его руки. Карачан заехал коленом Бонду в солнечное сплетение и начал его душить... А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=H8SNRd4NK20 Red 2 OST — 18 - Bailey Escapes 1 Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted April 27 Глава двадцать шестая — Into the Tunnels, в которой Бонд и Аня наконец-то сбежали... Пока Карачан душил Джима, Аня подобрала Браунинг и сделала предупредительный выстрел, попав в оконное стекло. А дальше: Карачан бросился на Аню Аня, вспомнив балетные, прописала ему ногой в грудь ошарашенный Карачан отступил к окну осколок разбитого стекла прошил ему затылок Карачан всё Бонд обыскал карманы Карачана: пачка советских сигарет колода замызганных карт серебряная зажигалка грязный носовой платок карманные часы Помимо этого наши герои обзавелись связкой ключей. Джим и Аня спешно покинули камеру и отправились на поиски выхода. А где-то вдали уже хлопнула дверь и слышны шаги Элмхирста. Через главную дверь в холле сбежать не удалось — заперто. Пришлось нырять в коридор, который вел в крыло, где раньше жили и трудились рабочие. Обстановка здесь не очень: в душевой даже остались трупы. Наши герои спустились ниже. Их продолжает преследовать Элмхирст. Беглецы обнаружили лифт, на котором спустились еще ниже. Здесь начинается один из тех самых секретных туннелей под Лондоном. Есть надежда добраться до Оперного театра, где состоится концерт. Хорошо, что керосиновая лампа нашлась, а то одной зажигалки в этой тьме уже маловато. Так наши герои начали блуждать по подземному лабиринту. Выберутся ли? Держим кулачки. А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=UmMu8we5P8k The Hunt for Red October OST — Basil Poledouris — The Chase Begins Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted April 28 Глава двадцать седьмая — Expected to Die, в которой Бонд и Аня живы-здоровы и по-прежнему блуждают в темноте... Исследуя подземные коридоры, наши герои периодически натыкаются на заложенную взрывчатку и понимают, что время уходит. Наконец Джим обратил внимание на надписи, высеченные на каменных стенах: Junction (перекресток) 2, Junction 3... Бонда осенило: буквы и цифры в бумагах отца — это не отсылки к Библии! Это номера перекрестков и коридоров! А упомянутый ФЛОТ — это не флот советских подлодок! Это имя лондонской подземной реки — River Fleet. Но поможет ли эта информация нашим героям выбраться из лабиринта? Не очень. Ведь схема на внутренней поверхности кобуры весьма условна. К тому же: в некоторых коридорах вода уже доходит до колен вдали слышны шаги поисковой группы а противники наверняка лучше ориентируются в этом лабиринте, поскольку имеют при себе точную схему тоннелей Идея! Если подкараулить и вырубить человека из поисковой группы, можно заполучить карту! Ребята затушили керосиновую лампу и приготовились: оба залегли в воду, на спину оставив на поверхности только нос и рот Цитата The torch beam swung over James's chest and, with a gulp of air, he sank his face under the water, save for his nose and mouth. Когда мужчина приблизился к телам в воде, Джим заехал обеими ногами ему в пах, а Аня подскочила и огрела его по голове пистолетом. Теперь у ребят в наличии: фонарик схема тоннелей Но тут кто-то выстрелил. Пуля отскочила от стенки рядом с Джимом. Пора сматываться. В этих коридорах вода еще выше. Дальше — плыть. Вслед продолжают лететь пули. Выход из коридора завален мусором. Сверху не перелезть. Джим, как всегда, в отчаянии. Аня, как всегда, не теряет голову: нужно поискать проход под водой. И действительно: под водой есть узкий проход. Худенькая Аня пролезла и успешно всплыла по другую сторону завала, а вот у Джима комплекция поплотнее. Он застрял под водой. Бедняга хотел было уже сдаться и открыть рот, как вдруг... Аня схватила его за руки и вытянула на поверхность. Остается только отдышаться и добраться до Оперного театра, чтобы предупредить взрослых. А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=F3cL0Y2oE4k The Hunt for Red October OST — Basil Poledouris — Turbulence - Chopper Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 1 Глава двадцать восьмая — The Rise from the Underworld, в которой Бонд и Аня играют в Сапёра Сокобан Итак, наши герои стремятся в Оперный театр. На схеме он обозначен буквами ROH (Role of Honour Royal Opera House). По пути они наткнулись на очередную гору ящиков взрывчатки. Ящики закреплены стальной сеткой и цепями на замках. Судя по размерам горы — это главный заряд, который вызовет цепную реакцию. Наконец Бонд и Аня добрались до помещения с двумя дверьми.Одна, видимо, ведет в Оперу.Вторая — путь к отступлению. НИ ТА, НИ ДРУГАЯ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ! Стрельба по замку тоже не помогла. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? У Ани, как всегда, ИДЕЯ! А что если ключи, которые они добыли у Карачана, отпирают замки на стальной сетке с ящиками? И действительно! Теперь можно заняться перетаскиванием ящиков. Но что это? Вдали раздались голоса! Сюда идут! Ребята спешно спрятались под сеткой, между ящиками. Пришли двое. Один из них — Демир, телохранитель Вуали. Из разговора ясно, что злодеи собираются проверить двери в Оперный театр и... в нечто под названием Shukov. Аня пояснила: Shukov Tower — это Шуховская телебашня. Бонда осенило: вторая дверь ведет к мощной радиовышке. Именно оттуда Мимик выступит с речью, имитируя Короля! Злодеи разделились: безымянный удалился обратно по коридору Демир направился в помещение с двумя дверьми У Бонда идея: Цитата 'If we can only overpower him, he might have the key—' Однако Демира и след простыл, а обе двери заперты. Хммм... ЧТО ДЕЛАТЬ? Назад к плану Ани: играть в грузчиков, таскать ящики с опасным грузом и прятать их под водой, в полузатопленном коридоре. Однако к 6 утра ребята смогли перетащить лишь дюжину ящиков. Безнадежно, догадались оба. ЧТО ДЕЛАТЬ? Назад к плану Бонда: еще раз проверить двери. Автор: И о чудо! Дверь, которая ведет к Оперному театру, приоткрыта! За ней — лестница, ведущая вверх. Подозрительно, правда? А вдруг наверху их поджидают люди Элмхирста? Принято решение: Бонд пойдет проверит, Аня останется внизу. Наверху — очередная дверь, за которой помещение с... генератором! В следующем помещении — склад театрального реквизита. Значит, свобода близка! Но тут... из укрытия выскочил Демир, швырнув в Джима охотничий кинжал. Наш мальчик еле увернулся. Завязался короткий бой. Но... вовремя подоспевшая Аня распахнула дверь, заехав торцом Демиру по затылку. Да, девочка полна сюрпризов. Очередной из них: чтобы взрослые поверили в их историю, Аня прихватила брусок пластиковой взрывчатки в качестве доказательства. Цитата James recoiled automatically, feeling sick... Вот только... что если Элмхирст уже связался с полицией и оговорил их? ЧТО ДАЛЬШЕ? связать Демира и спрятать его в одном из ящиков для реквизита здесь же спрятать опасный брусок Аня наткнулась на балетную пачку и приуныла. Бонду пришла идея. Ане следует надеть балетную пачку, чтобы не выделяться в коридорах театра. Хватит уже грустить о прошлом и разбитых мечтах! А мы слушаем саундтрек: https://youtu.be/bZG0OwT9oLw?si=fV3gUn2pEB5W0EYd Red 2 OST — 19 - Hangar Fight Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 2 Глава двадцать девятая — Countdown, в которой литературная бондиана вновь обратилась к Голому пистолету 33⅓? Аня облачилась в костюм балерины.Джим нашел кожаную безрукавку и белую рубашку (предусмотрительно отказавшись от балетного трико). За кулисами театра кипит жизнь, поэтому ребята спокойно передвигаются по коридорам, не забывая, однако, посматривать по сторонам. Ведь люди Элмхирста могут оказаться где угодно. Да и на Вуаль можно случайно наткнуться. Пора брать ситуацию в свои руки. Идея! Если включить пожарную сигнализацию, то здание мгновенно эвакуируют! Джим почему-то уверен, что в этом случае Элмхирст не сможет похитить Короля через потайной тоннель: Цитата 'But at least he won't be able to deliver the King down into the tunnel like a tenth-rate Phantom of the Opera...' Бонд собрался с духом, разбил локтем защитное стекло и... НИЧЕГО! СИГНАЛИЗАЦИЯ ОТКЛЮЧЕНА! У Ани созрел план . Ей доводилось здесь бывать, поэтому она уверенно потащила Джима на самый последний этаж театра, где расположены мастерские. Там доступ к арьерсцене и подъемнику, с которого можно незаметно осмотреть зал сверху. Так и сделали. Театр уж полон, ложи блещут. В Королевской ложе — Король, премьер и дипломаты... а также Элмхирст. Оркестр грянул национальный гимн. Джим такой: Цитата 'God save the King,’ James muttered under his breath, ‘or let me have a go . . .' Свет погас, представление началось. Первый номер — отрывок из Лебединого озера. Аня прослезилась, но Джим явно не театрал: Цитата 'For how much longer?' Ребята поднялись обратно, идут по коридору, как вдруг... их заметил 'работник театра' в форме швейцара, делавший обход. И судя по всему, это не простой работник театра: под пиджаком у него явно кобура с пистолетом. Джим и Аня попытались объяснить ситуацию, но... 'работник театра' сразу засек Russkie акцент в речи девочки. Оказалось, Элмхирст уже всех предупредил, что в театре может объявиться парочка простых и молодых ребят русских анархистов. ЧТО ДЕЛАТЬ? Аня, как всегда, не растерялась. 'Работник театра' уже полез было за пистолетом, как вдруг Аня накинулась на него, схватила за другую руку и крутанула его вокруг оси кулак Джима заехал 'работнику театра' в челюсть второй удар пришелся 'работнику' в солнечное сплетение мужчина упал на колени Аня выхватила его Дерринджер и ударила рукоятью ему по затылку Джим снял с потерявшего сознания 'работника театра' его униформу. Очевидно, что тратить время на поиск взрослых, которым можно что-то объяснить, — бесполезно. Нужен другой план. В этот момент Аня обратила внимание на листок со списком музыкальных номеров, прикрепленный к доске на стене: Un Bel Di Vedremo (из Мадам Баттерфляй) отрывок из Жизели Умирающий лебедь When I Am Laid in Earth (из оперы Дидона и Эней) монолог Гертруды из Гамлета (четвертый акт, седьмая сцена) Все произведения так или иначе связаны со смертью, а в монологе из Гамлета Гертруда объявляет о том, что Офелия УТОНУЛА. Видимо, Вуаль не случайно подобрала такой плейлист. Очевидно, что на монологе из Гамлета запланировано ЗАТОПЛЕНИЕ. Осталось всего 45 минут. Джим задумчиво посмотрел на Дерринджер и объявил Ане, что у него созрел план, который она вряд ли одобрит. А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=0kpQwxjN2qw Red 2 OST — 21 - Plumbing 1 Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 3 Глава тридцатая — World and Underworld, в которой не о таком театре мы мечтали Бонд изложил Ане свой план и переоделся в униформу швейцара (хотя брюки ему коротковаты). План таков: Джим под видом официанта проникнет в Королевскую ложу Аня под видом Жизель проникнет на сцену и посеет панику, чтобы отвлечь Элмхирста Получилось следующее: Бонд зашел в бар, слил остатки бренди из рюмок в один бокал, раздобыл поднос и направился в Королевскую ложу (через отдельный вход) тем временем Аня (вооруженная Дерринджером) пробралась ПОД сцену вырубила работника сцены! (это не дети, а какие-то терминаторы) дождалась балерину, которая должна исполнить партию Жизель навела на нее пистолет — бедняжка лишилась чувств прикрыла оба тела тряпкой заняла место на подъемнике, предусмотрительно спрятав пистолет у могильного камня главной героини (см. сюжет Жизель) позвала другого работника сцены, чтобы тот включил подъемник Цитата 'Break a leg, love' — произнес тот традиционное напутствие артисту. Бонд добрался до входа в Королевскую ложу. Охранник не пускает. Тогда наш герой: громко крикнул 'Напиток для Адама Элмхирста... от Эндрю Бонда!' плеснул бренди охраннику в лицо, когда тот полез за пистолетом ударил подносом по руке с пистолетом — охранник выстрелил себе в ногу и с криком повалился на спину затем Бонд ворвался в ложу, а Элхирст навел на него пистолет тем временем Аня на сцене исполнила свою партию (правда, не все получилось из-за травмы), выхватила заранее спрятанный в могиле Дерринджер и выстрелила в воздух, выкрикнув Смерть королю! выстрел отвлек Элмхирста Бонд метнул ему в голову поднос — Элмхирст пошатнулся Джим убежал прочь. Ему вслед полетели пули. В итоге охрана благополучно эвакуировала Короля и увезла его на машине (The Silver Ghost). Разъяренный Элмхирст застрелил одного из швейцаров. Или эта пуля предназначалась Джиму? Король в безопасности. Полдела сделано. Остается самая малость — найти Аню и сорвать затопление Лондона. А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=exuygJcrCic Command and Conquer - Red Alert 3 OST — 07 Red Tide Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 5 Глава тридцать первая — To Pull the Trigger, в которой запахло жареным... Наш герой поспешил обратно в потайной тоннель. Демира и след простыл (напомню, ребята вырубили его и связали в помещении с генератором), но зато остался припрятанный кусок пластида. Джим прихватил его с собой, на всякий случай. Юный Бонд устремился в тоннель и наконец увидел вдалимадам Вуаль. Та склонилась над пороховой дорожкой, протянувшейся по коридору до кучи ящиков со взрывчаткой. (Пороховая дорожка уже была упомянута в позапрошлой главе, просто это никак не влияло на сюжет: порох приклеен к полу каким-то веществом, и ребята все равно ничего не могли с этим поделать.) Рядом с Вуалью сидит приунывший Мимик. Он почему-то плачет. Вуаль его успокаивает. Наконец она отправила его по коридору к двери, которая вела к радиомачте. Мимик ушел, Вуаль осталась одна... Джим достал Беретту и всерьез подумывает о том, чтобы застрелить ее. Пока наш мальчик тормозил и мучился сомнениями, к нему подкрался Демир и приставил к голове пистолет. Последовал разговор между Вуалью и Бондом, из которого выяснилось, что радиомачта находится в районе Денмарк-стрит она устоит даже во время потопа Вуаль достала кинжал и собирается прирезать Джима. В ответ отчаявшийся Бонд достал из кармана... колоду замусоленных карт, которая принадлежала Карачану пустил карты 'пружинкой' Демиру в лицо Спойлер Слегка позанудствую, хотя на истину не претендую: в одной из глав автор упомянул, что карты были старые (a pack of dog-eared playing cards). Если уж dog-eared — осмелюсь предположить, что бумажные. Автор, ты сам-то пробовал пускать убитую колоду 'пружинкой'? выбил кинжал из руки Вуали пнул Демира в колено — от неожиданности тот выронил пистолет боднул Демира в лоб — тот приуныл выхватил из кармана кусок взрывчатки и зажигалку зажег огонь и пригрозил взорвать и себя, и их, если Вуаль не опустит пистолет (довод Джима: основная куча не сдетонирует, зато грохот услышат наверху) Однако Вуаль не слишком-то встревожена. Наоборот — она даже подначивает Джима выполнить задуманное. Джим зажмурился и поджег пластид — тот загорелся, но взрыва не последовало. Торжествующая Вуаль объяснила нашему мальчику, что это так не работает. Тут нужна ударная сила помощнее или температура повыше. От отчаяния юный Бонд швырнул бесполезную шашку в сторону и... угодил прямиком в пороховую дорожку, которая тут же вспыхнула. Вуаль в шоке. Джим быстро сориентировался и прыгнул в сторону, спрятавшись за телом Демира. Пластид рванул — и Вуаль отшвырнуло на стену. Вуаль — всё. Цитата The charred nightmare of her face stared up at James through the remains of her veil, her toothless mouth gaping in one final, hideous grin... ЧТО ДЕЛАТЬ??? Идея! Схватить труп Вуали, который успел вымокнуть в луже, догнать пламя и положить тело поперек пороховой дорожки, чтобы остановить огонь! Бонд схватил тело Вуали и побежал... Здесь автор добавил жути: Цитата La Velada’s ruined head lolled in his grip; her twisted, blackened legs looked ready to snap away from her torso... В итоге наш герой успешно потушил пламя... Цитата He keeled over and was sick, bile burning the back of his throat... Как вдруг! Позади него раздался голос Элмхирста: Цитата 'What... have you... done?' — БОНД! — закричал Элмхирст и, как всегда, на самом интересном месте достал пистолет... А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=y1l-flyS7zo Red 2 OST — 23 - Dasvidaniya 2 Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 5 В интернете пишут, что первые пластиковые игральные карты появились в 1935 году. Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 7 Глава тридцать вторая — Last Breath, Last Bullet, в которой Бонд чуть не затопил Лондон Джим рванул по темному коридору в сторону кучи ящиков. Элмхирст стреляет ему вслед и выдает свой злодейский монолог: Цитата 'This isn’t about ideology, right now!’ he shouted. ‘And I’m no martyr. This is about me and you, Bond! Me killing you, like I killed your parents! And once you’re dead I’m gonna take my time and kill everyone you ever cared about . . . Anyone you so much as looked at!’ (Эммм... ок, Элмхирст, успокойся, дыши глубже, а то тебе и себя придется убить с такой логикой. Ведь ты сам говорил, что Джим на тебя равнялся.) Джим бежит, ему вслед летят пули. Он даже выстрелил в ответ. А за углом наш герой чуть не налетел на... Аню! Ребята продолжили путь вместе. Из разговора выяснилось, что: ей удалось ускользнуть от охраны потом за ней погнался Демир, но от него она тоже сбежала НО ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Бонду пришла идея! Выбрать наименьшее зло и бабахнуть один из ящиков (которые они перетаскивали в одной из предыдущих глав) прямо в тоннеле, чтобы затопить сеть коридоров и отрезать путь для цепной реакции. Ребята перетащили ящик в нужное место. У Джима в Беретте остался последний патрон. Цитата 'Last breath, last bullet.' Отойдя подальше, спрятавшись за углом, Джим прицелился в ящик и... немного посомневавшись и представив в голове напутствие Оби-Вана отца, выстрелил. Последовал настоящий хаос. Мощная волна подхватила ребят и понесла их обратно, к помещению с двумя дверьми. Аня заметила, как Элмхирст метнулся к выходу, который вел к радиомачте. Джим велел девочке вернуться в театр и всё рассказать взрослым, а сам он догонит Элмхирста. Цитата 'I know where you are, Elmhirst, he murmured, 'and I'm coming for you.' А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=PqZOVRahQYw Command and Conquer - Red Alert 3 OST — 50 The Sleeping Beast 1 Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 8 Глава тридцать третья — The Rise and Fall, в которой решает гравитация... Наконец Бонд выбрался из тоннелей и вылез через люк на свежий воздух. Радиомачта совсем рядом. Ее окружают антенны пониже + небольшое кирпичное строение без окон. Территория обнесена забором из металлической сетки. Наш герой, разумеется, НА территории. Джим подбежал к двери и дернул за ручку. Чутье подсказало мальчику, что нужно отскочить: струна, прикрепленная к двери, натянулась и... грянула пулеметная очередь. Затем из двери выглянул Мимик. Цитата 'Goodbye, James,’ came the voice of Andrew Bond through bared teeth. ‘Goodbye.' Началась драка. Бонд и Мимик дубасят друг друга. При этом Джим всё твердит: Где Элмхирст? Где Элмхирст? Схватку прервали примчавшиеся на машине полицейские. Аня вместе с ними. А дальше: полицейский в штатском (тот самый, который в одной из предыдущих глав прострелил себе ногу) просунул через забор руку с пистолетом и велел обоим мальчишкам прекратить драку и лечь на землю Мимик схватил горсть земли и метнул ее в лицо полицейскому тот дернулся назад и выронил из руки пистолет, который упал по другую от него сторону забора Мимик скрылся внутри кирпичного строения Бонд кинулся следом, успев заметить, как Элмхирст начал карабкаться на вершину радиомачты Драка с Мимиком продолжилась внутри постройки (которая оказалась радиорубкой): Мимик собрался заехать Джиму по голове микрофоном, но... работающий микрофон "завелся", оказавшись рядом с динамиками из динамиков раздался пронзительный визг Мимик схватился за уши Джим вырубил Мимика, мощным ударом в челюсть Осталось достать Элмхирста. На улице Бонд подобрал пистолет и полез на мачту. Тем временем один из полицейских пытался перелезть через забор и кричал нашему герою: Стой! Элмхирст периодически стреляет по Бонду противники обмениваются клишированными фразами из серии: Цитата 'You should know when to stop, Bond!' 'Everything finishes tonight!' Элмхирст, разумеется, упомянул убийство родителей Бонда — тот еще больше разозлился и полез быстрее НО ДЛЯ ЧЕГО ЭЛМХИРСТ КАРАБКАЕТСЯ НА ВЕРШИНУ РАДИОМАЧТЫ? Оказалось, злодей собирается, как почти в любой FarCry, соскользнуть с мачты по натянутому тросу. Пока Элмхирст готовился к прыжку, Джим прицелился из пистолета и... попал ему в плечо. Элмхирст отпустил трос и рухнул на землю, напоровшись на одну из невысоких антенн. Цитата 'Ambulance!’ James hollered down at the policemen. ‘He . . . he might not be dead. Not yet . . .’ He closed his eyes, which were hot with tears despite the numbness he felt.' Но Элмхирст всё... А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=hiwgOWo7mDc NENA — 99 Red Balloons PS Вопрос к художнику обложки: ты книгу-то читал? Девочка не лезла на мачту. Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 8 Эпилог, в котором Бонд прощается с прошлым... Прошло какое-то время. Наш герой вместе с тетей приехал в Эгий Руж, где погибли его родители. Джим отправился один в горы, чтобы почтить память родителей и проститься с прошлым. Заодно он вспомнил недавние события: Бонд навестил Аню в больнице и подарил ей на прощание ту самую детскую книгу Краковский трубач нашего героя допросил САМ глава МИ-6, в присутствии мистера Мерриота (его наставник из Итона) Собравшись с мыслями, Джим зарыл в земле рюкзак отца, со всем его содержимым.... кроме Беретты.Беретту наш мальчик оставил себе... Цитата 'He heard Elmhirst’s voice in his head, words spoken in the safe house the night before they flew to Moscow; words intended to win James’s trust: When you find something that stirs your soul the way that danger stirs yours . . . something out of the ordinary that gives you purpose . . . keep hold.‘I don’t have to,’ James said out loud. ‘That purpose has its hold on me.' А мы слушаем саундтрек: https://www.youtube.com/watch?v=Uj2Un7Y_VwY Command and Conquer - Red Alert 3 OST — 52 The Red March Reprise Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 8 Что мне понравилось в книге: интересные описания Москвы мысли о СССР и ее гражданах книга не уступает по качеству предыдущим работам автора. Они все на одном уровне Что не понравилось: чересчур кинематографичный экшОн постоянно мешает мне поверить в происходящее, особенно, ближе к развязке. И это касается всех четырех работ автора 1 Share this post Link to post
Krilencu 3341 Report post Posted May 8 Предлагаю дальше все же взять книгу Уэстлейка. Share this post Link to post
Novichok 1059 Report post Posted May 9 В 08.05.2026 в 12:34, Ian Lemming сказал: злодей собирается, как почти в любой FarCry, соскользнуть с мачты по натянутому тросу. Пока Элмхирст готовился к прыжку, Джим прицелился из пистолета и... попал ему в плечо. Элмхирст отпустил трос и рухнул на землю, напоровшись на одну из невысоких антенн. Цитата 'Ambulance!’ James hollered down at the policemen. ‘He . . . he might not be dead. Not yet . . .’ He closed his eyes, which were hot with tears despite the numbness he felt.' Может быть Бонду пора присваивать два нуля (00). Как сказал Драйден в фильме "Казино Рояль": Нужно совершить.. - Два! (ответил Бонд) Вопрос.. У вашего покорного слуги отшибло память. И я не помню скольких убил юный Бонд у Хигсона и у Коула. Два убийства было? "Два нуля" лицензию на убийство можно присваивать? 1 Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 9 Очень хороший вопрос. Я тоже потерялся в этих книгах. И я согласен: почему в МИ-6 сразу Бонду не сказали: — Мальчик, оставайся с нами. И хочешь Астон Мартин? Такой маленький — а уже Астон Мартин! 1 Share this post Link to post
Bert 345 Report post Posted May 9 Я для себя такой момент заметил, что фильмы сюжетная дичь скорее портит, а книги часто даже улучшает. Коула часто на поворотах заносило, но в целом очень занимательно и забористо. Было бы неплохо правообладателям запустить серию про старого Бонда, внутренние монологи с брюзжанием "раньше было лучше" на любую тему от яичниц до женщин, круче любого экшена залетели бы. Share this post Link to post
Barry Fan 4401 Report post Posted May 10 С таким "детством" я вообще не понимаю, чего Бонд потом в разведку пошёл (ну флот - ладно, патриотизм на фоне WWII). Он, блин, и в джунглях лабиринты проходит, и в Москву катается (и ещё фиг знает что делает - это, кстати, про уровень книг - я уже забыл сюжеты всех предыдущих). Да с таким "багажом" - и ехать Ле Шиффра в карты обыгрывать?! Серьезно? Короче, идея с супер-Бондом аж с детских времен изначально была дурацкой. Я теперь как Новичок - мне ничего не нравится. 2 Share this post Link to post
Ian Lemming 10659 Report post Posted May 10 Вот да! Книги прикольные, но они в какой-то степени обесценивают дальнейшие приключения взрослого Бонда. И повторюсь: тетушку Чармиан следует лишить родительских прав, за халатность. Share this post Link to post
Novichok 1059 Report post Posted May 10 Я потерялся в сюжете этого романа: Тоннели, затопление Лондона, подводные лодки, радиобашня... 19 часов назад, Barry Fan сказал: Я теперь как Новичок - мне ничего не нравится. Добро пожаловать в клуб Мне Heads You Die понравился. И два романа Хигсона "Серебряный плавник" и ещё один с квестами на кладбище, где шифры и Седова появилась. Это его третья книга да? Я не помню их названия (этих книг). Сейчас вот ещё вспомнил мне "Золотой ураган" очень понравился. У Коула Heads You Die лучшая. Третья полный бред. Первая "Вид на убийство" ни о чем. Эта "Немезида" тоже бред конечно но лучше чем третья. Share this post Link to post