Перейти к содержанию
McSeem

TMWTGG vs Enter The Dragon

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел на днях фильм "Остров дракона" с Брюсом Ли и задался вопросом - кто же у кого больше содрал, британцы или китайцы? :)

Основа, очевидно, позаимствована из "Доктора Но" - герой прибывает на остров злодея, устраивающего какие-то зловещие научные эксперименты явно с целью поработить мир, и у злодея вместо руки протез. По ночам Брюс Ли шпионит по вражеской базе, как Бонд в DN или YOLT, только гораздо чаще применяет кунг-фу. Брюсу немного помогает девушка-двойной агент. Думаю, этого достаточно, чтобы обвинить авторов в легком плагиате.

Теперь Бонд, фильм "Человек с золотым пистолетом". Опять действите возвращается на злодейский остров, но в этот раз в картине появляются восточные единоборства, а финал подчистую слизан с "Острова дракона" - всё та же дуэль в зеркальном лабиринте!

Так действительно ли фильмы Брюса Ли повлияли на Бондиану, или у меня разыгралось воображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так действительно ли фильмы Брюса Ли повлияли на Бондиану, или у меня разыгралось воображение?

Повлияли, не сомневайтесь. Это особо и не скрывается. Когда Брюс "поставил кеды в угол", Раймонд Чоу решил "ковать железо пока горячо". Именно тогда появляется продолжение "Кулака ярости" с Брюсом Лаем и тогда же появляется первая часть "Игры со смертью". В ролях гордо значиться Брюс Ли, но на деле он там появляется в трех файтинг-сценах. Это все, что на тот момент было у Чоу на руках. А во всех остальных сценах играет очень пластичный китаец, который старательно имитирует движения Маленького Дракона, да время от времени подставляют в кадр лицо Брюса Ли. Музыку пригласили писать Джона Бэрри и он её написал так, что она могла бы украсить собой фильм бондианы. Ну и кроме того это был хороший пиар фильма для западного рынка, китайские фильмы тогда рулилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×