Jump to content
Merker

Планета обезьян

Планета обезьян  

5 members have voted

1. 1. Какой из фильмов серии на Ваш взгляд лучший?

• Планета обезьян (1968)
      2
    • Под планетой обезьян (1970)
      2
    • Бегство с планеты обезьян (1971)
      1
    • Завоевание планеты обезьян (1972)
      0
    • Битва за планету обезьян (1973)
      0
    • Планета обезьян (2001)
      0
    • Восстание планеты обезьян (2011)
      1
    • Планета обезьян: Революция (2014)
      0

Recommended Posts

Несколько удивлен что не обнаружил здесь темы по этой немаленькой(8 фильмов и 9 на подходе) серии фильмов. Кто что думает о них? Какие любимые?

Оригинальную пенталогию люблю за дух семидесятых (хотя действие, кроме третьей части происходит не в них, но семидесятые там все равно в каждом кадре). Впервые посмотрел ее в начале девяностых, потом, как начал собирать диски, в коллекции был первый фильм, но вот недавно скачал все остальные в HD. 

Первый фильм - самый любимый, шедевр НФ и вне конкуренции. Эта пустынная атмосфера, эта гениальная авангардная музыка великого Джерри Голдсмита.. 

Второй -  Такой типичный сиквел похуже оригинала, в первой была такая нехилая аллюзия на расизм, а тут уже стало больше смех*ёчков. Но зато там какое-никакое завершение истории с Хестоном. Забавная параллель - Францискус после Хестона в главной роли - примерно как Лэйзенби после Коннери. 

Третья - типичный фильм семидесятых и все, что я люблю там -  саундтрек с электрогитарами, рубашки с воротниками, брюки, километровые автомобили....    

Четверная и пятая в свое время воспринялись  как полный треш, но сейчас, со всеми событиями в европе, четвертая воспринимается совсем иначе, а еще она самая насильственная.  Ну и в целом такая неплохая тоталитарная антиутопия. Я был за Цезаря))) 

Пятая правда, так и осталась трешем.         

Фильм типа Бертона - типичная бертоновская "странная" фантазия, в принципе конечно могли снять и 2 продолжения, ведь в конце специально был задел под сиквел. Но с годами этот фильм постарел. А еще это единственный фильм в моей жизни, на котором я заснул, пересматривая его как-то ночью))       

Перезагрузка.

Первый фильм - я совсем ничего не ждал, в итоге был очень приятно удивлен, отличный, отличный фильм, в моей градации сразу после первого.

Но во втором уже пошла отвратительная мне марвеловщина,  этот вырвиглазный визуал, когда во время экшен-сцены не в кресло вжимаешься, а смотришь на часы, когда это кончится и начнут говорить. (У меня так с Квантом было).  Ну да, обезьяны классно сделаны, но души, как в предыдущем фильме - нет.  Ради "больше обезьян, больше экшена, больше взрывов" забили на сюжет. 

Ну а мне наоборот "Революция" понравилась даже больше "Восстания". Не знаю, почему. Как-то зацепило. Вроде бы там сентиментальщины поменьше. Классическую франшизу не видел пока.

Незнаю а мне как то Под планетой понравилось больше Планеты. Первый фильм все таки больше философский нежели приключенческий, больше разговоров меньше действий а во втором все наоборот. Правда второй является прямым продолжением(т.е. без одного небыло бы другого) первого фильма что не скажешь о следующих трех частях.

Если не ошибаюсь, была еще какая-то двухсерийная телеверсия, которую склеили в один х/ф.

Проголосовал за фильм 2011 года. ИМХО, Революция хуже. 

PS Кстати, об обезьянах. Фильм 2011 года напомнил мне о рассказе Роберта Сильверберга "Папа и шимпанзе" ("Пастырь" в некоторых переводах). ИМХО, близко по тематике, но во сто тысяч раз глубже и драматичней.

Для своего времени очень эпичная картинка. Впрочем она и сегодня не устарела.

Планета_Обезьян_2_Под_планетой_обезьян-44.jpg

Первые два понравились. Не делаю между ними различия - одна история. Третий тире пятый смотрел краем глаза, никакое. 2001го года забавный, хотелось продолжения. Восстание норм, Революция - разочарование - просто тупой сюжет.

и мультсериал! 

и вот это 

О, оказывается, тема такая была))) А я тут в другой ветке пишу, что пенталогию оригинальную наконец-то посмотрел. В общем, третий фильм, "Бегство", понравился больше других. По-моему, он просто самый живой получился: и развеселил, и огорчил.

Сейчас начал смотреть сериал 14-серийный. Первая серия вкатила, ехаем дальше.