Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разве этого Джеймс Бонд? Абсолютно ничего делать... ни девушек, ни изысканность, никаких действий, нет скорости и, самое главное, полное отсутствие чувства юмора. Что - то, что также в конечном итоге вредит серии 

отрывок компьютерного перевода отзыва одного из пользователей о Штирлице

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то полгода назад честно попытался начать пересматривать Штирлица. И чё? Начинается кино: Штирлиц с какой-то бабкой в лесу полчаса о чём-то трындят... :fpalm: ну уж нет, такой артхаус не по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Skaramanga сказал:

Я как-то полгода назад честно попытался начать пересматривать Штирлица. И чё? Начинается кино: Штирлиц с какой-то бабкой в лесу полчаса о чём-то трындят... :fpalm: ну уж нет, такой артхаус не по мне.

А я в середине прошлого месяца в три дня сие осуществил - до этого полностью все серии не смотрел...Мне кажется, Максим, тебе просто тяжко смотреть "17 мгновений весны": один мой лучший друг, любитель старого кино, сказал, что его действительно тяжело посмотреть, сам не соберётся, хотя "шедевр"..

 

А ведь иначе не сказать - ШЕДЕВР!!!!!!!!

Может быть, лучший советский сериал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня Штирлиц - это нечто особенное. Один из первых фильмов, которые я смотрел в детстве (не понимая тогда, в чем замес). Год назад с удовольствием в очередной раз пересмотрел. Недавно прочитал книгу. Сейчас читаю продолжение - Приказано выжить. Шедевральны, ИМХО, там многие диалоги и монологи. Взять хотя бы последний монолог Мюллера или генерала вермахта в поезде. Что ни сцена - то цитата. Шедевр.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кроме прочего, обожаю этот монолог Мюллера (где про маленькую виллу с голубым бассейном и легенду надо подкармливать)). Актерский космос! Артхаус?..А что, тут только доля шутки. Вполне себе военно-шпионский артхаус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то пару лет назад после пересмотра решил перечитать всю серию про Владимирова-Исаева (за исключением 17 мгновений, тут я согласен с теми, кто говорит, что книга средненькая, а вот Лиознова реально создала ШЕДЕВР, смотреть куда интереснее). Вообще, надо сказать, начиная с "Приказано выжить" у Семенова началась откровенная депрессия, на фоне всей дальнейшей серии написанная раньше "Бомба" смотрится лучом солнца среди туч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экспансия когда то хорошо зашла. Но лучшим считаю самый первый роман (по времени написания) - Пароль не нужен. А худшим Альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семёнов, вроде как, имел возможность писать все свои романы на основе реальных событий? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, на основе доступных ему документов.

Например, если не ошибаюсь, на момент написания 17-и мгновений весны судьба и внешний вид Мюллера оставались неизвестны. Вдобавок Семенов приписал ему убийство родного сына в Приказано выжить.

Поправьте, если я ошибаюсь. По поводу внешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут пишут, что никто не знал, как выглядит Мюллер
http://lebed.com/2007/art4960.htm
Хотя я не понимаю. Ведь сейчас его фото доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что автор статьи подгоняет факты под понравившуюся ему версию. Статья написана в явно конспирологическом стиле. Сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут тоже пишут, что никто не знал, как выглядит Мюллер
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второстепенные_персонажи_романов_о_Штирлице
А мне это запомнилось по какой-то юбилейной документалке на тему 17 мгновений весны

А вообще, предлагаю Штирлица в отдельную тему вынести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В википедии две ссылки. Одна на ту же статью Лебелева, другая на статью в Огоньке, где приводятся слова Броневого, что да ему фото Мюллера не показали. Но там же говорится: "Трудно предположить, что Татьяна Лиознова или Юлиан Семенов, имевший доступ к самым секретным архивам, не знали, как выглядел и в каком возрасте находился один из главных героев их захватывающего повествования. "

По сути обе статьи о том, что Мюллер был агентом НКВД, и потому его в фильме показали непохожим на себя. Логики в этом, если подумать, нет. Туфельд в Огоньке дописался до того, что на самом деле Штирлиц больше похож на настоящего Мюллера. Думаю, что это всего лишь спекуляции. 

Вот кстати:

Не совсем обычной можно назвать роль Мюллера: сложно было найти человека, еще более не похожего на Мюллера, чем Леонид Броневой, и об этом знала вся съемочная группа. Однако об этом не знал сам Броневой: "И слава Богу, что они мне ни разу не показали его (Мюллера) фотографию. Все говорили, что нет хорошей. Если б я увидел, насколько на него не похож – отказался бы от роли".

http://ria.ru/weekend_cinema/20130811/837083277.html#ixzz4FLf0NQtu

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sm101 сказал:

...По сути обе статьи о том, что Мюллер был агентом НКВД, и потому его в фильме показали непохожим на себя. Логики в этом, если подумать, нет. Туфельд в Огоньке дописался до того, что на самом деле Штирлиц больше похож на настоящего Мюллера. Думаю, что это всего лишь спекуляции. 

Вот кстати:

Не совсем обычной можно назвать роль Мюллера: сложно было найти человека, еще более не похожего на Мюллера, чем Леонид Броневой, и об этом знала вся съемочная группа. Однако об этом не знал сам Броневой: "И слава Богу, что они мне ни разу не показали его (Мюллера) фотографию. Все говорили, что нет хорошей. Если б я увидел, насколько на него не похож – отказался бы от роли".

http://ria.ru/weekend_cinema/20130811/837083277.html#ixzz4FLf0NQtu

У Анастасии Демченко действительно хорошая статья, вероятно поштудировала статьи, да и фильм Леонида Парфенова наверняка посмотрела (Будете смотреть, там за первой серией идет вторая).

Туфельд вряд ли дописался, так как изначально Тихонова на роль Мюллера и утвердили, что неудивительно - похож. В одном из док.фильмов к 25-летию фильма Лиозновой где-то как раз и говориться, что смотришь фильм и видишь, сидят, к примеру, Прокопович (Гимлер), Табаков (Шеленберг) Лановой (Вольф) и какой-то мужик (Мюллер). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О нет. Туфельд пишет, что именно  Штирлиц это и есть настоящий Мюллер. А сходство с Тихоновым как бы и не случайно.

Цитата

 

Шелленберг убежден, что Мюллер, по крайней мере в конце войны, стал советским агентом. Если это так, то и таинственные радиосигналы из гестапо, и информацию о переговорах Гиммлера передавал не несуществующий Штирлиц, а его прототип — Мюллер.

Теперь становится понятным, почему Мюллер выглядит совсем непохожим на себя, а советский разведчик Исаев-Штирлиц, по крайней мере внешне, очень напоминает реального Мюллера. Да и возраст у них один и тот же. И даже звание!

Исаев ведь был полковником. И пленные немцы видели Мюллера в форме полковника.

 

И делает ожидаемый для публикации в Огоньке вывод

Цитата

По сей день, несмотря на кардинальные изменения и гласность, нам нелегко признать, что страна одержавшая победу над фашизмом, прибегала к помощи и спасала, возможно, одного из самых страшных нацистских преступников, кровавого шефа гестапо Генриха Мюллера.

Короче, обычный постперестроечный гон, высосаный из пальца.

Думаю, что когда любимчик (или любовник) Лиозновой Гомиашвили не смог принять участие в съемках в роли Исаева, то в срочном порядке утвердили подходящего и свободного Тихонова, а освободившуюся вакансию Мюллера подсунули Броневому. Чтобы тот не расстраивался, что им просто заткнули дыру, на всякий случай не стали показывать фото реального персонажа, с которым у того ничего общего. Вот и вся история. А спустя годы придумали фейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какого года "Огонек"? Просто в начале  2000-х была найдена могила Мюллера в Москве ( вплоть до совпадения инициалов). После публикации могила исчезла. Так что - фиг его знает, куда пропал групенфюрер после того, как его прихватили чехи. Теоретически мог и Борман инфу сливать за бабло, чего-то эдакое и у Семенова, кажется, проскальзывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Так хотели скрыть факт работы Мюллера на русских, что совершенно случайно похоронили в Москве под своим именем. Еще и культовое кино сняли с явным намеком. Под кураторством самого Андропова.

Огонек 97-го года. Версия основана на том, что Шеленберг в своих мемуарах упомянул о том, что Мюллер с ним вел крамольные беседы - дескать коммунизм не так уж плохо. Никаких реальных фактов (кроме фильма Лиозновой, конечно) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что в статье, на которую я кинул ссылку, много конспиралогии - это да. Но я ее кинул только ради слов про внешность Мюллера. Мне просто это запало в память из какой-то передачи. Закрепилось еще и тем, что в Энциклопедии Третьего рейха, которая выходила в конце 90-х, фотки Мюллера тоже не было, хотя это одна из ключевых и одиозных фигур нацистской Германии.

А про могилу на советском кладбище был еще слух про Бормана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению на волне "гласности" наплодили кучу небылиц, и теперь вся эта чушь проросла в популярных справочниках. Теперь, если хочется всерьез разобраться, приходится отсеивать галиматью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, sm101 сказал:

Ну да. Так хотели скрыть факт работы Мюллера на русских, что совершенно случайно похоронили в Москве под своим именем. Еще и культовое кино сняли с явным намеком. Под кураторством самого Андропова.

Огонек 97-го года. Версия основана на том, что Шеленберг в своих мемуарах упомянул о том, что Мюллер с ним вел крамольные беседы - дескать коммунизм не так уж плохо. Никаких реальных фактов (кроме фильма Лиозновой, конечно) нет.

Честно говоря, последний раз пересматривал не так давно и не узрел (в очередной раз) ни малейшего намека на то, что у Лиозновой группенфюрер связан с Советами. Умный враг, по большому счету вычисливший Штирлица и промахнувшийся (временно) из-за шашней с Борманом. Штирлиц, однако, этот подарок судьбы не оценил и вместо того, чтобы уйти вместе с Кэт, вернулся в Берлин. На смерть. Это слова самой Лиозновой. Она в своих малочисленных интервью это неоднократно подчеркивала, несмотря на прямое продолжение книжных "мгновений" ее Штирлиц едет на гибель и прекрасно это осознает. Сцена в конце, когда он сидит у столбика "Берлин -200 км" это как-бы подразумевает. Вполне возможно, что именно фильм Лиозновой и толкнул Семенова писать "продолжения" между "17 мгновений" и "бомбой" и лучше бы он этого не делал, ей Богу. Немного лучше "Экспансия" но в "Экспансиях -2, 3" начинается такая клиника...

Шеленберг такое вполне мог ляпнуть в отместку, лягнуть мертвого (или живого) Мюллера. Демченко пишет статью, справедливо полагаясь, что фильм Парфенова двадцатилетней давности никто и не упомнит. А вот помимо всего прочего есть фильмец про ляпы "17 мгновений". Тамошние ребята, опять же без ссылок на автора, вовсю эксплуатируют как раз таки книгу К.Залесского тех же времен. Так вот Залесский-то как раз и улыбается, что описал Семенов не столько отношения внутри СС, сколько внутри КГБ, так как структура отношений в книге (и фильме) не немецкая. Есть там в частности и про отношения Мюллера с Шеленбергом и были они очень натянутыми, так что севший на нары Шеленберг вполне мог мстить Мюллеру. Веры, понятно дело, никакой, у Шеленберга одни резанные золотые червонцы чего стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.07.2016 at 08:17, sm101 сказал:

Никаких реальных фактов (кроме фильма Лиозновой, конечно) нет.

Это была ирония. Конечно в сериале нет ничего про русского агента Мюллера. Только в воспаленном воображении Лебедева и Туфельда.

Семенов имел полное право "издеваться" над Исаевым как хотел, это ж его персонаж. Дугое дело, что они оба (автор и персонаж) необратимо старели и тускнели. Но мне в нежном возрасте Экспансии все же понравились. Потом не перечитывал. Впрочем не думаю, что это фильм Лиозновой сподвиг Семенова на эти продолжения. Там почти десятилетний перерыв был. Приказано выжить и Экспансия были написаны в период последнего обострения холодной войны и вероятно были просто антиамериканской заказухой товарищей из КГБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×