Перейти к содержанию
Ian Lemming

ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШИХ ГЛАЗ (1960)

Лучший рассказ из сборника 'Только для ваших глаз'  

17 проголосовавших

  1. 1. Лучший рассказ из сборника 'Только для ваших глаз'

    • Пейзаж со смертью (From a View to a Kill)
      5
    • Только для ваших глаз (For Your Eyes Only)
      4
    • Квант сочувствия (Quantum of Solace)
      2
    • Рисико (Risico)
      5
    • Экземпляр Гильдебранда (The Hildebrand Rarity)
      3
  2. 2. Кто убил Милтона Креста?

    • Лиз Крест
      0
    • Фидель Барбе
      0
    • Джеймс Бонд. Это постмодерн, а у него раздвоение личности
      1
    • Один из матросов
      0
    • Это было самоубийство
      0
    • Ктулху
      0


Рекомендуемые сообщения

Тихо! Варя следит за нами.. Потом что здесь пишется попадает на экран. Уж сколько раз было! 

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опять началась осенняя апатия, так что да, я уже согласен и на такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экземпляр Гильдебранда / The Hildebrand Rarity

[продолжение]

12) яхта у Креста роскошная

Цитата

Богатая и комфортабельная обстановка разительно отличалась от обычных корабельных интерьеров. Окна за полуприкрытыми жалюзи были полноразмерными, как и глубокие кресла вокруг низкого центрального стола. Пол устилал бледно-голубой ковер с длиннейшим ворсом. Стены были отделаны панелями из серебристого дерева, а потолок покрашен благородным оттенком белого...

13) Милтон Крест косит под Хамфри Богарта и героев Эрнеста Хемингуэя

Цитата

Крепкий жилистый мужчина слегка за пятьдесят, он смотрелся подтянутым и выносливым, а выгоревшие голубые джинсы, рубашка военного покроя и широкий кожаный ремень намекали, что он старается выглядеть крутым. Светло-карие глаза на обветренном лице были полуприкрыты тяжелыми веками, и взгляд казался сонным и неприязненным...

14) Крест любит унижать людей

Цитата

Из вас, англичан, получаются лучшие в мире камердинеры и дворецкие.

...

Fidele, eh? That's quite a name. Old Faithful. (Старый служака)

15) мистер Крест женат уже в пятый раз

Цитата

В салон спустилась обнаженная загорелая девушка. Впрочем, она была не полностью голой, но атласные кремовые лоскутки купальника создавали полную иллюзию наготы...

..

— Ребята, это миссис Крест. Пятая по счету.

16) команда судна сплошь укомплектована немцами

Цитата

Единственные моряки, оставшиеся в Европе

17) Крест сразу окрестил нашего Джима Джеймса Джимом. Жену Креста зовут Лиз (Элизабет)

Цитата

Она когда-то тоже была из англичашек

18) Отец Креста - немец, из Пруссии. 

Цитата

И он сохранил глупое немецкое предубеждение, будто европейцы и весь Старый Свет загнивают и уже ни на что не годятся.

19) минутка шовинизма от маэстро флегминка:

Цитата

Так вот оно в чем дело! Опять гунны. Вечно ползают под ногами или вцепляются в глотку

20) но девушка мирится с положением вещей, ведь

Цитата

Просто чудо! Как в сказке! Мне все еще иногда хочется себя ущипнуть, убедиться, что мне не приснилось... ... И он ужасно добр ко мне. Заваливает меня подарками...

21) девушка когда-то работала администратором в одной из гостиниц Креста

22) как она выглядит?

Цитата

Ее главным достоинством являлись пепельно-светлые волосы, тяжелой волной ниспадающие на плечи, но было приятно, что она не проявляет никакого тщеславия на их счет - не откидывает назад, не играет с ними. Бонду пришло в голову, что она вообще не показывала никаких признаков кокетства... Помада на губах отсутствовала, как и лак на ногтях рук и ног, и брови были натуральными.

23) в этот рассказ завезли пожималки плечами:

Цитата

Did Mr Krest perhaps order that it should be so - that she should be Germanic child of nature? Probably. Bond shrugged his shoulders

[продолжение следует]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экземпляр Гильдебранда / The Hildebrand Rarity

[продолжение]

24) Крест терпеть не может морские традиции

Цитата

Мистер Крест топнул по палубе: — Вот это называется пол, ясно? А гальюн называется сортир. И если я хочу прекратить что-нибудь, я не кричу "отставить", я кричу "хватит".

25) в каюте Креста Бонд видит тонкий хлыст из хвоста ската

Цитата

 

— Где вы его раздобыли? Я охотился на одно из таких чудовищ сегодня утром.

— Бахрейн. Арабы учат ими своих жен. — Мистер Крест хихикнул. — Лиз пока хватает одного удара. Прекрасные результаты. Мы называем его "корректор".

 

26) Милтон Крест, чтобы уходить от налогов, открыл свой фонд и путешествует по миру в поисках всяких редких животных для Смитсоновского института.

Ну почти что профессор Селезнев!

Цитата

— Звучит отлично, мистер Крест. Но разве редкие экспонаты легко найти?...

...

— Приятель, ты точно вчера родился. Деньги решают всё. Хочешь панду? Купи ее у какого-нибудь занюханного зоопарка, который не может себе позволить центральное отопление для террариумов с рептилиями, хочет построить новый корпус для тигров или еще что-то...

 27) что же ищет Крест на этот раз?

Экземпляр Гильдебранда. Пойман профессором Гильдебрандом из университета Витватерсранда сетью около острова Шагран в группе Сейшельских островов, апрель тысяча девятьсот двадцать пятого...

Цитата

Уникальный вид семейства голоцентровых. Единственный экземпляр, названный по имени первооткрывателя Экземпляром Гильдебранда, шесть дюймов в длину. Цвет ярко-розовый с черными продольными полосами. Анальный, вентральный и дорсальный плавники розовые. Хвостовой плавник черный. Глаза крупные, темно-синие. При обнаружении следует проявлять осторожность, потому что все плавники имеют еще более острые шипы, чем у других видов семейства.

28) два года назад налоговики заподозрили, что фонд Креста дутый, и он просто обязан отыскать эту рыбку. Лиз Крест имела неосторожность, развить эту тему:

Цитата

Разве те ужасные люди из налоговой не грозились заблокировать яхту и финансирование на пять лет, если мы не покажем выдающихся научных достижений? Разве они не так говорили?

и Крест такой:

Цитата

— Знаешь, что ты сейчас сделала, сокровище? Заработала себе небольшое свиданьице с "корректором" сегодня вечером. Вот так, на раз

[продолжение следует]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экземпляр Гильдебранда / The Hildebrand Rarity

[продолжение]

29) на второй день плавания яхта Вэйвкрест подошла к острову Шагран. Кстати, на английском остров называется Chagrin (досада, горечь)

30) капитан флегминк включает капитана очевидность:

Цитата

Когда ищешь под водой определенный вид существ — моллюска или рыбу, водоросль или формацию кораллов, — нужно настроить мозг и глаза только на требуемую окраску.

Спасибо, кэп!

31) наши герои принялись искать рыбку, но безуспешно... тогда Крест тоже решил попробовать, и... вуаля!

Цитата

 

Но тут в пятидесяти ярдах от них мистер Крест начал подавать лихорадочные сигналы. Бонд заметил:

— Или мерзавец нашел рыбку, или наступил на ската.

 

32) рыбка действительно нашлась

Цитата

Вдруг из дальнего тумана материализовался алый сгусток и приблизился к 007. Рыбка описала неширокий круг под ним, будто показывая себя. Темно-синие глаза без страха изучали пловца.

но как ее поймать? У Креста есть решение:

Цитата

У меня как раз есть нужная штука. Добыл у знакомого химика. Называется ротенон. Делают из корней дерриса. Туземцы так ловят рыбу в Бразилии. Просто выливаешь в воду, и когда облачко наплывает на добычу, приканчивает ее так же четко, как дважды два. Вид яда. Перекрывает кровеносные сосуды у них в жабрах. Рыба просто задыхается. На людей не действует, потому что жабр-то нету, сечешь?

33) в общем, поймали рыбку, а заодно погубили кучу другой живности

Далее следует яркая сцена гибели рыб. Да и весь рассказ, надо сказать, стоит прочесть хотя бы из-за красивых описаний подводного мира.

Бонд даже пытался саботировать процесс:

Цитата

Он резко ткнул в сторону рыбы гарпуном. Та ретировалась в туман. Бонд поднял голову и сердито показал большой палец. Это был глупый и мелочный саботаж, за который ему тут же стало стыдно..

34) вечером Милтон Крест изрядно накеросинился и принялся нелицеприятно отзываться о Сейшелах, Великобритании и других странах, а также о родственниках Фиделя

Цитата

— Правда, я слышал, что в вашей семейке кто-то настрогал около сотни незаконных детей...

— Это мой дядя, Гастон. Остальные его не одобряют...

35) Бонд решил заночевать на задней палубе. (Изначально именно миссис Крест предложила ему это место. Мол, свежий воздух, звезды над головой...

36) еще одна пожимашка плечами:

Цитата

Bond shrugged his shoulders. God, what a man!

37) а потом на верхней палубе, где в гамаке с жутким храпом уснул Крест, раздался сильный грохот. Бонд поднялся посмотреть, а там... картина Гавриила Лубнина... ну... почти...

lubnin_32.jpg

Цитата

Лицо задушенного само по себе достаточно страшно, но из разинутого рта богача торчал не язык. Это был рыбий хвост. Розово-черного цвета. Экземпляр Гильдебранда!

[продолжение следует]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ian Lemming сказал:

31) наши герои принялись искать рыбку, но безуспешно... тогда Крест тоже решил попробовать, и... вуаля!

Цитата

 

Но тут в пятидесяти ярдах от них мистер Крест начал подавать лихорадочные сигналы. Бонд заметил:

— Или мерзавец нашел рыбку, или наступил на ската.

Прямо как у Голдфингера. Хоп, и мячик нашелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экземпляр Гильдебранда The Hildebrand Rarity

[продолжение]

38) Бонду пришлось заметать следы за убийцей. 

Цитата

Он медленно поднялся и подошел к полкам, где стояли стеклянные банки с образцами. Заглянул под защитный навес. Пластиковая крышка крайней банки лежала рядом на палубе. Бонд аккуратно вытер ее о брезент и затем, держа кончиками ногтей, аккуратно пристроил обратно поверх горлышка банки.

Помимо этого, наш Джим скинул труп за борт, перетер и оборвал один из тросов гамака, прибрался...

Цитата

Потребовался бы очень въедливый коронер, чтобы усомниться в несчастном случае.

39) на утро все делали покерфейсы, и Бонду для вычисления убийцы не помогла бы даже скрипка с курительной трубкой

у обоих подозреваемых крепкий мотив, а у Фиделя все схвачено:

Цитата

Очень-то не беспокойтесь. Все эти люди мои друзья. А верховный судья - родной дядя.

40) девушка предлагает Бонду остаться с ней на яхте

Цитата

 

Четыре дня на прекрасной яхте с красивой девушкой! Но хвост рыбы, торчащий изо рта! Неужели это сделала она? Или все-таки Фидель, который знал, что дядья и кузены на Маэ как-нибудь его отмажут? Если бы хоть один из них проговорился! Бонд сказал непринужденно:

— Крайне любезно с вашей стороны, Лиз. Конечно, я буду рад.

 

Остался ли Бонд на яхте? Неизвестно:wink2:

-----

Я добавил опрос: Кто убил Милтона Креста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя годы понимаю, что QOS и THR - весьма и весьма недурственные рассказы, которые добавляют много интересного к характеру Бонда.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маякните кто-нить, когда будут сканы иллюстраций в приличном качестве.

PS Кстати, я по-прежнему ищу картинку с гейшей и Бондом из YOLT

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на сайте Фэя Далтона их нет? 

Вот еще картинки только для ваших глаз


for_your_eyes_only_gallery_2.jpg?quality=80&fit=bounds&height=700&width=700&canvas=700:700for_your_eyes_only_gallery_1.jpg?quality=80&fit=bounds&height=700&width=700&canvas=700:700

for_your_eyes_only_gallery_4.jpg?quality=80&fit=bounds&height=700&width=700&canvas=700:700

for_your_eyes_only_gallery_3.jpg?quality=80&fit=bounds&height=700&width=700&canvas=700:700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Krilencu сказал:

Folio Society добрались до FYEO 

Двоечники. Лук с арбалетом перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они шаблоны мышления. Позор мне. (А арбалет все равно прикольнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×