Перейти к содержанию
sm101

Красный день календаря

Рекомендуемые сообщения

Как же ш я ее пропустил-то?!

18.06.1960 должна была отмечать свое 46-летие Barbara Broccoli, сами знаете кто это.

bar_broc1.jpg

Кроме самоотверженного продюсирования Бондианы ничем больше особо не отметилась. Впрочем, чем еще заниматься человеку буквально выросшему на съемочной площадке фильмов о 007? :)

А вчера в день 61-го рождения тягали за уши Carly Simon (25.06.1945), исполнившую Nobody Does It Better в TSWLM

Carlysimon_comingaroundagain.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера рождился Peter Lorre (26.06.1904-23.03.1964), исполнитель роли Ле Шифра в CR (Climax! - 1954)

peter_lorre_170.jpg

Родился в Австро-Венгрии. Настоящее имя - L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 лет назад, 06.07.1971 в результате сердечного приступа скончался Louis Armstrong (условная дата рожд. 04.08.1900/01), исполнитель основной песни (We Have All The Time) в OHMSS.

Larmstrongportrait.jpg

По словам Джона Барри Армстронг из-за болезни сам не смог приехать на запись песни, слова и музыка записывались отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Про новеньких я как-то и забыл...

Вчера 26-летие праздновала Eva Green (05.07.1980), она же Vesper Lynd в CR образца 2006 года

Evagreen02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18.07.1930 родился Burt Kwouk, британский актер сыгравший эпизодические роли в 3-х бондовских фильмах:

GF - Mr. Ling

CR (67) - Chinese General

YOLT - SPECTRE #3

KwoukBert.jpg

Западному зрителю этот актер больше известен по другому очень популярному (в свое время) киноциклу - "Розовой пантере". Burt Kwouk там играл одного из постоянных персонажей - Cato Fong`а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 90 лет со дня рождения Сидни Тафлера (Sydney Tafler, 31.07.1916-08.11.1979), актера, сыгравшего капитана "Липаруса", одного из подручных Стромберга в TSWLM.

st_large.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не принимайте близко к сердцу :) .

Даже не собирался.

А вообще, девушка действительно хороша. Но Одри Хэпберн лучше.

Ну... не знаю, не пробовал :)

Вчерашняя именинница - Michelle Yeoh (06.08.1962), исполнившая роль Wai Lin в TND. Самая старая (34 года на момент выхода фильма) девушка Бонда эпохи Броснана. И, наверное, самая боевая (и прямом смысле) подруга Бонда всего периода 007.

tigreetdragon4.jpg

Вчера также исполнилось 20 лет с того дня как на роль Бонда был анонсирован Тимоти Далтон.

Сегодня исполнилось бы 92 года Теду Муру (07.08.1914 - 1987), оператору-постановщику 7-ми фильмов о Бонде (DN-TB, DAF-TMWTGG)

BIO_1271.jpg

Всего снял около 50-ти фильмов. За операторскую работу в историческом фильме A Man for All Seasons в 1967 году получил Оскара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник, как-то незаметно :D прошел сороковой юбилей Halle Berry (14.08.1966) - она же мериканский товарищ по оружию Jinx в DAD.

Halle-berry-web.jpg

В тот же день исполнялось 4 года со дня смерти Питера Ханта (Peter Hunt, 11.03.1925-14.08.2002) - director, editor, supervising editor (OHMSS, DN-GF, TB-YOLT)

hunt2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 августа проехали как не бывало. Бондфэны.

Это про последний день съемок Шона в официальной Бондиане? Или может быть имелось в виду 12-е августа 1964 года? Бондфэн.

Ну да, проехали. С кем не бывает

12.08.1964 - от сердечного приступа скончался Ian Fleming.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера день рождения праздновала 49-летняя Mary Stavin (20.08.1957), более известная нам как Kimberley Jones - очаровательная помощница Бонда в прологе AVTAK. Сыграла также одну из девушек Осьминожки в OP.

Mary_Stavin.jpg

Родилась в Швеции. Полное имя - Mary Ann Catrin St

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно, раз всем на сэра Шона пофигу, я сама выложу:

connery_2.jpg

connery_24.jpg

Thomas Sean Connery- род в Эдинбурге в 1930м году в небогатой семье. До того, как выйти на сцену работал грузчиком, разнорабочим и даже завербовался во флот, но из-за язвы от службы пришлось отказаться. В 1953 году занял третье место на конкурсе "Мистер Вселенная". Путь на сцену был непрост, сначала будущий Джеймс Бонд даже выступал в составе кардебалета, потом перебивался небольшими ролями...

В конце 50-х годов подписал первый контракт с Метро-голдвин-Майер. Судьбоносным для начинающего актера стал 1962 год - тогда он получил роль Джеймса Бонда. После этого были еще фильмы о Джеймсе Бонда(сами знаете какие). Благодаря им Коннери приобрел статус звезды.После ленты "Бриллианты навсегда" Коннери наотрез отказался сниматься в продолжении Бондианы...Вновь он появился на экранах со знаменитой фразой "Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд" лишь через 12 лет...

За эти 12 лет он снялся во множестве фильмов, прочно удерживаясь на голливудском Олимпе.

С возрастом Коннери не стал менее востребован, и даже наоборот. Наиболее известные картины "после Бонда" - "Робин и Мериен" - где он снялся со знаменитой Одри Хэпберн, "Горец", "Имя розы", и многие, многие другие.

Сейчас Коннери радует своих поклонников новыми работами, его рано списывать со счетов, но даже несмотря на это он уже вошел в историю как замечательный актер. И хотя не всегда фильмы с его участием были прибыльными, его главная заслуга в том, что он всегда находил своего зрителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера 43-й день рождения праздновала Serena Gordon (03.09.1963), она же Caroline (GE) - психоаналитик, в отношении которой Бонд проводил психотерапию в своем Астоне.

caroline.jpg

Британская актриса театра, кино и телевидения. Широкое актерское амплуа - от комедий до драм. В большом кино ничем особо не отметилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

09.09.1961 родился Neal Purvis - автор сценариев к TWINE, DAD, CR (2006) и т.н. "Bond-22". Отметился также участием в создании пародии на Бондиану - Johnny English. Как правило работает в соавторстве с Робертом Уэйдом.

po.149375.jpg

09.09.1935 родился Topol, Chaim Topol, он же Milos Columbo в FYEO.

Chaim_Topol.jpg

Известен как первый в истории израильский актер, номинировавшийся на Оскар за главную мужскую роль (Тевье-молочника) в экранизации бродвейского мюзикла "Скрипач на крыше" (Fiddler on the Roof), поставленному по сами понимаете какому произведению Шолома Алейхема. Живет и работает в Израиле, работает в городском театре Хайфы, в основании которого сам же и принимал участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21.09.1961 родилась Serena Scott Thomas - английская актриса, сыгравшая Dr. Molly Warmflash в TWINE.

1582122333.jpg

Ничего такого, что заставило бы о ней громко говорить, акриса не сыграла. Из более-менее заметного ее, например, можно увидеть в "Заложнике" (Hostage) с Брюсом Уиллисом. Однако в основном Serena примечательна тем, что является младшей сестрой более именитой актрисы Kristin Scott Thomas, сыгравшей главную женскую роль в "Английском пациенте".

Из пропущенного - 16.09.1922, т.е. 84 года назад родился Guy Hamilton - режиссер GF, DAF-TMWTGG

546_d_normal.jpg

Помимо фильмов о 007 в списке его режиссерских достижений "Битва за Британию", "Берлинские похороны" (Гарри Палмер - 2), "10 баллов с острова Наварон", "Римо Уильямс: Приключение начинается" (да-да, тот самый Дестройер, если кому-то это о чем-то говорит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь вчера исполнилось ровно 2 года (26.09.2004) с тех пор как на этом форуме начали регистрироваться первые форумчане. Собственно с чем всех нас (и в первую очередь славного министра-администратора) и поздравляю. Всем по этому поводу срочно напиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10.10.1946 ровно 60 лет назад родился английский актер Charles Dance, он же Claus в FYEO

dancecentury.jpg

Полное имя - Walter Charles Dance, позднее от первого имени отказался, якобы из-за неблагозвучного сокращения WC. Родился в Бирмингеме. После смерти отца в 1950-м семья переехала в Плимут. Обучался графическому дизайну в школе искусств в Лечестере. С 1975 года - актер Royal Shakespeare Company. Первая роль на телевидении - принц Эдди в "Edward the King" (1975), первое появление в кино - FYEO. Массовому зрителю знаком по таким фильмам как "The Golden Child", "Alien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера свой 32-й день рождения отмечала датская модель Cecilie Thomsen (29.10.1974), она же Prof. Inga Bergstrom в TND

thomsen1.jpg

Родилась в Дании. В 16 лет, работая продавщицей мороженного, встретилась с Брайаном Адамсом, и это, естественно, круто изменило ее жизнь. В том смысле, что продавщицей она больше не работала. Адамс ввел ее в модельный бизнес, Thomsen замелькала в том или ином виде в различного рода журналах. Надо сказать, что девушка не останавливалась на достигнутом. Она энергично обучалась и актерскому мастерству и танцам, но фильмы с ее участием можно сосчитать на пальцах одной руки, причем самым заметным так и остался первый - TND. Еще можно отметить ее появление у Андрона Кончаловского в Доме дураков, но мировой известности ей это не прибавило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

03.11.1933 родился английский композитор John Barry - DN-DAF, TMWTGG, MR, OP-TLD

BARRYJOHN2.JPG

Семья Барри была связана с кинобизнесом. Сам Джон во время отбытия воинской повинности увлекся музыкой, после закончил ускоренные курсы и вскоре сколотил группу John Barry Seven. Позже он принял участие в написании нескольких песен для кино. Был замечен продюсерами Бондианы, к тому времени несколько неудовлетворенными работой Монти Нормана. Барри переделал основную тему, и положил тем самым начало одному из самых долгоиграющих спорных моментов в музыкальном авторстве. Он не без основания считал, что авторство по идее должно принадлежать ему (при этом не афишируя свое мнение публично). В конце концов в 1997 году в результате судебного разбирательства Нормана с The Sunday Times (которая имела несчастье утверждать, авторство 'James Bond Theme' принадлежит Барри) судьей было принято решение, что поскольку контракт был заключен только с одним композитором - Норманом, то и авторство его. Впрочем Барри в этом вопросе продолжает заниматься партизанщиной и не упускает случая намекнуть о своей точке зрения.

Как бы там ни было, Барри написал музыку к пока еще более чем половине фильмов о 007. Не все его работы были совершенными. Во второй половине 70-х после ухода из проекта Зальцмана он заметно охладел к Бондиане. Уже в TMWTGG намечается некоторый спад, который особенно проявляется в MR и OP. Но уходя из Бондианы в AVTAK и TLD Барри громко хлопнул дверью, возможно не без помощи "свежей музыкальной крови" в виде Дюран-Дюран, А-ха и Претендерс. Сейчас Барри считает, что он сделал для Бондианы все, что мог и даже больше, и теперь этот проект его совершенно не интересует. Мне кажется, что он немного лукавит, его дело хоть и гораздо менее впечатляюще продолжает Арнольд, которого Барри порекомендовал продюсерам, после того как тот выпустил альбом римейков старых бондовских песен.

Не только Бондианой славен один из самых заметных и оригинальных композиторов кино 20-го века. На его счету 5 Оскаров за работы в фильмах Born Free (1966, 2 премии), The Lion in Winter (1968, первая роль Далтона в большом кино), Out of Africa (1985) и Dances with Wolves (1990), 2 номинации на Оскара за Mary, Queen of Scots (1971) и Chaplin (1992), 4 премии Грэмми - помимо упоминавшихся Out of Africa и Dances with Wolves это еще Midnight Cowboy (1969) и The Cotton Club (1984). Последний фильм к которому Барри писал музыку - Enigma (2001, по роману Роберта Харриса, позднее Крэйг сыграет главную роль в другом фильме по роману этого автора - Archangel). В настоящее время продюсирует выход альбома Here's to the Heroes австралийской группы The Ten Tenors, музыка ряда песен в котором написана самим мэтром.

(Некоторые оценки, данные мной в этой заметке могут не совпадать как общепринятыми, так и частными мнениями, можно считать, что все - ИМХО)

03.11.1957 родился актер Dolph Lundgren, он же Venz в AVTAK (да-да, тот самый здоровенный охранник Гоголя).

dolphlundgren1.jpg

Урожденный Hans Lundgren, родился в Швеции. Владеет 4-мя языками и несколькими научными степенями. Черный пояс по карате, 3-й дан, чемпион Европы 1980-го и 1981-го, чемпион Австралии в 1982-м. Дебют в кино - почти незаметная роль в AVTAK. В этом же 1985-м году - громкое появление в роли Ивана Драги (Рокки-4), после чего с переменным успехом Лундгрен появляется в ряде заметных фильмов (Джонни-Мнемоник, Универсальный солдат, Каратель и т.п.). Однако где-то с середины 90-х, после Под прицелом и Миротворца о его успешной кинокарьере можно говорить только в прошедшем времени - фильмы как с его участием, так и снятые самим уверенно держатся в категории B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашнее

05.11.1916 родился английский актер Willoughby Gray, он же Dr. Carl Mortner в AVTAK

mortner.jpg

Актер театра и кино. Снискал популярность во второй половине 50-х после того как сыграл в популярном английском телесериале The Adventures of Robin Hood. Высоко ценили его работу в театральной постановке The Birthday Party по пьесе популярного британского автора Гарольда Пинтера. На интересующую нас тематику можно также отметить его появление в одном из эпизодов The Avengers. Умер 13.02.1993.

05.11.1965 родилась датская актриса Famke Janssen, она же Xenia Onatopp в GE

Famke_Janssen.jpg

Место рождения - Голландия, один из пригородов Амстердама. Начинала карьеру как модель. В 1984 году переехала в Штаты, где успешно сотрудничала с Ив Сен Лоран, Шанель и т.п. После обучения писательскому ремеслу и литературе в Колумбийском университете отправляется покорять Голливуд. В начале 90-х мелькает в сериалах Звездный путь: следующее поколение, Район Мелроуз и Неприкасаемые. Первая роль в большом кино - фильм Отцы и сыновья (1992). Настоящий толчок ее кирьере в кино дает GE. Актрису начинают активнее приглашать на главные роли, однако ни Подъем с глубины, ни Факультет, ни Игра в прятки не могут превзойти успешность Золотого глаза, а следовательно, для Фамке роль грузинской летчицы пока остается самой заметной. И лишь с появлением трилогии про экстраординарных людей в ее актерском портфолио появляется еще одна заметная роль. Кроме того телезритель очень хорошо принял актрису во втором сезоне сериала о пластических хирургах Части тела. Помимо неплохих актерских способностей отмечают также выдающийся размер ее ноги - 44-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

08.11.1945 родилась Angela Scoular, она же Ruby Bartlett в OHMSS и Buttercup в CR(1967).

200px-Angela_Scoular.jpg

Английская актриса скорее комедийного, чем какого-нибудь еще плана. Кроме официальной и неофициальной Бондианы мелькала также в сериале The Avengers и в фильме Льюиса Гилберта The Adventurers (понятно, что на ролях, далеких от главных). С ее участием на наших просторах еще можно найти фильм Графиня из Гонконга (A Countess from Hong Kong). С конца 70-х в кино не появлялась. С 1988-го по 1993-й снималась в популярном в Британии комедийном телесериале You Rang, M'Lord?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10.11.1948 родился американский актер Vincent Schiavelli, он же Dr. Kaufman в TND

127px-Vincent_Schiavelli.jpg

Место рождения - Нью-Йорк, выходец из итальянской семьи сицилийского происхождения. Актерское мастерство изучал в Университете Нью-Йорка. На театральной сцене с 60-х годов. В 1971 первая работа в кино - роль второго плана в фильме "Отрыв" (Taking Off) Милоша Формана. Позднее у этого режиссера Schiavelli сыграет также в "Пролетая над гнездом кукушки ( One Flew Over The Cuckoo's Nest, 1975), "Амадеус" (Amadeus, 1984), "Вальмонт" (Valmont, 1989), "Человек на Луне" (Man on the Moon, 1999).

На телевидении появляется в таких заметных сериалах как "Ангелы Чарли" (1978), "Лунный свет" (1985), "Горец" (1992), "Район Мелроуз" (1994), "Секретные материалы" (1995) и множестве других. На большом экране играл в "Бэтмен возвращается", "Гомер и Эдди", но, вероятно, лучше всего получится вспомнить его роль в "Привидении", где Schiavelli сыграл призрака из подземки. В 1997 году журнал Vanity Fair назвал его едним из лучших американских характерных актеров. Одна из часто дававшихся ему характеристик - "человек с печальными глазами".

Помимо основной профессии увлекался написанием кулинарных статей (за что в 2001 году получил премию James Beard Foundation как лучший журналист), из под его пера также вышло несколько кулинарных книг.

Был болен редким генетическим заболеванием - Синдромом Марфана (чрезмерно длинные конечности и пальцы), был сопредседателем National Marfan Foundation.

Дважды женат. От первого брака - сын Andrea (1987).

Умер от рака легких в возрасте 57 лет 26.12.2005 на родине предков на Сицилии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×