Jump to content
Ian Lemming

Только для твоих глаз

Лучший рассказ из сборника "Только для твоих глаз"  

15 members have voted

1. 1. Лучший рассказ из сборника "Только для твоих глаз"

• Вид на убийство (From a View to a Kill)
      4
    • Только для твоих глаз (For Your Eyes Only)
      5
    • Квант нежности (Quantum of Solace)
      1
    • Рисико (Risico)
      4
    • Уникум Гильдебранда (The Hildebrand Rarity)
      3

Recommended Posts

Предлагаю обсудить сборник рассказов Флеминга Только для твоих глаз. 5 случаев из жизни Джеймса Бонда. 5 рассказов, у каждого из которых своя изюминка. Лично я разрываюсь между одноименным рассказом и Уникумом Гильдебранда.

Быть может, найдутся те, кто считает лучшим рассказом Квант Нежности?

Guest SEAN

Собственно, "С видом на убйство", "Только для ваших глаз" и "Ризико" - рассказы с обычной тематекой, короткие романы, так сказать. "С видом" - довольно стандартный. Хуже всех, слишком неправдоподобен. "Только для ваших глаз" - интересно, но не более. "Ризико" - то же самое.

Но "Уникум Гильдебранда" и "Квант нежности" (кстати, мне больше нравится перевод "Квант спокойствия"),

- совершенно другое. Из них двух предпочитаю "Квант". Я был даже сильно удивлён, прочтя его. В контрасте с другими - оригинально. "Уникум" мне меньше нравится, смешение стилей. Но тоже совсем неплох.

А не скажет ли кто мне точно, в каком порядке они выходили?

Сборник называется "Только для ваших глаз", и лучший рассказ в нём, соответственно, - одноимённый, бондовский ("Вид на уб-во" представляется скорее "разминочным"). Однако рассказом "Квант утешения" Флеминг показал себя и мастером весьма сильного психологического жанра (нельзя же всю жизнь носить на себе клеймо только классической бондианы). Оба рассказа хороши - и каждый по-своему. Раритет Гильдебранда в чём-то близок к Кванту утешения.

Случайно узнал, что японское издание книги Флеминга For Your Eyes Only называется 薔薇と拳銃 - Розы и пистолеты.

Велкам ту зе джангл, товарищи!

51EehgPGlbL.jpg

• Haha 1

Японцы – народ поэтичный, любящий всякие витьеватости.  

Они и "Монти Пайтон и Священный Грааль" окрестили "В поисках  священной чаши для сакэ". 

• Haha 1

Из любопытства приобрел японское издание FYEO. Как я уже писал, на японском сборник называется Розы и пистолеты (Роза и пистолет).
Не удивляюсь, что многие японцы ходят в очках. Книга - малюсенький покетбук в мягкой обложке с глянцевой суперобложкой.
Шрифт мелкий. В случае с иероглифами - это вообще беда.

Заглянул в оглавление. Моих микроскопических познаний японского хватило, чтобы перевести названия.
Читаем справа налево, сверху вниз.
Оглавление.
Первый рассказ (From a View to a Kill) как раз и называется Розы и пистолеты (роза и пистолет). 
Вторым идет For Your Eyes Only. Мелкой катаканой написано FYEO. На японском вроде бы После прочтения сжечь. (Могу ошибаться)
Третий рассказ - Risico. Тут всё банально: Риск.
Четвертый - Редкая рыба Гильдебранд.
Пятый (Quantum of Solace) - Ночь (вечер) в Нассау.

fyeo.jpg

• Like 2
  • Upvote 1