Перейти к содержанию

Как вы оцениваете Луи де Фюнеса?  

80 проголосовавших

  1. 1. Как вы оцениваете Луи де Фюнеса?

    • Актёр мирового класса
      41
    • Лучший французский актёр
      7
    • Хороший комик
      22
    • Бывают лучше, чем он
      14


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Barry Fan сказал:

Так с самой первой, 1978 года и началось 8)

А, там еще Доктор Зло был

 

Image gallery for You Only Live Twice - FilmAffinity

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня один из пользователей ВКонтакте высказался в специальной теме сообщества ЛДФ о том, где мог бы сыграть де Фюнес, живи он в наши дни. Вот, смотрите:cool:

Освальда Кобблпота в "Бэтмене";

В "Брате" (если бы вместо немца был француз);

Мармеладова в "Преступлении и наказании";

Акакия Акакиевича в экранизации "Шинели";

Кого-нибудь в экранизации "Мастера и Маргариты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Blofeld сказал:

Кого-нибудь в экранизации "Мастера и Маргариты".

Бегемота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правую грудь Маргариты на Балу у Сатаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы и ничего необычного, но, всё же... фильмы с ЛДФ "золотого" периода - от лучших к худшим - по рейтингу пользователей AlloCine:

https://www.dailyhindnews.com/louis-de-funes-his-films-from-best-to-worst/

 

И кто-то неожиданно увидел цитату из "Приключений раввина Якова" в современном кино:

https://dashfun.net/kaamelott-what-replica-is-borrowed-from-louis-de-funes-news-series/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писали. А есть повод. В этот день ровно 40 лет назад состоялась премьера замечательного фильма "Суп из капусты"!

Многие, кто смотрел, сравнивали его с одноимённым бестселлером (во Франции) от писателя Рене Фалле, вышедшим в 1980 г. Луи прочитал по совету сына - решил перенести на экран. Таким образом, фильм считается экранизацией, и из-за этого сравнение у многих, как всегда, не в пользу фильма. Избитая тема "книга лучше, чем фильм", и говорить нечего. И критики в 1981 г. картину не жаловали особо. Я сам книгу прочёл спустя полтора года после просмотра фильма в январе 2008 г., но для меня на высоком уровне и то, и то. И, конечно, нужно важное замечание: фильм не открывается во всей своей смысловой глубине после первого просмотра, и это не очередная "комедия" с Луи де Фюнесом. Его надо смотреть и пересматривать...

Редкий случай, когда я смотрю фильм каждый год - и каждый год открываю в нём какие-то смыслы или оттенки смыслов, которые, может быть, и не были вложены создателями картины в неё, но соавтор сценария, всё-таки, сам мсье де Фюнес, и тут стоит задуматься. Из несерийных фильмов этот - последний, в котором он сыграл.  

Не люблю списки вроде "Фильмы, которые стоит посмотреть каждому в этой жизни", никогда не ориентируюсь на них. Но если бы меня попросили такой список составить, то "Суп из капусты" однозначно вошёл бы, по крайней мере, в десятку лучших. 

Добрая, светлая часть замысла этой картины непреходяща, а проблемы жизни, которые в ней показаны, кажется, куда более злободневны в 2021 году, нежели в 1980-м. А, может быть, и вечны.

a6bc1232-5292-4cc9-b516-4a39c6e6dd60.thumb.jpg.01df5c7f312210857440912f434d5bdc.jpg

Кто не смотрел - посмотрите, обсудим! Интересно ваше мнение!

Несколько обзоров разных блогеров - и разные оценки:

https://www.moviebreak.de/film/louis-und-seine-ausserirdischen-kohlkopfe

https://www.digitalvd.de/dvds/88869,Louis-und-seine-ausserirdischen-Kohlkoepfe.html

http://afilmadaybysonia.blogspot.com/2017/08/the-cabbage-soup-1981.html

http://alligatographe.blogspot.com/2015/06/la-soupe-aux-choux-carmet-de-funes.html

 

  • спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот честно говорю - не знаю. После прочтения аннотации почему-то совершенно не хочется смотреть. Ну что это такое? Инопланетяне прилетают трескать суп с капустой?! Серьезно? Звучит как у Задорнова про Астронавта с Альфа-Центавра, который прибыл к нам на летающей тарелке, чтобы купить пленки с записями песен Бюль-Бюль-оглы.

Есть такие фильмы, названия (или описание) которых убивает всё желание смотреть. Вот этот фильм Луишки стал для меня именно таким ((((

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Barry Fan, оставляю твоё высказывание без комментариев...

И жду отзывы посмотревших! 8) Если завяжется большая дискуссия, мой заместитель Skaramanga как Знаток поможет модерировать её..8)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и не надо смотреть наш Суп с капустой, не доросли вы ещё до такого кино. Смотрите своих пауков. 

  • лайк 1
  • ржака 1
  • я в замешательстве 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

scriabine, зная твой интерес к разным фильмам и потребность писать обзоры - если вдруг посмотришь и захочешь что-то написать, милости просим! :) интересные рассуждения всегда приветствуются..:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вот кстати "Спектр-Шмектр" я так и не смог заставить себя посмотреть. Прочитал слитый сценарий, и когда узнал, что Блофельда воспитывали злые голландцы, потому что однажды татусик пошёл отлить, закрыл для себя эту тему.

   А "Суп с капустой" я видел по тв ещё в 90-е. Помню, что тогда понравился, но с тех пор больше не смотрел, хотя в моей коллекции де Фюнеса он есть. На днях пересмотрю и напишу, если вдруг дельные мысли посетят.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Skaramanga сказал:

Вы напоминаете мне односельчан Глода и Бомбе. 

Я вообще только Клода Моне знаю, да и то только того, который фотожабы годные лепит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, scriabine сказал:

А "Суп с капустой" я видел по тв ещё в 90-е. Помню, что тогда понравился, но с тех пор больше не смотрел

Суп из капусты как хороший суп из капусты — с каждым годом всё супее и капустее. Уверен, что повторный просмотр принесёт больше приятных эмоций. Я своему другу этим летом его показал, он раньше не видел. Очень его впечатлило это кино. Мы-то, конечно, привыкли к другому Луи, но не можно же всю жизнь играть одну и ту же роль. Да я и маме, кстати, тоже несколько лет назад успел показать, и ей понравилось. Хотя никогда не любила де Фюнеса. 

27 минут назад, Ian Lemming сказал:

Я вообще только Клода Моне знаю

Ну вот и идите там смотрите своих пауков

:ash:

  • лайк 1
  • ржака 2
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередных поисках материалов (по случаю) для 40-летия "Супа из капусты" наткнулся на фото с британского Getty Images. 

19 ноября 1981 года. Монтажная. Сидит серьёзный Луи и отсматривает, отсматривает... а где же режиссёр, Жан Жиро? Он за спиной у него! Режиссёр! :o:o:o

gettyimages-1188656696-2048x2048.thumb.jpg.8e2135358a06d5010d814e65a9fd3a78.jpg

gettyimages-1188656705-2048x2048.thumb.jpg.41a4efdc52a8f080968b6ef5eb6032da.jpg

 gettyimages-1188657061-2048x2048.thumb.jpg.c2a5ad45b4a3d41f1cc3099769362b10.jpggettyimages-1188656993-2048x2048.thumb.jpg.515f60f1cd9ad9f9a8b12550364e6dfa.jpg

А ещё попалось видео - как проходили съёмки фильма, лето 1981 года. У мсье случился ДР на съёмках, тортик с подарками пригнали!:cool:

И как серьёзно, в абсолютном напряге работает де Фюнес. И какой он "за кадром" на лицо, оказывается, старый. Уставший, наверное. Грим много делал для него.

Он делает буквально всё - а режиссёр? Впрочем, я не осуждаю Жиро, он к тому времени наверняка уже тяжело болел, лёгкие, туберкулёз - это не шутка... Но ведь и Луи "не торт", он несколько лет как к тому времени перенёс 2 (два!) инфаркта один за другим. И всё равно тянет на себе всё - и вытягивает до весьма приличного уровня. Потому, наверное, и гений!

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, Луи отсматривает собственные дубли и выбирает те, которые считает лучшими. Он, как известно, был самым главным своим критиком, и надо отдать ему должное: то, что он отобрал для включения в законченный вариант, работает до сих пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это правда! Но, судя по видео со съёмок фильма, мсье де Фюнес и на съёмочной площадке туда-сюда носился неплохо (для своего состояния здоровья) и "покомандовал"... во всяком случае, в представленных кадрах Жиро, который, казалось бы, режиссёр, выглядит каким-то очень отстранённым от процесса. Впрочем, может, у него манера такая была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луи недаром так болел за процесс. Это же его слова были, мол, если фильм не получится, винить будут в первую очередь меня. 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... вот какова цена статуса "№1" - хоть сколько у тебя было инфарктов, а если делаешь, то надо на 100% выжимать всё, что можно выжать из материала, даже среднего качества.. потому что никто не пощадит, если не получится. Хотя всё не может от тебя зависеть на съёмочной площадке, даже если ты Луи де Фюнес.

Вот, скажем, хорошая операторская работа, хороший саундтрек, литературная основа. А все ли, например, актёры, взятые в эту картину, отыгрывают хорошо свои роли? Сложный вопрос! Ощущение, что порой некоторые актёры эпизодов перекрывают актёров второго плана, скажем

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это зависит от личной мотивации человека. Когда Луи только начинал в кино, он зачастую старался так, чтобы его заметили даже когда он далеко на заднем плане. А некоторые даже на переднем ленятся. 

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Krilencu сказал:

Я единственный вижу тут Луишку?

 

b1d83e62e39b397ee37667c38114b562.jpg

Так-то и Шон Коннери видится. В цветных линзах...

Ещё один кадр: Луи де Фюнес по ту сторону кадра, за камерой во время съёмок "Супа из капусты"...

image-la-soupe-aux-choux-gettyimages-948075208-patrice-picot-e1557672246166.thumb.jpg.5a6c5721824fd6fc256e15b072484c58.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×