Jump to content
Джеймс

Изба-флудильня!

Recommended Posts

В 16.03.2020 в 08:31, Ian Lemming сказал:

Пожелаем Ольге скорейшего выздоровления

А сегодня отказали в больнице 

Ну понятно, что он Зюдов  изначально.Ну даже на Вики написано, что в Швейцарии его стали называть Сюдов. Ну а работая столько лет в Голливуде, естественно все его Сюдовом и называли. Та же Рене Зельвегер, хотя она так то Цельвегер. Да и Арнольд у них Шворценеггер. Ну и Кристофер Уокен, а не Валкен.

• Upvote 1

Спасибо, а то я всю жизнь говорю "Кристопх Валкен", я-я. 

Сорри за продолжение оффтопа: лично я называю подобные ситуации "ситуация Хаксли и Гексли". Могу пояснить в другой теме.

1 час назад, Ian Lemming сказал:

Сорри за продолжение оффтопа: лично я называю подобные ситуации "ситуация Хаксли и Гексли". Могу пояснить в другой теме.

Лично я жду этого пояснения! Люблю языками побаловаться, знаете ли... :mrgreen:

Жил-был в 19-м веке английский зоолог и биолог по имени Thomas Henry Huxley. Писал он свои труды по биологии. Их переводили на разные языки, в том числе - на немецкий, с которого делались переводы многих научных трудов на русский язык (здесь могу ошибаться, потому что об этом факте рассказываю по памяти из лекций в Институте). Ну и фамилию нашего Huxley перевели на русский по законам тогдашней немецкой транскрипции. И прозвали его на берестяной Руси Томасом Гексли. Вот он, красавчег:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гексли,_Томас_Генри

И родился у нашего Huxley внучек, и нарекли его Aldous Huxley. Внучек стал известным писателем, сочинил много всего, включая роман "О дивный новый мир". Роман переводили с английского, имя автора перевели по законам английской транскрипции. И зовут его у нас Олдос Хаксли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хаксли,_Олдос

Два башмака - а такие разные судьбы

• Like 1

Кстати, по поводу переводов с немецкого. Недавно с удивлением узнал, что один из каноничных переводов Одиссеи Гомера на русский (перевод Жуковского) был выполнен с немецкого подстрочника.:fpalm:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Одиссея

• Confused 1

Ну это как Зигмунд Фрейд и потомок его Клемент Фройд — пучеглазый бородач, что на обложке маккартниевского Бэнд он зе Рана у стены в луче прожектора. Или например учёный Гейзенберг и вымышленный фанат его, не менее легендарный ныне Хайзенберг. 

• Upvote 1

Ух ё, ждите массовый страйк с короной. 

В интернете об этом уже писали, так что я не открою Америку, но не могу не поделиться:

Это стихотворение Валерия Брюсова. И называлось оно вот так:ZSKQtXRPnpE.jpg

Что придает этой сцене еще большую глубину и ржачность

Милочка... простите, Людочка, с ее медицинским образованием, могла бы и здесь что-нибудь подметить, но все проспала :lol:

Вот те раз! Думал просто стих, с маленьким Крейгом в роли отрока...

А это банальная

Так может его на Луну послать, Тома Круза-то? Хоть кто-то на Луне побывает. 

Это уже было. В Южном парке...

1550501665_14237548457716.png

Здесь все очевидно. На самом деле, картина будет про чешский луна-парк. Том Круз сыграет отца, решившего сводить сына в луна-парк и достать ему там жвачу Pedro, но воздушка в тире оказывается с погнутым дулом...

В нашей постоянной рубрике "Греческая дичь" что-то про Флеминга и Хитлера

96374606_539191043366612_4602240719623553024_o.jpg

2 часа назад, Skaramanga сказал:

Опять про какой-то епанастас))) 

Не ругайтесь!