Ian Lemming

007: Спектр - обсуждение фильма. ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Как вам фильм "Спектр"?   39 пользователей проголосовало

1. 1. Как вам фильм "Спектр"?

• Отличный
      14
    • Хороший
      12
    • Нормальный
      3
    • Г. полнейшее
      10

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

502 сообщения в этой теме

Но, Северин использовали как неудачную подставку под яблоко, а про судьбу Донны Лючии неизвестно ничего. 

Это просто классическая второстепенная девушка Бонда, для красоты, страсти и развития-продвижения сюжета. А-ля Соланж. И она на своем месте.

Я давно ждал Монику в бондиане, дождался, рад, она свою роль как нельзя лучше исполнила. Но в главную девушку она бы сейчас не смогла. Я рад что все так, как есть.

Полагаю, что ее судьбу (хотя бы вопрос убили-не убили) не показали специально, артистический прием, как бы намекая что Бонду эту неважно.

Буона фортуна, донна Лучия!

1

Поделиться сообщением

Да ладно обижаться, люди в эйфории... 

Правильно. Мне, например всё понравилось. Отличный фильм. По крайней мере, смотрится не тупее, чем, например "Бриллианты вечны".

1

Поделиться сообщением

На Кинопоиске со дня премьеры - всего четыре отзыва, и - всё... Остаётся только Imdb читать...

1

Поделиться сообщением

Кстати, судя по оценкам в этом опросе мое предположение что мнения диаметрально разойдутся пока оправдывается :)

0

Поделиться сообщением

Сразу после премьеры решил не отписываться - вчера сделал второй заход в кино, чем снял для себя пару вопросов, но добавив новых. Сразу сделаю оговорку: спойлеры перед походом не читал, сценарий - тем более.

Итак, о впечатлениях: оценку ставлю "Хорошо", потому что не шедевр. Сравнивать буду фильм в основном с SF.

Почему такая оценка? Фильм получился откровенно "муровским". Юмор по крайней мере весь вполне в том стиле - и с диваном, и с катапультой, и про котов, и в погоне на самолете.

Титры получились шикарными, и даже песня не испортила впечатления - все-таки "Кокос" не переплюнуть в этом плане. Да, с ганбареллом "косячок". Но лучше о сюжете.

Злодей. Да, я ждал Блофельда, и от Вальца особо многого не требовал - с Блофельдом он справился, но вот мотивация Злодея - ни о чем. Так и остались открытые вопросы: он Спектр что, задумал еще в детстве чтобы Бонду жизнь портить? Когда он рассказывает что "это все был я" - то именно такое впечатление и создается. Тут пишут, что организация получилась "зловещей". Вот не прочувствовал я этого. В титрах да - выглядело потрясающе переход от теней в виде костлявых пальцев в стол для заседаний с марионетками Блофельда - выглядело зловеще, но на этом - всё. Далее только собственно само заседание, на котором очевидные самодифирамбы "мы станем самыми крутыми" и легкая показуха. Притянутыми за уши показались мне и отсылки на старые фильмы - мол, и Ле Шифр, и Грин, и Сильва - всё есть люди Спектра. А Квант тогда что - побочный бизнес был? Сильву зачем сюда вплетали - вообще неясно, он был весьма самодостаточен в своем безумии, чем и симпатичен. Все остальные сцены, вроде той что в операторском центре в логове злодея (да, в кратере, пусть не от вулкана) - чистая театральщина.

Кстати, об отсылках к злодеям. Сцена с "анализом" кольца - самая бредовая. Я так понял, что они хотели сказать что колечко побывало у всех "ребят из нашего двора" и лично у Блофельда? А сцена внутри старого здания МИ-6 в конце, когда Бонд видит портреты на стенах - вызывает отдельный вопрос: по реакции зала я понял, что подавляющее большинство решило, что бывшая М - тоже из Спектра. Я лично трактовал этот момент для себя как "посмотри кого ты убил: справа - плохие мужики, слева - твои бабы". С бывшей М еще один вопрос: получается, что либо она знала о Спектре, но почему-то никому не говорила до смерти, либо она действительно сама там "замазалась", а Бонда использовала как орудие мести после смерти.

Девушка. С пани Моникой обошлись как со второстепенной девушкой, как к примеру с женой Скараманги из TMWTGG или с миссис Карвер из TND. Брать мадам такой величины на такую второстепенную роль - мне не понятно зачем. Сейду - как кто-то метко заметил, "девушка с вечным насморком". У Бонда бывали девицы и посимпатичней. Ну а их "любовь", возникшая из ничего, а особенно сопливая сцена во время стоматологической пытки - вообще за гранью.

Еще одна нестыковка сюжета для меня: Сейду рассказывает о том как "папу пришли убивать а я взяла беретту под раковиной". Блофельд рассказывает как "навещал ее отца, когда она была маленькой". Логично предположить, что это одно и то же событие. Однако если "бледный король" накосячил еще тогда, да еще так что сам Блофельд пошел его убивать - почему после этого он продолжал работать с Ле Шифром и Грином? Если же это относительно недавнее событие, то малышка "играла наверху с береттой" не раньше 2008 года.

Заговор. Если уже Бонда хотели вернуть к "классике", то и глобальную проблему aka Большой Пиздец, с которым должен бороться Бонд, нужно сделать посолиднее, чем "всемирный запуск программы электронного шпионажа". Скайнет какой-то получился у них. В классической бондиане именно 007, а не Кью, должен в последний момент жать на кнопку. Вместо этого Бонд мечется в поисках девушки по развалинам, а затем гоняется за антагонистом, предоставив разбираться с основной проблемой шефу и коллегам. В целом - не бондовский масштаб.

О коллегах. Шеф Бонда, М, оказывается уже никакой не глава МИ-6, а руководитель "отдела два нуля". Мельчает масштаб, однако... "Кью" молодец - в духе старых фильмов поехал помогать сослуживцу, беспокоит только судьба оставленных без присмотра котов. Таннер и Манипенни - на подтанцовках. У Манипенни, оказывается, есть личная жизнь, и по Бонду она сохнуть больше не будет. Не канонично как-то. отсылка к Гильдербранту мне очень понравилась - наконец они "дожали" все флеминговские названия. Убила только сена самой встречи в Гильдербранте - вот они пришли, а 007 стоит  с видом "ну где вы ходите, я задолбался ждать уже и стоять красиво".

Финал. Более масштабно зафейлить финал ИМХО невозможно. Бедняга Шон Коннери семь фильмов гонялся за Спектром и до конца не заборол, Мур условно выкинул лысого мужика в трубу, а вот Крэйг, молодец какой, за одну серию все разрулил. Я-то, наивный, надеялся, что Блофельд станет "пугалом" надолго, хотя бы еще на 2-3 фильма, но нет. Видимо, именно для этого "масштаба" притянули за уши к Блофельду всех предыдущих "плохишей".

Уход Бонда сначала в объятия Сейду с ритуальным выбрасыванием пистолета вызвало только :fpalm: :fpalm: :fpalm: , а финал с "уезжаем в закат взявшись за руки" будет хорош только в том случае, если это будет действительно последний фильм с Крэйгом. Хорошо что не додумались вставить фразу "У нас впереди целая вечность".

3

Поделиться сообщением

Бедняга Шон Коннери семь фильмов гонялся за Спектром и до конца не заборол, Мур условно выкинул лысого мужика в трубу, а вот Крэйг, молодец какой, за одну серию все разрулил. Я-то, наивный, надеялся, что Блофельд станет "пугалом" надолго, хотя бы еще на 2-3 фильма, но нет.

Они поступили хитро - вроде Бонд разобрался с Блофельдом, но он его не убил. Затем они проверяют реакцию зала - если злодей всем понравился и фильм собирает кучу денег, то Бло сбегает из тюрьмы в следующем фильме и возвращается. Если же "Спектр" проваливается и зрителям Блофельд неинтересен - он продолжает сидеть в тюрьме и ждать своего часа. Примерно так.

3

Поделиться сообщением

Сейду рассказывает о том как "папу пришли убивать а я взяла беретту под раковиной". Блофельд рассказывает как "навещал ее отца, когда она была маленькой". Логично предположить, что это одно и то же событие. Однако если "бледный король" накосячил еще тогда, да еще так что сам Блофельд пошел его убивать - почему после этого он продолжал работать с Ле Шифром и Грином? Если же это относительно недавнее событие, то малышка "играла наверху с береттой" не раньше 2008 года...

...Хорошо что не додумались вставить фразу "У нас впереди целая вечность".

Хаха, зачот! :cool:

0

Поделиться сообщением

Вообще-то додумались, эта фраза была в сценарии :)

У меня к этому фильму (и вообще пути, начатого со Скайфолла) как раз претензия что они используют Кью и Манипенни теперь как sidekick-ов. Я считаю, что это неуважение к предыдущим фильмам, Флемингу и что из-за этого мельчает вся организация MI6. Такое впечатление, что собрались закадычные друзяшки Бонд, M, Q, Moneypenny и собразили на четверых (напитки разносит Таннер) как нам обустроить старушку Англию лучше. Вместо эдакой махины операций Ее Величества зарубежом. Как-будто только эти пятеро (+другие агенты с 00, которых никогда не показывают, которые никогда не преуспевают полностью и слушают отвратную музыку) и есть последний оплот Англии. Я считаю, что во вселенной Бонда есть только один представитель архетипа sidekick - Лейтер. Он, к тому же, "хороший американец". Вот его и используйте, если надо. Он за Бонда и съеденным будет, хотя даже он все равно чаще на втором плане, а Бонд работает один. Ну и ситуативно разные (одноразовые) sidekick'и поменьше, вроде Кворелла (с семейством). Сюда с натяжкой можно отнести и "хороших" девушек.

А женщины должны быть на кухне Кью должен раздавать гаджеты, а Манипенни флиртовать, все - шутить, веселить. Я отнюдь не против того, чтобы их персонажи раскрывались плотнее и их помощи Бонду (Кью "на выезде" это вообще классика), это очень здорово, я лишь против того чтобы они весь фильм носились со сбежавшим Бондом как с писаной торбой. Ну а потом всей компанией садились тачку и ехали улаживать терки к гаду. Бригада!

Так что бабе цветы, а дитям - мороженное.

2

Поделиться сообщением

b2cc2ea6d8fe7330e13ff8d476daa673.jpg

1

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу Блофельда и фразы про кровных братьев... Напомните, пожалуйста, от чего погибли родители Бонда в перезагрузке? Уж не в горах ли? Уж не инструктировал ли маму Бонда папаша Оберхаузер? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

1

Поделиться сообщением

А еще юный avgur92

Кто-то ещё помнит))

Да я особо не отзываюсь о фильмах,не моё это) Фильм хороший,в основном всё уже за меня сказали,у меня там 2-3 оговорки было но я их уже не помню,выйдет блюха с английской дорожкой ещё раз гляну может вспомню/снова замечу напишу,или отпадёт)

1

Поделиться сообщением

UPD

Вот отзыв Злодеича с КГ (Я этот ресурс покинул, но один знакомый агент по моей просьбе нашел). 

.

Забавно читать такое. Как переменчив мир, однако.:) Насколько я помню, Злодеич всегда был ярым фанатом реалистичного КрейгоБонда, а сейчас радуется возврату к муровским временам.

0

Поделиться сообщением

Обидно упущенная возможность. Подумал об этом в кинотьятре, потом забыл, а сейчас вспомнил. 

Почему на этой стене  с именами членов съёмочной группы СПЕКТРА

Spectre-9.jpg

Нет имени агента Ронсона, убитого Патрисом Лумумбой в прологе Скайфолла? 

270?cb=20151020205943

Изменено пользователем Krilencu
1

Поделиться сообщением

Обидно упущенная возможность. Подумал об этом в кинотьятре, потом хабыл, а сейчас вспомнил. 

Почему на этой стене 

Нет имени агента Ронсона, убитого Патрисом Лумумбой в прологе Скайфолла?

Ну, есть мнение, что просто не успели сделать надпись до атаки Сильвы на офис МИ-6. Косвенное подтверждение: Бонда в SF тоже похоронили (некролог, распродажа имущества, все дела), а его имени там тоже нет.

1

Поделиться сообщением

Ах да, точно. 

0

Поделиться сообщением

Ну, вот вам мое крайне субъективное впечатление

Видит Бог - накануне премьеры я к Спектру относился если не благосклонно, то вполне снисходительно, несмотря на изначально явный бред с братом Оберхаузером из слитого сценария. И пошел на самый ранний сеанс, чтобы никакая прыщавая хихикающая сволочь в зале не портила мне нервы (реально кроме меня было только три вполне взрослых зрителя). И вот начало - ганбарел. Ну, спасибо, обещали же, хотя выглядит уже как подачка. Длинная сцена одной камерой - типа круто, но с какой художественной целью применен это прием пока непонятно. Начинается стрельба... И тут на меня вдруг набросились всякие косяки, прямо как растопыренными пальцами в глаза. Массовое скопление людей в центре города, Взрыв, сносит пол квартала. Карнавалу хоть бы хны - никто не эвакуирует людей, не вводит оцепление. Подумаешь, два дома нафиг снесло! Ну это еще ладно. В каком вообще ПТУ готовили этого секретного агента, что он пусть даже ради выполнения задания (а я ж еще не знаю, что это самодеятельность) подвергает серьезному риску сотни людей, которых либо винтом вертолета порубит, либо взрывом вертолета размажет? Снято все это конечно здорово, но где ж мозги то? Вот и всё. Дальше можете представить с каким отношением к происходящему я досматривал это безобразие. А тут еще первым же кадром титров обнаженный торс Крейга в обнимку с барышнями вызвал у меня тихую истерику, давно я так злобно не смеялся. 

Вобщем не понравилось мне. Да, персонаж Батисты очень хорош, драка в поезде даже великолепна и ее финал (чем займемся дальше?) порадовал. Мышка-норушка забавная, правда я с трудом себе представляю например Коннери в такой же сцене. Ну и всё, пожалуй.

Главный минус - отсутствие логики, и тут соглашусь практически со всеми критиками.

Откровенно достал уже этот капустник с отсылками - ну сколько уже можно? Кстати на "Осьминожку" еще указывает то, что сначала Бонд практически довел до самоубийства Вайта, а потом замутил с его дочерью.

Сейду никакая в большинстве сцен. Моника на экране в свои пятьдесят выглядит именно на пятьдесят, не понимаю тех ее симпатиков, которые восхищаются ее безупречной внешностью. Ее персонаж - ни туда ни сюда, вообще не раскрыт. Хоть бы грохнули ее в уже традиционной манере. Вальц - ну Вальц, как я и ожидал, ничего особенного. 

Отдельно про "команду Бонда" - М, Кью и Пенни. Франшиза явно берет из сериалов не самые лучшие заимствования. Помимо того, что теперь серии насильно связывают единым сюжетом, еще и второплановые персонажи, единственная функция которых раньше была принеси-подай, начинают жить своей самостоятельной жизнью. Сначала у М появился свой отдельный соперник. Потом Кью будет отдельно разбираться с таким же злодейским задротом типа Грищенко. А дальше Манипенни устроит эпический махач с секретаршей какого-нибудь очередного Бло. На фиг это все не надо.

...

Вообще конечно много чего хочется написать, но я понимаю, что это только первое впечатление. А например относительно Скайфола я уже менял свою оценку на противоположную. Поэтому прошу не относиться к написанному как к осознанной позиции. Это пока всего лишь эмоции. Не исключено, что еще раз посмотрю в кинотеатре.

Но! Я ж тебе, сволочь с лицензией, посвятил почти 30 лет своей киножизни! Какого хрена ты в финале поворачиваешься ко мне спиной и сваливаешь с первой попавшейся тёлкой?! Что это вообще было?!

(Дико извиняюсь, если вдруг кого нечаянно оскорбил. Всем - мир-дружба)

7

Поделиться сообщением

В каком вообще ПТУ готовили этого секретного агента, что он пусть даже ради выполнения задания (а я ж еще не знаю, что это самодеятельность) подвергает серьезному риску сотни людей, которых либо винтом вертолета порубит, либо взрывом вертолета размажет?

Я тоже подумал, что выделывать такое над площадью, заполненной людьми, - полная безответственность.

Мышка-норушка забавная, правда я с трудом себе представляю например Коннери в такой же сцене.

daf.thumb.jpg.fb3c66abacdf81e49a29a5042c

Изменено пользователем Ian Lemming
2

Поделиться сообщением

Мышка-норушка забавная, правда я с трудом себе представляю например Коннери в такой же сцене.

daf.thumb.jpg.fb3c66abacdf81e49a29a5042c

О! Повод пересмотреть

0

Поделиться сообщением

Итак, делюсь первыми впечатлениями

Пока другие отзывы не читал, чтоб не быть предвзятым, так что извиняйте, если кого-то повторяю.

Фильм понравился. Поставил хорошо. Заметил, что именно после моего голоса результаты "отлично" и "хорошо" сравнялись.

О разочарованиях. Думал Батиста не умрёт, а станет кем-то вроде Челюстей, переходящим из серию в серию. Жаль, колоритный был мужичок. Блофельд тоже разочаровал. Чем? Сильва был больше похож на Блофельда, а Вальц ему и в подметки не годится в этом фильме. Ложных концовок почти не было. Что за маразм придумали со шприцами при пытках Бонда. Так а что случилось с Моникой Белуччи?! Она жиаа или что? Могли бы хоть один принцип бондианы соблюсти: все таки она умирает, но уже из-за Бонда.

Ходил на фильм с подругой и её малолетней дочерью, думал при любовных сценах будем закрывать ей глаза. Не пришлось :) 

Спасибо, что заставку вернули на место. Но согласен с коллегами: чего он размахивает пушкой! Чуть из руки не выронил (как в "такси"):mrgreen: 

Успокаивает одно: есть надежда, что не будут снимать хуже. Или будут?

1

Поделиться сообщением

Судьба Хинкса неизвестна. Он вылетел из поезда. В истории бондианы было много подобных случаев :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

Что касается свёрл, я тоже что-то не в восторге. И что они хотели сказать, когда Блофельд просверлил Бонду затылок, а Бонд никого так и не забыл.

Моск не задет?

Изменено пользователем Ian Lemming
3

Поделиться сообщением

Что касается свёрл, я тоже что-то не в восторге. И что они хотели сказать, когда Блофельд просверлил Бонду затылок, а Бонд никого так и не забыл.

Моск не задет?

Ну это ж Бонд Крейга таки )

h_1429953225_4841019_d82e1a2a4d.gif

Изменено пользователем Lazlow
4

Поделиться сообщением

Моск не задет?

Ага, не успели задеть :mrgreen:  сцена, на мой взгляд, идиотская. 

Но больше всего в этой сцене разочаровала неоригинальность выхода Бонда из ситуации. Опять эти часы взрывающиеся... Где они были, в золотом глазе? Бен в роли Q хорош, но гаджеты уже пора обновлять...

Зы. Пречитал тему. Доволен, что по некоторым позициям мои мнения совпадают с другими.

Изменено пользователем Джеймс
1

Поделиться сообщением

Кстати, да. Какого хрена Бонда не обыскали?

0

Поделиться сообщением

Кстати, да. Какого хрена Бонда не обыскали?

Видимо, старина Блофельд не так уж хорошо знал Джеймса и его методы. Надо было проконсультироваться у 006 ) Или, на крайняк, у Фрост... 

0

Поделиться сообщением

Кстати, вот как звучал финальный диалог М и С на английском:

C: [points a gun at M] And now we find out what 'M' stands for - 'moronic'.

[the gun clicks harmlessly, out of bullets]

M: And now we know what 'C' stands for - - 'careless'.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас