Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы узнать ваше мнение о творчестве Джона Р.Р. Толкина. Кто что читал, кто что смотрел, кто что думает?

Лично я читал Властелин колец. Только что прочел Сильмариллион. Сейчас читаю Хоббита. Вот в таком странном порядке, да)
Смотрел Властелин колец (сначала в переводе Гоблина, а потом в нормальном) и Хоббита.
Раньше относился нейтрально и прохладно. А теперь очень нравится. Эпично.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К фэнтези никогда не испытывал пиетета! Когда-то в 5-7 классе было дело, Толкиен, Пехов, ну и Роулинг, конечно...

Кино "Властелин колец" снято достойно, книга достойная, но из 3-х прочитал только 1,5. 

"Сильмариллион" - это история одного гнома, кажется?

А потом меня увлекла Агата Кристи вместе со своим дружком Э. Пуаро  - до сих пор не отпускает, коварная женщина! :mrgreen:

 

Толкиен, кстати, незаслуженно мало экранизирован, на самом-то деле, если не брать историю отца Бильбо и сына Фродо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научную фантастику люблю с детства. Но сколько ни мучил себя фэнтэзи, отношения так и не сложились. Вот разве что Толкиен со своим мегакрутым "Властелином колец" да Говард с Конаном-варваром. В принципе этих авторов достаточно почитать, чтобы иметь представление о жанре. Всё остальное - вариации.

Сильмарилион не осилил - муть такая. А Хоббит - детская книжка, там читать то особо нечего, на пару вечеров. Рад, что мне попался ВК в юности, сейчас не знаю осилил бы. Читать стоит всем - Толкиен своей трилогией основательно переформатировал культурную реальность. Тем более что это действительно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, даже у меня такой уже возраст, что я не могу осилить Толкиена. Хочу - не могу! Жюль Верн вот тоже - воспоминания о чтении историй про капитана Немо хорошие, тянет книжку взять,  а не беру. Дюма тоже - ещё пара книг дома стоит, а после "Графа Монте-Кристо" ничего не читал и читать не могу, даже его самого не перечитаю, лучше экранизации гляну...

Да, это всё - "литература возраста"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ian Lemming сказал:

Хотел бы узнать ваше мнение о творчестве Джона Р.Р. Толкина. Кто что читал, кто что смотрел, кто что думает?

Лично я читал Властелин колец. Только что прочел Сильмариллион. Сейчас читаю Хоббита. Вот в таком странном порядке, да)
Смотрел Властелин колец (сначала в переводе Гоблина, а потом в нормальном) и Хоббита.
Раньше относился нейтрально и прохладно. А теперь очень нравится. Эпично.

ВК читал дважды. Первый раз лет двадцать назад. Был принят очень прохладно (хрень и муть), но из упрямства дочитал. Читать, помню, начал после того как в руки попалась книженция Ника Перумова, которая привязана к Властелину. Во-о-от... Затем вышли фильмы, я их глянул и захотел книженцию-то перечитать, учитывая, как пропорционально возрастал пафос  в фильмах (к третьему уже просто шкалил). Вторично перечитал с огромным удовольствием. Книга очень объемная, читать нахватом её никак не стоит. Надо с чувством, с толком, с расстановкой...

23 минуты назад, Blofeld сказал:

...Дюма тоже - ещё пара книг дома стоит, а после "Графа Монте-Кристо" ничего не читал и читать не могу, даже его самого не перечитаю, лучше экранизации гляну...

Александр Дюма как-то сам взял "графа" в руки, почитал-почитал, да и сказал: - Говно. И взялся перечитывать "Трех мушкетеров" (Почти все так и было, чес-с-с-слово, может разве эпитеты помягче). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 час назад, Blofeld сказал:

"Сильмариллион" - это история одного гнома, кажется?

Сильмариллион - это сборник сказаний о Средиземье, о сотворении Мира и великих терках между эльфами, гномами и людьми.

19 час назад, Blofeld сказал:

Толкиен, кстати, незаслуженно мало экранизирован, на самом-то деле, если не брать историю отца Бильбо и сына Фродо!

ЧЁ?:shock: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся беда в том, что всё остальное, написанное Толкином (про Средиземье), - это наброски и обрывки, обработанные после его смерти сыном. Часть вошла в Сильмариллион, часть - это книга Дети Хурина. Ну и еще куча материала. Но реально ли это экранизировать и не навлечь на себя гнев тру-толкинистов - большой вопрос. 

PS Бильбо - не отец Фродо, а дядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что принимая решение об экранизации неэкранизированного Толкиена мнение кучки толкиенистов учитывать уже не будут. Судя по тому, что наворотили в Хоббите, руководствоваться будут исключительно коммерческой выгодой.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да. Просто ВК и Х вполне пригодны для экранизации, а вот, например, с Сильмариллионом дело обстоит иначе. Материала - тонна. Но в основном - канва для сюжета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С начала года взялся пересматривать режиссёрские версии двух трилогий Питера Джексона. Сперва Хоббита, затем Властелина колец. Увеличенный хронометраж приквел-трилогии в принципе мало что добавляет к тому, что видел в кинотеатре, чего не скажешь о полной версии ВК. Третья, заключительная, часть длится уже 4 с половиной часа, и за один присест такое не осилить. Приходится разбивать на "сеансы".

В общем и целом, как мне показалось, события приквел-трилогии не шибко влияют на историю, показанную в ВК. Просто какие-то персонажи уже были раньше (Гендальф, Элронд, Логоваз, Голый, Галадриэль, Сарумян), а теперь они продолжают делать то же самое, что и 60 лет тому назад, только помолодели слегка, что кстати приятно! Единственно, превращение мужиковатого Логоваза в юношу выглядит подозрительно.

В качественном смысле, как ни странно, ВК выглядит лучше. Не так много зелёного экрана, как в Хоббите, где с этим переусердствовали настолько, что превратили приквелы в мультик (где-то такое уже было ;)). В ВК больше реальных натурных съёмок и больше операторской фантазии, а какой шикарный натуральный пролёт камеры в финальной батальной сцене в 1 фильме, когда орки нападают на наших в лесу! В Хоббите все пролёты подобного типа тупо нарисованы, и это отвлекает и не даёт воспринимать происходящее всерьёз. Единственно, в Братстве кольца, опять же в момент дневной атаки орков, зачем-то применили эффект медленного стробирования, как в конце 80-х. Ну это совсем уж прошлый век.  

Повествование, особенно в ВК, очень размеренное, очень неторопливое, что наверное хорошо, ибо позволяет пропитаться и даже слегка провоняться атмосферой Средиземья. Но иной раз просто скучаешь. Одно по-настоящему радует: великолепная игра актёров, всех до единого. Что ни говори, Питер Джексон мастер. В отличие от Лукаса, у которого куда ни глянь, всюду нестыковки и дурная актёрская игра даже в исполнении опытных именитых артистов. Однако, как выяснилось, участие Мартина Фримана в приквеле оказало медвежью услугу Властелину колец: 51-летний Бильбо был настолько харизматичен, что замена его на ворчливого старикана, а после и полнейшее устранение Сумкина-старшего из повествования, грузит и не даёт покоя во время просмотра главной трилогии. Некому с Фриманом сравниться-то, оказывается! Элайджа Вуд хоть и создал образ на все времена, но его меланхоличный умирающий при каждом чихе Фродо родному дядьке в его младые годы не ровня. Стареет Сумкин-старший, сдувается и удаль его родных и близких, да и повествование следующих трёх фильмов становится всё более медитативным, и даже батальные сцены уже не такие подчёркнуто-кровожадные, как в той экранизации детской книжки. Вместо яркого фримановского Бильбо теперь старый скучный ворчун Иэн Холм, и хорошо, что его мало. Но хочется, чтоб был хоть кто-то подобный Фриману, чтоб не спал на ходу, не хныкал при каждой опасности, не принимал героическую позу, а вот так же обаятельно решал проблемы, с оптимизмом и достоинством. 

Спасибо Голому: он, как и в приквеле, радует сложностью характера, внушая одновременно жалость, отвращение и чувство опасности.

После гномов, которые так забавно веселили в Хоббите, в основной трилогии эту петросянскую задачу взвалили на плечи Гиви, тоже гнома. Он и правда очень смешной, только мне показалось не всегда уместными попытки автора в разгар драматичной сцены вставлять смехуёчки. Выглядит искусственно.

Главные харизматы приквела, на мой вкус: Бильбо, Дракон, Голум, Радагаст, Трандуил и Азог. Во Властелине колец с этим сложнее: если убрать Голума, то останутся в основном просто симпатичные, или - не очень, персонажи. Хотя Лив Тайлер всяко сехуальнее Веснушки из ЛОСТа. Короче говоря, Хоббита со всеми его харизматами топит режущая глаз графика и запредельная для детской сказки жестокость, а Властелин колец - ровное такое хорошее кино без особых потрясений. 

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь в том и заключается экзистенциальный (не побоюсь этого слова) смысл толкиеновского ВК, что не склонный к авантюризму, домашний и пушистый малорослик взваливает на себя непосильную казалось бы ношу и таки доводит дело конца, потому что кроме него больше некому. И даже не взваливает, а оно само на него валится. Дело совсем не в Элайдже, а в бережном, не смотря ни на что, отношении Питера Джексона к первоисточнику.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я понимаю идею, она и 15 лет назад мне, тогдашнему кинозрителю, была чётко ясна. Я лишь описываю свежие ощущения от марафона, который недавно закончил, по этим двум джексоновским эпикам.

На мой взгляд, кстати, было неразумно запускать одновременно ВК и Гарри Поттера - две франшизы, в которых оказалось столько неуместных пересечений. Недаром уже в 2001-2002-м люди подтрунивали над обеими. И до сих пор это продолжается. Я всё-таки больше поттероман, чем толкиенист: та история мне ближе по многим параметрам. Эту я смотрю, чтобы насладиться картинкой и видами - там, где они не нарисованы.

Ещё меня занимал вопрос по просмотру Хоббита: ради чего Гендальф всё это затеял? Поднял гномов, вырвал Бильбо из привычного мирка, организовал крёстный ход во имя возвращения гномов на историческую родину, стольких подверг опасности, замутил жесточайший холивар, в который впряглись аж пять воинств. Рубилово такое учинили в третьей части, что мама не горюй. Я блин аж прослезился, когда Фили пал жертвой. Почему-то именно Фили - на Кили мне было посрать (простите мне мой французский). 

Короче, дед добился того, что из Красной Книги выпилили последнего огнедышащего ящера, Астрахань сожгли дотла, а Сарумян побежал присоединяться к третьему рейху. Зато евреи обрели Израиль. 

  • лайк 1
  • я в замешательстве 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда удивлялся и завидовал такому терпению - смотреть эти эпики (про книги вообще молчу). Я лично смотрел пару раз Братство кольца и всё. 15 лет назад мне понравилось, а 10 - уже нет. На этом и закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае, это просто любытство: что даёт марафон полных версий двух трилогий на трезвую голову. В следующий раз можно попробовать не на трезвую. Поглядим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это когда не нравится, приходится терпеть. А у нас например в семье ВК - это кино выходного дня. Заряжаешь на целый день и кайфуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ian Lemming сказал:

Кстати, да. Нужно ссылки бросить:

 

Молодцы, что откопали раритет! Вангую бешеное количество международных просмотров. Жаль только, уровень громкости звука отрегулировать забыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню, в детстве я любил смотреть по Ленинградскому телевидению программу Наутилус. В конце иногда были экранизации рассказов про Шерлока Холмса и разыгрывались книги Конан-Дойля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Англичане заценили:

3358427.thumb.jpg.4a8f5c98bea69066c620762747800afb.jpg

Правда, стиль такой, будто кто-то из наших написал. Но вроде бы правда "Гардиан", не фейк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-то помнит творение Ральфа Бакши? (я помню, мне друзья показывали) 

Вот, что писала пресса в 1978 году:

3358873.thumb.jpg.a2a3a145bf1c6c4bf64e6baac6f710ee.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это мультик, то мне тоже в 90-е друзья показывали, но меня не впечатлило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×