Перейти к содержанию
Ian Lemming

ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ (1982)

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Ian Lemming сказал:

их лидер... по фамилии Блофельд. Да-да, дорогие читатели, лидера этой шайки-лейки зовут Блофельд.

Тут то мы Блофельда не ждали, так как экранизируемые романы кончились! 

И кого же тогда задушил в конце книжного YOLT? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ian Lemming сказал:

на наших банковских счетах в Швейцарии, Лондоне и Нью-Йорке лежат четыреста миллионов долларов, пятьдесят миллионов фунтов стерлингов и сто пятьдесят миллиардов долларов соответственно.

Я, конечно, не силен в ценах того времени, но нафига? Точнее - НАФИГА им ещё что-то планировать, если у них столько денег?!

Тупо поделить на всех, и ваши правнуки ещё будут на эти деньги жить.

1 час назад, Ian Lemming сказал:

С бюджетом у новоиспеченного СПЕКТРа все в порядке:

 

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ian Lemming сказал:

— Рад сообщить, — доложил он, — что несмотря на неудачу с «БЭ-12», на наших банковских счетах в Швейцарии, Лондоне и Нью-Йорке лежат четыреста миллионов долларов, пятьдесят миллионов фунтов стерлингов и сто пятьдесят миллиардов долларов соответственно...

Не дофига у них там лежит-то?

1 час назад, Novichok сказал:

Тут то мы Блофельда не ждали, так как экранизируемые романы кончились! И кого же тогда задушил в конце книжного YOLT? 

А это вы узнаете прочитав книгу или дождавшись окончания синопсиса данной книги от админа.

  • лайк 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, и ещё момент. Может я слишком много читал/смотрел, но не проще ли на Миссисипи развести крокодилов?

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Barry Fan сказал:

А, и ещё момент. Может я слишком много читал/смотрел, но не проще ли на Миссисипи развести крокодилов?

Крокодилов любой дурак разведет, питоны масштабнее. ШПЕКТР все же :craig-haha:

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ian Lemming сказал:

Шторы на стеклянной стене тихо раздвинулись, огни в зале потускнели. Темнота снаружи сменилась светом.

— Инфракрасное излучение, — пояснил лидер. 

2 часа назад, Ian Lemming сказал:

К де Лунцу подползал гигантский питон. 

2 часа назад, Ian Lemming сказал:

За свою провинность мистера де Лунца показательно скармливают питону.

2 часа назад, Ian Lemming сказал:

на наших банковских счетах в Швейцарии, Лондоне и Нью-Йорке лежат четыреста миллионов долларов, пятьдесят миллионов фунтов стерлингов и сто пятьдесят миллиардов долларов соответственно.

1 час назад, Barry Fan сказал:

Я, конечно, не силен в ценах того времени, но нафига? Точнее - НАФИГА им ещё что-то планировать, если у них столько денег?!

Тупо поделить на всех, и ваши правнуки ещё будут на эти деньги жить.

Ответ:

Деньги для нашей организации не так уж важны, как честность партнёров. (с) Мистер Уайт 

Они просто богатые садисты затейники.

Причем садистами затейниками стали ещё в YOLT у Флеминга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я перепроверил исходный техст. там действительно такие числа. Думаю, с такими деньжищами, даже если им приспичит угнать самолет с драгоценностями, им проще купить сразу весь аэропорт, все билеты на самолет, пилотов и просто закатить самолет в другой ангар

  • лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава четвертая - Pillow Thoughts / Размышления на день грядущий, в которой мы вновь застаем Бонда с... Кьют?

Цитата

After a slightly shaky start, Bond and Q'ute had become friends and what she liked to call 'occasional lovers'.

Итак, Бонд лежит в постели с беззаботно спящей рядом Кьют и вспоминает... Трейси. Бонд гардрнера любит вспоминать Трейси. Он делает это почти каждый раз, когда с кем-нибудь переспит.

Еще мы узнаем, что у Бонда теперь новый пистолет - VP70 фирмы Heckler & Kochhttps://ru.wikipedia.org/wiki/HK_VP70

Цитата

Согласно решению М и оружейника, отныне именно оно станет табельным для всех офицеров службы.

Цитата

Поначалу Бонд был против. Он всегда был против, когда приходилось менять ставшее уже привычным оружие. В 1974 году их служба отказалась от «Вальтера ППК». А после последней миссии Бонд был подвергнут критике за использование устаревшей модели браунинг. 

В смысле, "подвергнут критике"? Кем? Читателями? Бонд вроде вместе со стариком Кью браунинг выбирал. WTF? Как бы то ни было, у Бонда новый пистолет, и думаю, что 003.5 выскажет свое авторитетное мнение по поводу этого оружия.

По просьбе трудящихся отдельно коснемся (Фрейд?) постельной сцены. В этот раз маэстро гардрнер выдает следующий перл:

Цитата

the couple had gone back to Q'ute's apartment where they made love with a disturbing wildness, as though time was running out for both of them.

a disturbing:fpalm:wildness 

Далее Бонд вспоминает о террористах, которые пытались захватить рейс 12. Выяснилось, что все они связаны с немцем по имени Курт Уолтер Трайбен (читатель уже в курсе, что это один из тех, кто посетил Дом на болоте). Более того, этот самый Курт Уолтер Трайбен, оказывается, когда-то вел дела с Эрнстом Ставро Блофельдом.

Но и это еще не все! Оказалось, что прошлые угоны связаны с крупными гангстерами из разных стран, которые, с свою очередь, тоже были когда-то связаны с Эрнстом Ставровичем.

Цитата

Like the German, Treiben, the principals in these identifications - Mascro, Stewart, Richardson, Junten and the Banquette brothers - had their own personal connections with Ernst Stavro Blofeld and SPECTRE.

Другими словами, даже если бы тот умирающий чувак не ляпнул "в СПЕКТРе", все равно бы выяснилось, что все нити ведут к Шпектру. Или нет? Или следователи не стали бы так глубоко копать?:fpalm:

Размышляя о СПЕКТРе, Бонд закуривает. Раньше его сигареты выпускались

Цитата

фирмой «Морлендс» с Гросвенор- Стрит, а ныне, после долгих дискуссий и изменений правил, фирмой «Х. Симмонс» с Берлингтон-Аркейд — одним из старейших производителей сигарет в Лондоне. Фирма даже согласилась сохранить три позолоченных кольца на каждой сигарете, и Бонд был польщён, что он единственный, кому оказана подобная честь.

Затем наш Джим вспоминает других своих девушек... (правда, не всех и не в хронологическом порядке библиографии флегмингка)

Оказывается, у Галы Бранд (теперь миссис Вивьен) уже трое детей и милый домик в Ричмонде. Бонд не видел ее с тех самых пор, как они попрощались в конце Мунрейкера, но зато посылают друг другу на Рождество открытки. А Лаванда Пикок уже вовсю управляет своим шотландским поместьем. Но снова и снова его мысли возвращаются к Трейси...

И конечно же, Бонд вспоминает, как душил Блофельда. Он твердо уверен, что задушил его.

Но кто же тогда управляет новым СПЕКТРом?

Потом Бонд засыпает... и снится ему опять Трейси...

Ну а утром перепихон с Кьют был прерван сигналом пейджера, и Бонда вызвали на работу.

Бонд садится в свой серебристый Сааб...

Цитата

Он недавно получил его после ремонта, в ходе которого в автомобиль (в частном порядке) были встроены некоторые технические приспособления. 

Эмммм... я правильно понимаю, что теперь Бонд ездит на убитой, вареной-переваренной тачке?:rolleyes:

Бонд добирается до штаба, флиртует для галочки с Манипенни, заходит в кабинет, а там... старик М... и

Внимание... 

Спойлер

ДОЧКА ФЕЛИКСА ЛАЙТЕРА 

по имени

Спойлер

СИДЕР...

Бляяя.... как гардрнеру удается выбирать такие имена, которые на русском звучат ну просто дико и странно?

Кстати, Cedar - это кедр. Очаровательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ian Lemming сказал:

В смысле, "подвергнут критике"? Кем? Читателями? Бонд вроде вместе со стариком Кью браунинг выбирал. WTF? Как бы то ни было, у Бонда новый пистолет, и думаю, что 003.5 выскажет свое весомое мнение по поводу этого оружия.

Ну, если кому интересно читать субъективные измышления - то пожалуйста.

Для начала админ сто раз прав по поводу "критики Бровнинга". Реально, а в чём проблемка-то? Бонд  с него не сильно-то и пострелял, Франко худо-бедно завалил (хотя не помню, с пистолета или более брутально).

Теперь по поводу энтого Хеклер-Коха. Очень... очень... очень странный пистолет. Пистоль не относиться к разряду компактных, значит поди-ка ещё прицепи его под пиджачок. В силу особенности спуска не особо-то и точный (пишу со слов стрелявших, сам я даже полноразмерную копию этого дива дивного не держал, но в принципе и внешний вид наводит на определенные размышления, эдакая массивная затворная рамка над элегантной пистолетной рукоятью). Бонду ещё, судя по книге, и пластиковую кобуру-приклад всучили, с ней, мол, стрельба точнее. Эдмундыч, куда он её денет-то, дура-то немаленькая, в два раза больше пистолета? 

1310041606_HKVP70.thumb.jpg.26c10622ffe9746c56c479160f15bd77.jpg

Самое интересное, Бонда вновь вооружили "старьем", пистолет пытались раскрутить в шестидесятые и к середине семидесятых сняли с производства, так как коммерческого успеха ствол не имел и военные тоже не возбудились. Кому он понравился - так это киношникам, периодически мелькал, то там то сям. Видимо из-за необычности форм в частности попал в фильм "Чужие", у лейтенанта Гормана как раз такой, и у пилотши с разбившейся "птички". Был у одного из китайских гангстеров в фильме "Расплата", вроде как мелькал ещё где-то...

354090005_Payback(theDirectorsCut)_Moment.thumb.jpg.10868759772aafbce27334bb317ac020.jpg

  • спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава пятая - Cedar / Сидер, в которой мы знакомимся с ней, родимой...

"У Бонда отвисла челюсть..." да, дорогие читатели... так и было: jaw dropped

Цитата

She was something to stare at, even dressed in the casual denim skirt and shirt... 

Цитата

The girl was an expert. Indeed she should be, when one considered her father.

Не знаю, не знаю, мистер гардрнер. В народе говорят, что на детях природа отдыхает.

Небольшое описание автор дает еще в конце предыдущей главы:

Цитата

...short, well-proportioned, athletic, but with an undoubtedly feminine smile and dark hair cut into a mass of tight curls.

По словам автора, Бонд был в курсе, что Феликс женат, но его друг никогда не говорил о супруге и ребенке.

Бонд интересуется у Сидер здоровьем отца, и выясняется, что ему поставили новые протезы:

Цитата

He's got an incredible new hand, says it can do anything. Spends a lot of time shooting and practising quick-draw techniques.

Ну и конечно же, помрачневший Бонд сразу вспоминает события романа LALD, из-за которых его друг остался калекой.

И тут нас ждет еще один сюрприз! Феликс Лайтер не в курсе, что его дочь приехала в Великобританию, да еще к самому М! Более того: он не в курсе, что его дочь - тайный агент!

Цитата

M grunted once more... 'Miss Leiter is a sleeper, just brought to life. She arrived in the early hours.' He hesitated, with a slight frown of displeasure. 'On my doorstep...'

В Квартердек, что ли? Ну... ок...

Далее мы узнаем подробности ее биографии:

Цитата

— В восемнадцать лет я устроилась на работу в качестве секретаря Государственного департамента, — начала она. — Однако не прошло и года, как меня завербовали в ЦРУ. Полагаю, что это из-за моего отца, хотя они предупредили меня, что узнать об этом он не должен. Официально я продолжала работать в Госдепе, а во время отпусков, на выходные и иногда по вечерам меня вызывали на курсы специальной подготовки. 

иногда по вечерам меня вызывали на курсы специальной подготовки. 

s_600x600_0001.jpg

И конечно же, Сидер прибыла в Великобританию с особой миссией - с посланием от самого президента Соединенных Штатов! И теперь Бонду предстоит оказать правительству США особую услугу (special services). 

Постойте! - скажете вы. - А как же Шпектр?
Вот и Бонд тоже восклицает: А как же Спе...

И тут выясняется, что в поле зрения американских спецслужб попал некий мультимиллионер Маркус Бисмакер

Цитата

родился в Нью-Йорке в 1919 году, единственный ребёнок в семье. В нём наполовину немецкой и английской крови. Родители — американцы. Свой первый миллион он заработал, когда ему не было и двадцати. В течение трёх последующих лет стал мультимиллионером. Избежал службы в армии во время Второй мировой по причине своей ненадёжности — существовали подозрения, что он является членом нацистской партии США

Живет Маркус в Техасе, на огромном ранчо площадью в 150 квадратных миль.

Цитата

Когда-то это была пустынная земля, но он оросил её, застроил, а потом и отгородил от остальной части мира: туда не ведёт ни одна дорога. Попасть к нему можно только воздушным путём (для этого у него есть небольшая взлётно-посадочная полоса) или монорельсовым транспортом. На автомобиле по его владениям передвигаться можно, но для этого придётся доставить его туда монорельсовым транспортёром. Кроме огромного дома и вспомогательных строений, в его владениях есть гоночная трасса, загон с лошадьми и озеро для ловли рыбы — рай для души. Территория, конечно, охраняется.

Возникает логичный вопрос: чем же он насолил властям?

Во-первых, Маркус рвется в политику, был замешан в Уотергейтском скандале и даже.... метит в президенты. КАПЕЕЕЕЦ!

Разумеется, им заинтересовались ФБР и Налоговая служба

Цитата

За последний год к нему наведалось много странных посетителей. Он усилил охрану владений и пополнил персонал... Появились данные о том, что он уклоняется от уплаты налогов. 

ФБР и Налоговая пытались заслать к нему агентов, но все агенты бесследно исчезли... а потом их обнаружили в болотах Луизианы. На теле одного из погибших обнаружили обрывок записки с подписью... БЛОФЕЛЬД.

В общем, Бонд бьет копытом и рвется в бой.

Но что еще нам известно о Бисмакере? Женат на Нэне Бисмакер, француженке (в девичестве Нэна Клавер). Свой первый миллион заработал... на мороженом.:shock:

Цитата

У него даже есть соответствующий цех на ранчо. Продолжает экспериментировать над рецептами и ароматами.

А еще Маркус Бисмакер страстный коллекционер... редких гравюр.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ian Lemming сказал:

a disturbing:fpalm:wildness 

Занимались любовью с тревожной дикостью жестикулирующих кактусов 

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ian Lemming сказал:

В народе говорят, что на детях природа отдыхает.

Ну не знаю. У неё, в отличии от папы две руки! Так что как минимум в цельности природа не отдохнула. :mrgreen:

Спойлер

Я так понимаю, секас там будет потом?

Если так, то напоминает классику:

 

 

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Я так понимаю, секас там будет потом?

Как вам не стыдно даже думать такое про Джима! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krilencu сказал:

Как вам не стыдно даже думать такое про Джима! 

Что мы, Джима что ли не знаем. Репутация, знаете ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава шестая - Rare Prints for Sale / Редкие гравюры на продажу, в которой

Бонда и Сидер готовят к поездке в Нью-Йорк. Легенда Бонда: профессор Джозеф Пенбрюннер, торговец предметами искусства. Сидер - его супруга.

Поскольку спецслужбы США прекрасно знают, кто такой Бонд, было принято решение изменить ему внешность :fpalm:

Цитата

Бонду же предстояло изменить внешность, причём так, чтобы он походил на почтенного торговца предметами искусства... Он решил ограничиться седеющими волосами и усиками, очками с прозрачными стёклами в тяжёлой оправе, сменой походки (с приданием ей степенности и сутулости) и речи (с приданием ей оттенка помпезности).

Также к делу был привлечен некий анонимный искусствовед, который за неделю прочитал Бонду и Сидер краткий курс по истории гравюры.

Цитата

Бонд и Сидер узнали, что начиная с ранних простейших гравюр на дереве от Кекстона и до середины семнадцатого века в Англии не было сколь- нибудь значимых гравёров. Расцвет пришёл с континента, с таких мастеров, как Дюрер, Лукас ван Лейден и других. Позже эстафету приняли Гольбейн- младший, Джон Шут с его медными пластинами, Холлар, Хогарт, а также их современники; затем были представители так называемого романтизма, ну и, наконец, разработчики новых, высокотехнологичных стандартов гравировки девятнадцатого века.

М рекомендует сосредоточиться на работах Хогарта. Британская секретная служба слила информацию прессе, что профессору Пенбрюннеру якобы удалось обнаружить несколько редчайших гравюр этого автора, которые он собирается увезти в Соединенные Штаты и продать там. Гравюры эти, разумеется, подделки, выполненные по заказу МИ-6.

Бонд просит М переправить в Штаты и его автомобиль Сааб... которому он придумал имя - ласточка Silver Beast (Серебряная бестия). А пистолету своему ты имя не придумал, Джим? Или еще чему-нибудь? :fpalm: Уровень тщеславия - тыща.

Поначалу М против: 

Цитата

твой «Сааб» не является служебным автомобилем. Напичкал его бог знает чем.

Здесь маэстро гардрнер вновь сообщает нам, что Бонд не подпускает к своей тачке даже старика Кью и малышку Кьют!

Цитата

Major Boothroyd, the Armourer, had constantly sniffed around the machine in an attempt to discover all its secrets...
Even Q’ute, doubtless put up to it by Boothroyd, had tried a Mata Hari on Bond to wheedle out the secrets...

Он такой вредный!

Но в конце концов М неохотно дает добро на отправку Сааба в Штаты.

В аэропорту имени Джона Кеннеди профессора Пенбрюннера и его супругу осаждают журналисты.

Цитата

Бонд был доволен тем, как вжился в роль. В этом плане ему помогли воспоминания о его наставнике в Итоне. Наставник был груб и часто причинял ему боль, и теперь он с удовольствием разыгрывал перед журналистами его манеры.

2vcwbh.jpg

Бонд и Сидер останавливаются в отеле Дрейк, на пересечении 56-й улицы и Парк-авеню.
И девушка задает резонный вопрос: а кто где спит?

Цитата

Девушка указала на кровать.

— На ней будет спать только один из нас. Если я правильно поняла, наш брак заканчивается, едва мы оказываемся наедине, мистер Бонд.

«Так вот она о чём», — подумал он. Ещё в Кенсингтоне он сказал ей, что она может называть его Джеймсом, на что она категорически возразила. «Я знаю, что вы и мой отец — друзья, — ответила она, не глядя ему в глаза. — Однако мы с вами на задании, и называть вас я буду исключительно Бондом.

Кроме, конечно, ситуаций, когда мы играем роль мужа и жены. Вас же я попрошу называть меня Лейтер». 

...

— Ну что за вопросы, Сидер. Спи на кровати, а я займу диван. Не волнуйся, в моей компании можешь считать себя монахиней.

Взгляд девушки смягчился.

— Простите, Джеймс. Папа был прав. Вы джентльмен в подлинном смысле этого слова.

Затем Бонд и Сидер отправляются поужинать в элегантный ресторан "Перигор", на 52-й улице. Там они хорошенько подкрепились:

Цитата

Бонд заказал спаржу в сливочно-лимонном соусе с примесью ликёра Гран Марнье, филе из камбалы с яйцом пашот и грушевый пирог.

Распили бутылочку Дом Периньона 69-го...

Цитата

Жесткие черты лица Бонда смягчились, и он стал казаться ей всё более симпатичным. Она спросила себя, сколько женщин до неё испытывали похожее чувство.

Вернулись в отель, а на выходе из лифта их ждали какие-то вооруженные люди...

Цитата

— Спокойно, профессор, мы не причиним вам вреда, — сказал третий. — Вас хочет видеть один человек.

PS описывая мысли Сидер, автор отмечает, что ее отцу Бонд тоже напоминал молодого Хоги Кармайкла

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ian Lemming сказал:

Папа был прав. Вы джентльмен в подлинном смысле этого слова.

Ага-ага. Тут только два варианта остаётся. Либо папа ей не все рассказывал, либо папе не все рассказывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ian Lemming сказал:

Женат на Нэне Бисмакер, француженке (в девичестве Нэна Клавер).

Клевер что ли?

8 часов назад, Ian Lemming сказал:

Жесткие черты лица Бонда смягчились, и он стал казаться ей всё более симпатичным. Она спросила себя, сколько женщин до неё испытывали похожее чувство.

Про семейственность. Боюсь подумать что за хрень могла прийти в голову старине Феликсу после совместного распития с Джимом чего-нибудь крепко алкогольного.

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше последние обсуждение как будто писала Фиби Уоллер-Бридж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, 003.5 сказал:

Клевер что ли?

Нет, точно не клевер.

17 часов назад, 003.5 сказал:

Про семейственность. Боюсь подумать что за хрень могла прийти в голову старине Феликсу после совместного распития с Джимом чего-нибудь крепко алкогольного.

Вообщем, там довольно забавный пассаж в оригинале:

Цитата

For though Bond did not once slip out of character as Joseph Penbrunner, she thought she could see the man behind the disguise, the man her father had spoken of so often: the blue, unforgettable eyes; the dark, clean-cut face which had always reminded her father of Hoagy Carmichael in his younger days; the hard, almost cruel mouth which could soften so unexpectedly. A magnetic attraction, that was the only phrase for what she felt, and she couldn’t but wonder how many others had felt it before her.

Эммм... простите... это описание Бонда глазами Феликса Лайтера через призму Сидер? :lol: или описание Бонда глазами Сидер через призму Феликса Лайтера? :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мы и спалились. Ну а кто из нас (я, 003,5 и Ian Lemming) Фиби, кто Уоллер, а кто - Бридж - разгадывайте сами.

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я Уоллер. Я такой же вредный зануда как Аманда Уоллер из DC :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×