Перейти к содержанию
Krap

ТОЛЬКО ДЛЯ ТВОИХ ГЛАЗ (1981)

Рекомендуемые сообщения

ТОЛЬКО ДЛЯ ТВОИХ ГЛАЗ / FOR YOUR EYES ONLY (1981)

200px-007FYEOposter.jpg

У берегов Албании терпит крушение рыбацкая шхуна Сен-Джордж, которая на самом деле является британским кораблем-шпионом. На его борту - последнее слово техники - прибор АТАК, контролирующий запуск атомных ракет Великобритании. Разумеется, его желает получить Москва. А супруги Хэвлок - ученые-океанологи, которых Лондон попросил поднять со дна корабль - убиты. За дело берется Джеймс Бонд, который в ходе расследования знакомится с дочкой Хэвлоков, решившей отомстить за смерть родителей... Совместными усилиями они опровергают древнюю китайскую пословицу о том, что если ты собираешься мстить, то вырой сперва две могилы: там, где действует Джеймс Бонд, двумя могилами не обойдешься...

В ролях: Роджер Мур, Кароль Буке, Джулиан Гловер, Хаим Тополь, Джон Ваймен, Линн-Холли Джонсон, Майкл Готард и др.

Режиссер: Джон Глен

Продюсеры: Альберт Брокколи

Автор сценария: Ричард Майбаум и Майкл Уилсон

Оператор: Алан Хьюм

Монтаж: Джон Гровер

Композитор: Билл Конти

Премьера: 24 июля 1981

Сборы: 195.3 млн $

Полезные ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B0%D0%B7

http://en.wikipedia.org/wiki/For_Your_Eyes_Only_(film)

http://www.imdb.com/title/tt0082398/

http://expectyoutodie.blogspot.com/2008 ... -only.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в конце Гоголь ожидал, что Бонд отдаст ему "систему АТАК". неужели Гоголь ожидал предательства от Джеймса? или не узнал его (последний раз он видел Бонда в объятиях майора 4 года назад) и принял за курьера продающей стороны?

а вот список всех машин из FYEO:

http://www.imcdb.org/movie.php?id=82398

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший сайт, там даже советских и русских фильмов много! :)

Особенно занятно читать комметарии иноземцев к нашим фильмам 8).

Кстати, в комментариях про "Скорость" некто отвадил иностранцев, которых потенциально фильм мог бы очень заинтересовать, охарактеризовав фильм как "производственную драму, причем не лучшую"... :(

Народ, что-то, совсем не понимает в жанрах... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой интересный, однако, фильм. Из пяти сообщений в теме три хрен знает, извините, о чем.

Мне FYEO никогда особо не нравился. Но со временем (как и любой старый фильм) его все "вкуснее" пересматривать. Даже музыка уже не кажется абсолютно бестолковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Наверное лет 6-7 прошло как я смотрел это чудо в последний раз. Что помню, что фильм просто идеален в роли снотворного: такое невероятно скучное творение надо ещё посикать. Зато его хорошо смотреть частями: действие особо не напрягает и не застявляет волноваться - можно через денёк спокойно досматривать, что там дальше. Ещё помню, что фильм, в отличии от от предыдущих творений Муровских, элементарно не бесил (а это уже большое достижение), может, потому что уже как бондовский не воспринимался или потому, что более-менее имел очертания реальности. Дошло наконец до сценаристов, что после Мунрейкера дальше только шиза и борьба Бонда с гуманойдами...

И песенка очень нравилась и, конечно, название - эти два ингридиента, пожалуй, лучшее, что есть в фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кстати, в этом фильме очень хорошая детективная фишка - попугай, дающий нужную информацию. Очень редкий приём в мировом кино. Я уже не помню где ещё это видел, кроме FYEO, но было дело когда то. :):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к этому фильму как-то спокойное отношение. Под него я не засыпаю,но и смотреть лучше отдельными фрагментами.

ИМХО, лучше TSWLM и LALD фильмов у Бонда-Мура нету (хотя, OP может поспорить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, в этом фильме очень хорошая детективная фишка - попугай, дающий нужную информацию. Очень редкий приём в мировом кино. Я уже не помню где ещё это видел, кроме FYEO, но было дело когда то. :):D

В сериалах была. Точно знаю. В пятом сезоне Мстителей даже серия была-"Птица,которая знала всё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходный фильм. Блофельды уже не катят - тут вдруг СССР в качестве империи зла подвалил (обострение холодной войны как-никак). Прямо антисоветчину гнать слишком рискованно - можно франшизу похерить нафиг. Вот и экспериментировали с сюжетом, героями, общей интонацией, так чтобы все же это оставалось бондианой. Немного не угадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Переходный фильм. Блофельды уже не катят - тут вдруг СССР в качестве империи зла подвалил (обострение холодной войны как-никак). Прямо антисоветчину гнать слишком рискованно - можно франшизу похерить нафиг. Вот и экспериментировали с сюжетом, героями, общей интонацией, так чтобы все же это оставалось бондианой. Немного не угадали.

Вот как раз пролог с Блофельдом мне тут очень нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз пролог с Блофельдом мне тут очень нравится...

Идиотский хохот лысого на инвалидном кресле портит все впечатление от в общем-то неплохого пролога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот как раз пролог с Блофельдом мне тут очень нравится...

Идиотский хохот лысого на инвалидном кресле портит все впечатление от в общем-то неплохого пролога

Ну, специфический конечно голос, на любителя, у Роберта Риетти (он же голос Джона Стрэнгуйэза в DN, голос Эмилио Ларго в TB, крупье на баккаре в OHMSS, итальянски министр в NSNA и вообще хороший характерный актер (в числе прочего снимался в "Ганнибале" и "Мистере Аркадине") и актер и режиссер дубляжа), хотя мне наоборот его голос, особенно финальное "Mr. Booond..." очень по душе. Раз уж пошла такая пьянка как в скобках визуальный Блофельд этого фильма, Джон Холлис, был монахом Фредом в CR 1967 года, а ещё его можно увидеть в первом, втором и четвертом "Суперменах" (в роли криптонианского старейшины и русского генерала (последнее - в четвертом) и "Звездных войнах" (Лобот, ассистент Лэндо Калриссиана в "Империя наносит ответный удар"). :)

Мне очень понравилась сама идея, что злодей, в итоге, сделал полный поворот кругом - из невидимого закулисного манипулятора, достигшего своего положения усердным трудом стал неведомо кем в инвалидной коляске. :) Это появление - одно из тех, что делает Блофельда действительно архи-врагом Бонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один в этой сцене вспоминаю Жоржа Милославского из "Ивана Васильевича"?

post-2-0-80080200-1350659214_thumb.jpg

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Раньше не обращал внимания, что здесь играет молодой Чарльз Дэнс:

post-2-0-30178900-1350660894_thumb.jpg

Помощник злодея из Последнего киногероя и сам Тайвин Ланнистер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я один в этой сцене вспоминаю Жоржа Милославского из "Ивана Васильевича"?

post-2-0-80080200-1350659214_thumb.jpg

Кстати да, похож. А вообще в этой машине та еще компашка - негр этот красноглазый, ехидный растяпа за рулем и Милославский )) Им впору под What is love ехать с характерными движениями головой )

  • гуд 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я нынче его пересмотрел. Все же кино отличное, но сюжета нет. ну то есть да, взяты два рассказа Флеминга и неплохо состыкованы, причем взяты в общем полностью по сути. Но где смысл? Вы знаете, где был корабль. Вы знаете, что Хэвлок его ищет. Ну так идите и изучите его судовой журнал. И да - то Мелина говорит, что никаких записей, которые могли бы помочь, нет, то вдруг они уже есть... Ну да, шифр, ну так опять же - Мелина поможет, Бонду же помогла, когда он растолковал, в чем дело. Единственная теоретическая идея, что она бы не стала говорить, не зная, кто виноват. Но они ж этого не знали изначально.

Это вообще не операция Бонда. Не его задача поднимать АТАК со дна. Расследование да, его, но простите, ваша задача вернуть прибор, а не искать убийц Хэвлоков. Это тупо приоритетней! Я уж молчу, что это можно делать параллельно.

А так изрядную часть фильма занимают сцены сильные, но не двигающие сюжет - зимняя Олимпиада в Кортине, погоня на Ситроене, карабканье на скалу... Это здоровая доля реализма после МР, но это маскирует откровенно нелогичный базовый сюжет. Сюжет из Флеминга с Коломбо и Кристатосом, с историей Хэвлоков - все отлично, отличная музыка, пусть и не Барри, титульная песня, злодей, помощник, персонажи (Коломбо просто у меня в топе персонажей Бондианы), съемки, все отлично. Но вот логика на базовой основе немного нет... Но фильм хороший все равно. Обожаю момент с проигрышем темы Бонда в погоне в деревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С журналом действительно косяк. Ну а использование Бонда как бы объясняется тем, что судно затонуло у берегов Албании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×