Перейти к содержанию
003.5

Кино, которое мы смотрим

Рекомендуемые сообщения

На фильм "К звездам" мы, как и, наверное, многие пошли после просмотренного трейлера только из-за Брэда Питта в главной роли. Всё-таки как бы я к нему ни относилась, но не могу не заметить как похорошел он после развода: в последнее время мы уже привыкли видеть Брэда седым неопрятным дедушкой с бородой и кучей детишек вокруг, а тут второй фильм подряд и такое преображение в обоих.

Кажется, он даже скинул лет 10-15, похудел, подкачался, именно поэтому кадр, когда в фильме "Однажды в Голливуде" Питт стягивает с себя футболку, демонстрируя кубики пресса, вызвал у женской половины зала такой нескрываемый восторг (сопоставимый, пожалуй, только с моментом когда в "Сумерках" Тейлор Лотнер сделал то же самое, оставшись после этого героем девичьих фантазий навечно).

Так вот в фильме "К звездам" первые минут 15-20 мы тоже можем ещё раз стать свидетелями того, в какой неожиданно прекрасной форме находится Брэд Питт: несмотря на некоторые уже начавшиеся его меланхоличные размышления он подтянут, бодр, с модной стрижкой, появляется перед нами даже в чем-то типа военной формы (астронавта?), которая ему безумно идет и, вообще, украшает собою кадр (с другой стороны, как может быть иначе если в свои 55 он вдруг играет 36-летного, приходится соответствовать). В это время зритель ещё бодрствует, его не одолел сон и он надеется на лучшее. Но после этого что-то явно идет не так...

Что именно вы увидите если всё-таки зачем-то решитесь на просмотр (хотя я бы не советовала тратить на это целых два часа своего времени) пусть остается относительной загадкой, но в любом случае это совсем не то, что лично я ожидала увидеть: в фильме нет острых сцен или ярких моментов (так, пара-тройка отдаленного подобия этого, которые из-за полного несоответствия всему остальному унылому повествованию вызывают только нервный смех), нет хоть сколь-нибудь внятного сюжета, который бы ответил нам на все возникающие вопросы, в нем даже красивых картинок нет.

Надеясь именно на впечатляющие кадры мы пошли на просмотр в IMax, для того, чтобы насладиться зрелищем по полной программе (ведь это космос, детка!), но были разочарованы: всё выглядит не ярким и грандиозным, каким мы ожидали это увидеть, а размытым, невнятным, нелепым, неправдоподобным. Компьютерная графика на мой взгляд на уровне не очень продвинутых игр из девяностых, поэтому даже в плане визуального эффекта картина нас откровенно подвела.

Особого упоминания стоит сюжет: затянутый, бесцельный и бессмысленный. Во время всего фильма возникает множество вопросов к персонажам, причем, не каких-то специфический, касающихся космоса и физтех деталей, я от этого очень далека, а обычных, общечеловеческих. В течение всего повествования очевидно, что люди в кадре действуют нелогично, глупо, откровенно смешно, но создателям фильма это почему-то нелепым не показалось.

У Брэда, конечно же, появится пара возможностей спасти мир, но всё это на фоне неспешного, меланхоличного, унылого повествования выглядит странновато и вызывает вопросы "Эй, парень, зачем тебе это всё? Задумайся, что ты делаешь?"

Вообще, кажется, это чисто американская черта до первых седин вспоминать, как его бросил папа (мама/дети/жена, это опционально), загубить свою жизнь мыслями и своем трудном детстве (моменте в жизни) и опять же, винить во всем этом отца (не пятилетний ребенок, а вот такой взрослый накачанный дядька страдает по папе, которого не видел 20 лет, но он всё-равно во всем виноват). Мне со своим более-менее трезвым взглядом человека, которому надо бороться с трудностями ежедневно, а не заниматься меланхоличной рефлексией в это поверить сложно, всё это кажется слюнтяйством и слабостью такого брутального и харизматичного, но такого беспомощного перед самим собой Брэда. Жаль, но вместо появления в ленте супергероем, который спас мир, Брэд Питт показался психически неадекватным слабачком, который до сих пор плачет и зовет папу.

Кроме того, в фильме есть множество моментов, которые, возможно, должны интриговать, но они просто вызывают вопросы, на которые никто и не собирается давать ответы и выглядят чужеродно, странно и по меньшей мере нелепо.

Всё длинное и мучительное повествование, которое проходит ровно и предсказуемо (неожиданными сюжетными линиями, да и вообще, событиями зрителя не балуют) сопровождается соответствующей музыкой для медитаций, под которую, я уверена, проспала весь фильм не меньше половины зала.

Ещё в фильме как-то размыто и мельком появляется Лив Тайлер, которой, видимо на роду написано ждать астронавтов, смысл её существования в фильме мне остался неизвестен (как и всего фильма в целом).

В общем, "К звездам" оказался одним из тех фильмов, которые можно охарактеризовать кратко как "тягомотная байда" и при просмотре которых радуешься появлению титров. У меня осталось какое-то легкое ощущение неловкости за Брэда Питта, который зачем-то в этом снялся (и даже выступил одним из продюсеров) и переживания за адекватность сценаристов (кажется, что сценарий написал совсем маленький ребенок, не подросток даже, он-то бы наверняка не подвел и добавил реалистичности, движухи и экшна, ну или хотя бы здравого смысла)

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу операторской работы не соглашусь. В фильме есть красивые кадры. В остальном - да: бессмысленная тягомотина с пшиком в финале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Skaramanga сказал:

А, ну всё, теперь точно не пойду: вы сделали мой кошелёк))) 

В наше время на кино нужно ходить только через некоторое время,  после большого количества положительных отзывов на фильм, а иначе есть риск потратить деньги на очередную хрень которой сейчас стало слишком много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.08.2019 в 20:02, scriabine сказал:

   Для меня бондиана тут особняком стоит. Всё же она как франшиза и создавалась, неспроста же Гарри и Кабби купили права сразу на все романы Флеминга, за вычетом "Казино "Рояль", которое уже уплыло, и подписали Коннери сразу на шесть фильмов. Только никто не думал, что она окажется такой долгоиграющей. 57 лет уже существует, и, думаю, и через 57 лет будет существовать.

   А из продолжений культовых фильмов 80-х мне нравятся только "Безумный Макс: Дорога ярости" Джорджа Миллера, и "Бегущий по лезвию 2049" Дени Вильнёва. Но и они, при всех своих достоинствах, даже не окупились, хотя все "Оскары" тут по делу. А остальное... "Робокоп" только первый хорош, продолжения слабые, перезапуск никакой. "Терминатора" могу воспринимать только как дилогию. "Чужие" - тоже только два первых, фильм Финчера уже хуже, дальше ещё хуже. "Хищник" только первый. Ремейки, вроде "Вспомнить всё" - это вообще никуда...

  Вот "Крепкие орешки", в целом, ровненько держались, пока не дошло до пятого:fpalm:

Верно Бондиана изначально планировалась как долгоиграющая история, и сюжет строился на перспективу. Во всяком случае во времена Коннери. 

Другое дело упомянутые хиты 80-х. Большинство основывалось на простом сюжете(Монстр против глав. Героя, герой побеждает монстра а что дальше? ) и продолжать серию становилось все сложнее. У Чужих один раз получилось а вот дальше... 

Хищник был куда более перспективен в плане продолжения но провал второго фильма похоронил все надежды. 

Крепкий орешек удалось продлить(хотя уже второй уступал в эпичности первому), но на мой взгляд уже с третьего пошла фигня,повторы(хотя они и во втором есть). 

 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Посмотрел тут новомодные фильмки.

Джокер. Вышел предсказуемым. Вот как по шаблону. В том плане, что из трейлера сразу видна преамбула: джокер – продукт общества, то есть в принципе нормальный добрый парень, но сам неблагодарный жестокий социум толкает его на тёмную сторону. Не мы такие – жизнь такая. И всё в общем-то так и выходит. То есть каких-то неожиданных поворотов не будет. Лишь пара притянутых за уши сюжетных линий, типа, по мнению Джо, родства с Вейном.

Что не понравилось ещё. Рассекречивание личности Джокера. Не для зрителей, а жителей. Вроде бы, раньше его личность была загадкой для полиции. Не понятно откуда появился, мотивы и прочие (в Бэтмане Нолана, вроде, называли имя, но уверенности в точности данных у полицейских не было, в виде предположения). А теперь его по ТВ в прайм-тайм показывают.

А так норм. Что ожидаешь, то и получаешь. По нынешним временам уже неплохо.

 

К звёздам.

До середины фильма казался вообще шедевр. Потом как-то похуже пошло. Наверное, немного устал от одного бесконечного Пита на экране. Понравились некоторые аллюзии на тему будущего, типа коммерции на Луне, НО!!!! Бумажки!!!! В такой цифровой век до сих пор в ходу бумажки!!!! И не только Пит с бумажки читает послание, но и даже на столе на Марсе все папки и документы в виде бумажек.

И ещё не понял, в чем была мега проблема. Батя улетел в экспедицию хз как далеко, на что у него ушло 30 лет…но на самом деле сын долетел до него за 3 месяца получается примерно, если всё сложить. Сразу нельзя было кого-то послать. Или типа, когда Пит вышел на связь, то по ответному сигналу установили местонахождение? А по тому, откуда выпустили импульс установить нельзя, ведь даже сам Пит, чтобы его не засекли, отключал все системы на корабле? Хотя с законами физики здесь как всегда беда. Привычно. Такой космический форсаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lazialle сказал:

К звёздам.

До середины фильма казался вообще шедевр. Потом как-то похуже пошло. Наверное, немного устал от одного бесконечного Пита на экране. Понравились некоторые аллюзии на тему будущего, типа коммерции на Луне, НО!!!! Бумажки!!!! В такой цифровой век до сих пор в ходу бумажки!!!! И не только Пит с бумажки читает послание, но и даже на столе на Марсе все папки и документы в виде бумажек.

И ещё не понял, в чем была мега проблема. Батя улетел в экспедицию хз как далеко, на что у него ушло 30 лет…но на самом деле сын долетел до него за 3 месяца получается примерно, если всё сложить. Сразу нельзя было кого-то послать. Или типа, когда Пит вышел на связь, то по ответному сигналу установили местонахождение? А по тому, откуда выпустили импульс установить нельзя, ведь даже сам Пит, чтобы его не засекли, отключал все системы на корабле? Хотя с законами физики здесь как всегда беда. Привычно. Такой космический форсаж.

А эта СЕКРЕТНОСТЬ миссии? От кого все было засекречено? От русских на Северном полюсе? От инопланетян? А эта история с записью сообщения? Нельзя было на Земле его записать и на Марс послать для ретрансляции? :fpalm: На хрена этого деда приплели с сердечком больным (Дональд Сазерленд)? До Луны долетел и приуныл, а потом и вовсе про него сценаристы забыли :fpalm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Ну тут всё просто: если бы он на Земле это записал, то...тогда кина бы не было. 

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот операторская работа в фильме - зачет. Особенно запомнился кадр в самом начале, когда бликует стекло скафандра Питта, после чего появляется его лицо крупняком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЖОКЕР

 

Стоит ли смотреть этот фильм? 

Безусловно.

Отличная стилизация под 70-е, никаких мобильников и компьютеров и интернета.

Дым, пар, тусклые цвета в свете мигающих люминесцентных ламп... Это все прекрасно. Чистый Мартин Скорсезе. 

Очень жалею, что посмотрел выложенные в сети два шокерных отрывка, их конечно не надо знать заранее.  Без них остался лишь один шокер, про 

Спойлер

Зази Битц

 

Прекрасна музыка Хильдур Гуднадоттир, уже покорившей меня своим "Чернобылем"

 

Лучший ли это фильм года?

Пожалуй, все же нет. "Однажды" получше, поэпичнее будет. Но полдюжины номинаций эта лента все же заслуживает.  

 

Достон ли Хокакин "Оскара"? 

Еще как. Но зависит от того, кто будет там еще. Могут дать какому-нибудь индусу в экранизации какого-нибудь Диккенса. Чисто чтобы был индус с оскаром. 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krilencu сказал:

 

  Показать спойлер

Зази Битц

 

Достон ли Хокакин "Оскара"? 

Еще как. Но зависит от того, кто будет там еще. Могут дать какому-нибудь индусу в экранизации какого-нибудь Диккенса. Чисто чтобы был индус с оскаром. 

А он противный? Надо, чтобы был противный. 

На "Джокера" не пойду, потом скачаю благополучно и может быть посмотрю. Я теперь наверное только на Бонда пойду: Годзилла же не скоро. 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Skaramanga сказал:

А он противный? Надо, чтобы был противный. 

На "Джокера" не пойду, потом скачаю благополучно и может быть посмотрю. Я теперь наверное только на Бонда пойду: Годзилла же не скоро. 

   А я всё-таки схожу на девятый эпизод "Звёздных войн". Уверен, что буду плеваться, но раз посмотрел седьмой и восьмой, и спин-оффы, то уж надо досмотреть. И потом, официально объявлено, что это последняя серия с музыкой Джона Уильямса. Конец эпохи, как никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, scriabine сказал:

   А я всё-таки схожу на девятый эпизод "Звёздных войн". Уверен, что буду плеваться, но раз посмотрел седьмой и восьмой, и спин-оффы, то уж надо досмотреть. И потом, официально объявлено, что это последняя серия с музыкой Джона Уильямса. Конец эпохи, как никак.

Ах да, я забыл про ЗВ! Точно, спасибо :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ближайших планах - "Форд против Феррари".

На ЗВ пойду обязательно, так как есть слабый оптимизьм, все-таки Джа-Джа сымал. "Мандалорца" и "Старую ремпублику", ессно, тоже посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 22:03, scriabine сказал:

   А я всё-таки схожу на девятый эпизод "Звёздных войн". Уверен, что буду плеваться, но раз посмотрел седьмой и восьмой, и спин-оффы, то уж надо досмотреть. И потом, официально объявлено, что это последняя серия с музыкой Джона Уильямса. Конец эпохи, как никак.

Завидую твоей выдержке, меня хватило только на Пробуждение Силы. Нет ни сил ни желания смотреть все убожество. 

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скоро "Войны клонов", последний сезон, начнётся. Там драма, я так понимаю, назревает между Энакином и Асокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел сейчас старенький ужастик Левиафан, раньше как ни странно не видел(а может и видел но очень давно) . Основной сюжет помесь Чужого и как не странно игры Dead Space(за 19 лет до её выхода). Начало и концовка абсолютно ни о чем а вот середина на 3 по пятибальной шкале явно тянет. В принципе можно было бы и получше снять учитывая не самый маленький бюджет и не самых плохих актёров в составе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чутье подсказывает что будет нехилый такой провал! Выглядит все так карикатурно.

 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера с большущим удовольствием посмотрел Джокера. Для меня это пока что лучший фильм года (Тарантину подвину на второе место. Прости, Квентин). Игра Хоакина завораживает. Равно как и операторская работа со звуковой дорожкой. В общем, стоит смотреть в кинотеатре. Разумеется, я всегда найду к чему придраться: ИМХО, Джокер - это современная интерпретация Таксиста. Думаю, неслучайно именно де Ниро выбрали на роль телеведущего. Так что если вы ждете чего-то сверхнового - не ждите. Но фильм супер.

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое частое, что пишут первые зрители после просмотра «Терминатор: Темные судьбы»: фильм фактически является «Пробуждением силы» франшизы о роботе-убийце из будущего. С новой частью Джеймс Кэмерон попытался вернуть всю серию к истокам, и, как выяснилось, важная составляющая успеха — Линда Хэмилтон в образе Сары Коннор. В итоге, если судить по отзывам, получился лучший сиквел со времен «Терминатора 2».

Подробности сюжета не раскрывают, но зрители, как один, нахваливают Хэмилтон и с удовольствием отмечают, как приятно было снова увидеть ее на экране вместе с Арнольдом Шварценеггером. Новички франшизы Маккензи Дэвис, Гэбриел Луна и Наталия Рейес также отлично справились с возложенной на них ответственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Является "Пробуждением силы"? Это комплимент фильму?

   В принципе, идея создателей ясна. Спаситель человечества теперь не Джон Коннор, а женщина-мексиканка Дани Рамос. Очень толерантненько. В самом деле, ну не проклятый же белый мужик должен спасать мир? Заодно можно боднуть ненавистного Трампа с его нехорошей политикой в отношении нелегальных мигрантов из Мексики.

   На защиту ей послан усовершенствованный солдат-женщина (Маккензи Дэвис), которая в этом фильме сильно смахивает на транса. Меня сильно беспокоит, прописали ли им с Дани Рамос любовную линию? С рейтингом R-то обязаны.

   И, конечно, за ними будет гоняться плохой мужик-терминатор. Вот только его зря тоже мексиканцем сделали. Вот как раз он должен был быть белым.

   Как и следовало ожидать, западные критики уже в бешеном восторге.

   И чтобы собрать кассу в Китае, ещё и жуткая китайская попсовая песня, точь в точь как в "Генезисе":fpalm::fpalm::fpalm: https://www.youtube.com/watch?v=1YCInueffWc

   В общем, пусть идут лесом со своим "Дарк Фейтом". 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Шикарно! У "Дарк Фейта" в первый же день на IMDB 5,5. Даже никакущий "Генезис" начал с отметки 8,1, и потом сполз до 6.4. Похоже, им удалось-таки сваять аналог "Крепкого орешка 5":mrgreen: На томатах пока 58%. Из отзывов:

"Terminator: Dark Fate " is just another bad "Terminator" movie in a string of bad "Terminator" movies.

The Terminator franchise has come clanking robotically into view once again with its sixth film - it absolutely will not stop - not merely repeating itself but somehow repeating the repetitions.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, после того, как кибер-тетка в тизере отправила ударом ноги аки футбольный мяч метров на пять металлическую, человекоподобную машину (или наоборот) смотреть ентот шедевр на большом экране расхотелось окончательно.

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×