Перейти к содержанию
Ian Lemming

НИКТО НЕ ЖИВЕТ ВЕЧНО (1986)

Рекомендуемые сообщения

Стараниями наших форумчан роман Джона Гарднера Никто не живет вечно (1986) теперь существует на русском языке.

 nblf_27062014.pdf

  • гуд 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Бонд перевел пистолет в режим стрельбы очередями и наклонил его горизонтально, поскольку в этом режиме «Стечкин» отличался сильной отдачей. Шесть пуль – и охранники рухнули на пол как подкошенные..."

Шесть пуль - четыре трупа. Профессионал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все просто: Бонд стрелял упоротым

Во-во.

А отвечая на предположение Куоррела поясню что меня смущает в этой истории:

1. Попробуйте в сжатый период поразить четыре цели в лифте хотя бы мысленно. В узком лифте стоящие спереди (предположительно двое) закрывают стоящих за ними. В шесть патронов тут никак не уложиться, тем более в одну очередь. Даже если лифт широкий и ребятки стоят в ряд, то хоть ты слева направо ствол ведешь, хоть справа налево - один фиг при скорострельности 600 в./мин. в шесть патронов попасть нереально.

2. Бонд развернул пистолет горизонтально (негры-реперы так сплошь и рядом оружие держат) из-за сильной отдачи в автоматическом режиме. И отдача тут же чудесным образом испарилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп. Если повернуть пекаль боком, то куда при отдаче отойдет ствол - вверх или вбок? Если вбок - то все логично: это позволило ему прошить горизонтальную очередь без напряга. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не стрелял с АПС, только крутил его в руках. У Беретты-92 ствол четко уходит вверх, поэтому логично предположить, что у автоматической Беретты-93 в "горизонтальном" положении он поползет влево. У "Стечкина" вероятно нечто похожее. Но это красивая теория. На практике 92-я - довольно тяжелый пистолет (но, замечу, легче "Стечкина") и удерживать её "горизонтально" при стрельбе трудновато. При стрельбе "по-черножопому", воткнув ствол в глаз противнику с криками "слышь ты, пидор!" это не существенно, при раздвоении (расстроении и т.д.) цели банально неудобно. Резюмируя, я охотно соглашусь, что опытный стрелок поразит шестью патронами четыре цели в одиночном режиме (впереди стоящих одиночными в голову, задних "двойками" для гарантии, там целиться уже некогда, придется стрелять в корпус). Но тут автоматический огонь. Можно конечно влезть в дебри, что АПС имел функцию замедления темпа стрельбы - но Гарднер-то про это ни гу-гу! Намудрил, короче, Джон наш Эдмунд, мог бы и попроще этих четверых завалить.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не живет вечно в fb2 формате (перевод Куоррел, 003.5 и Ian Lemming). Сделано с PDF. Если кто дадите docx исходник, переделаю.
Файл залит 2016-10-31.

Dzhon Gardner - Nikto ne zhivet vechno.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот экранизацию именно этой книги хотелось увидеть после пролога "Не время умирать", а не то вон все! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где Бонд, прикрываясь двумя женщинами, колесит по Европе, убегая от злодеев, чьи мотивации зависят от состояния памяти Джона Гарднера? ну... такое себе кино...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там он хоть и прикрывался двумя женщинами, зато пять лет не прохлождался на Ямайке. И СПЕКТР его искал в отличии от NTTD. В котором совершенно не понятно чем СПЕКТР занимался этот период. Та размеренность жизни Бонда показанная после титров совершенно не подходит напряжению вступительного эпизода (прологу). А сюжетный ахтунг делает более уместным любые книжные сюжеты, нежели сюжет фильма, вне зависимости от состояния памяти Джона Гарднера при их написании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые я прочел эту книгу вот в таком сборнике (брал в библиотеке Маяковского):

51Pu6ymi4cL._SX316_BO1,204,203,200_.jpg

Интернет утверждает, что этот сборник вышел в 1989 году.

Спойлер

Если так, то в этом есть определенная ирония судьбы, спойлерить которую мы до поры до времени не будем.

У меня в коллекции есть два варианта:

nblf1.jpg

nblf2.jpg

Увы, оба — британские издания. Увы — потому что, если мне не изменяет память, эта книга гораздо полнее в американском варианте. Когда-то на уже давно не существующем сайте 007forever был проведен сравнительный анализ двух текстов. Я подозреваю, что наш совместный перевод был сделан тоже с британского издания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ian Lemming сказал:

спойлерить которую мы до поры до времени не будем

И поэтому эту информацию убрал в спойлер, зная, что я его открою, и теперь изнываю от нетерпения?

Умно, умно!

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое издание из Соединенных Штатов Америки

("Навсегда" тут написано вместе, а не "На всегда", как у британцев.

Или стойте, точнее будет "Никто Не Живет В Ечно?" )

 

2c6977b556a00d509235c92a6826ecde.png

 

 

От книги жду сущность в виде ядовитого гномика и рекорда по вотэтоповоротам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я жду Моцарта.

Ну, все помнят, как Марвин Хамлиш описывал свою песню?

Там Nobody, тут Nobody... Даже напеть одинаково можно!

Nobody Lives Forever

(It) Makes me feel sad for the rest...

  • лайк 1
  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Krilencu сказал:

У меня такое издание из Соединенных Штатов Америки

("Навсегда" тут написано вместе, а не "На всегда", как у британцев.

Или стойте, точнее будет "Никто Не Живет В Ечно?" )

С этим FOR EVER вечно какая-то путаница. Тот сборник, чью обложку я запостил выше, тоже вроде британский (Guild), но... FOREVER там написано слитно. И с запятыми в названии WLOD не все гладко: на обложке нет запятой после слова Lose [здесь я специально не поставил запятую] а внутри книги она была (я точно помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О а кто-то сделал обложки под классику

 

2607f76bbe1e5c25fd65408ff652eceb.jpg

До кучи и прошлые гарденеры:

Licence Renewed | James bond books, James bond girls, James bond c500d45e525380f30ea3d55470d364f9.jpg 

e8c520b1cb4052d1bf12b3db02758f93.jpg 09e111080db8c185c27ac3369f44eb75.jpg

Так ничтоже сумняшеся заспойлерили Рахат Лукума на последней обложке....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nobody_Lives_Forever-331545347-large.jpg

----------

У меня такое впечатление, что интернет со своей рекламой собирается проспойлерить мне книгу:

Спойлер

f1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понял, но дико интересно.

  • лайк 1
  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Barry Fan сказал:

Ничего не понял, но дико интересно.

говорил редактор Glidrose Publications Гарднеру каждый раз, когда тот приносил очередную рукопись.

  • лайк 1
  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так его понять можно.

Кто живёт вечно - никто.

И как именно этот никто живёт - for ever или всё-таки forever?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×