Перейти к содержанию
Ian Lemming

озеро Грубозабойщикова

Рекомендуемые сообщения

Блуждая по Инету наткнулся на следующую ссылку:

http://skitalets.ru/books/cher_igoshin/

Всё читать не предлагаю. Но согласно этой книге (опубликованной в 1988 году), где-то в России есть озеро Грубозабойщикова.

Какие есть соображения на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш вопрос задан, мягко говоря, довольно давно, но я только сегодня наткнулся на него. Поэтому я отвечу очень коротко, а если интерес к теме не пропал, то сообщите - смогу рассказать подробнее.

Я был участником той самой группы Иорданишвили, о которой говорится в статье, на которую Вы ссылаетесь. И именно наша группа дала озеру имя генерала Грубозабойщикова (как и леднику Иоффе, и перевалу Ленинградцев), которое потом закрепилось в туристской литературе.

А имя это было дано как намёк на известную любимую фразу генерала потому, что озеро окружено широкой полосой осыпи из плоских, очень скользких плиток разной величины (землетрясение там недавно было, что ли?), то-есть, там все камни живые. И, когда идёшь по этой осыпи, то фраза генерала крутится в голове непрерывно, а частично и произносится.

Так что связь с бондиадой прямая, тем более, что, насколько я знаю, сам генерал СМЕРШа с такой фамилией существовал только у Флемминга.

Вот так всё просто.

babai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто!!! :lol::lol::lol::lol:

Фраза генерала действительно бывает актуальна во многих жизненных ситуациях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве среди агентов английской секретной службы нет легендарного героя, которым восхищаются остальные и чья смерть вызовет смятение? Мифы тоже не создаются на пустом месте, они - следствие героических поступков. Неужели там нет такого разведчика?

Воцарилась тишина. Присутствующие задумались, пытаясь вспомнить имя подходящего человека.

Тишину снова нарушил полковник Никитин.

- В общем-то, есть. Это разведчик по имени Бонд.

- Е... мать! - выпалил свое любимое ругательство генерал Г. Его ладонь опустилась на поверхность стола с шумом пистолетного выстрела. - Товарищ полковник, разумеется, у них есть разведчик по имени Бонд. Джеймс Бонд. И ни один из нас, включая меня, не вспомнил сразу это имя. Действительно, у нас что-то случилось с памятью. Немудрено, что наша разведывательная служба подвергается критике.

В оригинале - Yeb Yonna Mat!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты напиши в гугле "озеро Грубозабойщикова" (в кавычках). Он тебе выдаст пару-тройку отчетов путешественников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Якутия, высокогорный массив Буордах, озеро Грубозабойщикова

IMG_3715.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос: когда ему дали имя?

Скорее всего, в 1971 году - тогда была экспедиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×