Jump to content
Ian Lemming

007: Спектр - обсуждение фильма. ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Как вам фильм "Спектр"?  

41 members have voted

1. 1. Как вам фильм "Спектр"?

• Отличный
      15
    • Хороший
      12
    • Нормальный
      3
    • Г. полнейшее
      11

Recommended Posts

Бонд тоже человек, в конце концов. Имеет право после всего пережитого какое-никакое утешение получить. Тем более, в контексте победителя-завоевателя: Мадлен - дочка причастного к гибели Веспер мистера Уайта.

Потом у них дети родятся, и пенсионер Крейг спокойно передаст эстафету будущему молодому Бонду, по наследству)))))

Бонд тоже человек, в конце концов. Имеет право после всего пережитого какое-никакое утешение получить. Тем более, в контексте победителя-завоевателя: Мадлен - дочка причастного к гибели Веспер мистера Уайта.

Да нет, в контексте сюжетной линии 4 фильмов это все логично. Но а дальше то что? ) Куда ее потом? Женой на кухню детей нянчить, пока Бонд на заданиях мир спасает? ) Это просто снова выбрасывает крейгиану из общей канвы 50летней истории фильмов. 

Ты не учитываешь скрытых резервов Барбары и Ко))))) Эти придумают, куда её, Мадлен, девать.

Кстати, у меня к Мадлен претензий не возникло. Не Веспер, ну и славненько. Та кровушки Бонду попила достаточно. Может, теперь ему вот такая обычная девушка нужна, просто любящая?

Ты не учитываешь скрытых резервов Барбары и Ко))))) Эти придумают, куда её, Мадлен, девать.

Кстати, у меня к Мадлен претензий не возникло. Не Веспер, ну и славненько. Та кровушки Бонду попила достаточно. Может, теперь ему вот такая обычная девушка нужна, просто любящая?

Угу, во втором Остине Пауэрсе вон придумывали )) Проблема в том, что могут и забить, особенно если Данила срулит с роли. 

• Upvote 1

Кстати, третьего Остина Паурса до похода на СПЕКТР впервые за десять с гаком лет спецом пересмотрел: на случай быть готовым к развязке типа "я твой родной брат, иди ко мне, семья воссоединилась!" К счастью, СПЕКТР не дал повода поглумиться над этой темой, хотя конечно мотивация у Блофельда - кхе-кхе... Не, на самом деле, будь моя воля, я бы этот СПЕКТР разнёс в пух и прах, живого места бы не оставил. Но может быть я просто добрый сейчас, не хочу раздражению с разочарованием (которые наверняка где-то в подсознании сидят) вползти и всё разрушить. Шибко благостное состояние у меня))))) А всё потому, что Крейг меня очень в этом фильме порадовал!

Про вступительную сцену - монтажных склеек не было. (Если Мендес нам не врет).  

Mendes was interviewed by Charlie Rose and he talked about that shot. Said it is a four minute shot. No hidden cuts. Straight shot all the way through. First cut comes on the rooftop while sighting his target.

И кстати да, камера долго показывает нам девушку на кровати, чтобы у Бонда было время снять костюм Барона Самеди. 

Edited by Krilencu

Перед тем, как Бонд и Эстрелья входят в номер, перед ними проходят несколько человек, заслоняя их на пару кадров. Может, здесь была склейка?

------

По поводу Спрута в титрах.

Вы обратили внимание на ГЛАЗА спрута в титрах. Мне одному показалось, что это глаза негра? Что же получается? У зла - негритянское лицо???

Кстати! А как они докажут, что С был негодяем? ИМХО, на лицо типичная месть недовольного соперника по службе. А что если М замочил его из мести за расфоримрованный отдел?))))) Именно это решили бы дознаватели:mrgreen:

Edited by Ian Lemming
  • Upvote 1

Может, здесь была склейка?

f32fbf550fb3b6974f748d797c3dc55c.jpg 

Кстати! А как они докажут, что С был негодяем?

Думаю Кью бы подогнал доказательства.

Кстати, напомните, М в этой сцене с Денби назвал кью каким то пафосно-смешным словом, типа это мой, не квартирмейстер, не мажордом, не метрдотель, а как?  

Я тут заглянул в итальянскую транскрипцию, имя героини Моники по всем правилам должно быть Лючия Шарра. На шару, короче.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянско-русская_практическая_транскрипция

Edited by Ian Lemming

Уже тысячу раз упомянутый пролог с отсылкой к фильму Орсона Уэллса "The Touch of Evil". 

Кстати 

owelles.jpg  sammendes_1393307c.jpg?w=300&h=187

Edited by Krilencu
  • Upvote 3

Когда права на "Спектр" вернулись к Брокколи и Уилсону, продюсеры решили во что бы то ни стало использовать его в ближайшем фильме. Но так как Блофельд и Спектр - типичные феномены бондианы 60-х, к тому же достаточно карикатурные, то стало понятно, что франшизу нужно возвращать к истокам (а так как подобное в виду предыдущих крейгофильмов не совсем возможно, то нужно это грамотно обстебать).

В этом фильм запихнули все докрейговские фишки/клише - "Бонд. Джеймс Бонд", "Водка с мартини. Взболтать, но не смешивать" (по-моему, эту фразу Крейг произнес впервые. Причем она немедленно была обстебана), тот же Блофельд с котиком и шрамом, Астон старый классический и новый с гаджетами (которые снова были обстебаны), потребительское отношение к женщинам (правда, только в начале. И кто говорил, что у Белуччи всего три минуты экранного времени?? Целых шесть вообще-то!).

Экшна мало - сие было ожидаемо после Скайфолла - но зато чего стоит одна лишь сцена с самолетом в Альпах! Ну а какой захватывающий прыжок с Мадлен в конце - аж дух захватило (сценарий не читал, куда они приземлятся не знал).

Юмор - высший! Сцены с мышонком и Микки Маусом (мышиная тема, кхе-кхе) очень порадовали.

Сюжет. В фильмах с Коннери за злодеями как правило стоял Спектр. Конечно, идея сделать подобный реткон для злодеев крейгианы ожидаемо не сработала. В первую очередь, потому что сюжет Спектра заведомо несерьезен (это обуславливают как изначальная карикатурность Блофельда и Спектра, так и вытекающая из этого попытка возвращения к докрейговским канонам), а привязать к несерьезному Блофельду серьезных злодеев типа Ле Шиффра и Сильвы не получается ну совсем. Противостояние C и М, призванное внести в сюжет актуал, на мой взгляд выглядит уместней. Ну и отсылочки - куда же без них :3

Перевод. Отмечу лишь одно. "Разговор с Веспером Линдом". АААААА!!! :doublefp:

А вот титры, ИМХО, самые лучшие за всю бондиану на данный момент (к песне это, увы, не относится).

Про остальное уже написали. Фильму поставил "отлично" за очевидные плюсы. А все минусы - они от общего идиотизма. Но фильм и задуман таким, идиотским.

• Upvote 1

По-моему там было "с Веспер Линд", ее и так упоминал кто-то, то ли Вайт, то ли Бло. 

По-моему там было "с Веспер Линд", ее и так упоминал кто-то, то ли Вайт, то ли Бло. 

Блофельд ее в дубляже называл правильно. А вот когда Бонд в Американце брал в руки кассету, там закадр произносил так, как я выше написал))

Кстати, смотрел в IMAX - цветопередача была шикарной!

В Американце я услышал "с Веспер Линд"

Кстати, напомните, М в этой сцене с Денби назвал кью каким то пафосно-смешным словом, типа это мой, не квартирмейстер, не мажордом, не метрдотель, а как?  

Точно! Я тоже споткнулся на этом месте. Контрапупер, какой-то:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 
Наверняка в оригинале там было Quartermaster

Edited by Ian Lemming

В Американце я услышал "с Веспер Линд"

Блин, хз, может, нам в Томск копию с неисправленным дубляжом завезли(( Но мы с моей девушкой услышали четко "ВесперОМ ЛиндОМ"

"Каптенармус", бугага)))) Как раз накануне во вторник пересматривал Скайфол в оригинале с русскими субтитрами, и там в сцене знакомства Бонда с Q последний говорит (согласно субтитрам): "Я новый каптенармус". Можете проверить))))

По поводу Спрута в титрах.

Вы обратили внимание на ГЛАЗА спрута в титрах. Мне одному показалось, что это глаза негра? Что же получается? У зла - негритянское лицо???

У меня тоже была ассоциация с негритянскими глазами, потому что этот кадр очень напомнил фрагмент титров ЛАЛД.

• Upvote 2

По поводу отсылок, кстати. По-моему, глаз они не резали и не производили впечатления нарочитых, а наоборот - приятно щекотали. Щупальца спрута на титрах - невольно вспомнил "Осьминожку", крыса в Танжере - невольно вспомнил "Из России с любовью", логово Блофельда в кратере - "Живёшь только дважды", драка в вертолёте - "Только для твоих глаз", оторванные крылья у самолёта - "Живи и дай умереть". Из толстых намёков, пожалуй - клиника в горах а-ля Пиц Глория.

• Upvote 1

А Гильденбрандов раритет заметили? 

Кстати пытку многие считают отсылкой к "Полковнику Суну", и вроде как в титрах даже благодарность Кингсли Эмису. 

Edited by Krilencu

Кстати, а был ли дождь в этом фильме? Что-то я запамятовал. Во всех трёх предыдущих крейгофильмах был дождь.

Кстати пытку многие считают отсылкой к "Полковнику Суну", и вроде как в титрах даже благодарность Кингсли Эмису. 

Я тоже сразу вспомнил CS. Брррррр.... 

Когда М встречался с Кью и Манипенни в кафешке, был дождь. Он выходя, зонтик раскрыл. 

16

А когда он до этого, придя на работу утром, спрашивал Манипенни, не ДР ли у нее, то тоже был с зонтиком под мышкой. Я тогда сразу подумал про Джона Стида. 

Кстати, слово "кстати" употреблено на этой странице 17 раз 

Edited by Krilencu
  • Upvote 3

Часть 2 - плюсы Спектра

С негативом закончили, теперь к позитиву )  К счастью, плюсов у фильма больше. 

Нам помаленьку возвращают классические приметы сериала. В прошлый раз вернули Манипенни, М мужчину и его кабинет плюс Q, отчасти гаджеты, да и нормального злодея. Теперь же вернули до кучи новую машину с всякой всячиной, гаджеты уже больше в привычном понимании этого слова, классического злодея, хенчмена и девушку Бонда. Да, потому что в роли девушки Бонда в прошлом фильме выступала М, а это как-то странно. 

Те, кто заслуживал особой от меня похвалы в Скайфолле, не сплоховали и сейчас - а это М и Q, Манипении тоже хороша, но эти двое рулят. Особенно выделился Кью. Да, в конце его свел ик стандартному хакеру, который должен остановить злой отсчет времени до тотального пи...ца, что клишированно и избито, но в остальном он хорош. Сцена на фуникулере, сцена с ипотекой и котами, начальная с Астоном и часами - он чертовски хорош. 

М снова опровергает свой же тезис про "Это работа для молодых" из Скайфолла, в который раз ввязываясь в действие напрямую. Файнсу хорошо удается более строгий и раздражительный М, чем у Денч, но именно в том старом формате, когда он, с одной стороны, от поведения Бонда не в восторге, а с другой, доверяет ему. Пусть и не сразу и не всегда это готов признать.

Вальц, хоть и играет сам себя (как, впрочем, и Скотт), но будем откровенны - ну кто еще в наше время смог бы сыграть Блофельда? Причем именно такого, с прошлым из детства Джеймса? Да, его тут относительно мало, ну та и шикарного Сильву мы впервые увидели оооочень поздно в Скайфолле. Ну а так чек-лист классического ЭСБ выполнен. Посидеть за столом в тени - галочка. Кот - галочка. Шрам - галочка. Очередное странное логово (в условиях реализма 21 века) - галочка. Так что все вполне и вполне. 

Хинкс тоже удался. Наконец-то нормальный хенчмен, а не какие-то плешивые худосочные типы, падающие с лестниц. Железные ногти, суровый взгляд, живучесть, этакие современные Челюсти. Отдельной похвалы заслуживает драка в поезде - во-первых, это тоже уже фишка сериала. Во-вторых, она в этот раз не ограничивается 1-2 купе, как в три прошлых раза. Это делает ее отличающейся и не копирующей в который раз ФРВЛ, плюс типичное для Бонда завершение сюжетной линии хенчмена. Хотя Челюстям-то падение с поезда мало навредило, хорошо б и этого вернули. Но вряд ли, увы, увы... 

Наконец-то перестали страдать фигней и вернули классический формат с двумя девушками - временной в начале и постоянной на вторую половину фильма. Белуччи хороша, успела таки на уходящий поезд, и понятно, что ей уже только именно в роли второстепенной можно было сняться, но успела и хорошо. 

Свон, в общем, тоже персонаж толковый. Кроме той части, что я описал в минусах, в целом нормально. Откровенных провалов нет, ну особой выразительности тоже. Пусть будет. 

Ну и, конечно, юмор. Тут его много, хорошего и отчасти нет, но запоминающегося навалом - диванчик, мышь, "иди и вылей в унитаз", Микки Маус, ну и, конечно, ипотека и коты. Это отдельный вин фильма и образа Кью. 

Много мелких интересных деталей типа геккона на стекле перед пыткой Бонда. Или метеорита, или Блофельда без носков. 

Пытка жуть и стрем, прям аж реально жуть и стрем. 

Экшен сцены хороши и хорошо продуманы. Ну, про неидеальность погони я уже сказал, но сцена в горах с джипами и самолетом ее искупила. Равно как и драка в поезде, о которой уже выше сказано.  

Так что в целом фильм вполне и вполне. Конечно, режиссура Мендеса уже не так восторгает, как в СФ, но все еще на уровне. Что будет дальше - это уже неизвестно, ну а пока все неплохо. Бонд снова Бонд. Правда снова ушел со службы...

• Upvote 4

По поводу кабинета М и возврата к классике. Ну вот вернули они старый кабинет М - в Скайфолле и здесь. Ну и как он смотрится в современной обстановке? Мягко говоря, пыльненько смотрится, ИМХО.