Перейти к содержанию

Как вам фильм "Спектр"?  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм "Спектр"?

    • Отличный
      15
    • Хороший
      14
    • Нормальный
      4
    • Г. полнейшее
      11


Рекомендуемые сообщения

Но, Северин использовали как неудачную подставку под яблоко, а про судьбу Донны Лючии неизвестно ничего. 

Это просто классическая второстепенная девушка Бонда, для красоты, страсти и развития-продвижения сюжета. А-ля Соланж. И она на своем месте.

Я давно ждал Монику в бондиане, дождался, рад, она свою роль как нельзя лучше исполнила. Но в главную девушку она бы сейчас не смогла. Я рад что все так, как есть.

Полагаю, что ее судьбу (хотя бы вопрос убили-не убили) не показали специально, артистический прием, как бы намекая что Бонду эту неважно.

Буона фортуна, донна Лучия!

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да ладно обижаться, люди в эйфории... 

Правильно. Мне, например всё понравилось. Отличный фильм. По крайней мере, смотрится не тупее, чем, например "Бриллианты вечны".

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Кинопоиске со дня премьеры - всего четыре отзыва, и - всё... Остаётся только Imdb читать...

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, судя по оценкам в этом опросе мое предположение что мнения диаметрально разойдутся пока оправдывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу после премьеры решил не отписываться - вчера сделал второй заход в кино, чем снял для себя пару вопросов, но добавив новых. Сразу сделаю оговорку: спойлеры перед походом не читал, сценарий - тем более.

Итак, о впечатлениях: оценку ставлю "Хорошо", потому что не шедевр. Сравнивать буду фильм в основном с SF.

Почему такая оценка? Фильм получился откровенно "муровским". Юмор по крайней мере весь вполне в том стиле - и с диваном, и с катапультой, и про котов, и в погоне на самолете.

Титры получились шикарными, и даже песня не испортила впечатления - все-таки "Кокос" не переплюнуть в этом плане. Да, с ганбареллом "косячок". Но лучше о сюжете.

Злодей. Да, я ждал Блофельда, и от Вальца особо многого не требовал - с Блофельдом он справился, но вот мотивация Злодея - ни о чем. Так и остались открытые вопросы: он Спектр что, задумал еще в детстве чтобы Бонду жизнь портить? Когда он рассказывает что "это все был я" - то именно такое впечатление и создается. Тут пишут, что организация получилась "зловещей". Вот не прочувствовал я этого. В титрах да - выглядело потрясающе переход от теней в виде костлявых пальцев в стол для заседаний с марионетками Блофельда - выглядело зловеще, но на этом - всё. Далее только собственно само заседание, на котором очевидные самодифирамбы "мы станем самыми крутыми" и легкая показуха. Притянутыми за уши показались мне и отсылки на старые фильмы - мол, и Ле Шифр, и Грин, и Сильва - всё есть люди Спектра. А Квант тогда что - побочный бизнес был? Сильву зачем сюда вплетали - вообще неясно, он был весьма самодостаточен в своем безумии, чем и симпатичен. Все остальные сцены, вроде той что в операторском центре в логове злодея (да, в кратере, пусть не от вулкана) - чистая театральщина.

Кстати, об отсылках к злодеям. Сцена с "анализом" кольца - самая бредовая. Я так понял, что они хотели сказать что колечко побывало у всех "ребят из нашего двора" и лично у Блофельда? А сцена внутри старого здания МИ-6 в конце, когда Бонд видит портреты на стенах - вызывает отдельный вопрос: по реакции зала я понял, что подавляющее большинство решило, что бывшая М - тоже из Спектра. Я лично трактовал этот момент для себя как "посмотри кого ты убил: справа - плохие мужики, слева - твои бабы". С бывшей М еще один вопрос: получается, что либо она знала о Спектре, но почему-то никому не говорила до смерти, либо она действительно сама там "замазалась", а Бонда использовала как орудие мести после смерти.

Девушка. С пани Моникой обошлись как со второстепенной девушкой, как к примеру с женой Скараманги из TMWTGG или с миссис Карвер из TND. Брать мадам такой величины на такую второстепенную роль - мне не понятно зачем. Сейду - как кто-то метко заметил, "девушка с вечным насморком". У Бонда бывали девицы и посимпатичней. Ну а их "любовь", возникшая из ничего, а особенно сопливая сцена во время стоматологической пытки - вообще за гранью.

Еще одна нестыковка сюжета для меня: Сейду рассказывает о том как "папу пришли убивать а я взяла беретту под раковиной". Блофельд рассказывает как "навещал ее отца, когда она была маленькой". Логично предположить, что это одно и то же событие. Однако если "бледный король" накосячил еще тогда, да еще так что сам Блофельд пошел его убивать - почему после этого он продолжал работать с Ле Шифром и Грином? Если же это относительно недавнее событие, то малышка "играла наверху с береттой" не раньше 2008 года.

Заговор. Если уже Бонда хотели вернуть к "классике", то и глобальную проблему aka Большой Пиздец, с которым должен бороться Бонд, нужно сделать посолиднее, чем "всемирный запуск программы электронного шпионажа". Скайнет какой-то получился у них. В классической бондиане именно 007, а не Кью, должен в последний момент жать на кнопку. Вместо этого Бонд мечется в поисках девушки по развалинам, а затем гоняется за антагонистом, предоставив разбираться с основной проблемой шефу и коллегам. В целом - не бондовский масштаб.

О коллегах. Шеф Бонда, М, оказывается уже никакой не глава МИ-6, а руководитель "отдела два нуля". Мельчает масштаб, однако... "Кью" молодец - в духе старых фильмов поехал помогать сослуживцу, беспокоит только судьба оставленных без присмотра котов. Таннер и Манипенни - на подтанцовках. У Манипенни, оказывается, есть личная жизнь, и по Бонду она сохнуть больше не будет. Не канонично как-то. отсылка к Гильдербранту мне очень понравилась - наконец они "дожали" все флеминговские названия. Убила только сена самой встречи в Гильдербранте - вот они пришли, а 007 стоит  с видом "ну где вы ходите, я задолбался ждать уже и стоять красиво".

Финал. Более масштабно зафейлить финал ИМХО невозможно. Бедняга Шон Коннери семь фильмов гонялся за Спектром и до конца не заборол, Мур условно выкинул лысого мужика в трубу, а вот Крэйг, молодец какой, за одну серию все разрулил. Я-то, наивный, надеялся, что Блофельд станет "пугалом" надолго, хотя бы еще на 2-3 фильма, но нет. Видимо, именно для этого "масштаба" притянули за уши к Блофельду всех предыдущих "плохишей".

Уход Бонда сначала в объятия Сейду с ритуальным выбрасыванием пистолета вызвало только :fpalm: :fpalm: :fpalm: , а финал с "уезжаем в закат взявшись за руки" будет хорош только в том случае, если это будет действительно последний фильм с Крэйгом. Хорошо что не додумались вставить фразу "У нас впереди целая вечность".

  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедняга Шон Коннери семь фильмов гонялся за Спектром и до конца не заборол, Мур условно выкинул лысого мужика в трубу, а вот Крэйг, молодец какой, за одну серию все разрулил. Я-то, наивный, надеялся, что Блофельд станет "пугалом" надолго, хотя бы еще на 2-3 фильма, но нет.

Они поступили хитро - вроде Бонд разобрался с Блофельдом, но он его не убил. Затем они проверяют реакцию зала - если злодей всем понравился и фильм собирает кучу денег, то Бло сбегает из тюрьмы в следующем фильме и возвращается. Если же "Спектр" проваливается и зрителям Блофельд неинтересен - он продолжает сидеть в тюрьме и ждать своего часа. Примерно так.

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейду рассказывает о том как "папу пришли убивать а я взяла беретту под раковиной". Блофельд рассказывает как "навещал ее отца, когда она была маленькой". Логично предположить, что это одно и то же событие. Однако если "бледный король" накосячил еще тогда, да еще так что сам Блофельд пошел его убивать - почему после этого он продолжал работать с Ле Шифром и Грином? Если же это относительно недавнее событие, то малышка "играла наверху с береттой" не раньше 2008 года...

...Хорошо что не додумались вставить фразу "У нас впереди целая вечность".

Хаха, зачот! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то додумались, эта фраза была в сценарии :)

У меня к этому фильму (и вообще пути, начатого со Скайфолла) как раз претензия что они используют Кью и Манипенни теперь как sidekick-ов. Я считаю, что это неуважение к предыдущим фильмам, Флемингу и что из-за этого мельчает вся организация MI6. Такое впечатление, что собрались закадычные друзяшки Бонд, M, Q, Moneypenny и собразили на четверых (напитки разносит Таннер) как нам обустроить старушку Англию лучше. Вместо эдакой махины операций Ее Величества зарубежом. Как-будто только эти пятеро (+другие агенты с 00, которых никогда не показывают, которые никогда не преуспевают полностью и слушают отвратную музыку) и есть последний оплот Англии. Я считаю, что во вселенной Бонда есть только один представитель архетипа sidekick - Лейтер. Он, к тому же, "хороший американец". Вот его и используйте, если надо. Он за Бонда и съеденным будет, хотя даже он все равно чаще на втором плане, а Бонд работает один. Ну и ситуативно разные (одноразовые) sidekick'и поменьше, вроде Кворелла (с семейством). Сюда с натяжкой можно отнести и "хороших" девушек.

А женщины должны быть на кухне Кью должен раздавать гаджеты, а Манипенни флиртовать, все - шутить, веселить. Я отнюдь не против того, чтобы их персонажи раскрывались плотнее и их помощи Бонду (Кью "на выезде" это вообще классика), это очень здорово, я лишь против того чтобы они весь фильм носились со сбежавшим Бондом как с писаной торбой. Ну а потом всей компанией садились тачку и ехали улаживать терки к гаду. Бригада!

Так что бабе цветы, а дитям - мороженное.

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, по поводу Блофельда и фразы про кровных братьев... Напомните, пожалуйста, от чего погибли родители Бонда в перезагрузке? Уж не в горах ли? Уж не инструктировал ли маму Бонда папаша Оберхаузер? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще юный avgur92

Кто-то ещё помнит))

Да я особо не отзываюсь о фильмах,не моё это) Фильм хороший,в основном всё уже за меня сказали,у меня там 2-3 оговорки было но я их уже не помню,выйдет блюха с английской дорожкой ещё раз гляну может вспомню/снова замечу напишу,или отпадёт)

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

UPD

Вот отзыв Злодеича с КГ (Я этот ресурс покинул, но один знакомый агент по моей просьбе нашел). 

.

Забавно читать такое. Как переменчив мир, однако.:) Насколько я помню, Злодеич всегда был ярым фанатом реалистичного КрейгоБонда, а сейчас радуется возврату к муровским временам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно упущенная возможность. Подумал об этом в кинотьятре, потом забыл, а сейчас вспомнил. 

Почему на этой стене  с именами членов съёмочной группы СПЕКТРА

Spectre-9.jpg

Нет имени агента Ронсона, убитого Патрисом Лумумбой в прологе Скайфолла? 

 

270?cb=20151020205943

Изменено пользователем Krilencu
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обидно упущенная возможность. Подумал об этом в кинотьятре, потом хабыл, а сейчас вспомнил. 

Почему на этой стене 

Нет имени агента Ронсона, убитого Патрисом Лумумбой в прологе Скайфолла?

Ну, есть мнение, что просто не успели сделать надпись до атаки Сильвы на офис МИ-6. Косвенное подтверждение: Бонда в SF тоже похоронили (некролог, распродажа имущества, все дела), а его имени там тоже нет.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот вам мое крайне субъективное впечатление

Видит Бог - накануне премьеры я к Спектру относился если не благосклонно, то вполне снисходительно, несмотря на изначально явный бред с братом Оберхаузером из слитого сценария. И пошел на самый ранний сеанс, чтобы никакая прыщавая хихикающая сволочь в зале не портила мне нервы (реально кроме меня было только три вполне взрослых зрителя). И вот начало - ганбарел. Ну, спасибо, обещали же, хотя выглядит уже как подачка. Длинная сцена одной камерой - типа круто, но с какой художественной целью применен это прием пока непонятно. Начинается стрельба... И тут на меня вдруг набросились всякие косяки, прямо как растопыренными пальцами в глаза. Массовое скопление людей в центре города, Взрыв, сносит пол квартала. Карнавалу хоть бы хны - никто не эвакуирует людей, не вводит оцепление. Подумаешь, два дома нафиг снесло! Ну это еще ладно. В каком вообще ПТУ готовили этого секретного агента, что он пусть даже ради выполнения задания (а я ж еще не знаю, что это самодеятельность) подвергает серьезному риску сотни людей, которых либо винтом вертолета порубит, либо взрывом вертолета размажет? Снято все это конечно здорово, но где ж мозги то? Вот и всё. Дальше можете представить с каким отношением к происходящему я досматривал это безобразие. А тут еще первым же кадром титров обнаженный торс Крейга в обнимку с барышнями вызвал у меня тихую истерику, давно я так злобно не смеялся. 

Вобщем не понравилось мне. Да, персонаж Батисты очень хорош, драка в поезде даже великолепна и ее финал (чем займемся дальше?) порадовал. Мышка-норушка забавная, правда я с трудом себе представляю например Коннери в такой же сцене. Ну и всё, пожалуй.

Главный минус - отсутствие логики, и тут соглашусь практически со всеми критиками.

Откровенно достал уже этот капустник с отсылками - ну сколько уже можно? Кстати на "Осьминожку" еще указывает то, что сначала Бонд практически довел до самоубийства Вайта, а потом замутил с его дочерью.

Сейду никакая в большинстве сцен. Моника на экране в свои пятьдесят выглядит именно на пятьдесят, не понимаю тех ее симпатиков, которые восхищаются ее безупречной внешностью. Ее персонаж - ни туда ни сюда, вообще не раскрыт. Хоть бы грохнули ее в уже традиционной манере. Вальц - ну Вальц, как я и ожидал, ничего особенного. 

Отдельно про "команду Бонда" - М, Кью и Пенни. Франшиза явно берет из сериалов не самые лучшие заимствования. Помимо того, что теперь серии насильно связывают единым сюжетом, еще и второплановые персонажи, единственная функция которых раньше была принеси-подай, начинают жить своей самостоятельной жизнью. Сначала у М появился свой отдельный соперник. Потом Кью будет отдельно разбираться с таким же злодейским задротом типа Грищенко. А дальше Манипенни устроит эпический махач с секретаршей какого-нибудь очередного Бло. На фиг это все не надо.

...

Вообще конечно много чего хочется написать, но я понимаю, что это только первое впечатление. А например относительно Скайфола я уже менял свою оценку на противоположную. Поэтому прошу не относиться к написанному как к осознанной позиции. Это пока всего лишь эмоции. Не исключено, что еще раз посмотрю в кинотеатре.

Но! Я ж тебе, сволочь с лицензией, посвятил почти 30 лет своей киножизни! Какого хрена ты в финале поворачиваешься ко мне спиной и сваливаешь с первой попавшейся тёлкой?! Что это вообще было?!

(Дико извиняюсь, если вдруг кого нечаянно оскорбил. Всем - мир-дружба)

  • гуд 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком вообще ПТУ готовили этого секретного агента, что он пусть даже ради выполнения задания (а я ж еще не знаю, что это самодеятельность) подвергает серьезному риску сотни людей, которых либо винтом вертолета порубит, либо взрывом вертолета размажет?

Я тоже подумал, что выделывать такое над площадью, заполненной людьми, - полная безответственность.

Мышка-норушка забавная, правда я с трудом себе представляю например Коннери в такой же сцене.

daf.thumb.jpg.fb3c66abacdf81e49a29a5042c

Изменено пользователем Ian Lemming
  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мышка-норушка забавная, правда я с трудом себе представляю например Коннери в такой же сцене.

daf.thumb.jpg.fb3c66abacdf81e49a29a5042c

О! Повод пересмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, делюсь первыми впечатлениями

Пока другие отзывы не читал, чтоб не быть предвзятым, так что извиняйте, если кого-то повторяю.

Фильм понравился. Поставил хорошо. Заметил, что именно после моего голоса результаты "отлично" и "хорошо" сравнялись.

О разочарованиях. Думал Батиста не умрёт, а станет кем-то вроде Челюстей, переходящим из серию в серию. Жаль, колоритный был мужичок. Блофельд тоже разочаровал. Чем? Сильва был больше похож на Блофельда, а Вальц ему и в подметки не годится в этом фильме. Ложных концовок почти не было. Что за маразм придумали со шприцами при пытках Бонда. Так а что случилось с Моникой Белуччи?! Она жиаа или что? Могли бы хоть один принцип бондианы соблюсти: все таки она умирает, но уже из-за Бонда.

Ходил на фильм с подругой и её малолетней дочерью, думал при любовных сценах будем закрывать ей глаза. Не пришлось :) 

Спасибо, что заставку вернули на место. Но согласен с коллегами: чего он размахивает пушкой! Чуть из руки не выронил (как в "такси"):mrgreen: 

Успокаивает одно: есть надежда, что не будут снимать хуже. Или будут?

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судьба Хинкса неизвестна. Он вылетел из поезда. В истории бондианы было много подобных случаев :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

Что касается свёрл, я тоже что-то не в восторге. И что они хотели сказать, когда Блофельд просверлил Бонду затылок, а Бонд никого так и не забыл.

Моск не задет?

Изменено пользователем Ian Lemming
  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что касается свёрл, я тоже что-то не в восторге. И что они хотели сказать, когда Блофельд просверлил Бонду затылок, а Бонд никого так и не забыл.

Моск не задет?

Ну это ж Бонд Крейга таки )

 

h_1429953225_4841019_d82e1a2a4d.gif

Изменено пользователем Lazlow
  • гуд 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Моск не задет?

Ага, не успели задеть :mrgreen:  сцена, на мой взгляд, идиотская. 

Но больше всего в этой сцене разочаровала неоригинальность выхода Бонда из ситуации. Опять эти часы взрывающиеся... Где они были, в золотом глазе? Бен в роли Q хорош, но гаджеты уже пора обновлять...

 

Зы. Пречитал тему. Доволен, что по некоторым позициям мои мнения совпадают с другими.

Изменено пользователем Джеймс
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да. Какого хрена Бонда не обыскали?

Видимо, старина Блофельд не так уж хорошо знал Джеймса и его методы. Надо было проконсультироваться у 006 ) Или, на крайняк, у Фрост... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот как звучал финальный диалог М и С на английском:

C: [points a gun at M] And now we find out what 'M' stands for - 'moronic'.

[the gun clicks harmlessly, out of bullets]

M: And now we know what 'C' stands for - - 'careless'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×