Перейти к содержанию
Ian Lemming

писатель Иэн Бэнкс и его книги

Ваши любимые книги Иэна Бэнкса  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Под именем Иэн Бэнкс

    • Осиная фабрика / The Wasp Factory (1984)
      0
    • Шаги по стеклу / Walking on Glass (1985)
      0
    • Мост / The Bridge (1986)
      1
    • Улица отчаяния / Espedair Street (1987)
      1
    • Канал грёз / Canal Dreams (1989)
      0
    • Воронья дорога / The Crow Road (1992)
      0
    • Пособник / Complicity (1993)
      1
    • Умм, или Исида среди Неспасенных / Whit (1995)
      0
    • Песнь камня / A Song of Stone (1997)
      1
    • Бизнес / The Business (1999)
      0
    • Мертвый эфир / Dead Air (2002)
      0
    • Чистый продукт: в поисках идеального виски / Raw Spirit: In Search of the Perfect Dram (2003)
      0
    • "Империя!", или Крутые подступы к Гарбадейлу / The Steep Approach to Garbadale (2007)
      0
    • Transition (2009)
      0
    • Stonemouth (2012)
      0
    • The Quarry (2013)
      0
  2. 2. Под именем Иэн М. Бэнкс

    • Вспомни о Флебе / Consider Phlebas (1987)
      0
    • Игрок / The Player of Games (1988)
      1
    • Выбор оружия / Use of Weapons (1990)
      1
    • Последнее слово техники / The State of the Art (1991)
      0
    • По ту сторону тьмы / Against a Dark Background (1993)
      0
    • Безатказное арудие / Feersum Endjinn (1994)
      0
    • Эксцессия / Excession (1996)
      0
    • Инверсии / Inversions (1998)
      0
    • Взгляд с наветренной стороны / Look to Windward (2000)
      0
    • Алгебраист / The Algebraist (2004)
      0
    • Материя / Matter (2008)
      0
    • Несущественная деталь / Surface Detail (2010)
      1
    • Водородная соната / The Hydrogen Sonata (2012)
      1


Рекомендуемые сообщения

Unknown.thumb.jpeg.561b873153df120ecab12

А знаком ли кому-нибудь из форумчан шотландский писатель Иэн Бэнкс (1954 - 2013)?
Мне интересно ваше мнение. Какие книги читали и что из них понравилось?

Ссылка на статью в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэнкс,_Иэн

 Я читал все его книги и скажу, что большинство из них меня приятно удивляли.
Тем более, что у некоторых произведений Бэнкса совершенно неожиданный финал, взрывающий моск.
Чего стоит шокирующая Осиная фабрика - его дебют.

Также Иэн Бэнкс известен научно-фантастическими романами, большинство из которых - о сверх-цивилизации под названием Культура. Фантастику он писал под именем Иэн М. Бэнкс.

 

Четверка моих любимых книг, написанных под именем Иэн Бэнкс:

1) Мост 
2) Улица отчаяния
3) Песнь камня
4) Пособник

Четверка моих любимых книг, написанных под именем Иэн М. Бэнкс:

1) Выбор оружия
2) Игрок
3) Несущественная деталь
4) Водородная соната

Иногда я ловлю себя на мысли, что он бы мог написать отменный роман про Бонда, но, к сожалению, писателя не стало в 2013...

Изменено пользователем Ian Lemming

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала о его творчестве благодаря передачи на радио BBC 4 , но пока ничего не прочла. Надо взять на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рекомендую начать с романа Мост.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_(роман)

Главный герой после автокатастрофы попадает в кому, в которой он, потерявший память, живет на огромном, бесконечном мосту, представляющем собой целый город. Там он ходит к местному психотерапевту и пытается вернуть себе память, пересказывая ему свои сны - реальные и выдуманные.

Местами похоже на классический компьютерный квест Sanitarium.

Сам автор считал эту книгу своей любимой, однако это вовсе не значит, что остальные книги Бэнкса похожи на Мост.

К примеру, Улица отчаяния - жизнеутверждающая история о бывшем рок-музыканте, который однажды решает покончить с собой.

Пособник - жуткий триллер-детектив.

Мертвый эфир - полный Тарантино!

Если же хочется чего-то шокирующего, то, конечно, Осиная фабрика. Только ни в коем случае не смотреть на последнюю страницу, иначе станет неинтересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается его научной фантастики, то лучше начать с романа Игрок. Он вполне в духе бондианы. И, конечно же, Выбор оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издательство Азбука выпустило роскошное издание: роман Бэнкса Выбор оружия и сборник рассказов Последнее слово техники. Любителям современной научной фантастики рекомендую:
banks.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издательство Азбука продолжает радовать.
Жаль только, что с такими большими перерывами.

banks.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азубка продолжает радовать новыми изданиями Бэнкса

algebraist.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Я ж прочёл Острую фабрику. Начал таки с начала, а не в порядке рекомендаций. Написано хорошо. Не шокировало, мозг не взорвало. Финал разочаровал какой-то нелепой  извращенностью. Читалось с чувством лёгкого отвращения к действующим лицам. На любителя. Но как дебют неплохо. И на этом мое знакомство с творчеством писателя пока застопорилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осилил Мост. Не скажу что взахлеб, но книга усваивается лучше Осиной фабрики. Никуда не делась присущая автору психопатологичность, чувствуется, что он в этих вопросах сечет.  Про кому ГГ понятно с самого начла, в финале ожидал более сложную коллизию (например, что все это бред парижского хахаля). Про линию с варваром и кинжалом ничего не понял, но забавная. Читать можно, отторжения не вызывает.

  • спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из фантастики недавно вышло переиздание Смотри в лицо ветру из цикла о Культуре.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/145775716/

Хорошая книга. С Эксцессии или Алгебраиста я бы не начинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ознакомился с Культурой. Выдумывать порядок прочтения не стал, начал с начала. Прочитал три и на этом пожалуй закончу.

"Вспомни о Флебе" - простенький, но динамичный боевичок. Книгу портит эпизод с людоедами-копрофагами, но как оказалось в дальнейшем, крайние степени подобного патологизма для Бэнкса очень характерны. Ну и в целом напомнило самый известный роман Хиггинса "Орел приземлился". Там тоже главный герой типа за врага, но симпатичный, и "наши" все равно побеждают. Не смотря ни на что первый роман понравился, поэтому недолго думая приступил ко второму.

В "Игроке" пришлось потерпеть пока не началась собственно Игра, до нее знакомство с обычаями и нравами Культуры не вызвали особого энтузиазма. Для меня так и осталось загадкой нафига Культуре была эта Империя. Автор конечно это буквально разжевывает, изрядно демонизируя врага, накручивая читателя картинками всевозможных чудовищных гадостей, совершаемых представителями империи, но по мне, представители Культуры тоже те еще извращенцы. Впрочем с мотивацией самого игрока все в порядке.

К третьему роману приступал уже с большими сомнениями. С другой стороны "Выбор оружия" - единственный роман писателя, название которого у меня было на слуху. Текст - сложносочиненная шарада, содержание которой для меня стало понятно уже совсем близко к концу. Большую часть я с трудом понимал, что собственно происходит и к чему. Финал конечно впечатляет. Но опять какое-то жуткое людоедство, на мой взгляд неоправданное с художественной точки зрения. Вроде бы серьезная тема, но ощущение будто посмотрел "Ад каннибалов".

Вобщем, серия восторга не вызвала. Главным образом из-за самой Культуры. Цивилизация всемогущих анархо-гедонистов, от безделья ассимилирующих все остальные культуры чаще всего руками самих аборигенов, оказалась глубоко несимпатичной.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышло переиздание его романа Улица отчаяния / Espedair Street

Жизнеутверждающая книга о бывшем рок-музыканте, который рано обрел популярность, а потом оказался на краю пропасти...

Прикольные персонажи, колорит Шотландии. Рекомендую

espedair.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×