Перейти к содержанию
Ian Lemming

КООРДИНАТЫ 'СКАЙФОЛЛ' (2012)

Как вам фильм "Координаты "Скайфолл"?  

65 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм "Координаты "Скайфолл"?

    • Отличный
      24
    • Хороший
      20
    • Нормальный
      12
    • Г. полное
      9


Рекомендуемые сообщения

Сцена, когда Бонд появляется в доме М, а та отправляет его в гостиницу.

Два раза смотрел фильм. Два раза хотелось сказать М: могла бы ему в коридоре постелить, на полу. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Могла бы хоть чай с бубликами предложить. А так - "mommy was very bad" :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, подумалось. А ведь это в первый раз за 23 фильма, когда нам ОФИЦИАЛЬНО сообщили имя "М".

Ни в случае Бернарда Ли (Майлз Месерви), ни в случае Роберта Брауна (адмирал Харгривс) ни в случае Джуди Денч (Барбара Маудсли) имя не называлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Шпионе, который любил меня:

- После вас, Алексей.

- Нет, после вас, Майлз.

(Гоголь и М. на совместной встрече в пирамидах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Domrist

Причастился ещё числа 2-го, наверное. Правда не повезло с погодой: в Москве в тот день было промозгло, шёл мокрый пренеприятнейший снег, и от похода в какой-нибудь "Октябрь" пришлось отказаться: удовлетворились с женой затрапезным "Байконуром" по соседству.

Гм, Байконур по соседству с Октябрем?))) или имелось ввиду, что жили по соседству с Байконуром? Если так, то напротив был большой ТЦ с вполне вменяемым мультиплексом и хорошим звуком.

Ну а вообще ... Картинка картинкой, но даже при нереальности происходящего в некоторых фильмах, все было вполне логично, за редкими исключениями.

А тут много что притянуто за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Я вообще Отскайфолилился без особого ажиотажа, если раньше в 2006 сдерживал себя, чтобы не послушать песенку или не посмотреть трейлер, то сейчас было просто как-то всё равно: ни ожиданий, ни настроя6 всё-таки Бонд всё меньше и меньше занимает места в жизни - тем больше было у кино шансов.

Начало классическое для современных фильмов: экшен желательно в начало, чтобы сразу огорошить. Ну смотреть стамбульскую беготню было интересно, но не покидало ощущение как-то вторичности происходящего: где-то я подобную размеренную беготню по этим крышам уже видел.

песня и титры - в целом песня средняя, а титры не понравились. Почему? По причине их затяннутости, раньше титры длились не больше 3-х минут, что позволяло выдержать какую-то одну тему в титрах, соотносящеюся с темой кина. Тут же титры растянули на всю песню - создалось такое ощущение, что у титрамейкера кончились идеи на такой хронометраж. В результате классное, на мой взгляд, начало в виде ножей и могил сменилось каким-то малопонятным рядом в конце, примерно как ужин непрактичного холостяка после НГ праздников: всЁ, что нашлось в холодильнике от - на сковородку, так и здесь, какие обрывочные идеи остались - всё лепим. Делали бы в одной стилистике: памятники, кресты, могилы.

А дальше я просто смотрел киношку. На моменты несуразностей я уже давно не обращаю внимание и то, что Бонд выжил после падения с моста и был просто так подобран где-то какой-то красивой и одинокой цыпочкой и взят на иждивение - всё это уже воспринимается как должное. После того, как в КР на Крейга дамы заглядывались на Багамах - уже ничего не удивит. :D

А потом...потом поймал себя на мысли, что мне как-то скучно смотреть это кино. Я, конечно. досмотрю, но без особой заинтересованности. Может, от того, что я всё-таки где-то в глубине души думал, что будет что-то типа КР-2 (то, что будет фильм про Бонда в эпоху Крейга я не надеюсь в принципе)6 пусть не в тему Бонда, но хотя бы интересно. а, может, от всё нарастающего чувства вторичности происходящего: лично мне уже порядком надоели эти бесконечные трибьюты, отсылы и посылы, я просто хочу смотреть новое кино - не надо мне каждый раз с экрана тыкать как кошке, сходившей не туда, смотри, мол, это всё тот же Бонд: вот Астон Мартин, вот тот же кабинет. ладно трибьюты, так Крейгиана тонет с бесконечных самоповторах: который раз у Крейга умирает девушка (хотя в фильме как таковой её вообще не было), единственная (не считая безымянной турчанки), кто выжил была Куриленко, хотя она с ним не спала - вот и причина выживаемости. Плюс тоже показалось, что инициалЫ АБ на ружье, вместе с произносимой при этом фразой- это от твоего отца, явная отсылка понятно к кому.

Введение дамы из Гонконга (я даже имени не знаю) - вообще какой-то идиотизм, я так и не понял зачем она нужна была, ради очередной сцены в душе? Логики персонажа вообще не понимаю напрочь: неужто лёгкое развлечение С Бондом стоит жизни? :fpalm:

Ладно в каком-нить Мунрейкере на это можно закрыть глаза, в эпоху Мура бредом никого не удивишь, но тут-то ждешь ведь хотя бы чего-то вменяемого.

В общем я долго-то самокопанием не занимался, просто в какой-то момент фильм мне стало скучно смотреть и всё тут, чуть ли не до зевоты. Даже смерть М не проняла, а кто у Крейга не умирал? Плюс ещё и кончилось неожиданно, не в сценарном плане, а, что конец какой-то быстрый, от этого мне показалось, что фильм короткий, наверное, не верилось. что финальный "экшен"(которого в фильмке почти не было) может быть таким: дешевым и несуразным, а потом я с удивлением узнал, что классика: два часа с хвостиком.

А придя домой, влепил фильмку последний вариант в местном опросе. Хотя, конечно, это, скорее, вопросы к неккоректному опросу, где два варинта дублируют себя, поэтому Г. полное - скорее, ближе к категории удовлетворительно. Всё же Скайфолл однозначно не Квант, что по нынешним временам, уже не так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ничего хуже, чем русские коммерциализированные переводчики названий фильмов, которые все упрощают, обыдляют, пропускают истинный смысл, сравнивают с другим кино и выдумывают более броское и понятное. В итоге получаем "Нокдаун" вместо "Cinderella man" и тому подобное. Или, "Квант милосердия", например, что для меня после острого рассказа Флеминга небезразлично.

Это к тому, что хоть здесь фильм может называться просто "Скайфолл". А то у моего "лунного гонщика" "смертельный испуг до потемнения в глазах от живительных огней дневного света" от этих "007 координатов" и "операций".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил с человеком, приближенным к руководству "Невы". Вопрос названия фильма решается не переводчиками и не редакторами, а людьми из компании-дистрибьютора. То есть некие маркетологи неопределенного пола, которые говорят: нееее... кто пойдет на фильм с названием Скайфолл? Давайте приделаем слово "координаты". Прелесть-прелесть. Все будут заинтригованы и ломанутся в кинозалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, неплохое название. Да не связано с фильмом никак и не передаёт смысл фильма, но по крайней мере звучное. И как назвать фильм, если здесь утверждали, что это можно перевести как ливень, плюс так называется поместье Бонда. Если так, то название с координатами вполне подходит, а если обыгрывается и первое и второе, как тогда назвать фильм?

По мне так всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С небес на землю

-Вот точно!!! Хотя загадочности мало, зато точно отражает путь не Бонда, но Мэлори. А ещё это напомнило мне от чего у меня впервые возникло чувство вторичности при просмотре фильмка. Вспомнилось послядняя Миссия Невыполнимая, где герои, обозначая специальные операции, связанные с бегом и прыжками, говорили: работаеть в поле. Ну говорили и говорили, в Бондиане раньше никак не обозначали, а поди-ж ты, при встрече Манипенни и Бонда в Лондоне узнаём, что в МИ -6 это называется работать на земле. Как оказалось в конце и Мэлори к этому привыкает, пойдя по сути на понижение?

А про Джуди тогда что сказать? С земли в землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Посмотрел.

Не читал тут пока ничего последнюю неделю-две, так что по горячим следам первые впечатления:

понравилось - интересный сюжет, качественный экшн, хороший гумор (как там с юмором, узнаю посмотрев в русском переводе)

концептуально очень похоже на то, чего когда-то хотел от Бонда в эпоху Броснана,

Крэйг постарел

по ходу сюжета иногданапоминало что-то другое - то Борна (Мэта Дэймона), то еще какую-то хрень

музыку вообще не запомнил, но звучала более-менее адекватно, разве что в Шанхае вспомнился последний "Кинг Конг"

впервые за последние 10-12 лет захотелось повторно отсмотреть в кино-театре

Пока всё.

Теперь буду вас всех читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня несколько расстроили, пожалуй, что места действия. Ни одного нового, за исключением,пожалуй, Макао, да и то остров притянули из другого фильма - вот это не есть гуд. А так Турция, Китай- это всё уже было, но поместье Бонда - это, конечно, эпик фейл.

Отправьте уже Бонда наконец в Австралию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел Бонда отправить в Портунгалию или Испанию, а то он там как-то проездом всё был. Вроде как, частично действие OHMSS и в прологе TWINE проходили в этих странах соответсвенно, но как-то это не особо обозначалось даже титрами титульными. Пляж он везде пляж. А вот, чтобы так по-настоящему Бонд пробежался по улочкам Лиссабона или в Барселоне по собору Гауди, ну и разнёс бы там чего-нибудь верхом на бульдозере. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они его перезагружали, перезагружали, та так и не перезагрузили. Пришлось восстанавливать из бэкапов.

Кстати, я что-то не совсем разглядел (хоть и смотрел в аймаксе, где на 21% больше) - Бонд таки переспал с Пенни или померещилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Кстати, о Китае. Интересно почему, как в капиталистическом фильмке-блокбастере показывают Китай (ТНД, Бэтмен-2, Миссия-3...), то это исключительно Шанхай. Понятно, что крупнейший город и всё такое, но почему, скажем, не Пекин? Это условие от китайцев такое или он так всем нравится, а, может, просто совпадение?

Плюс ещё действительно эта бесконечная перезагрузка уже, похоже, перешла просто в перегрузку. Я от скуки чуть не помер. Сколько можно уже? Я помню, когда в конце Казино Бонд произносил свою фразу, то все кричали: вот, мол, это знак - символ возвращения не просто Бонда, а того самого Бонда - дальше всё будет как обычно. Но нет, оказалось, потребовался новый символ в Кокосе: упавший на казанский снег узелок любви. И снова: вот, мол, это точно символ, теперь тот самый вернулся и точно с нами, вот и ганбарелл в конце подтверждает!!! И снова фига, надо бы ещё кружочек, теперь у нас у окончательной перезагрузки новый символ: стояние на крыше на фоне британского флага плюс снова конечный ганбарелл со стыдливо бегущим Крейгом. Теперь то можно сказать, что Бонд вернулся или действительно стоит ждать бросание шляпы?

Это же насколько надо бояться рожи Крейга, чтобы растягивать перезагрузку аж на три фильмка в попытке убедить зрителей. что это всё ещё тот самый?

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крейгуша в силу внешности и актерских способностей подходит только для х-грузок. Снять с ним здоровую нормальную историю про зрелого и успешного Бонда (которых, историй, большинство) будет проблематично. Посему и грузят, и грузят, и грузят.

Астон Мартин жалко, это не олдскул, это фиговый листок, котрым прикрываются - смотрите, Астон, не трогайте нас, это святое!)). В полноценном, самодостаточном фильме про Бонда эти немощные отсылы просто не нужны, хотя не исключаются.

  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Не нашел тему, где Джейби возмущался, что при производстве двух фильмков сразу Крейг не будет высыпаться. Уже тогда мгновенно родилась жаба по мотивам старой песни, но времени осуществить её как-то не было. Вывесим сюда.

post-50-0-46299200-1352892017_thumb.png

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После того, как улежалось, дополню впечатления:

1) Самый длинный фильм Бондианы как-то слишком быстро закончился. Хотелось еще. Это не шедевр, не лучший из лучших, в нем слишком много самоцитирования (отсылов к прошлым фильмам) и (что еще хуже) цитирования чужих фильмов. Но я получил огромное удовольствие просто от самого процесса. Ковыряться в недостатках пока не хочется, но...

2) Мне не понравился Бардем. То есть в принципе-то неплохо, но от чего такой восторг? У меня вызывает чувство, близкое к брезгливости. После "Старикам тут не место" ожидалось что-то более харизматичное, но отторжение началось еще после появления первых фото с крашеными волосами. Не знаю, не понял я это персонаж.

3) Про отсутствие бонд-барышни уже неоднократно тут писали. Собственно, я бы и не придирался здесь, поскольку по сюжету она как бы и на фиг не нужна в классическом смысле, а для мебели, как в TWINE, тем более не куда ставить. Но хоть бы для Северин кого посимпатичнее подобрали. Ну, не красивые же ноги у Беренис, хоть тресни! И размалевали ее в казино страшненько. Даже Крейг красавчиком показался.

4) То, что Крейгобонд на экране больше бухает, чем, хм... флиртует - это понятно, но давайте же все-таки меру знать. Тем более, что в этих сценах провисает сюжетец, как по мне. Ну, или хотя бы пусть так бухает, как никто до него не бухал, а то ведь алкаш алкашом.

5) Темнокожая Пенни - это, безусловно, форменное безобразие. Но мне понравилось, как ее ввели. Я про нового Кью знал, я по поводу нового М подозревал. Пенни оказалась в конце полной неожиданностью. (Так спал с нею Бонд или нет?)

6) Мне понравился экшн (повторяюсь). Хоть его и не много, но как по мне - самое оно. Пролог начисто убил глупое хихиканье молодняка в зале. Потом весь фильм сидели притихшие. Я почти в восторге от перестрелки в зале, где министр допрашивала М (ну, или слушания там были) - почти так же захватывающе как в финальном мочилове в "Открытом просторе" или перестрелке в "Интернешнл".

Я, конечно, пересмотрю и изменю свое мнение, но пока что так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Кстати, о Китае. Интересно почему, как в капиталистическом фильмке-блокбастере показывают Китай (ТНД, Бэтмен-2, Миссия-3...), то это исключительно Шанхай. Понятно, что крупнейший город и всё такое, но почему, скажем, не Пекин?

В Бэтмене был Гонконг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Domrist

-Кстати, о Китае. Интересно почему, как в капиталистическом фильмке-блокбастере показывают Китай (ТНД, Бэтмен-2, Миссия-3...), то это исключительно Шанхай. Понятно, что крупнейший город и всё такое, но почему, скажем, не Пекин?

В Бэтмене был Гонконг

В DAD тоже Гонконг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ларе Крофт - 2 был Гонконг, в Ларго Винче был Гонконг...

upd А в Миссии Невыполнима - 3 был тоже Шанхай, мда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6) Мне понравился экшн (повторяюсь). Хоть его и не много, но как по мне - самое оно. Пролог начисто убил глупое хихиканье молодняка в зале. Потом весь фильм сидели притихшие. Я почти в восторге от перестрелки в зале, <...> или перестрелке в "Интернешнл".

Я, конечно, пересмотрю и изменю свое мнение, но пока что так.

Скажем так, нет желания спорить, в моем видении ситуэйшн состоит в том, что если в большинстве рецензий новый фильм возносят до небес, называя лучшим фильмом Бондианы, с прекрасным экшеном, то другая сторона медали - я все чаще вижу в твиттерах, соц. сетях короткие холодные заметки от обычных зрителей том, что в Скайфоле никакого экшена нет в помине и кино не впечатлило. К чему я сам склоняюсь. Я не скажу, что мне было скучно при просмотре, но мне было неинтересно на ряде сцен.

Повторяюсь в очередной раз, потому что перестрелка на слушаниях мне более-менее понравилась, но сравнивать это с Интернейшнл!!! Извините, тот фильм, хоть и был, насколько помню, провальным, но очень запомнился как раз благодаря офигенному бою в галерее, где обычные мужчины выясняют отношения с помощью автоматического оружия. Когда заканчивается боезапас, а товарищи погибают в самый неподходящий момент. Без фальши супергеройства, которое за пятьдесят лет уже порядочно надоело.

Точно, пойду лучше пересмотрю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем так, нет желания спорить, в моем видении ситуэйшн состоит в том, что если в большинстве рецензий новый фильм возносят до небес, называя лучшим фильмом Бондианы,

Впрочем, как и каждый новый фильм Бондианы. Таковы реалии времени, обусловленные инет-технологиями и следовательно его скоротечностью. Так было не то, что с CR или тем же QOS, но и страшно сказать, даже с DAD, тут и к гадалке ходить не надо, та же участь ждёт и Бонд-24 независимо от качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, не читаю "профессиональные" рецензии на фильмы о Бонде. Разве что случайно. Понятия не имею, что сейчас пишут в них. О Бондиане у меня свое собственное мнение, которому я доверяю больше, чем оценкам критиков. И мне по большому счету все равно, что сейчас пишут о Бонде в соцсетях. Мне кино нравится или нет независимо от всего этого. Единственное, что меня интересует в данном вопросе - это мнение людей увлеченных. И то не расстраиваюсь, если, например, все сношают КОС вдоль и поперек, а я его смотрю не без некоторого удовольствия.

Ну, и прошу прощения, что замахнулся на святое - перестрелку в "Интернешнл". Действительно, как я мог?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×