Перейти к содержанию
Гость

Фильмы с Жаном-Полем Бельмондо

Выбирайте по 5 любимых фильмов.  

28 проголосовавших

  1. 1. Выбирайте по 5 любимых фильмов.

    • 1 На последнем дыхании
      3
    • 2 7 дней, 7 ночей
      1
    • 3 Чочара
      0
    • 4 Ла Вьячча
      0
    • 5 Леон Морен священник
      3
    • 6 Картуш
      1
    • 7 Обезьяна зимой
      1
    • 8 Старший Фершо
      0
    • 9 Человек из Рио
      0
    • 10 Злоключения китайца в Китае
      0
    • 11 Нежный проходимец
      0
    • 12 Горит ли Париж
      0
    • 13 Русалка с Миссисипи
      0
    • 14 Борсалино
      0
    • 15 Повторный брак
      0
    • 16 Ограбление
      1
    • 17 Скумон
      0
    • 18 Страх над городом
      0
    • 19 Труп моего врага
      3
    • 20 Профессионал
      6
    • 21 Игра в 4 руки
      2
    • 22 Баловень судьбы
      0
    • 23 Неизвестный в доме
      0
    • 24 Дезире
      0
    • 25 Великолепный
      6
    • 27 Частный детектив
      2
    • 26 Чудовище
      1
    • 28 Один шанс на двоих
      1
    • 29 Неисправимый
      1
    • 30 Будь красивой и молчи
      0


Рекомендуемые сообщения

Причем, насколько я понимаю, совковый дубляж Вне закона тоже с Караченцовым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ian Lemming сказал:

Причем, насколько я понимаю, совковый дубляж Вне закона тоже с Караченцовым?

Да, именно. В СССР с 1991 года. Где-то осенью вышел. Артист Караченцов дублировал Бельмондо трижды: в "Чудовище" (в 1980-м), в "Одиночке" (в 1989-м) и вот в этом фильме тоже. Остальное в его исполнении — поздний закадр для ТВ. (Хотя на самом деле все эти дубляжи записывались годом ранее, но я указал годы выхода в наш прокат, короче такая лишняя ненужная инфа) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мотивам «Вне закона»/«Человека за гранью» придумал нестандартный кроссовер: комиссар Жордан (которого понизили из марсельского наркоотдела в парижскую полицию нравов) за свой неисправимый нрав cowboy cop https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/CowboyCop понижен в Сен-Тропе до разносчика чаев комиссару Крюшо.

Заодно музыку к кино знаю с детства, недавно писал на радио, спрашивая не сохранились ли у них записи, а одна из музык — главная тема к этому кино.

П.с. возможно, безвременная кончина Бебеля R.I.P. сподвигнет меня на мини-марафон в его честь.

8 часов назад, Ian Lemming сказал:

Вне закона тоже с Караченцовым?

Как раз в нем и смотрел. Причем тему не читал. Планирую сейчас 2-е кино, но пока не факт, что выйдет.

Вышло. Смотрю теперь «Одиночку», доставляет меньше, но удерживает дурацкая теория, что это сиквел верхнего кино. Почти без опровержений за первые полкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Безвременная кончина Бебеля" — как сказать, как сказать... 88,5 лет — "безвременная"? Ну, как бы по статистике вполне себе "своевременная", я бы сказал. Ну да ладно. 

Из поздних фильмов с Бельмондо однозначно Отверженные достойны просмотра. Значительно менее удачным был Незнакомец в доме, а вот Баловня судьбы я, к своему позору, не видел до сих пор! Просто поразительно, сколько подходов к нему я в разное время совершал, и всё никак не удавалось мне одолеть этот прославленный и любимый многими фильм от и до. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, мне тоже формулировка "безвременная" слегка слух резанула - ему всё-таки не 24 было, как Дину, например. И даже не 43, как Боузману (господа негроненавистники - молчать! у мужика реально начинала карьера серьезного актера складываться).

Бебель же сыграл все, что хотел (ну, наверное все, что хотел - может он как и все актеры мечтал о Гамлете?). Причем ему повезло, и он (как Википедия пишет :mrgreen:) умудрился не застрять в одном образе.

Так что хорошую жизнь прожил. И нам такую же долгую и (по возможности) интересную желаю.

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hy ладно, с безвременной я, очевидно, пооорячился, а марафон успешно начат. :fpalm::D Досматриваю игру в 4 руки и помещаю ее в середине рейтинга марафона. Подробно, возможно, по его окончанию.

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dr. Шалтай сказал:

Досматриваю игру в 4 руки и помещаю ее в середине рейтинга марафона. Подробно, возможно, по его окончанию.

Давайте-давайте, будет любопытно обсудить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ceйчас досматриваю "Частный детектив".

Веселое: действие кино начается ровно икс лет назад, 25 сентября в Роттердаме.

Упоротое: почему-то на сцене побега из тюрьмы ассоциации с играми эпохи пс1 (резиденты/сайлент хиллы/метал гиры). Вероятно, бутылка хлороформа напоминает многие артефакты тех игр, а декорации тюрьмы крупные, но пустынные.

Субъективное: в рейтинге 4 на марафоне, равняю ее с "вне закона", что доказывает, что мне не экшном единым.

На завтра: ас из асов и то кино, где Бебель сезар получил (забыл название).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dr. Шалтай сказал:

и то кино, где Бебель сезар получил (забыл название).

Баловень судьбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорок лет назад 21 октября 1981 года состоялась мировая премьера одной из лучших картин в фильмографии Жан-Поля Бельмондо- "Профессионал" режиссёра Жоржа Лотнера.

В основе фильма лежит роман британского писателя Патрика Александера "Смерть зверя с тонкой кожей", написанный в 1976 году.

По книге, "европейская" часть истории происходит в Великобритании, в Лондоне. Но сценаристы Жак и Мишель Одиар решил переместить действие к себе на родину во Францию. Причем на это у них были довольно веские причины.

Как оказалось, в романе Александера в завуалированной форме описаны реальные события, происходившие не в Англии, а как раз во Франции. В частности, именно французское правительство во главе с премьер-министром Жискар Д’Эстеном, поддерживало дружеские отношения с центральноафриканским диктатором Бокассой (в картине — с Н’Джалой, президентом республики Малагави).

Кроме того, в фильме упоминается строительство атомной станции в Малагави. На самом же деле, речь шла о совместной разработке урановых месторождений в ЦАР на выгодных для Франции условиях.

Есть и другие совпадения. Во-первых, Н’Джала, как и Бокасса, по воинскому званию полковник. А, во-вторых, Бокасса после свержения своего режима жил в замке под Парижем, что и показано в картине.

Кстати, несмотря на то, что флаг Малагави вымышленный (его можно увидеть во дворце Н’Джалы и на машине солдат), его цвета полностью соответствуют флагу ЦАР — зеленый, желтый, красный и синий.

Главная роль в фильме с самого начала предназначалась для Жан-Поля Бельмондо.

По сценарию, герой Бельмондо — суперагент Жосслен Бомон, отправляется в африканскую страну Малагави с заданием убрать местного диктатора Н’Джала. Однако за время его миссии французское правительство полярно меняет свои отношения с диктатором и в качестве "подарка" выдает Жосслена африканским властям.

После пыток и допросов под наркотиками Бомона приговаривают к длительному сроку заключения в "исправительном лагере". Но он умудряется сбежать и возвращается в Париж.

Вскоре герой Бельмондо сообщает своим бывшим руководителям о том, что намерен честно выполнить данное ему родиной задание. А поскольку их это не устраивает, то на Бомона начинается охота.

Самый драматический и запоминающийся момент картины — это, конечно же, гибель Жосслена Бомона. Мало кто знает, что существовало две версии финальной сцены. По одной из, них Бомон погибает, изрешеченный пулями. А по другой, спокойно садится в вертолет и улетает.

Продюсеры фильма настаивали именно на втором варианте. Но режиссер Жорж Лотнер и сам Жан-Поль Бельмондо сумели отстоять первую версию и все-таки "убить" главного героя. По их словам, хэппи-энд испортил бы весь смысл не только последнего эпизода, но и всего фильма в целом.

Во Франции фильм "Профессионал" сразу же после выхода на экраны стал очень популярным. Уже в первый год его посмотрели более пяти миллионов французских зрителей.

В 1982 году картину в рамках фестиваля французского кино привезли в СССР. Всем, кто смог попасть на показ, картина понравилась. Поэтому в том же году "Профессионал» был куплен для проката в советских кинотеатрах.

В течение года фильм дублировали на киностудии имени М. Горького и он вот-вот должен был появиться на экранах. Но киношники допустили непростительную ошибку.

Чтобы подготовить зрителей к показу триллера, было решено сделать анонс в "Кинопанораме" — одной из самых популярных передач о кино. Действительно, в марте 1983 года ведущий "Кинопанорамы" Эльдар Рязанов посвятил "Профессионалу" целых 30 минут — сначала рассказал историю создания фильма, а затем показал несколько самых захватывающих эпизодов.

К сожалению, помимо обычных зрителей, этот выпуск "Кинопанорамы" увидели чиновники из Госкино. И им не понравилось, что картина с убийствами, драками и обнаженными женщинами попадет в советский прокат. Поэтому «Профессионал» благополучно лег на полку.

Правда, в 1985 году на Московском кинофестивале фильм снова попытались показать. Но это удалось сделать только в нескольких кинотеатрах. Причем выяснилось, что дублированный вариант вообще потерян и остался только оригинал. Его и показывали, а на русский язык картину переводил сидящий в зале синхронист.

И только в 1990 году картина "Профессионал" была заново дублирована в СССР и наконец-то вышла в массовый прокат.

  • спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно помню тот выпуск "Кинопанорамы", в котором Рязанов сообщил о 50-летии Бельмондо и показал несколько фрагментов из "Профессионала". Запомнилась проходка Бельмондо из начальных титров и на позднюю встречу с Валера у него дома. Ещё кажется показали автодуэль Бомона с Фаржем и Розеном в декорациях Монмартра. Драк и обнажённых женщин у Рязанова не припоминаю, а такое я бы запомнил в свои 13, уж это как пить дать. Да, помнится, я здорово удивился, что после такого яркого анонса фильм к нам так и не попал, и вообще после "Игры в четыре руки" в 1982-м Бельмондо исчез с наших экранов на долгие шесть или семь лет, и это казалось невероятно странным — как так-то? Ни его, ни Делона в тот период в советском прокате не было, а Луи умер, и остался фактически один Ришар, ну и ещё какие-то колюши и депардьё, к которым ещё надлежало привыкнуть. 

О том, что в Москве был разовый фестивальный показ, я как-то узнал от Троицкого, который вспоминал, что плевался в зале с музыки Морриконе. 

О существовании ранней версии дубляжа слышу впервые, спасибо за ценную информацию. Любопытно, кто на студии Горького мог дублировать Бебеля? В принципе, мог и Белявский. Но он вроде об этом не вспоминал. Ему тогда повезло прикоснуться к Великому в "Кто есть кто", а лет через десять он дублировал Бебеля в "Асе из асов" уже на каких-то новых коммерческих условиях, ибо всё рухнуло (к радости Троицкого). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а можно найти сейчас версию где Бомон просто улетает на вертолёте? Да и какие иные вырезанные сцены из фильма! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×