Перейти к содержанию
003.5

Кино, которое мы смотрим

Рекомендуемые сообщения

Танцы с волками, Крепкий орешек, не знаю, Долорес Клейборн. 

 

 

о я делал такие, но с любимыми режиссерами. 

 

296413eb15936fe5b8e7253e2b0d20f4.jpg


04c98bb76b59997c95e039d1036ff0d0.jpg


10bbfc9cd04ee32cbcc4b5dfc93d2509.jpg


4ac278b2fd0a6bc5d3f67bd7090e3303.jpg

 

А какие у вас есть из сай-фая 1950-х? Там по большей части музыка компоновалась из библиотек аля эти ужасные сборники музыки мюзак для трейлеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Krilencu сказал:

Танцы с волками, Крепкий орешек, (не знаю), Долорес Клейборн. 

Всё верно. Насчёт не знаю - могу подсказать. Фильмы, если присмотреться, имеют одну особенность. Ну а если ее найти, то и фильм Роты можно отгадать B)

15 минут назад, Krilencu сказал:

А какие у вас есть из сай-фая 1950-х?

Естественно Thing from Another World (раз мы его обсуждали)

Потом:

Atomic City

Invasion of Body Snatchers

Attack of the Puppet People (частично, так как пленки были не в самом хорошем состоянии, так что выпустили только небольшую сюиту)

Colossus of New York/Space Children

Fly/Return of the Fly

Что называется, спасибо лейблам, кто это все издал на CD!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Skaramanga сказал:

Третий скрин — "Сладкая жизнь" Феллини, только её и знаю. 

Она самая! Все фильмы начинаются с буквы D! Dances with Wolves, Die Hard, (La) Dolce Vita, Dolores Claiborne. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Skaramanga сказал:

Третий скрин — "Сладкая жизнь" Феллини, только её и знаю. 

Мы с тобой можем быть как Добрый полицейский и Злой полицейский 

52 минуты назад, Barry Fan сказал:

Всё верно. Насчёт не знаю - могу подсказать. Фильмы, если присмотреться, имеют одну особенность. Ну а если ее найти, то и фильм Роты можно отгадать B)

Естественно Thing from Another World (раз мы его обсуждали)

Потом:

Atomic City

Invasion of Body Snatchers

Attack of the Puppet People (частично, так как пленки были не в самом хорошем состоянии, так что выпустили только небольшую сюиту)

Colossus of New York/Space Children

Fly/Return of the Fly

Что называется, спасибо лейблам, кто это все издал на CD!

О кстати, если найдешь где-то в электронном виде  "Мозг с планеты Эроус", дай знать, пожалуйста.

Там такой кайфовый джаз звучит 

The Brain From Planet Arous cover

 

Да и сам фильм шикарен

Brain From Planet Arous on Make a GIF

так, а Бернард Херрман из "День, когда земля остановилась", у тебя, надеюсь, есть в коллекции? Это-то неоспоримая классика, и фильм и музыка. и Херрман там просто богический. С терменвоксом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Krilencu сказал:

а Бернард Херрман из "День, когда земля остановилась", у тебя, надеюсь, есть в коллекции?

А как же! Я даже помню, когда примерно я его брал. Помните, как в конце 14го бакс скаканул под 100₽? Вот тогда Kritzerland его и выпустили. Сейчас, конечно, есть версия от LLL, но я ее уже не брал. А то все знают проблему старых саундтреков - при одинаковом наполнении, каждый лейбл пишет, что они "немного" улучшили звук. И многие покупают одно и тоже два, три, четыре раза...

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krilencu сказал:

"Мозг с планеты Эроус", дай знать, пожалуйста.

Там такой кайфовый джаз звучит 

Знаю, где купить. Но с этим сейчас, сами понимаете. Я давно к этим ребятам собирался за парой-тройкой изданий, да все никак руки не доходили :cry:

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2022 в 14:43, Krilencu сказал:

 

44ca3487b19bd5ddf1bbfe4b0ec2f23f.jpg 

 

А что в этом списке самая упоротая дичь? Люблю упоротую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот "Мозг" как раз. 

А "Колосс из Нью-Йорка" -это практически "Робокоп"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут слышал, про Дарта Мола фильм собираются делать. В двух частях...

22 минуты назад, Krilencu сказал:

А "Колосс из Нью-Йорка" -это практически "Робокоп"

А ещё у Колосса очень необычный саундтрек. Там практически вся музыка исполнена на трёх роялях (типа, для чёрно-белого фильма "чёрно-белая" музыка)

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Barry Fan сказал:

Я тут слышал, про Дарта Мола фильм собираются делать. В двух частях...

Про верхнюю и нижнюю половинки? 

1 час назад, Barry Fan сказал:

А ещё у Колосса очень необычный саундтрек. Там практически вся музыка исполнена на трёх роялях (типа, для чёрно-белого фильма "чёрно-белая" музыка)

Да, там такой пианинный минимализм. Сейчас попробую  найти свой старый отзыв с другого сайта

UPD

кину до кучи все

 

1) Магнитный Монстр (The Magnetic Monster) 1953

Вполне серьёзный фильм, этакие «Девять дней одного года» по-американски, фильм об ученых-ядерщиках, открывших странную радиоактивную субстанцию, вырастающую в размерах через определенные промежутки времени. 

В 50-е ученые во всем мире были "нью секси", и  такие фильмы во многом способствовали созданию образа ученого как крутого парня, а не ботаника в белом халате и толстых очках.  Только в этой десятке вы найдете 5 таких фильмов.

 

2) Гог (Gog) 1954

Название - отсылка к библейским Гогу и Магогу, сам фильм - о бунте роботов в подземной научной лаборатории. Полуофициальное продолжение предыдущего фильма о спецгруппе ученых, занимающихся секретными правительственными разработками. 

 

 

3) Летящие к звездам (Riders To The Stars) 1954

Заключительная часть трилогии. В ходе подготовки первого космического полета выясняется, что наши земные металлы неспособны долгое время выдержать космические перегрузки и облучение. Пентагон отправляет в космос группу из добровольцев, ученых и военных, чтобы раздобыть метеорит, покрытый слоем устойчивого к космической радиации вещества.

Тоже вполне серьёзная картина, из которой запоминаются 2 вещи - замечательная "Бондовская" песня в исполнении Китти Уайт и сцена гибели одного из космонавтов, когда на зрителя летит его скелет в скафандре. В детстве это произвело на меня просто неизгладимое впечатление.

 

 

4) 27-й день (The 27th Day) 1957

Вариация на тему «День, когда остановилась земля». На нашу планету прилетает добрый пришелец, и вручает простым жителям разных стран - СССР, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии и Китая, таинственные капсулы. Это оружие способно уничтожить жизнь на определенном участке планеты, который выберет владелец. Удержатся ли земляне от того, чтобы уничтожить «в ядерный пепел» своих врагов, а заодно и самих себя?

 

5) Мозг с планеты Эроус (The Brain From Planet Arous)  1957

Предшественник Кинговского «Ловца снов». Не землю прибывает злобный пришелец (в виде огромного левитирующего мозга), способный вселяться в людей и управлять их сознанием. Вслед за ним прибывает и добрый Мозг-полицейский, задача которого - остановить безумца. В этом ему помогают ученый Стив и его подружка Марша… 

 

6) Удивительный Колоссальный человек (The Amazing Colossal Man) 1957

Получивший на испытаниях ядерной бомбы дозу радиации полковник армии США начинает увеличиваться в размерах. Ученые пытаются остановить этот процесс, а тем временем сознание героя становится все меньше человеческим и все больше чудовищным…

 

7) Чудовища - монолиты (The Monolith Monsters) 1957

А в этом фильме упавший на Землю астероид рассыпается на кучу обломков, которые, подобно Гремлинам, начинают бурно расти при контакте с водой. Главный герой, геолог, пытается докопаться (в прямом смысле) до разгадки.

Фильм пропитан неповторимой волшебной атмосферой фантастики 50-х, на которой росли киноделы третьей волны, все эти Кэмероны, Ридли Скотты, Лукасы и Эммерихи. Мне лично безумно интересно находить в таких картинах сцены и сюжетные коллизии, вдохновившие этих мастеров на их шедевры. 

 

8) Ночь Демона (Night Of The Demon) 1957

С первых кадров Стоунхенджа ветреной осенью визуал фильма завораживает. А какой ужас навевает поездка одного из героев через ночной лес! А сцена шторма а-ля "Омен", вызванного главным злодеем, наряженным в клоуна!

И пусть заглавный монстр покажется кому-то несколько гротескно-картонным, дело тут вовсе не в нем, а в детективном расследовании, которое ведет главный герой, циничный профессор-парапсихолог, приехавший в англию разоблачить местного шарлатана, как он убежден. Особенно хорош макгаффин фильма - бумажка с руническим проклятьем, присланная нашему герою его противником, лидером демонического культа. То, как она ведет себя, словно одушевленный предмет, нагнетает атмосферу липкого ужаса, если смотреть этот фильм в правильных условиях - в ветреную осеннюю полночь, укутавшись теплым пледиком.

PS вышел на этот фильм, прочитав список любимых фильмов Стивена Кинга, вывешенный недавно уже не помню на каком сайте.

 

9) Колосс из Нью-Йорка (The Colossus Of New York) 1958

Еще один милый образчик фантастики 50-х, идейный прародитель Робокопа, о гениальном ученом, поместившем мозг своего погибшего сына в тело робота. Главный посыл фильма, что лишенный телесных ощущений, любой разум неизбежно перейдет на темную сторону, что и демонстрируют нам создатели картины.

Минималистический скор из одного лишь фортепиано порой создает впечатление, что смотришь немой фильм, и под конец, во многом благодаря именно этому фактору, действие сильно напоминает какого-нибудь "Франкенштейна" с Борисом Карлоффом.

Также не могу не отметить классно сделанный саунд-дизайн, например в сцене первого пробуждения робота от звуковой палитры просто мороз по коже.

 

10) Четырехмерный человек (4D Man) 1959

Фильм о двух братьях-ученых, соперниках в науке и в любви. Один из них открывает способ преодолевать материальные преграды (проще говоря, проходить сквозь стены), но не выдерживает большой ответственности, которая, как мы знаем, прилагается к большой силе, и становится на путь зла. Но за все приходится платить, и после каждого перехода в 4 измерение, наш герой стареет буквально на глазах, и чтобы не умереть раньше времени, ему приходится использовать жизненную силу других людей.

Фильм также отличает необычный джазовый саундтрек с преобладающим саксофоном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел Человека с планеты X

Что же вы, пришельцы, краник-то не на месте приделали к скафандру! Думать надо было!

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о да, помню как они ему этот краник перекрывали постоянно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно! Ужас из космоса (1958)
Довольно интересный фантастический фильм о том, как во время посадки на неизвестную планету на американский корабль пробрался местный житель - разумный, но очень агресивный. Одного за другим, он начинает уничтожать членов экипажа, и лишь отважная... Ну, вы поняли.
Уже после просмотра я нашел слова Ридли Скотта, что отчасти он черпал вдохновение именно из этого фильма. И это видно.
Некая картонность эффектов компенсируется неповторимым очарованием старой фантастики, которым из современных фильмов могут похвастать лишь единицы. А то что у пришельца на спине видна застежка-молния - так он же разумный, и не дурак чтобы разгуливать голым. Это у него костюм, вот и все.

Они! (1954)

Яркий образчик монструозной фантастики пятидесятых о нашествии гигантских муравьев на городишко в Нью-Мексико, явно оказавший влияние на "Чужих" Джеймса Кэмерона. Ряд сцен и сюжетных коллизий был позаимствован отсюда практически без изменений, как то:

1) Погибли все поселенцы, кроме маленькой девочки с куклой 

2) Солдаты и женщина-ученый проникают в гнездо королевы и сжигают яйца из огнемета. 

3) В подземных катакомбах взвод солдат с автоматами противостоит полчищам гигантских муравьев. 

Одну из главных ролей исполняет Брукс - тот институционализированный старичок из "Шоушенка", также на пару секунд мелькает юный Леонард Немой из Стар Трека.

А если копать еще глубже, один из маленьких мальчиков, которых атакует в подземной канализации гигантское насекомое, играет Ричард Беллис, будущий композитор фильма Оно (1990, про то как гигантское насекомое атаковало в канализации маленьких мальчиков) 

ca10f30c01f92370bcf4b046701c5bc9.jpg

 

Кино  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и живём - думаешь, какие Скотт или Кэмерон молодцы, такие сюжеты придумали! А потом оказывается - все уже украдено до нас...

PS скан буклета случаем не с рутрекера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, с другого сайта 

Ну тут хотя бы дядьки изящно пересказывали увиденное в детстве кино.

Это не современное насилование трупов терминатора, хищника, звездных войн и джеймса бонда ради бабла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрел Нечто из иного мира. Если честно, я надеялся, что фильм будет ближе к оригиналу. Но, понятное дело, спецэффекты не позволили, поэтому атмосферы паранойи в этом фильме нет. А от пришельца я все ждал, когда он скажет "Я Гриша!"

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пара документальных лент

 

Аполлон-11 (2019)

Лучший фильм жанра "Найденная пленка", хотя бы потому, что эта пленка - РЕАЛЬНАЯ, настоящая.

Никаких интервью постаревших героев, никаких закадровых голосов известных актёров, ничего лишнего, только полтора часа полёта на Луну и обратно. 

Я постоянно задавался вопросом, ну откуда такое качество, наверняка это снято сейчас? Но вроде "невозможных" кадров тут нет, вроде старта ракеты с точки зрения бога, или планов корабля ,снятых снаружи, из открытого космоса. Еще больше кайфа добавляет электронный  саундтрек, сыгранный, как пишут, целиком на синтезаторах 1969 года 

 

Создавая волны: Искусство кинозвука (Making Waves: The Art of Cinematic Sound) 2019

Шикарная документалка об использовании звука в кино. Интервью с легендарными звуковиками - Беном Бертом, Гарри Ридстромом. Уолтером Мерчем, а также Спилбергом, Лукасом, Нолоном, современными звуковиками. Экскурс в историю кино - появление звука в кино, как создавались первые эффекты, как постоянно реюзали библиотеки звуков из фильма в фильм, крутейшие звуковые моменты в Крестном Отце, ЗВ, Индианах, Райане, ПЮПе.

Множество интересных фактов. Например стереозвук в кино появился во многом благодаря , кому бы вы думали

 

 

В поисках последних киногероев (In Search of the Last Action Heroes) 2019

Продолжительность 2 часа 20 мин

Супер-шикарная документалка о наших любимых боевиках 80-х и 90-х. Просто мега-о*уительная. 

Присутствуют как мэтры жанра - сценаристы Шейн Блек, Стивен де Суза, режиссеры Марк Лестер, Питер Макдональд, Поль Верховен, актеры Эрик Робертс, Синтия Ротрок, Билл Дьюк, продюсер Марио Кассар, монтажер Марк Голдблатт, так и новая гвардия - например очень интересно было слушать Скотта Эдкинса, потому что он как раз примерно нашего возраста, и соответственно имеет те же детские впечатления от фильмов со Слаем, Арни и ЖКВД, что и мы. Правда в отличие от нас, он потом поработал с ними. 

Хорошо, что рассматривают не только такие столпы жанра как Рэмбо и Командо,  но и бэшки с Чаком, а также всякие Месть Ниндзя, Американский Ниндзя, Чайна О Браен, Лучшие из Лучших и тому подобное 

 

 

STALLONE. Frank, That Is (2021)

Биография младшего брата Слая, который так и не вышел из тени Рокки, несмотря на очевидный талант музыканта. 

присутствуют Слай, Арни, много других персоналий из кино и музыки, много архивных фоток. 

В принципе неплохо и довольно интересно. 

 

 

Внутри Чернобыля (Inside Chernobyl with Ben Fogle) 2021 

Неожиданно отличная документалка, зона отчуждения 35 лет спустя глазами англичанина. 

Герой встречается с разными свидетелями аварии - бывшим ментом-86, школьником-86, пацаном-сталкером, милейшей гостеприимной бабушкой, которая забила на все и живет в Зоне со своей собачкой и котиком,  и так далее. 

очень и очень душевно. Когда бабушка играла на гармошке, а собачка пела песню, я прямо заплакал. 

Также герой побывал в той самой контрольной комнате, снова нажал кнопку АЗ-5, и даже побывал рядом с реактором. 

 

 

Уитни (Whitney) 2018

Реж. Кевин Макдональд 

Документалка о жизни Уитни Хьюстон. Можно по разному относится к ее личности, но то, что эта женщина обладала выдающимся талантом и голосом от бога, отрицать глупо. 

Обидно, конечно, что ушла раньше времени из-за  наркоты и безразличия окружающих, для которых она была просто банкоматом. 

После этого захотелось снова пересмотреть прекрасного ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ и послушать богические песни оттуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Challenger: The Final Flight (2020) 

Четырехсерийная документалка Нетфликс о катастрофе шатла "Челленджер". 

 Все отлично. 

Вкупе с фильмом "Челленджер" с Ульямом Хертом в роли Ричарда Фейнмана  (о котором я напишу немного позже) напросились интересные параллели с Чернобылем.

Обе трагедии случились в один 1986 год, с разницей в 3 месяца (Челленджер 28 января, Чернобыль 26 апреля). Даже названия похожи. 

Причиной обоих была проблема, о которой знали и предупреждали, но предпочли скрыть в надежде на авось. 

Даже фигуры расследователей поразительно схожи. 

 

Ричард Файнман - это Валерий Легасов. 

Милый чудак-ученый, этакий бунтарь против властей, который собственно и огласил настоящую причину на расследовании.

Сильно подорвал себе здоровье радиацией. Отчего и умер ровно 2 года спустя, в 1988.  (Файнман и Легасов покинули этот мир с разницей в 2 месяца). 

 Дональд Кутина - Борис Щербина (даже рифма) 

Представитель власти  - армейский генерал/правительственный министр, который встает на строну ученого и оказывает ему поддержку со своей стороны, используя служебное положение. 

 

Салли Райд - Ульяна Хомнюк (вымышленный персонаж) 

Отважная и умная женщина, собравшая и передавшая всем перечисленным выше важную инсайдерскую информацию о запусках шаттла /испытаниях реактора. 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Krilencu сказал:

Например стереозвук в кино появился во многом благодаря , кому бы вы думали

У меня ссылка не открывается, но я знаю благодаря кому музыку стали записывать в более-менее стерео - это Альфред Ньюман. Именно он предложил ставить перед оркестром два микрофона - спереди и сзади, и записывать одновременно. В результате получилось фальшивое стерео, но все равно оно звучит лучше чисто монофонических записей.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вас забанили на ютубе? 

Спойлер

 

The advent of modern sound design may not have been possible without Barbra Streisand. Making Waves includes her account of a pivotal moment on the set of Funny Girl (1968), when the singer insisted she track an onstage vocal live rather than submit to a dubbed performance. Dubbing was the norm at the time, and Streisand was past that. Her understanding of sound as a masterful recording artist — and her influence as a superstar — made her the ideal figure to push sound design forward on set. But she also helped change how movies were played in theaters with the 1976 remake of A Star is Born. 

Before that film, moviegoers heard the sound from a single speaker behind the screen. Streisand knew about a new surround sound system designed by Dolby that was ripe for use in theaters. It was urgent, she thought, to unleash that technology on the cinema world. So she offered $1 million of her own money to prove what could happen if enough time and care went into the sound design before a revolutionary presentation of the film in surround sound. Warner Bros. was so thrilled with the soundwork effort that they ended up paying for it instead.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×