Перейти к содержанию
Ian Lemming

ПОБЕДИТЬ, ПРОИГРАТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ (1989)

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Ian Lemming сказал:

У меня вопрос к автору: ЗАЧЕМ террористам наводить порядок на палубе корабля? Или у девчонок просто сработал рефлекс — нужно обязательно прибраться?:rolleyes:

Я, честно говоря, подзабыл собирались ли "диффчонки" сваливать с коробочки или после завершения фазы "бабло меняем на гуно" они поклялись дружно сделать себе харакири. Если собирались сваливать, то горящие "хари" на верхней палубе логично сбросить за борт бульдозером. Во-первых, мало ли что сдетонирует палубой ниже, аэропланы наверху ведь стояли в полной боевой экипировке. Во-вторых, "Инвисибель" этот хоть и не "чистый" авианосец, но принцип действия тот же, пепелацы в ангаре под взлетной палубой, а значит подъемная рампа должна быть свободна (камикадзе, кстати, в первую очередь старались попасть именно по ней, чтобы повредить лифт и вывести авиаматку из игры). Для чего? На вертолете валить удобнее, в разы быстрее катера.

Вот чего меня реально разочаровало, так это похищение "Харриера". Понятно, что Би-Би как сорока тащит все что плохо лежит. Но использовать данный аппарат с ракетами и 30-мм пушкой против боевого корабля? Я-то надеялся на что-то более глобальное, типа сбития вертолетов с "випами", на это он ох как способен.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, 003.5 сказал:

Я, честно говоря, подзабыл собирались ли "диффчонки" сваливать с коробочки или после завершения фазы "бабло меняем на гуно" они поклялись дружно сделать себе харакири. Если собирались сваливать, то горящие "хари" на верхней палубе логично сбросить за борт бульдозером. Во-первых, мало ли что сдетонирует палубой ниже, аэропланы наверху ведь стояли в полной боевой экипировке. Во-вторых, "Инвисибель" этот хоть и не "чистый" авианосец, но принцип действия тот же, пепелацы в ангаре под взлетной палубой, а значит подъемная рампа должна быть свободна (камикадзе, кстати, в первую очередь старались попасть именно по ней, чтобы повредить лифт и вывести авиаматку из игры). Для чего? На вертолете валить удобнее, в разы быстрее катера.

Логично. Убедил! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава девятнадцатая — Туннели любви? / Dire Straits? Tunnels of Love?, в которой главный злодей повержен

Бассам Барадж продолжает отсиживаться в гостинице Скала. (У этого лузера даже логова своего нет.) Ночью его будит телефонный звонок: власти согласны заплатить выкуп. На радостях Барадж шлет по радио кодовое слово на Неуязвимый. Это слово... Scratch.TELEMMGLPICT000299009750_trans_NvBQzQNjv4Bq69fD36Z3CN_HTLdFKJRGX72qg64PwfpWTVsk1bt9MkQ.jpeg 

Оно означало, что его условия приняты.

Затем Барадж, на всякий случай, вставляет в магнитофон кассету с кодовым словом Desecrate (Осквернять)...

Цитата

достаточно было лишь нажать кнопку и запись уйдет в эфир. Если его попытаются арестовать по дороге в аэропорт или уничтожить в момент получения выкупа – он сделает это, он доведет дело до конца.

Утром Барадж вкусно позавтракал и, захватив только все самое необходимое, покинул гостиницу, напевая Мой путь Синатры... Он уже даже записан на прием в одну из швейцарских клиник (видимо, для смены внешности)...

Еще вчера ему показалось, что за ним ведется слежка. Сегодня эти подозрения подтвердились. 

Цитата

Он обернулся через плечо и увидел мужчину и женщину в джинсах шагах в десяти от него. На мужчине была кожаная куртка-бомбер, на женщине короткая брезентовая куртка. Он встретился взглядом с мужчиной. Он прекрасно знал это лицо, они уже с ним встречались и он трижды отдавал приказ убить его. На него смотрел Джеймс Бонд.

Барадж дает деру, да так быстро, что Бонд даже не успевает выстрелить. Начинается погоня между каких-то валунов на склоне. Беатриче и 007 думают обойти его с флангов, но Бараджа уже и след простыл! Вдруг где-то вдали раздается выстрел. Это наш горе-злодей вскрыл замок на воротах, ведущих в пещеры, которыми изрыта Гибралтарская скала!

Цитата

Фраза «Прочна, как Гибралтарская скала» не совсем точна, великая Скала скорее похожа на гигантское муравьиное гнездо с туннелями. Все это когда-то носило военный характер, и публика далеко не сразу увидела инженерное чудо,созданное саперами сержант-майора Инса, Верхнюю и Среднюю галереи, на которых в конце восемнадцатого века стояли пушки, обращенные жерлами в сторону Испании. Скала сыграла заметную роль во времена Великой осады и не последнюю относительно недавно, в годы Второй мировой войны. Некоторые участки туннелей используются и сейчас, но если вы не знаете дороги, то вы очень быстро заблудитесь внутри Гибралтарской Скалы.

Бонд и Беатриче ныряют туда следом за Бараджем. (Хотя откуда такая уверенность, что он скрылся именно там?:rolleyes:)

Цитата

В туннеле время от времени появлялись боковые ответвления и спустя какое-то время они оказались перед тем, что когда-то было полевым госпиталем. Сохранилась облицовочная плитка операционных, шлюзы туалетов выглядели так, словно вчера ими пользовались... Но другого выхода отсюда не было, и они вернулись в главный туннель. Бонд припомнил, что перед началом операции «Торч», когда союзники вторглись под командованием молодого генерал-лейтенанта Эйзенхауэра в Северную Африку, эти туннели использовались как один из плацдармов. Здесь, где когда-то рядами стояли грузовики, танки, орудия и джипы, здесь до сих пор жили призраки тех дней, Бонд чувствовал на себе их взгляды хотя внешне только вода капала с потолка в этот старый туннель.

Наши герои продолжают двигаться вперед, пока не оказываются перед другой дверью, за которой...:shock:

Цитата

они словно оказались на съемочной площадке при естественном освещении. Место казалось настолько нереальным, что походило на сон. Перед ними расположились улицы с домами, магазинами и церковью вдалеке. Бонду потребовалось несколько мгновений, чтобы понять где они, он слышал об этом месте, хотя и не бывал тут. Намалеванные на стенах насмешки над полицией и военными подтверждали это. Очарование пропало, уступив место суровой реальности. Перед ними был полигон. Место, где полицейские и армейские группы быстрого реагирования практиковались в ведении уличных боев и разгону толпы во время гражданских беспорядков.

Ну а дальше... дальше всё просто... Бонд попытался обойти Бараджа с фланга, но даже тут накосячил, ибо злодей перехитрил его, застав врасплох и выбив пулей пистолет из руки горе-ноль-ноль-сема. После пафосной фразы Барадж собирался было уже застрелить Бонда, но тут подоспела Беатриче и вновь спасла жизнь нашему Джиму... Враг убит.

Цитата

 

- Полагаю, я опять обязан тебе жизнью, дорогая Беатриче – он перешагнул через труп Бараджа, шагнул вперед и обнял её. – Можешь зарабатывать этим на хлеб.
- Джеймс – прошептала она. – Ты меня любишь?
- Я очень тебя люблю – совершенно искренне ответил он ей и прижал к себе. Взявшись за руки они пошли по улице этого нереально-реального города к выходу в туннель и спустя какое-то время выбрались наружу к солнечному свету.

 

 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава двадцатая — Некоторые умирают / Some Die, в которой, нет-нет, не пугайтесь, никто не умирает...

Наступило лето. Бонд отдыхает на вилле Каприччиани вместе с Беатриче Марией да Риччи. С нашим героем все хорошо, только он по-прежнему вздрагивает при таких словах, как: "змея", "гадюка", "кошка"... :rolleyes:эммм... автор, а как же "человек"? В БАСТе был еще "человек"!

Бонд грустит, вспоминает погибших коллег, включая Никки Ратникову, но тут приходит Беатриче Мария да Риччи, и наш герой больше не скучает. Но выдает в конце книги глубокую мысль, достойную Капитана очевидность. Оно и понятно: ведь Бонд теперь Капитан!

Цитата

— Хватит грустить. Когда одни выигрывают, другие обязательно проигрывают.
— Да – кивнул Бонд и тихо произнес: - А некоторые умирают.

-----

PS У меня остался вопрос к автору: каким образом 14 офицеров Женской вспомогательной службы (Кловер Пеннингтон не в счет) оказались террористками? Почему ОНИ прошли проверку, а только одна Сарочка Дили не прошла?

ШИТО ПРОИСХОДИТ, АВТОР? Или я невнимательно читал?:rolleyes:

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С запозданием обложка от Секретиссимо

(Операция "Неуязвимый")

b7a9aaaf5b4745630cf6e8959fe1bd92.jpg

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Займемся подсчетом ВОТЭТОПОВОРОТОВ... хммм... тут сложновато считать. Формально, их получилось 11 (если считать подмену Дэна Вудварда ВОТЭТОПОВОРОТОМ):

:ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno: :ohno:

Однако некоторые из них, на мой взгляд, дублируют друг друга. И я бы сократил число ВОТЭТОПОВОРОТОВ до 7.

Итак:

  1. Кловер Пеннингтон не просто офицер Женской вспомогательной службы — она будет на борту Неуязвимого
  2. Беатриче Мария да Риччи — не просто смотрительница виллы, она агент МИ-6 и телохранитель Бонда
  3. Кловер Пеннингтон — телохранитель Бонда, а Мария да Риччи — злодейка
  4. Джулиан Фарси и Тоби Лолленгберг — это Али Аль Адван и Бассам Барадж соотвественно.
  5. Сара Дили — злодейка (сюда же запишем остальных девиц)
  6. Беатриче — хорошая, а Кловер — плохая
  7. Дональд Спикер — плохой

Так что либо 11, либо 7.

О подмене Дэна Вудварда мы, читатели, и так знаем. 

А какие ваши соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ian Lemming сказал:

У меня остался вопрос к автору: каким образом 14 офицеров Женской вспомогательной службы (Кловер Пеннингтон не в счет) оказались террористками? Почему ОНИ прошли проверку, а только одна Сарочка Дили не прошла?

По идее проблем у них и не должно было возникнуть. Кловер терлась в WREN несколько лет и имела возможность изучить предпочтения при приеме на службу  и протащить заранее нужное количество дивчулей. У меня другой вопрос без ответа, даже два: откуда была уверенность что на борт потащат вспомогательных девиц и кто слил Бараджу инфу о встрече трех випов чуть ли не за год до оной?

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 в 15:10, Krilencu сказал:

С запозданием обложка от Секретиссимо

(Операция "Неуязвимый")

b7a9aaaf5b4745630cf6e8959fe1bd92.jpg

Кстати, я считаю WLOD  лучшим из четырех Далтоновских бондофильмов.

(На втором месте TLD, потом Скорпиус и замыкает топ LTK).

 

Достойное завершение карьеры Бонда в 1993 году перед передачей батона Броснану. Молодцы, что учли все недочеты снятого двумя годами ранее Скорпиуса. 

В тоге мы получили идеальный баланс экшена, умного сюжета и умного же юмора.  Алан Рикман в роли Басама Бараджа однозначно лучший злодей далтоновской эры. 

(Айронс в роли Владимира Скорпиуса с небольшим отрывом на втором Jeremy Irons)

Брук Шилдс в роли Кловер Brooke Shields as 1990s in Actresses who could or could have been a Bond Girl

и Пенелопа Крус в роли Беатриче  image.jpeg.6ffbcc65e91dd31de83520576b5b5e98.jpeg тоже незабываемы

 

 

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Krilencu сказал:

Джиллиан Андерсон в роли Беатриче 

Я Беатриче себе представлял как-то так:

A6303F7E-A67C-4C10-B3B4-AD72B984A552.thumb.png.9e93d53e12ebd94fca7548cc0b4a7e8f.png

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Джона Барри, конечно, немного жалко. Но ведь реально - песня с названием Скорпиус реально звучала бы как пародия на Бондиану. Вот что бывает, когда не учитывают все аспекты кинопроизводства. Название может и звучит классно, но как песня.... Опять, короче говоря, никто не подумал.

А WLOD - фраза хоть и звучит в конце припева, но все равно - драйвово вышло.

  • спасибо! 1
  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонд и Беатриче в фильме WLOD:

218CC2E9-B375-4569-B015-6D163A2163CF.thumb.jpeg.cabdf207bcf3a195f3e684b789ee3c27.jpeg

Спойлер

Тимоти Далтон и Пенелопа Круз в доставляющем телефильме «Капкан»

 

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Barry Fan сказал:

А WLOD - фраза хоть и звучит в конце припева, но все равно - драйвово вышло.

Да, U2 конечно молодцы. Одна из лучших их песен. 

Неудивительно, что Боно и Лезвие позвали написать песню и к следующему  фильму.

 

А Селин Дион со "Скорпиусом" конечно мискаст. Хотя вина тут не ее, дело  в самой песне. 

Ведь ее  "If You Ask Me To" в финале "Лицензии" была великолепно исполнена. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2023 в 12:06, Krilencu сказал:

Кстати, я считаю WLOD  лучшим из четырех Далтоновских бондофильмов.

(На втором месте TLD, потом Скорпиус и замыкает топ LTK).

 

Можно придраться к WLOD, что фильм от книги сильно отличается, но Жуковский - это была прям находка. И в дальнейшем, персонаж развитие получил.

  • спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • ржака 1
  • печаль 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×