Перейти к содержанию

Как вам фильм "Спектр"?  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм "Спектр"?

    • Отличный
      15
    • Хороший
      14
    • Нормальный
      4
    • Г. полнейшее
      11


Рекомендуемые сообщения

Бонд тоже человек, в конце концов. Имеет право после всего пережитого какое-никакое утешение получить. Тем более, в контексте победителя-завоевателя: Мадлен - дочка причастного к гибели Веспер мистера Уайта.

Потом у них дети родятся, и пенсионер Крейг спокойно передаст эстафету будущему молодому Бонду, по наследству)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонд тоже человек, в конце концов. Имеет право после всего пережитого какое-никакое утешение получить. Тем более, в контексте победителя-завоевателя: Мадлен - дочка причастного к гибели Веспер мистера Уайта.

Да нет, в контексте сюжетной линии 4 фильмов это все логично. Но а дальше то что? ) Куда ее потом? Женой на кухню детей нянчить, пока Бонд на заданиях мир спасает? ) Это просто снова выбрасывает крейгиану из общей канвы 50летней истории фильмов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не учитываешь скрытых резервов Барбары и Ко))))) Эти придумают, куда её, Мадлен, девать.

Кстати, у меня к Мадлен претензий не возникло. Не Веспер, ну и славненько. Та кровушки Бонду попила достаточно. Может, теперь ему вот такая обычная девушка нужна, просто любящая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не учитываешь скрытых резервов Барбары и Ко))))) Эти придумают, куда её, Мадлен, девать.

Кстати, у меня к Мадлен претензий не возникло. Не Веспер, ну и славненько. Та кровушки Бонду попила достаточно. Может, теперь ему вот такая обычная девушка нужна, просто любящая?

Угу, во втором Остине Пауэрсе вон придумывали )) Проблема в том, что могут и забить, особенно если Данила срулит с роли. 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, третьего Остина Паурса до похода на СПЕКТР впервые за десять с гаком лет спецом пересмотрел: на случай быть готовым к развязке типа "я твой родной брат, иди ко мне, семья воссоединилась!" К счастью, СПЕКТР не дал повода поглумиться над этой темой, хотя конечно мотивация у Блофельда - кхе-кхе... Не, на самом деле, будь моя воля, я бы этот СПЕКТР разнёс в пух и прах, живого места бы не оставил. Но может быть я просто добрый сейчас, не хочу раздражению с разочарованием (которые наверняка где-то в подсознании сидят) вползти и всё разрушить. Шибко благостное состояние у меня))))) А всё потому, что Крейг меня очень в этом фильме порадовал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про вступительную сцену - монтажных склеек не было. (Если Мендес нам не врет).  

Mendes was interviewed by Charlie Rose and he talked about that shot. Said it is a four minute shot. No hidden cuts. Straight shot all the way through. First cut comes on the rooftop while sighting his target.

И кстати да, камера долго показывает нам девушку на кровати, чтобы у Бонда было время снять костюм Барона Самеди. 

Изменено пользователем Krilencu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед тем, как Бонд и Эстрелья входят в номер, перед ними проходят несколько человек, заслоняя их на пару кадров. Может, здесь была склейка?

------

По поводу Спрута в титрах.

Вы обратили внимание на ГЛАЗА спрута в титрах. Мне одному показалось, что это глаза негра? Что же получается? У зла - негритянское лицо???

 

Кстати! А как они докажут, что С был негодяем? ИМХО, на лицо типичная месть недовольного соперника по службе. А что если М замочил его из мести за расфоримрованный отдел?))))) Именно это решили бы дознаватели:mrgreen:

Изменено пользователем Ian Lemming
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, здесь была склейка?

f32fbf550fb3b6974f748d797c3dc55c.jpg 

Кстати! А как они докажут, что С был негодяем?

Думаю Кью бы подогнал доказательства.

 

Кстати, напомните, М в этой сцене с Денби назвал кью каким то пафосно-смешным словом, типа это мой, не квартирмейстер, не мажордом, не метрдотель, а как?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут заглянул в итальянскую транскрипцию, имя героини Моники по всем правилам должно быть Лючия Шарра. На шару, короче.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянско-русская_практическая_транскрипция

Изменено пользователем Ian Lemming

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Уже тысячу раз упомянутый пролог с отсылкой к фильму Орсона Уэллса "The Touch of Evil". 

 

Кстати 

owelles.jpg  sammendes_1393307c.jpg?w=300&h=187

 

Изменено пользователем Krilencu
  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда права на "Спектр" вернулись к Брокколи и Уилсону, продюсеры решили во что бы то ни стало использовать его в ближайшем фильме. Но так как Блофельд и Спектр - типичные феномены бондианы 60-х, к тому же достаточно карикатурные, то стало понятно, что франшизу нужно возвращать к истокам (а так как подобное в виду предыдущих крейгофильмов не совсем возможно, то нужно это грамотно обстебать).

В этом фильм запихнули все докрейговские фишки/клише - "Бонд. Джеймс Бонд", "Водка с мартини. Взболтать, но не смешивать" (по-моему, эту фразу Крейг произнес впервые. Причем она немедленно была обстебана), тот же Блофельд с котиком и шрамом, Астон старый классический и новый с гаджетами (которые снова были обстебаны), потребительское отношение к женщинам (правда, только в начале. И кто говорил, что у Белуччи всего три минуты экранного времени?? Целых шесть вообще-то!).

Экшна мало - сие было ожидаемо после Скайфолла - но зато чего стоит одна лишь сцена с самолетом в Альпах! Ну а какой захватывающий прыжок с Мадлен в конце - аж дух захватило (сценарий не читал, куда они приземлятся не знал).

Юмор - высший! Сцены с мышонком и Микки Маусом (мышиная тема, кхе-кхе) очень порадовали.

Сюжет. В фильмах с Коннери за злодеями как правило стоял Спектр. Конечно, идея сделать подобный реткон для злодеев крейгианы ожидаемо не сработала. В первую очередь, потому что сюжет Спектра заведомо несерьезен (это обуславливают как изначальная карикатурность Блофельда и Спектра, так и вытекающая из этого попытка возвращения к докрейговским канонам), а привязать к несерьезному Блофельду серьезных злодеев типа Ле Шиффра и Сильвы не получается ну совсем. Противостояние C и М, призванное внести в сюжет актуал, на мой взгляд выглядит уместней. Ну и отсылочки - куда же без них :3

Перевод. Отмечу лишь одно. "Разговор с Веспером Линдом". АААААА!!! :doublefp:

А вот титры, ИМХО, самые лучшие за всю бондиану на данный момент (к песне это, увы, не относится).

Про остальное уже написали. Фильму поставил "отлично" за очевидные плюсы. А все минусы - они от общего идиотизма. Но фильм и задуман таким, идиотским.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему там было "с Веспер Линд", ее и так упоминал кто-то, то ли Вайт, то ли Бло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему там было "с Веспер Линд", ее и так упоминал кто-то, то ли Вайт, то ли Бло. 

Блофельд ее в дубляже называл правильно. А вот когда Бонд в Американце брал в руки кассету, там закадр произносил так, как я выше написал))

Кстати, смотрел в IMAX - цветопередача была шикарной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Американце я услышал "с Веспер Линд"

Кстати, напомните, М в этой сцене с Денби назвал кью каким то пафосно-смешным словом, типа это мой, не квартирмейстер, не мажордом, не метрдотель, а как?  

Точно! Я тоже споткнулся на этом месте. Контрапупер, какой-то:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 
Наверняка в оригинале там было Quartermaster

Изменено пользователем Ian Lemming

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Американце я услышал "с Веспер Линд"

Блин, хз, может, нам в Томск копию с неисправленным дубляжом завезли(( Но мы с моей девушкой услышали четко "ВесперОМ ЛиндОМ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, напомните, М в этой сцене с Денби назвал кью каким то пафосно-смешным словом, типа это мой, не квартирмейстер, не мажордом, не метрдотель, а как?  

"Каптенармус", бугага)))) Как раз накануне во вторник пересматривал Скайфол в оригинале с русскими субтитрами, и там в сцене знакомства Бонда с Q последний говорит (согласно субтитрам): "Я новый каптенармус". Можете проверить))))

 

По поводу Спрута в титрах.

Вы обратили внимание на ГЛАЗА спрута в титрах. Мне одному показалось, что это глаза негра? Что же получается? У зла - негритянское лицо???

У меня тоже была ассоциация с негритянскими глазами, потому что этот кадр очень напомнил фрагмент титров ЛАЛД.

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу отсылок, кстати. По-моему, глаз они не резали и не производили впечатления нарочитых, а наоборот - приятно щекотали. Щупальца спрута на титрах - невольно вспомнил "Осьминожку", крыса в Танжере - невольно вспомнил "Из России с любовью", логово Блофельда в кратере - "Живёшь только дважды", драка в вертолёте - "Только для твоих глаз", оторванные крылья у самолёта - "Живи и дай умереть". Из толстых намёков, пожалуй - клиника в горах а-ля Пиц Глория.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати пытку многие считают отсылкой к "Полковнику Суну", и вроде как в титрах даже благодарность Кингсли Эмису. 

 

 

Изменено пользователем Krilencu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а был ли дождь в этом фильме? Что-то я запамятовал. Во всех трёх предыдущих крейгофильмах был дождь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати пытку многие считают отсылкой к "Полковнику Суну", и вроде как в титрах даже благодарность Кингсли Эмису. 

 

 

Я тоже сразу вспомнил CS. Брррррр.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда М встречался с Кью и Манипенни в кафешке, был дождь. Он выходя, зонтик раскрыл. 

 

16

А когда он до этого, придя на работу утром, спрашивал Манипенни, не ДР ли у нее, то тоже был с зонтиком под мышкой. Я тогда сразу подумал про Джона Стида. 

Кстати, слово "кстати" употреблено на этой странице 17 раз 

Изменено пользователем Krilencu
  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть 2 - плюсы Спектра

С негативом закончили, теперь к позитиву )  К счастью, плюсов у фильма больше. 

Нам помаленьку возвращают классические приметы сериала. В прошлый раз вернули Манипенни, М мужчину и его кабинет плюс Q, отчасти гаджеты, да и нормального злодея. Теперь же вернули до кучи новую машину с всякой всячиной, гаджеты уже больше в привычном понимании этого слова, классического злодея, хенчмена и девушку Бонда. Да, потому что в роли девушки Бонда в прошлом фильме выступала М, а это как-то странно. 

Те, кто заслуживал особой от меня похвалы в Скайфолле, не сплоховали и сейчас - а это М и Q, Манипении тоже хороша, но эти двое рулят. Особенно выделился Кью. Да, в конце его свел ик стандартному хакеру, который должен остановить злой отсчет времени до тотального пи...ца, что клишированно и избито, но в остальном он хорош. Сцена на фуникулере, сцена с ипотекой и котами, начальная с Астоном и часами - он чертовски хорош. 

М снова опровергает свой же тезис про "Это работа для молодых" из Скайфолла, в который раз ввязываясь в действие напрямую. Файнсу хорошо удается более строгий и раздражительный М, чем у Денч, но именно в том старом формате, когда он, с одной стороны, от поведения Бонда не в восторге, а с другой, доверяет ему. Пусть и не сразу и не всегда это готов признать.

Вальц, хоть и играет сам себя (как, впрочем, и Скотт), но будем откровенны - ну кто еще в наше время смог бы сыграть Блофельда? Причем именно такого, с прошлым из детства Джеймса? Да, его тут относительно мало, ну та и шикарного Сильву мы впервые увидели оооочень поздно в Скайфолле. Ну а так чек-лист классического ЭСБ выполнен. Посидеть за столом в тени - галочка. Кот - галочка. Шрам - галочка. Очередное странное логово (в условиях реализма 21 века) - галочка. Так что все вполне и вполне. 

Хинкс тоже удался. Наконец-то нормальный хенчмен, а не какие-то плешивые худосочные типы, падающие с лестниц. Железные ногти, суровый взгляд, живучесть, этакие современные Челюсти. Отдельной похвалы заслуживает драка в поезде - во-первых, это тоже уже фишка сериала. Во-вторых, она в этот раз не ограничивается 1-2 купе, как в три прошлых раза. Это делает ее отличающейся и не копирующей в который раз ФРВЛ, плюс типичное для Бонда завершение сюжетной линии хенчмена. Хотя Челюстям-то падение с поезда мало навредило, хорошо б и этого вернули. Но вряд ли, увы, увы... 

Наконец-то перестали страдать фигней и вернули классический формат с двумя девушками - временной в начале и постоянной на вторую половину фильма. Белуччи хороша, успела таки на уходящий поезд, и понятно, что ей уже только именно в роли второстепенной можно было сняться, но успела и хорошо. 

Свон, в общем, тоже персонаж толковый. Кроме той части, что я описал в минусах, в целом нормально. Откровенных провалов нет, ну особой выразительности тоже. Пусть будет. 

Ну и, конечно, юмор. Тут его много, хорошего и отчасти нет, но запоминающегося навалом - диванчик, мышь, "иди и вылей в унитаз", Микки Маус, ну и, конечно, ипотека и коты. Это отдельный вин фильма и образа Кью. 

Много мелких интересных деталей типа геккона на стекле перед пыткой Бонда. Или метеорита, или Блофельда без носков. 

Пытка жуть и стрем, прям аж реально жуть и стрем. 

Экшен сцены хороши и хорошо продуманы. Ну, про неидеальность погони я уже сказал, но сцена в горах с джипами и самолетом ее искупила. Равно как и драка в поезде, о которой уже выше сказано.  

Так что в целом фильм вполне и вполне. Конечно, режиссура Мендеса уже не так восторгает, как в СФ, но все еще на уровне. Что будет дальше - это уже неизвестно, ну а пока все неплохо. Бонд снова Бонд. Правда снова ушел со службы...

  • гуд 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кабинета М и возврата к классике. Ну вот вернули они старый кабинет М - в Скайфолле и здесь. Ну и как он смотрится в современной обстановке? Мягко говоря, пыльненько смотрится, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×