Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

отзыв содержит незначительные спойлеры!

 

post-2-0-78037600-1375512965.jpeg

СОЛО. Уильям Бойд

Моя оценка: 3/5


Соло-ло
Мдааа… 
Сначала я был твердо уверен, что новая книга лучше DMC Фолкса и на уровне CB Дивера. К концу романа я начал думать, что Фолкс не так уж и плох, и у меня даже возникло желание перечитать DMC. Но обо всем по порядку. Сюжета я коснусь, но подробностей раскрывать не буду, дабы не портить никому удовольствие от прочтения.

 

«Старый» Бонд?
Уильям Бойд написал книгу о Бонде, которому за сорок, о чем неоднократно подчеркивал во многих интервью. Хорошо. Допустим. Но какой смысл было акцентировать внимание на возрасте главного героя? У меня создалось впечатление, что сюжетом это вообще не обосновано.

 

 

Женщины Бонда

В одном из интервью Бойд сообщил, что в его книге Бонд предпочитает серьезные отношения и зрелых женщин. Что мы имеем в итоге? А точнее – что Бонд имеет? Да, у себя в Англии он закрутил роман с женщиной, которой тридцать восемь, но при этом во время выполнения миссии за рубежом он особо не сопротивлялся, когда его в постель затащила молодая телка. Зачем было акцентировать внимание на зрелости и серьезности – я не понял.

 

Сюжет
Книга состоит из четырех частей. В первой, короткой, мы видим Бонда, который отмечает в одну морду свой день рождения (не забываем, что Бонд Уильяма Бойда офигенно старый и это как бы важно), знакомится с таинственной и зрелой женщиной, вспоминает свою боевую юность (высадку союзников в Нормандии) и подумывает купить новую машину (ну! Как же без машины-то! Хотя ни Африке, ни США он никуда на ней, понятное дело, не поедет).

 

Во второй части, длинной, Бонд едет в Африку, чтобы остановить гражданскую войну в выдуманной стране Занзарим… Занзарим, Занзибар, Суринам, Хренавам…  Война там ведется из-за найденных недавно месторождений нефти. Понятное дело, что желающих ухватить кусок пожирнее предостаточно. Автор рисует мрачные картины бывшей колонии: разруха, военные с калашами, дети с пухлыми от голода животами. Наш читатель так соскучился по экзотическим странам и Африке... Мда… Удивило, что целую главу Бонд в одиночку шлялся по африканскому лесу без оружия. Я не знаю. Видимо,
всему виной Чуковский и Тарзан, но мне с детства казалось, что африканская дикая природа - это сурово. Ну да ладно. Короче, вторая часть заканчивается неожиданной развязкой и мы плавно перетекаем в третью часть.

Третья часть, как первая, относительно короткая.

Бонд снова в Лондоне, зализывает раны и собирается мстить своим обидчикам, скрыв это от начальства.
В четвертой части Бонд направляется в Вашингтон, устанавливает слежку за злыми дядьками и раскрывает охрененно страшный заговор,

Спойлер

о котором, в принципе, можно было бы догадаться еще при первом упоминании нефти в Занзариме. Ну да ладно.

Возможно, я слишком придираюсь, поскольку неожиданные повороты у Бойда в книге все же есть.

В пятой части, короткой, нас ждет финал… 

Спойлер

Про финал я помолчу. За финал Бойду мое отдельное «спасибо». После финала я

окончательно пришел к выводу, что надо бы перечитать Фолкса.

 

Обложка с дырочками и гекконом

 

Те, кто ждал с нетерпением выхода новой книги про Бонда, уверен, читали интервью дизайнера обложки, которая с гордостью

рассказывала о том, что сумела выразить в своем творении суть сюжета и прочее. Мляяяя… на кой хрен тогда геккона нарисовали? Я полкниги был твердо уверен в том, что где-то в Африке, в подвале, пухлые от голода детишки выдавливают из каких-нибудь мега-ядовитых гекконов яд, которым злые дяди хотят начинить какую-нибудь бомбу и подбросить ее в Белый дом. Фиг там!
Дырочки – да, с дырочками всё путем. Дырочки - это грамотно.

 

Плюсы

 

Автору удалось сохранить интригу до самого конца. Книга читается легко. Она увлекательна. Но местами возникает

вопрос: а стал бы так поступать Бонд? Надо сказать, что подобные вопросы лично у меня редко возникали при прочтении Гарднера.

Спойлер

История с захватом нефтяных месторождений - неплохая шпилька в адрес америкосов

 

Минусы

 

Некоторые сцены и главы не несут никакой сюжетной нагрузки. Зачем Бонд целую главу шлялся по африканскому лесу? То же
самое мне хотелось спросить у Бенсона в книге ZMT. Там он целую главу шлялся по австралийской пустыне.

Некоторые вопросы так и остались без ответов:

Спойлер

нападение на новую экономку Бонда, история с контрабандой героина И финал. Финал! 

:fpalm:

 

Итог

 

Мне жаль писать эти слова, потому что я реально ждал этот роман, но мое мнение – книга на один раз. Перечитывать не буду. Я старался быть объективным, но, возможно, я слишком придирчив и стар.

 

Жду с нетерпением отзыва Криленку! :exc:  :exc:  :exc:  :exc:  :exc:  :exc:  :exc:  :arrow:  :arrow:  :arrow:  :arrow:  :arrow:  :arrow:  :arrow:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool:  :cool: 

  • гуд 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор, будет для меня своеобразным трейлером. А когда на русском выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хрен его знает. Что-то российские издатели не торопятся. Видимо, предыдущие два творения плохо раскупались.

Недавно глянул на форум mi6-hq.com - так там фанаты тоже ругают Бойда.

 

Забыл еще сказать пару слов о злодее.

Зовут его Кобус Брид. Наемник. Отличительные черты: отсутствие левой скулы и шрамы под левым глазом, из-за чего периодически из глаза текут слезы.

Мляяяя.... такое впечатление, что за вечер перед тем как сдавать рукопись в издательство Уильям Бойд взял в прокате фильмы CR и SF.

 

Кстати, случайно наткнулся на отрывки английского текста книги в инете. Попробуйте. Открывается?

 

http://books.google.ru/books?id=5SqqAAAAQBAJ&pg=RA1-PA10-IA1&lpg=RA1-PA10-IA1&dq=kobus+breed+eye&source=bl&ots=cq-oULkbJU&sig=4jX7y-sTJLYg-CjopVjvbVGBYoc&hl=ru&sa=X&ei=-t9SUp-5I-fE4gSVvoG4DA&redir_esc=y#v=onepage&q=kobus%20breed%20eye&f=false

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открываться-то открывается. Только дело не в этом, мне кажется, что сейчас можно если хорошо искать и целый текст найти, только уровень  Pre-Intermediate не позволяет им в полной мере наслаждаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду с нетерпением отзыва Криленку!

Мой Бойд уже летит ко мне с Амазона, ожидается в пятницу. 

Как раз закончу Кинга к тому времени. Эх, жаль нет возможности, как раньше, весь день провести с книжкой. Ну или хотя бы полдня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, по слухам, название следующей книги...

post-257-0-16725600-1381301503_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ребята. Следующая книга Бойда вот. Нашел на просторах Инета:

61362109_5e80bd64303e72561a68eb0d133.jpg

  • гуд 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получил, начал, как раз до Бонда в лесу дочитал.  Пока что Бенсон в моем топе НЕ-Флемингов по-прежнему не превзойден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал. Моя оценка - стерильно.  Если не ниже. 
Худшая на данный момент книга о Бонде. Две предыдущие - Фолкс и Дивер - были намного, намного лучше. 
 
Невнятный злодей, скопированный, как верно отмечено выше, с двух киношных злодеев Крэйговской эры. Зачем??
К тому же, по статусу, это вообще подручный. Это как если бы, возьмем для примера фильм, Бонд пристрелил бы Карвера где-нибудь в середине фильма, а потом устроил бы охоту за Стэмпером. 
 
Невнятный сюжет на уровне фанфика. Остановить гражданскую войну в заштатной банановой республике? Серьёзно? Может еще побороться с нефтяными пятнами на побережье, или остановить падеж скота в Монголии? 
 
Невнятный герой. 
Большую часть книги Бонд просто ездит с места на место, ничего не делая, лишь наблюдая. Продолжая аналогии с фильмами, Бонд с Вай Лин поехали на резиновой лодке, искать невидимое для радаров судно. Не нашли. Поплыли назад. 
 
А сколько невыстреливших ружей развесил по стенам мистер Бойд! Больное горло Бонда, нападение на экономку, и слитый финал... 

 

В общем, я разочарован, Бойду - жирный НЕУД. За какие такие заслуги его вообще взли в бондописцы? 

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А всякие мелкие несуразности!

Как верно подмечено на одном из западных форумов: Бонд у себя дома за батареей или решеткой кондиционера или еще чего-то (я уже забыл) прячет запасной пистолет и патроны. При этом у него дома идет ремонт и целая бригада рабочих. Мляяяяя...

 

В Африке: Бонд весь из себя такой под прикрытием журналиста. А когда дошло дело до военных действий, он, как заправский генерал, быстренько помог одному из героев спланировать сражение. Ёёёёёёёёёёёё....

 

В начале книги Бонд вспоминает войну. Я уж подумал, что, как в Эре милосердия, потом персонаж какой-нить из его отряда всплывет в воровской малине. А хрена там! Потом Бонд о войне вообще не вспоминает.

 

---

 

Обидно! Обидно за товарища Бенсона.

Он несколько лет строчил по одной книге в год, а то и по две, не имея богатого литературного опыта, и при этом выдавал добротные современные триллеры.

А теперь... с перерывом в несколько лет какие-то "именитые" дяди пыжатся написать "своего бонда", а в результате - гАвно. :evil:  :evil:  :evil:  :evil:

 

Криленку, сочувствую, что ты потратил деньги на покупку бумажной книги с дырочками в обложке. Я вовремя остановился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще и без дырочек. Американское издание. Да я в общем-то жалею не о потраченных деньгах, а о потраченной возможности написать отличный триллер. С интересным злодеем, дьявольским замыслом, красотками, драками, погонями... Ничего этого тут нет. Зато есть подробный преподробный рецепт заправки для салата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно рецепт поподробнее? Вдруг пригодится когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то я уже забыл, где этот момент. Зато я точно помню, что у Гарднера в NDMB Бонд тоже заправлял салат каким-то соусом.

Так что даже в этом Бойд не сказал ничего нового. :fpalm:

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пипец

http://www.mi6-hq.com/sections/articles/literary_solo_paperback_covers.php3?t=&s=&id=03646

Смотрим на оформление британского издания в мягкой обложке и офигеваем.

Воображение издателей скатилось в minus... Zero minus ten.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало того, что фигня, так еще идею взяли с обложки книги Zero Minus Ten
http://en.wikipedia.org/wiki/File:ZeroMinusTen.jpg

А на фоне ZMT выглядит вообще убого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Британские дизайнеры и иллюстраторы же всегда были круты. А здесь что-то не айс.

Да, опять глаз. Вообще странно, вон титры к Бондиане хорошо оформляют, а здесь что-то ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на боль в горле, наблюдающуюся у Бонда в первой главе, он принимает холодный душ, перчит яичницу, пьёт горячий кофе, курит и даже употребляет алкоголь – вино, а позже и виски. Всего этого делать не рекомендуется, особенно при болях в горле. А ведь они у Бонда нешуточные – Бойд упоминает об этом несколько раз, и Бонд даже подумывает о том, чтобы принять по этому поводу какое-то лекарство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×