Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каюсь - я всегда название читал как Чертежи Брюса-Паддингтона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шерлок Холмс при смерти

Холмс хитростью вытягивает из убийцы признание. Неплохой рассказ. Интересен тем, что впервые (?) мы видим миссис Хадсон за пределами ее дома на Бейкер-стрит. Она приходит к доктору Ватсону за помощью.

У меня смутное воспоминание из детства, что когда-то я слышал радиопостановку этого рассказа (?) или его экранизировали в передаче ленинградского телевидения Наутилус? Кто-нибудь помнит подобное? Вопрос к тем, кому за сорок.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс

Какой-то бестолковый, но жутковатый рассказ, в котором косячат и сачкуют все, включая автора. В результате - чуть не прошляпили жизнь героини и упустили злодеев.
Чем же он примечателен?

1) Сцена, в которой Холмс определяет по шнуркам на ботинках Ватсона, что тот ходил в турецкие бани, попала в наш фильм 20-й век начинается.
2) Один из редких случаев, когда Холмс и Ватсон выбираются за границу. И не просто за границу - Ваутсон успел побывать в Швейцарии (Лозанна), Германии (Баден-Баден) и Франции (Париж). Холмс мотался только в Париж (он, видите ли, как обычно, был слишком занят в Лондоне).
3) За границу Ватсон ездил по поручению Холмса, но... предсказуемо... без какой-либо пользы:

Цитата

И ведь до чего последовательно вы действовали, милый Уотсон! Из всех ошибок, которые только можно было совершить, вы не упустили ни одной. В результате вы всех, кого можно, вспугнули и ровным счетом ничего не выяснили.

:fpalm:

У меня еще и к Артурке вопрос по поводу этой сцены. Ватсон выслеживал подозреваемого (который в итоге оказался положительным персонажем), тот почуял неладное и напал на доктора.

Цитата

Не прошло и трех секунд, как он схватил меня за горло, я начал терять сознание, но тут из кабачка напротив выбежал какой-то небритый француз-мастеровой в синей блузе, хватил моего обидчика по плечу дубинкой, и тому пришлось выпустить меня. С минуту он стоял, трясясь от бешенства и раздумывая, не кинуться ли на меня снова, потом злобно фыркнул и зашагал к дому, из которого я только что вышел.

Французом-мастеровым оказывается замаскированный Холмс, и через некоторое время происходит следующее:

Цитата

 

Лакей подал визитную карточку на подносе, и в комнату вошел тот самый бородатый хулиган, который налетел на меня на улице. Он вздрогнул, увидев меня.

— Что это значит, мистер Холмс? — спросил он. — Я получил вашу записку и пришел. Но как объяснить присутствие здесь этого человека?

— Этот человек — мой старый друг и коллега, доктор Уотсон, он помогает нам в наших поисках.

 

А нельзя было сразу поговорить с "бородачом" и не дубасить его дубинкой, а нормально объяснить, что у них одна цель - найти женщину? Ведь бородач "С минуту стоял, трясясь от бешенства и раздумывая, не кинуться ли на меня снова, потом злобно фыркнул и зашагал к дому, из которого я только что вышел"!!!!

А как вам этот пассаж?

Цитата

Если нашим приятелям — экс-миссионеру и его супруге — удалось ускользнуть от Лестрейда, их дальнейшая карьера, надо ожидать, ознаменуется не менее блестящими деяниями.

Блестящими, Карл! Блестящими! Они чуть женщину заживо не похоронили! Ох уж этот британский сарказм.

В общем, на мой взгляд, тут косячат все.

Необходимо ли это произведение для ознакомления со вселенной Холмса? Думаю - нет.

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дьяволова нога

Цитата

Как в фантастическом рассказе
Сидели при включенном газе.
В торчке приятном и экстазе
Хотели время провести.

группа "Ноль"

Я отмечу этот рассказ за необычный способ убийства... но поспешное решение Холмса проверить действие яда на себе, да еще и Ватсона в это втянуть... ну... это как-то сомнительно. И тем не менее рассказ необычный. Стоит также отметить, что в этом произведении Холмс и Ватсон выбираются на природу, чтобы великий сыщик восстановил силы.

PS В рассказе фигурирует человек по имени Мортимер! Мортимер Тридженнис. У сэра Арутюняна была явно какая-то фиксация на Мортимеров.

PPS Один из рассказов, где Холмс "восклицает"... причем, из окна.

Цитата

In the bedroom he made a rapid cast around and ended by throwing open the window, which appeared to give him some fresh cause for excitement, for he leaned out of it with loud ejaculations of interest and delight.

 

  • ржака 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запошлили весь интернет!

Вы только посмотрите, какую гадость выдает поиск на эти ваши loud ejaculations!

U-2924056-1463847459.jpeg.jpg.754bb368e93d3493789d9dece5375611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его прощальный поклон

Хороший рассказ, написанный от третьего лица, а не от лица Ватсона. Сюжет хорошо известен всем, кто смотрел XX-й век начинается.
Есть несколько существенных отличий:
1) Ватсон в курсе событий и помогает Холмсу обезвредить фон Борка.
2) В рассказе нет признаков того, что Марта - это миссис Хадсон.
3) Чек не фальшивый, и Холмс надеется как можно раньше его обналичить, пока хозяин не приостановил платеж.

Еще сэр Аррту Кноан Длйо развел небольшую санта-барбару:

Цитата

Это я способствовал тому, чтобы распался союз между Ирэн Адлер и покойным королем Богемии, когда ваш кузен Генрих был посланником. Это я спас графа фон Графенштейна, старшего брата вашей матери, когда ему грозила смерть от руки нигилиста Копмана. Это я…

Но в целом, знаковый рассказ.

------

Подведу итоги по сборнику Его прощальный поклон.
Минимум, необходимый для знакомства с Холмсом:

1) Чертежи Брюса-Партингтона
2) Шерлок Холмс при смерти
3) Дьяволова нога
4) Его прощальный поклон

Я не могу сказать, что сборник получился слабым. В прошлых сборниках автор тоже выдавал где-то половину действительно хороших рассказов.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ian Lemming сказал:

Еще сэр Аррту Кноан Длйо развел небольшую санта-барбару:

Цитата

Это я способствовал тому, чтобы распался союз между Ирэн Адлер и покойным королем Богемии, когда ваш кузен Генрих был посланником. Это я спас графа фон Графенштейна, старшего брата вашей матери, когда ему грозила смерть от руки нигилиста Копмана. Это я…

Вот вам и ещё отсылка к Бонду - ШХ действует как Блофельд - это он стоял за всеми неприятностями фон Борка, как Бло - за проблемами Бонда!!!

  • ржака 1
  • я в замешательстве 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ian Lemming сказал:

Подведу итоги по сборнику Его прощальный поклон.

И — что, это действительно последняя литература Артурчика о ШХ и ДВ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, сир Тартар Нолан Бойл написал еще один сборник - Архив ШХ

Image illustrative de l’article Les Archives de Sherlock Holmes7e9d91a909252d21c0bcf3be1457b861.jpg

 

 

там дюжина рассказов с причудливыми названиями 

Знатный клиент 757f0f3fd0668e45fa455df95b467c7e.jpg


Человек с белым лицом 87ea9ca6f1b71a9ec4ad17a555221b15.jpg


Камень Мазарини 7700b674f363a3eb7aec28fbae8e04a1.jpg


Происшествие на вилле "Три конька" f0bf315c8556e35e6b33634aed22e946.jpg


Вампир в Суссексе dc10d0e7711f73bdf2e5c95e8857220e.jpg


Три Гарридеба 359724a8a7e5374270ac3ac34607a47b.jpg


Загадка Торского моста 2e5a30d9b7ad0aa529500daf6abe48ea.jpg


Человек на четвереньках 998f8dfb72a817ef749251dc2be46588.jpg


Львиная грива 8579a1ce45fa62532f5c9db50e14bbf0.jpg


История жилички под вуалью e84ccd1f399173118cbbf207bcfa4727.jpg


Загадка поместья Шоскомб e95457cd96572acf4493bf0037cf37ad.jpg


Москательщик на покое a6c2418aa45ebb334009cdb3574a91fe.jpg

 

 

 

 

  • ржака 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно! 

И в этом сборнике даже есть предисловие автора, отрывок из которого я выложу здесь

Цитата

У меня есть некоторые опасения, что мистер Шерлок Холмс в скором времени будет напоминать тех оперных певцов, которые уже пережили свое время, и все еще по сто раз кланяются снисходительной публике в конце спектакля без всякой на то необходимости. Конечно, хочется верить, что есть где-то такое странное место, где герои-любовники Филдинга до сих пор соблазняют красоток Ричардсона, и где герои Вальтера Скотта еще ходят напыщенными франтами, а чопорные кокни Диккенса до сих пор вызывают искренний смех, и материалисты Тэккерея пытаются достичь верхних ступеней карьерной лестницы. Возможно, в уголке такой Валгаллы и найдется место для пары джентльменов - Холмса и его друга Ватсона, - в то время как их место займут более современные, хотя и менее проницательные их коллеги.

Вот ссылка на полный текст:

http://www.conan-doyle.narod.ru/cbsh/cbsh-p.ru.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, последний сборник - Архив Шерлока Холмса

Он существует в двух вариантах, которые отличаются порядком расположения рассказов.
Мой вариант начинается с рассказа...

Сиятельный клиент / Знатный клиент
(не путать со "Знатным холостяком")

Рассказ, в котором нет никакой интриги, но есть неожиданный поворот, беспредел и жесть.
Один таинственный знатный клиент поручает Холмсу помешать грязному негодяю жениться на юной, богатой даме, которая ослеплена любовью. В итоге - великий сыщик получает люлей и в очередной раз решается на крайние меры - кражу со взломом.

Отличился и Ватсон: Холмс, как обычно, дал ему поручение, которое доктор, как обычно, запорол. Но, надо признать, в этот раз Холмс перегнул палку - он попросил Ватсона за вечер "прогуглить" в библиотеке всё о китайском фарфоре.

Сэр Трура Нано Клойд балует нас новыми интересными деталями из жизни Холмса: оказывается, у него есть свой осведомитель в преступном мире - некий Шинвел Джонсон, по кличке... Хрюша :fpalm: (Porky).

Цитата

Ранее у меня не было возможности упомянуть в этих воспоминаниях о Шинвеле Джонсоне, поскольку я редко описывал те дела, которыми мой друг занимался под конец своей карьеры. В начале века Джонсон стал нашим ценным помощником. Вынужден с прискорбием сообщить, что поначалу он прославился как опасный преступник и отсидел два срока в Паркхэрсте. В конце концов он раскаялся и близко сошелся с Холмсом, став его агентом в обширном преступном мире Лондона. 

Ну... такой себе рассказ.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато Шинвел потом появится в Элементарно. Жалко мужика, кстати... Я-то думал, чего его вдруг вывели из сериала (ну, могли как обычно в кино бывает - убить не до конца). А оно вон что оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ian Lemming сказал:

Совершенно верно! 

И в этом сборнике даже есть предисловие автора, отрывок из которого я выложу здесь

Вот ссылка на полный текст:

http://www.conan-doyle.narod.ru/cbsh/cbsh-p.ru.htm

К "Его прощальному поклону" тоже есть предисловие, правда, очень коротенькое. Как правило, его почему-то не печатают.

http://www.conan-doyle.narod.ru/hlb/hlb-p2.ru.htm

  • спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Barry Fan сказал:

Зато Шинвел потом появится в Элементарно. Жалко мужика, кстати... Я-то думал, чего его вдруг вывели из сериала (ну, могли как обычно в кино бывает - убить не до конца). А оно вон что оказалось.

Требуется пояснительная бригада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сериал такой был. Там тоже был персонаж Шинвел. Его по сюжету убили, а потом, спустя пару месяцев, актер умер.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я подумал, этот актер сказал что-то про неуважительно негров (условно) и его уволили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек с побелевшим лицом / Побелевший воин

Без криминала, интрига есть, но на мой взгляд, слабая.
Рассказ интересен тем, что повествование ведется от лица Холмса. Это один из двух подобных рассказов у автора. Второй - Львиная грива.
Ваутсона тут вообще нет.

Цитата

Старина Уотсон в то время покинул меня ради жены -- единственный эгоистический поступок, совершенный им за все время, что мы знали друг друга. Я остался один.:cry:

Я подозреваю, что автор намеренно убрал доктора Вуотсона из повествования. Думаю, доктор бы сразу предположил, в чем дело. Он все ж не настолько туп. Но это лишь мое предположение (и по поводу автора, и по поводу доктора).

Хотя сэр д'Аратуройл Конн явно путается в показаниях. В этом же рассказе он (рукой Холмса) пишет:

Цитата

Случилось так, что в то время я заканчивал дело, названное моим другом Уотсоном "Приключением в школе аббатства", -- в нем был серьезно замешан герцог Грейминстерский.

Есть предположение, что имеется в виду Случай в интернате. Но там дохтор Ватсоун фигурировал. Тогда ему ничто не помешало бросить городскую практику и жену и умчаться с Холмсом в пригород. К тому же герцога звали не так. Или это очередной пустой тизер автора, да еще и с названием??? Оставим эту загадку знатокам вселенной Шерлока Холмса.

Рассказ нормальный, но не более того.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krilencu сказал:

Понятно. Я подумал, этот актер сказал что-то про неуважительно негров (условно) и его уволили. 

Это бы точно не сработало.

Ибо - вот фотография того Шинвела...

S05E01-Shinwell_head_shot.jpg

  • ржака 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ian Lemming сказал:

...повествование ведется от лица Холмса...

...Я подозреваю, что автор намеренно убрал доктора Вуотсона из повествования. Думаю, доктор бы сразу предположил, в чем дело. Он все ж не настолько туп. 

как... Холмс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да))) Как мистер Фикс:

- Черт возьми, Холмс! Как?
- Элементарно, Холмс.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×