Перейти к содержанию

Как вы оцениваете Луи де Фюнеса?  

80 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете Луи де Фюнеса?

    • Актёр мирового класса
      41
    • Лучший французский актёр
      7
    • Хороший комик
      22
    • Бывают лучше, чем он
      14


Рекомендуемые сообщения

А что было делать, коли уж Ришар отказался играть сына главного героя? Выбор пал на Колюша, и вполне удачно. Ему такая роль очень подошла (Ришар бы в роли клоуна выглядел нелепо, и, скорее всего, безбожно бы переигрывал). К тому же, Колюш был популярен у молодёжи, которая посещала его комические стенд-апы в "Кафе де ля Гар". В кино он тогда ещё не успел как следует засветиться ("Туалет был заперт изнутри" вышел в январе 1976-го) и имел своего рода "подпольный" статус, а это всегда привлекательно. Режиссёр Клод Зиди и продюсер Кристиан Фешнер — к 1976 году молодые и уже очень успешные деятели, исправно поставлявшие молодёжные кинохиты. Плюс модный Владимир Косма в качестве композитора. Я думаю, успех "Крылышки или ножки" (самый популярный французский фильм 1976 года) стал результатом суммы всех этих талантов. То есть, долгожданное возвращение Луи де Фюнеса после 3-летнего отсутствия удачно легло на современный контекст. С одной стороны, авторы умело подстроились под классический дефюнесовский антураж (всё по традиции, даже актёры второго плана узнаваемые: Далио из Раввина Якова, Доминик Давре из Татуированного, Макс Монтавон, Клод Жансак и другие), с другой — фильм получился актуальным, благодаря молодой команде, его создавшей. Это несомненная удача, ведь запросто могло произойти и обратное: либо "позавчерашняя стариковская комедия для родителей", либо "этот нелепый молодящийся старичок в стиле диско". 

Так что очень хорошо, что сыновья внесли вклад: они чувствовали тренды, и вполне уместно и со вкусом удалось Луишке в них внедриться. Слушал бы он только Жанну, устарел бы намного раньше положенного срока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо качнуть, проверить) 

То есть, по моим скромным подсчётам, осталось ещё 53 "неизвестных" фильма с Луи, а 110 фильмов с ним в русском переводе доступны. Хвала АлексПанку, который активно занимается поиском, обнаружением и обнародованием раритетов. 

Когда б ещё заставить себя всё это отсмотреть? 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты не заставляй! Лейся, песня - и включай! :lol::lol::lol:

Между прочим, 13 марта, 2 дня назад, исполнилось 75 лет фильму "Барбизонское искушение" - дебюту Луи де Фюнеса в кино! ;) 

До сих пор его не посмотрел, "ждёт своего часа"... :mrgreen: Думаю, по весне всё-таки гляну! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Blofeld сказал:

А ты не заставляй! Лейся, песня - и включай! :lol::lol::lol:

Между прочим, 13 марта, 2 дня назад, исполнилось 75 лет фильму "Барбизонское искушение" - дебюту Луи де Фюнеса в кино! ;) 

До сих пор его не посмотрел, "ждёт своего часа"... :mrgreen: Думаю, по весне всё-таки гляну! 

А я посмотрел один раз. Но кроме Луи уже ничего не помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да... это "синдром Луи де Фюнеса" - помнить только его в фильмах, которые когда-то снимались вовсе не "под него"... просто он сам уже превратился в такой миф и легенду, что любое его "прикосновение" к любому фильму сразу привлекает внимание, не столь важно, о чём тот или иной фильм и кто - а уж точно не Луи - играл там главные роли... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из мемуаров Клод Жансак:

Луи всегда говорил мне: не отказывайся от других ролей! Иначе ты можешь зависнуть в каталогах.... И как же он оказался прав! Вместе с уходом Луи режиссёры похоронили и меня. А один из них прямо сказал, когда я пришла на одну из проб: "Только не Жансак, она будет играть де Фюнес!..". Я так и осталась стоять в изумлении..

2935286-archives-claude-gensac-posa-une-photo-624x600-2.jpg.15b226a5ee0370ffe5b20a31f9220601.jpg

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так и задумаешься! Вроде бы "семья" киношная у Луи де Фюнеса, все снимаются как-то, все рады, есть роли...а человек ушёл - и ничего не стало.

С одной стороны, как круто, что играли вместе, гармонично получалось! С другой - система, замыкавшаяся на одного большого человека, и как только его не стало - все их мечты о новых хороших ролях рассыпались... Жансак почему-то особо жаль, она ж ещё и театральная актриса, драматический талант наверняка имелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галабрю не пострадал, например. Как играл роли второго плана в качественных (и не очень) постановках, так и продолжил. Фугас сам соскочил, уж больно много у него было амбиций ещё на стадии третьего Жандарма. И чего он добился? Ничего. Про остальных сказать нечего. Клод Жансак — единственная, кто осталась у разбитого корыта. Но она и в старые времена нигде особо не светилась: можете вспомнить какой-то фильм с её участием без Луи? Я — нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2021 в 01:15, Skaramanga сказал:

Клод Жансак — единственная, кто осталась у разбитого корыта. Но она и в старые времена нигде особо не светилась: можете вспомнить какой-то фильм с её участием без Луи? Я — нет. 

Ну это-то да... просто она и в театре, я так понял, была достаточно занята, и обидно, когда артист в один момент так теряет роли... но...она сама Луишку не послушала..он-то понимал, что сам не вечен, и вся его киносемейка как таковая развалится в пух и прах без него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, о чём думал поляк Виктор Горка, который в своё время рисовал ТАКОЙ постер к фильму "Крылышко или ножка"?!:o

gorka_wiktor_skrzydelko_czy_nozka.jpg

https://www.poster.pl/poster/gorka_wiktor_skrzydelko_czy_nozka

 

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне странно, почему этот фильм у нас не вышел? Хотя... "Жандарм женится", конечно, намного смешнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот! Карикатура на буржуазный мир нарождающегося "фастфуда" прошла бы на "ура" у цензоров... но фильм какой-то неинтересный просто. Сценария в нём нет. Та же история - с "Большими каникулами": картинка яркая, актёры, локации, музыка, всё есть, но яркого сценария нет. Посмотреть можно, и смотришь, но крутым фильмом язык не поворачивается назвать... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, то, что круто у нас по фильмам показалось, на Западе не прокатило - и наоборот? :) 

Ну, пример с "Фантомасом", возможно, это подтверждает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё один "авангардист" из социалистической Польши!

Мацей Збиковски, постер к фильму "Замороженный", 1971-й год..

2139.jpg 

https://polishposter.com/2537-hibernatus-polish-movie-poster.html 

Может, посмотреть кинцо, что там - драма, триллер? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот уж диву даёшься! Вроде бы чисто комедийные фильмы, месье де Фюнес, а тут - нате, такие постеры попадаются...то с намёком на драму, то авангардистские какие-то. Видимо, тут уж художник свой смысл старательно вкладывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а что тут странного и удивительного? Испокон веков прокатчики переименовывали чужие фильмы, и до сих пор это происходит по всему белу свету. С афишами сейчас угомонились: пришли к стандарту. Но ещё совсем недавно существовала на этом поле абсолютная свобода, и можно было малевать всё, что душеньке угодно. Да разве ж это плохо? Наоборот: есть чему порадоваться и удивиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×