Перейти к содержанию
Merker

Мультфильмы для серьезного зрителя

Рекомендуемые сообщения

Что то захотелось создать вот такую тему.

Есть тут любители такого жанра? Кто что смотрел, кому что нравится? 

Лично я из толкового видел только японские аниме. В основном второй половины 80-х, начала 90-х. Там есть свои жемчужины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вспомнил сразу Идеальную грусть, Паприку, Призрак в доспехах. Обычный набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во времена СССР под термином "мультфильмы для взрослых" подразумевались всевозможные сатирические мультяшки на темы социальные, производственные или даже уголовные. Небезызвестный Ефим Гамбург был особенно активен в данном жанре, достаточно вспомнить его классические творения: "Шпионские страсти", "Только для взрослых", "Ограбление по...", либо менее известные: "Парадоксы в стиле рок", "О море, море", "Контакты и конфликты". Но это — так, к слову о термине, который в наше испорченное время воспринимается вкривь и вкось. 

Насчёт эротики в мультфильмах — не интересовался, но что касается насилия и прочей жести, могу порекомендовать мощный по воздействию испано-японский мульт 2015 года "Психонавты, забытые дети":

kinopoisk.ru-Psiconautas_2C-los-ni_26ntilde_3Bos-olvidados-3101796.thumb.jpg.1e7dd9a9d906198d2edf778a2e83510a.jpg

Это безжалостная и нещадно бьющая по нервам, но очень гуманная по сути своей работа. Я ознакомился с ней минувшей осенью, находясь в состоянии близком к критическому. Было бы наверное неправильно избрать данное творение в качестве последнего фильма в жизни, но по крайней мере, я рад, что успел его посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто взрослую мультипликацию здесь не обсуждаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько примеров классных мультов:

Кибергород Эдо - крутейшая вещь, можно сказать классика в жанре киберпанка. Несмотря на то что ему в этом году уже 30 лет прекрасно смотрится визуально. 

Гоку:Полуночный глаз - не менее крутое аниме также в жанре киберпанка. Рекомендую! 

Город Чудищ - тоже очень неплохая лента. Много разных монстров почему то напоминающих вариации Нечто. 

4930.jpg

3.jpg

90339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я как-то раз наткнулся на нечто авангардно-концептуальное под названием Яйцо ангелаhttps://www.kinopoisk.ru/film/51384/

дичь невероятная, но запомнилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ian Lemming сказал:

а я как-то раз наткнулся на нечто авангардно-концептуальное под названием Яйцо ангелаhttps://www.kinopoisk.ru/film/51384/

дичь невероятная, но запомнилась

В Городе Чудищ тоже очень навязчивый эротический уклон, но в целом работа стоящая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал, что в Яйце ангела эротический уклон. Просто дичь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что, Heavy Metal никто не смотрел что ли?

Про данный шедевр (без кавычек, без сарказма и иронии) лучше всего сказали в буклете к саундтреку (да, через него я на фильм и вышел, и да - в моей коллекции он, естественно, есть :lol:) - в проект пошли многие известные и талантливые мультипликаторы (включая ветеранов студии Дисней!) в том числе и потому, что им, наконец-то, разрешили нарисовать то, что запрещали долгие годы - обнаженную женщину!

Привожу цитату художника фильма Майкла Гросса (господа гусары у нас тут все сплошь лингвисты, переведут сами): "We actually found that we would have to hold the animators back on the sex scenes because, after doing funny animals for years, they really went nuts!" :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел и Хеви метал, и ещё какой-то похожий мульт начала 80-х на подобную тему (в названии что-то связано с "попом", запамятовал). Интересно было ознакомиться, но пересматривать как-то не тянуло. 

P. S. Поп Америка, вспомнил! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 в 16:46, Ian Lemming сказал:

а я как-то раз наткнулся на нечто авангардно-концептуальное под названием Яйцо ангелаhttps://www.kinopoisk.ru/film/51384/

дичь невероятная, но запомнилась

Вот, кстати, из-за "Яйца ангела" Миядзаки посоветовал Мамору Осии поработать над "Люпеном", а вернее над фильмом 1985 года "Легенда о золоте Вавилона". Осии, как положено, набросал идеи с суицидальной башней, костями ангела и террористами, а студия сказала ему пойти прямо и по адресу. А Осии обиделся и пошёл делать "Патлабор".

В 07.06.2020 в 11:36, Merker сказал:

Несколько примеров классных мультов:

Кибергород Эдо - крутейшая вещь, можно сказать классика в жанре киберпанка. Несмотря на то что ему в этом году уже 30 лет прекрасно смотрится визуально. 

Гоку:Полуночный глаз - не менее крутое аниме также в жанре киберпанка. Рекомендую! 

Город Чудищ - тоже очень неплохая лента. Много разных монстров почему то напоминающих вариации Нечто. 

4930.jpg

3.jpg

90339.jpg

У Гоку афиша по стилю похожа на произведения Буити Терасавы, что Космические приключения Кобры рисовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не по теме, но Азбука выпустила мангу Призрак в доспехах на русском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но с некоторыми правками. 

Тут, кстати, затрагивали произведения Сатоси Кона, а именно Perfect Blue, советую заценить Актрису Тысячилетия и почитать его мангу Опус. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Актриса Тысячилетия и Токийские крёстные отцы,  известный у нас как Однажды в Токио— самые "приземлённые" фильмы Кона, не без его характерных черт. Один — дань уважения к конкретной фигуре японского кинематографа, другой — просто добрый фильм. 

Если хочется что-то наподобие Паприки, то работы Масааки Юасы подойдут. У того недавно выходил забавный сериал Руки прочь от кинокружка! про школьниц, рисовавших своё аниме. Своеобразный взгляд на производство мультфильмов с точки зрения энтузиастов (привет, Хидеаки Анно и Daicon IV!), дань уважения мультипликации прошлых десятилетий: к примеру, не постеснялись даже в первой серии перерисовать сцены из мультсериала Миядзаки Future Boy Conan 1978 года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё можно вспомнить аниме Боевой Ангел Алита - Сны Оружия. Тоже на мой взгляд весьма достойная работа. Жаль только два части сняли. 

RNAK6v9DPnI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Аэлиту в своё время писал Семён Костин в паблике Oldies, but Goldies . По ней же ещё недавно средней паршивости фильм с Вальцем сняли. 

Тут недавно сборник короткометражек Genius Party официально перевели. Смотрел кто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Helg@ сказал:

Про Аэлиту в своё время писал Семён Костин в паблике Oldies, but Goldies . По ней же ещё недавно средней паршивости фильм с Вальцем сняли. 

Меня вот удивляет как можно снять паршивый фильм по весьма неплохому сюжету?! Вся эта задумка с парящем городом и схватками с киборгами-мозгоедами выглядит весьма перспективно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну умудрились же зашквариться на Ghost In the Shell. 

А скоро постигнет такая же учесть и Cowboy Bebop. Благо, COVID-19 повлиял на съёмки и оттянул лицезрение на результат ещё на некоторое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне фильм Ghost in the Shell понравился. жаль, на фоне нового Бегущего по лезвию меркнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.07.2020 в 16:27, Ian Lemming сказал:

Не выдержал. Купил. На русском.

75F1DEFA-A838-43F7-8FF4-19A8D9DECD3A.jpeg

Видел в продаже. Рекомендуешь, или ну его на фиг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно, разочаровывает. мульт круче и глубже. Видно, что мангу сочинял юноша, увлекавшийся идеями киберпанка. да, у него богатое воображение, но все пропитано какой-то детской наивностью - будь то размышления о жизни или о технологиях будущего, некоторые из которых уже развиваются по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мульт выглядит глубже, потому что режиссёр у него — философ, каких ещё сыскать надо. 

Помнится, когда Мамору Осии работал над Несносными пришельцами, а в частности над вторым фильмом, Beautiful Dreamer, ему приходилось часто спорить с автором манги, Румико Такахаси. Она-то создала лёгкое, комедийное произведение об озабоченном мальчишке, в которого втрескалась инопланетянка. А Осии —фильм о чувстве дежа-вю. Собственно, его за философию и вышибли. А зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Skaramanga сказал:

Видел в продаже. Рекомендуешь, или ну его на фиг? 

Могу порекомендовать Тетрадь смерти. И нарисовано отменно, и сюжет закручен. Там главные герои такие многоходовочки крутят, что Филеасу Фоггу с его "возьмем сегодня теннисные ракетки и резинки" и не снилось. Он просто отдыхает. Но Тетрадь смерти - это шеститомник.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×