Перейти к содержанию
003.5

Кино, которое мы смотрим

Рекомендуемые сообщения

Ну они же любят киношку про войнушку снять. И Бэй, и Спилберг, вот и Нолана потянуло. Только Кэмерон в сторонке остался из таких крупных, ведущих и знаменитых режиссёров. Ридли Скотт снял, хоть и не про Вторую Мировую, про Вьетнам многие снимали и не перечислишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел "Взрывную блониднку".

Не оправдала ожиданий, подкинутых трейлером - фильмец получился больше клиповым каким-то, с хорошим саундтреком но затянутой подачей. При этом перебор по всему: по затянутости, по стилистическому закосу под.. даже не подберу такого сравнения, по пафосности, по сценам файтинга, с совершенно неуместными переходами в слоу-мо в некоторых моментах... Ну и конечно "а давайте запутаем финал чтоб было аж три развязки с разным смыслом".

Тот же Джон Уик у режиссера при абсолютно высосанном из пальца сюжете и клюквенности смотрелся гораздо симпатичнее.

В общем, получился банальный проходняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел два свежачка (ну для меня так).

Чужой: Завет и Форсаж-8. Поставил 8 и 7 баллов соответственно. Завет понравился больше, хотя уж слишком мрачно и предсказуемый конец, зато нет выкрутасов Прометея. Всё просто и понятно. Хороший фильм, только актёры не очень - Уотерстон выглядит на все 45. Конечно, далеко не лучший фильм Ридли, но они у него чередуются: удачный и нет. Советник был супер, Исход никакой, Марсианин выстрелил, Чужой чуть подкачал, но определённо лучше Чужого-3 и буйства красок Жене в 4-м. Где-то сразу за первыми двумя частями.

Касаемо Форсажа, тут хуже предыдущей части в плане экшена, фильм выезжает в основном на харизме Стэтхема и как всегда великолепной Шарлизе - за них балл и накинул, минусы - деревянный Иствуд и почти отсутствие драк за исключением сцены в тюрьме. В общем лучшей по-прежнему считаю 5-ю часть про Бразилию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях решил пересмотреть британо-канадский фильм Убийство по приказу / Murder by decree (1978) про Шерлока Холмса, который когда-то в детстве смотрел по Русскому видео. Фильм оставил смешанные чувства.

Что понравилось
Как это ни удивительно, понравился Холмс в исполнении Кристофера Пламмера. Да, я отношусь к тем кинозрителям, которые выросли на Холмсе Ливанова, но после стольких интересных интерпретаций великого сыщика, которые нам довелось увидеть в последние годы, я уже давно научился абстрагироваться от мысли, что наш Холмс - лучший (из иностранных). Пламмер харизматичен, и в кепи с трубкой, нахмурив лоб, смотрится убедительно. Ватсон, в принципе, тоже норм (градус туповатости на нужном уровне), но староват Ватсон, староват. Его играет Джеймс Мэйсон (к его фамилии мы еще вернемся).

Понравилась жуткая атмосфера Лондона Викторианской эпохи. Хоть Лондон местами и кажется картонным, но временами было страшновато.

Понравилась задумка:

Скрытый текст

Масоны из окружения королевской семьи пытаются скрыть увлечение принца проституткой, прячут ее в сумасшедший дом и принимаются искать ее ребенка-бастарда, попутно убирая свидетелей - ее товарок. Убийства эти настолько чудовищны, что жители Лондона начинают говорить о серийном убийце - так рождается легенда о Джеке Потрошителе.

Что не понравилось
Реализация сюжета. Ибо подобный сюжет в сочетании с Шерлоком Холмсом заведомо обречен на провал. Шерлок Холмс расследует убийства Джека Потрошителя. Это все равно что заявить Холмс против Гитлера! Если только фильм не снимает Тарантино с Гаем Ричи, ежу понятно, что никакого Потрошителя Холмс не поймает. Весь фильм Холмс пыжится-пыжится, хмурит трубку, курит лоб… или курит трубку, хмурит лоб. А вместо того, чтобы пойти лично искать важную свидетельницу, он поручает это туповатому Ватсону, а сам отправляется к медиуму!!! (в исполнении Дональда Сазерленда), который приводит его к дому предполагаемого убийцы. В итоге свидетельницу Холмс находит поздно, убийц он хоть и ловит, но

Скрытый текст

ничего доказать не может, потому что и прокурор, и премьер-министр заодно, ибо масоны. Наверху все схвачено. А ты, Холмс, иди кури свою трубку, пиликай на скрипочке и дальше изучай книжки по тайным жестам Масонской ложи.

Что улыбнуло

Посмотрите на актрису, исполнившую роль одной из жертв на 04:24. Никого не напоминает?

 

О, БОЖЕ, ОНИ УБИЛИ НАШУ МИССИС ХАДСОН, СВОЛОЧИ! В самом начале фильма. Это символично :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

Еще улыбнул Холмс:

Снимок экрана 2017-08-27 в 8.45.12.png

Своими тонкими чертами лица и ухмылочкой Холмс временами напоминает молодого Янковского. Улыбайтесь, Ватсон, улыбайтесь.

Развеселил Лестрейд (усатый посередине) из Улиц разбитых фонарей.

Снимок экрана 2017-08-27 в 8.51.02.pngUnknown.jpeg

Ну и, разумеется, улыбнула фамилия актера, исполнившего роль Ватсона, - Мэйсон. Mason… Совпадение? Не думаю :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Фильм надо глянуть, не видел.

   А тему "Холмс против Джека-потрошителя" и прежде поднимали. Читал давным-давно "Этюд о страхе" Эллери Куинна на эту тему, впоследствии выяснил, что это попросту новеллизация фильма 1965 года. Если хорошо поворошить полторы тысячи книг о Холмсе (литературная "бондиана" отдыхает) и сотни фильмов о нём, то это противостояние наверняка не раз встретится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так даже игра была.

В конце которой Холмс просит придумать историю про

Скрытый текст

чудовищную собаку

чтобы скрыть пробелы в хронологии (типа не ловил Джека, потому что был занят другим делом) :mrgreen: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ре-Терминатор-2. Судный день.

Очень хорошо в 3-дэ, ничуть не пожалел, что сходил на большой экран пересмотреть фильм, который и так наизусть знаю. Камерон большой молодец, зело качественно все замутил, не просто первый и второй планы раздвинул.

Если кто надумает - не совершайте двух ошибок, которые совершил я.

Ошибочка первая - по привычке взял билет на предпоследний ряд. С "тройкой" этот фокус так себе, надо было ближе садиться, изображение наоборот должно закрывать обзор, "наползать" на тебя.

Ошибочка вторая вытекает из первой. Надо было поискать зал, где здоровый экран, АЙМАКС вообще идеален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

The Hollywood Reporter назвал режиссера Терминатора-6 - Тим Миллер. Обещают возвращение Арни и Линды Гамильтон, хотя и оговариваются, что центральными персонажами они не будут.

Жаль, что не сам Кэмерон режиссирует, но он в продюсерах и, вроде как, запланировал, не размениваясь, сразу трилогию. Что, ессесно, не может не радовать.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит уже трахать труп. И зачем в новом фильме эти живые мертвецы. 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после второго терминатора ничего из этой серии не смотрел уже потом. Третью начинал, но ниасилил, а с остальными и так всё понятно, чего их смотреть. 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен совет. На второго Кингсмена я иду в субботу.

Вопрос - что проще - не открывать форум, чтобы не нарваться на спойлер раньше времени, или сделать джентльменский пакт и не раскрывать сюжет, скажем, до след. четверга (за неделю-то, наверное, все, кто хочет уже посмотрит?)?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, надо заставить себя пойти на Кингзмана! В последнее время реально обленился ходить в кино: после похода на последних Пиратов в конце этого мая НИ РАЗУ никуда больше не ходил, все прочие премьеры пропустил (ах, да, забыл про один поход с Блофельдом в Иллюзион, но то был старый фильм :)).  

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоборот: в последнее время в кинотеатр - как прорвало. Из крайнего увиденного:

Т2 3Д - собственно ЗД там не так много, но когда ещё выпадет шанс увидеть Терминатора на большом экране? Смотрел и видел, как много во вкусах кино у меня поменялось с детства и отрочества, а это кино стоит как глыб... стоп, я же на киносайте, тогда стоит как монолит из Кубриковской 2001:...

Оно - согласен с оценкой Криленку на КГФ, но у меня другие доводы. Спустим все на разницу вкусов, я вообще ужасов не любитель.

 

Так вот, я все же зашёл с дурацкой мыслью: как же мало зрелищности и сценария в "Броненосце Котемкина" С. Эйнштейна на фоне Авата*... "Метрополиса"/Ф. Ланга. Да, придраться к композиции кадра или монтажу невозможно, но в начале слишком много интертитров, да и " Метрополис" выглядит более цельным. Да, мне не близка идея фильма Ланга, но его я хоть смогу пересматривать как фильм, а Котемкин для меня в первую очередь авангардное искусство. Что хорошо, ещё кучу открытий чудных совершать в поисках любимого отечественного кино, говорю сразу: Тарковский - совсем не "мой" режиссёр.

* Да, этот фильм 27-го я называю Аватаром, когда сравниваю с др. кино.

П.с. Надеюсь, все уловили отсылку и поняли, почему вдруг Эйзенштейн у меня стал Эйнштейном?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наконец-то посмотрел самую первую "Планету обезьян", 1968 года, ту самую, с Чарлтоном Хестоном и статуей Свободы. Да, я тормоз. 

Удивился, что обезьяны такие гуманные и вовсе не злодеи: мне думалось, ранее, что если хозяева планеты - они, то наверняка деспотичны и жестоки. 

Грим прям отличный, и вообще снято мастерски. Интересно, почему для проката в СССР этот фильм не приобрели? Наверное, из-за обилия голых мужских задниц. Ну и дорогой, видать, фильмец был: мог оказаться просто не по карману Госфильмофонду. Наши зачастую всякие Б-шки закупали, на что бабла хватало. 

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил на "Кингзмана". Мнение прячу под спойлером:

Нет, не получится: что-то мой браузер не видит заветной кнопки, ну и ладно.

Короче, далее - спойлер, не читать, кто не смотрел!

___________________________________________________

Начинается всё очень лихо и продолжение (до серии взрывов) так явно отсылает к Бондиане (вот М, вот Манипенни, вот Q), что хочется заорать: Да!!! ДА!!!! Варя, выкуси, ВОТ как надо снимать Бондиану!!! Потом этот мир справедливо рушится, и тогда понимаешь: всё правильно, так и надо, ведь второй Бондианы здесь быть определённо не должно было, нас просто перехитрили. И в общем-то до альпийских сцен всё это смотрелось вполне органично (за редким исключением). Но вот потом я поймал себя на мысли, что динамика слишком неровная, что слишком часто двигатель глохнет, не успев как следует завестись, что вроде как наконец-то пошёл разгон, но - опять динамическая дыра. Посему когда ближе к финалу пошёл крутой экшн, лично я уже в своих ожиданиях перегорел. К тому же, я понял, что здесь мне совершенно некому сопереживать, потому что герой по любасу останется героем, а злодей по любасу будет наказан, а если кого и убьют из наших, то потом всё равно оживят. В общем, в сравнении с первой частью, вторая большим сюрпризом уже не является, и градус напряжения в ней настолько низок, что его в принципе уже не ощущаешь. Первый фильм был хорош тем, что ломал шаблоны и удивлял, тогда как второй уже целиком строится на созданных предыдущей частью шаблонах, которым здесь следуют с преданностью, уже как какой-то новой традиции. С одной стороны, мне понравилось, что были учтены и так или иначе воссозданы все основные фишки первого фильма, но с другой стороны это не было сделано в достаточной мере талантливо. А в паре сцен я и вовсе сделал лицо-ладонь, чего уж никак не ожидал. Безумно стыдно за Элтона Джона, которого превратили сперва в унылое говно, а потом он стал у них в каждой бочке затычкой. Ну и в целом я лишний раз убедился в том, что современное массовое кино находится в глубокой жопе, о которой в этом фильме так часто упоминают все, кому не лень. И что теперь уж точно я в кинотеатр отправлюсь совсем не скоро. Надеюсь, им хватит ума не продолжать это позорище.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый Кингсман был лучше. Это при том, что и он мне не шибко понравился. "Перегорел" - верное слово. Я откровенно заскучал еще на базе Стейтсманов. Еще и сюжет этот наркоманский - просто тупой. И эта дебильная спекуляция на теме Дональда и Хилари. Шутки про заднюю дверь старого п... певца, окончательно добили. Единственное что взбодрило - последняя драка под задорный кантри-рок (кстати, это на что был кавер? не распосзнал), но чисто из-за музыки.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sm101 сказал:

 Единственное что взбодрило - последняя драка под задорный кантри-рок (кстати, это на что был кавер?

Сам спросил, сам отвечу. Оригинал - хит 86-го года "World Up" группы Cameo. 

А кавер похоже что этот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой мозг в тот момент уже не был способен воспринимать происходящее: я из вежливости досидел до начала финальных титров, после чего решительно покинул помещение. Даже если и была за титрами какая-то дополнительная сцена, мне в тот момент уже было на всё начхать. Даже не помню, чем оно там закончилось. Галиматья, одним словом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел следующее кино про приматов: "Под планетой обезьян" (1970). Бред какой-то. Сама мысль о преемственности цивилизаций не в лучшую сторону разумна и интересна, но воплощение её в сиквеле меня совершенно не впечатлило. И всё так плохо заканчивается, словно желали раз и навсегда порвать с темой, дабы не снимать больше никаких продолжений. Ага, ага.. 

Самих обезьян в этой части меньше, чем людей, и определённая порода их - гориллы - уже значительно агрессивнее, чем в прошлый раз.

В общем этот фильм хуже первого, хотя экшна в нём больше. Я так дууумаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся, посмотрел.

Мне понравилось. Чтобы без спойлеров (мы же ждем до четверга или как?), скажу так - не первый, конечно.

Но лучше последних Бондов (имхо, не кидайтесь помидорами!!!) :D

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Skaramanga сказал:

Посмотрел следующее кино про приматов: "Под планетой обезьян" (1970). Бред какой-то.

Это Пьер Буль виноват, он только один роман написал, по мотивам которого и сняли первый фильм. Дальнейшее - 4 фильма плюс сериал 74-го года и мультсериал 75-го - бесплодные попытки выжать из темы бабло. Там и по рейтингу, и по сборам, и по бюджету виден уровень каждой следующей попытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Я тоже видел этот сиквел-шлак. Им нужно было сразу после первого фильма сказать: НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×