Перейти к содержанию
Ian Lemming

СКОРПИУС (1988)

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Ian Lemming сказал:

Эммм... Автор, у меня вопрос. Я понимаю, здесь ловушек нет, но куда делась толпа скорпионов, которая повылезала из всех щелей НЕПОДАЛЕКУ от этой комнаты?

 

были демоны скорпиусы, мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались

  • ржака 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава двадцать вторая — Последний враг / The Last Enemy, в которой мы попадаем... в Белый дом, а М оказывается... сводником????

Итак, Скорпиус повержен, но осталось его "смертельное наследие", и время уходит. После допроса Кротких, а также изучения документов и карты Скорпиуса, становится ясно, что готовились не только теракты с целью сорвать выборы, но и масштабная хакерская атака на биржу Великобритании при помощи смарт-карт Avante Carte.

Трилби Шрайвенхем полностью раскаялась. Говорит, что никогда бы не вышла за этого мерзкого сотону.

А тут Волковски с очередными новостями: премьер-министр Великобритании уже на пути в Белый дом, с краткосрочным визитом. Тут Бонд понимает, почему огонька с именем премьера не было на карте Великобритании. Покушение состоится в США, и не где-нибудь, а в Белом доме! Секретную службу США предупредили, но там такие: :craig-haha: Сами справимся, без ваших этих ноль-ноль-семов!

Еще одна тревожная новость: Перельман нигде не может найти свою дочь. Она пропала! А ее муженек медитирует, не реагируя на окружающих.

Цитата

— Что значит, нигде нет?
— Это значит, что она уехала. А Рудольф... так зовут моего чёртова зятя. Ну что за имя — Рудольф? Прозвище для оленей. Вы бы назвали своего сына Рудольфом, босс?
— Что не так с Рудольфом, Перли?
— Он стоит на коленях и медитирует.
— И что это значит?

— Это ритуал, которому научил Кротких Скорпиус. Когда кого-то отправляют на задание, партнёр таким образом желает ему успеха.

Бонд приходит к выводу, что Рут Перельман собирается совершить теракт во время встречи премьера Великобритании и президента США.:rolleyes: Может, я невнимательно читал, но я так и не понял, почему Бонд решил, что Рут собирается совершить именно ЭТУ акцию. Видимо, потому что ее имени не было в списке смертников на карте Великобритании? Не понимаю.

В общем, наши герои сообщают руководству о своих подозрениях. Прогнозы не радуют:

Цитата

— Они используют взрывчатку, которую невозможно обнаружить на таможне, босс, — поведал он. — Ни рентгеном, ни собаками. Она укладывается послойно в жилетку — с детонатором спине и кнопкой активации спереди. Кнопку нужно сперва повернуть, а потом дёрнуть, так что возможность случайного срабатывания исключена. Даже если в жилет попадёт пуля, взрыва не будет.

Нужно срочно лететь в Вашингтон! Скорее всего, удар будет нанесен во время фотосессии.

Принято решение назвать эту операцию... Последний враг. Отсылочка к Гарри Поттеру Новому завету: The last enemy that shall be destroyed is death.

Телевизионщики уже собрались в саду Белого дома. Среди фоторепортеров — какой-то полный усатый мужичок в шляпе с огромными полями. Но наши герои не обращают на него никакого внимания. Бонд и Перельман ищут взглядом Рут, которой нигде не видно! Они задают друг другу логичный вопрос: а смогут ли они убить Рут?

Цитата

— Если она действительно попытается это сделать... ты сможешь? — спросил Бонд.
— Убить её?
— Да. Сможешь?
— Я не знаю, босс, — ответил Перлман после паузы. — Я готов к этому, но... в общем, если ты почувствуешь, что я не могу этого сделать... я не буду держать на тебя зла.

В саду наконец-то появляются президент США и премьер Великобритании, в сопровождении Джека Райана охраны. Бонд продолжает сканировать взглядом толпу фотографов, и тут... его внимание привлекает тот самый усатый мужичок в шляпе с широкими полями, который даже не пытается фотографировать. Ручонка мужика тянется к кнопке, которая замаскирована под пуговицу на куртке! Сомнений нет! Это террорист!

Бонд зовет Перельмана, но тот медлит... И тогда...

Цитата

Молниеносным движением Бонд выхватил пистолет и произвёл два выстрела, вызвавших крики и панику. Первая пуля попала журналисту в руку, когда та уже была за отворотом пиджака; вторая пробила его грудь. Он упал, и с его головы слетел парик. К нему подбежал Перлман, готовый произвести завершающей выстрел, но тот не понадобился: Рут уже агонизировала.

Разумеется, вокруг вспыхнула паника. Агенты секретной службы США сомкнули кольцо вокруг президента, а про премьер-министра Великобритании... все как-то забыли...:fpalm: Видимо, потому, что ее сопровождал суперинтендант Скотленд-Ярда Бэйли (вы еще не забыли того "бесполезного" персонажа, который вечно крутился у преступлений?)

И тут Бонд видит, как этот самый Бэйли уже целится в премьера из пистолета! Бэйли — предатель! ВОТЭТОПОВОРОТ! :ohno:

Бонд не мешкая убивает злодея. Последний враг повержен...

Но на этом, дорогие друзья, фэйспалмы не заканчиваются, нет-нет!

Мы переносимся в кабинет М. Старик хвалит Джима за проделанную работу и соболезнует его потере. Он даже разрешает Бонду взять отпуск на целых ЧЕТЫРЕ недели!

А еще сообщает ноль-ноль-сему, что Трилби Шрайвенхем уже проходит лечение в клинике Молони и хотела бы увидеться с нашим Джимом.

Цитата

— Я подумаю, сэр. Сначала поеду на похороны.
— Подумай, Джеймс. Хорошая девушка, из хорошей семьи.

Что это было? :blink: Старик М подался в сводники? :fpalm:

Цитата

Perhaps he should take Trilby to dinner or something. One thing was sure, Harry would have approved...

:fpalm: :fpalm: :fpalm: :fpalm: :fpalm: :fpalm:

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не знаю - может у автора чуть детальнее все расписано.

Но судя по описанию - последняя глава очень похожа на любимый мной (и очень нелюбимый многими) третий фильм про Неуловимых. Ну, типа, вот мы в Одессе героически спасаем корону, параллельно в Москве идёт экскурсия и вдруг бах! мы из Одессы оказываемся сразу в музее, с похищенной короной.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я опустил массу деталей (как они летят в Вашингтон, с пересадкой на какой-то военной базе). Перевод тоже с сокращениями. Но всё ЭТО умещено в ОДНУ главу! И она действительно кажется скомканной.

У блогера Калвина Дайсона схожее мнение. Хотя ему, судя по его рейтингу, книга зашла.

----

В любом случае, следующая книга будет гораздо интереснее.

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том. Вроде финал, а в последней главе намешано главы на две (а то и то три!).

Что называется, нуль-нуль-сем по больничкам больше мотался, чем в финале спасал тех, кого спасать надо.

  • лайк 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общее количество ВОТЭТОПОВОРОТОВ в книге: 4 :ohno: :ohno: :ohno: :ohno:

1) Харриет оказывается агентом IRS (поворот с натяжкой)
2) Перлман оказывается предателем
3) Трилби действовала по приказу Скорпиуса
4) Бэйли — агент Скорпиуса
 

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))) Я потом отдельно пройдусь поисковиком по книгам в поисках желудков и сон-эт-люмьеров))))

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для Сон Эт Люмьера тоже нужен смайл

A View to a Kill

From Russia with Love

______________________________

Блин

вы будете смеяться

https://en.wikipedia.org/wiki/Son_et_lumière_(show)

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×