Перейти к содержанию
Krilencu

ТРИГГЕР-МОРТИС (2015)

Рекомендуемые сообщения

Новая книга о Бонде выходит 8 сентября.

Американская обложка: ________________________________________Британская обложка:

7a1a5e8a82940c40bc0bfe4776c95922.jpg

Автор - некий Энтони Горовиц.

Действие книги происходит в 1957 году (по бондовской хронологии - после "Голдфингера"), на фоне космической гонки. Среди героев будет Пусси Галор. 

В прологе использован оригинальный материал Флеминга, написанный им для сценария какого-то несосотоявшегося сериала. 

 

Забавно, у Горовица есть 2 романа о Шерлоке Холмсе, один из которых называется "Мориарти". Другой бондовский автор Джон Гарднер тоже написал три романа о Мориарти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диалог в Ian Fleming Publications.

-Господа, новые книги про Бонда стали хуже раскупать. Мы уже всё испробовали, даже перезапуск франшизы. Что же делать?
-А давайте возьмем кого-нибудь из старых авторов. Например, этого, который еще про Мориарти написал.
-Так он же умер.
-.....
-А! Смотрите, оказывается, есть еще один, который про Мориарти писал.
-Звоните.

Изменено пользователем Ian Lemming
  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, друзья мои, будучи в отпуске, я прочитал Trigger Mortis.

И вот, что я скажу: НАКОНЕЦ-ТО! Да!!!! Из всех пост-бенсоновских романов этот, ИМХО, лучший. Читается легко. Без лишних выпендронов. Писатель пошел по накатанной бондовской формуле и не прогадал. А главное - на протяжении всего чтива у меня редко возникали вопросы типа: а почему Бонд поступил так? и поступил бы так Бонд Флеминга? В общем, сомнений, что это Бонд, у меня не возникало.

Традиционно, на протяжении всего повествования раскиданы отсылки к оригинальной бондиане (которые, как загорающаяся лампочка, вызывают у любителей бондианы приятные ощущения, что они читают что-то родное и знакомое), но эти отсылки ненавязчивы и не вызывают нервных судорог. И слава Богу, что Бонд не вспоминает про Трейси... хотя стоп... он же еще не познакомился с Трейси :fpalm:  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

Ну а теперь немного побрююююзжююю:

НЕ ПРИШЕЙ К ПУССИ РУКАВ

Автор и издатели гордятся тем, что в книге использован не только оригинальный материал Флеминга, но и героиня Пусси Галор. Спрашивается: на кой? Ведь если подумать, основная линия сюжета нисколько бы не изменилась, если бы Пусси в книге просто не было. ИМХО, это чисто маркетинговый ход. Яркое, пикантное имя, которое помнит широкая аудитория. НО надо признать, сюжетную линию с Пусси Галор автор завершил изящно и оригинально.

ПРОСТИТЕ, ВЫ ТОЖЕ С РАЛЛИ?

С одной стороны это здорово, что в книге использован оригинальный материал Флеминга (правда, сам Горовиц признает, что там какое-то смешное число слов, ну да ладно). Представьте себе: Бонд за рулем гоночной машины! Против агента СМЕРШ! Как это круто! :fpalm: С другой стороны всё это было в книге Джона Гарднера For Special Services (1982).

УЙДИ, ПРАТИВНЫЙ

В книге Trigger Mortis мы узнаем, что один из коллег Бонда и его бывший армейский сослуживец - голубой. Он этого не скрывает и называет Бонда "динозавром" за то, что тот никак не может смириться с современными нравами.... Ну... коли уж автор взялся копировать стиль Флеминга, использовать его материал и его персонажей, то, наверное, надо как-то придерживаться позиции Флеминга на этот счет. Вряд ли бы М Флеминга допустил, чтобы человек с нетрадиционной ориентацией занимал пост в секретной службе. Кажется, об этом было что-то в FRWL (мне лень искать).

СБОРНАЯ СОЛЯНКА

Конечно, самый придирчивый читатель (это я) может упрекнуть автора в том, что многие сцены в книге напоминают некоторые сцены из других книг и фильмов про Бонда. С другой стороны, Бондиана всегда повторяла саму себя.

А в целом книга показалась мне смесью MR и DN.

ИТОГ

Если вы хотите почитать Бонда после Бенсона, выбирайте Trigger Mortis.

Изменено пользователем Ian Lemming
  • лайк 1
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так понимаю, что об издании на русском ничего не слышно... Я не смотря на Соло рискнул бы еще раз взяться за новодел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда они берутся? Про Соло хоть заранее знали, а тут только в Августе... Рашенского перевода, как обычно, не ждать, небось. Впрочем, может хоть под фильм... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, кажется, про Горовица что-то писали год назад. Возможно, где-то в разделе новостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил бумазейного Горовца. Буду читать. 

Изменено пользователем Krilencu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так думаю он все переведет, и не нужно будет издание от Амфоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обложка американского издания Trigger Mortis. Если вы осилили весь текст на обложке, то книгу точно осилите.:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: 

usp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как будто забыли некоторые буквы, и потом вписывали в доступное место. 

ORIGINAL, FLEMING, JAMEBOND

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Месье Горовиц обещает в 2018 году новую книжку о Бонде, продолжение "Мертвые не стреляют". И снова  будет включен ранее неиспользованный материал Флеминга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо хоть, что не "Мертвые не потеют".

И по поводу "материала" Флеминга. Чегой-то подозрительно - 50 с гаком лет ничего не было, и тут блин, прорвало. Такими темпами они рано или поздно используют страницу, на которой Флеминг ленту своей печатной машинки проверял. Со словами All work and no play makes Ian a dull boy :mrgreen: 

  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро они дойдут до неиспользованного ДНК материала Флеминга, прости господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Такими темпами они рано или поздно используют страницу, на которой Флеминг ленту своей печатной машинки проверял. Со словами All work and no play makes Ian a dull boy

Я пытался придумать похожую шутку, но не смог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро

мы узнаем что - это

В 10.09.2015 в 21:10, Ian Lemming сказал:

СБОРНАЯ СОЛЯНКА

Конечно, самый придирчивый читатель (это я) может упрекнуть автора в том, что многие сцены в книге напоминают некоторые сцены из других книг и фильмов про Бонда. С другой стороны, Бондиана всегда повторяла саму себя.

А в целом книга показалась мне смесью MR и DN.

А так же 

В 10.09.2015 в 21:10, Ian Lemming сказал:

 

Спойлер

НЕ ПРИШЕЙ К ПУССИ РУКАВ

 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-что. Это опечатка, которая тянется с 2015 года.

Настоящее название - Милый Моррис!!!

MV5BYjQyOTgxNWItN2JlZi00NmI3LWI5YWQtNzk3

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×