Перейти к содержанию
Ian Lemming

киномарафон МУНРЕЙКЕР

Рекомендуемые сообщения

post-337-0-54456600-1388295526.png

Когда Бонд выкинул слугу-самурая Дракса в окно и тот воткнулся в рояль, прервав какой-то концерт, Бонд выдал такую шутку:

– Сыграй ещё раз, Сэм (Play it again, Sam).

Какого Сэма имел в виду Бонд? Случайно не этого?

Поделиться сообщением

Недавно пересмотрел и отметил для себя, что музыка в MR очень даже ничего. Есть в ней даже что-то эпичное, да и мелодии из бондианы 60-х. Если взглянуть с некоторой точки на сюжет и вообще реализацию, выходит, что это самое масштабное приключение Джеймса Бонда, самое судьбоносное, и при этом самое абсурдное, и "Джеймс Бонд в космосе" звучит почти также, как "Мачете убивает в космосе". Вот эта абсурдность порой и не дает возможность серьезно воспринимать MR с его унтерменшами и бластерами. И кстати, Гилберт конечно режиссер, но сценаристом YOLT, TSWLM и MR он не значится. Космоабсурд MR случайно не от Кристофера Вуда?

Поделиться сообщением

Сценарист - кристофер вуд. Видимо, ему дали установку: пиши про космос, Вуд, и не жалей свой "Андервуд"

Поделиться сообщением

Вот эта абсурдность порой и не дает возможность серьезно воспринимать MR

Так ведь серьёзно-то и не предполагалось. Единственная сцена, которая, ИМХО, выпадает - в лесу с собаками.

• гуд 3

Поделиться сообщением

Посмотрел в дубляже. В целом - достойная работа, без шероховатостей. Ну, быть может, диалог Бонда с доктором Гудхед в середине фильма (когда они в Венеции в её отеле колкостями обмениваются) не так хорошо звучит на русском, как на английском, а так в целом - вполне. Один момент меня позабавил (я даже перемотал, чтобы убедиться): Бонд обратился к герою Ричарда Кила "Челюсть" :mrgreen:

А фильм красивый, атмосферный, музыкальный, приятный. И самый немногословный в Бондиане.

• гуд 1

Поделиться сообщением

В этом фильме звучит чудесная фраза "May I press you to a cucumber sandwich?"  :lol:

Я не теряю надежды, что когда-нибудь смогу употребить ее в реальной жизни. 

• гуд 3

Поделиться сообщением

В этом фильме звучит чудесная фраза "May I press you to a cucumber sandwich?"  :lol:

Я не теряю надежды, что когда-нибудь смогу употребить ее в реальной жизни. 

И в каком месте она звучит?

Поделиться сообщением

Ну Дракс прессовал Бонда насчет бутерброда с огурцом, когда они чай пили. 

moonraker.jpg

Поделиться сообщением

Ну вдруг придет какой англичанин, а я ему хобана - Может я нажимаю вас бутерброд огурца? ( (с) перевод гугла)

• гуд 2

Поделиться сообщением

Аккуратнее с англичанином: наверняка он классику знает, ещё обделается с перепугу (не всякий же англичанин - Джеймс Бонд) :D

• гуд 1

Поделиться сообщением

Забавная деталь: Хьюго Дракса в фильме играет Мишель Лондаль (он же Майкл Лонсдейл). Мур в своей книге о Бонде пишет, что изначально на эту роль планировался Джеймс Мэйсон, но по условиям договора Англии и Франции о сотрудничестве в сфере кино главного злодея должен был играть французский актёр. Вероятно, чистая случайность, но когда во второй главе "Мунрейкера" М. спрашивает Бонда, что тому известно о человеке по имени Хьюго Дракс, Бонд отвечает: " ... говорит он немного громче, чем следует, да и манеры у него нарочитые. Но публике это нравится. Это делает его похожим на Лонсдейла..." (вероятно, подразумевается советский разведчик, действовавший под именем Гордон Лонсдейл).

• гуд 2

Поделиться сообщением

Один момент меня позабавил (я даже перемотал, чтобы убедиться): Бонд обратился к герою Ричарда Кила "Челюсть" :mrgreen:

Посмотрел на большом экране в дубляже с хорошим звуком и обнаружил, что вообще-то его весь фильм так называют!)))))

Нет, всё-таки Бондиану нужно смотреть в масштабе: телеэкран, каким бы большим он ни был, не прокатывает. И БлуРэй позволяет разглядеть мельчайшие нюансы: так, в момент, когда М узнаёт о пропаже Мунрейкера (в прологе) у него из глаза выпадает крошечная слезинка!

Фильм приятный, но напрягает то, как изображены отношения Бонда с дамами. Мисс Дюфур в первый же вечер знакомства готова раздеться и лечь с ним в постель, Мануэла была готова отдаться ему ещё до его появления в Рио, доктор Гудхед "поломалась" формальности ради, но в итоге тоже упала ему в объятия: оба - агенты, разъёмы подходят, фигли топтаться.

Почуял дух "Шариковой молнии": финальная баталия протекает столь же лениво (по причине невесомости). Во время гонки на реке у катера Бонда сзади приподнимается пуленепробиваемый щиток. Кстати, марка катера - "Carlson": не удивительно, что Бонд в итоге полетел))))

Какой "станиславский" учил Майкла Лонсдейла актёрскому мастерству? Убил бы гада.

Рассмешил момент когда Бонд на космической станции с размаху врезал Челюстям по зубам, а потом двинул коленом в пах. В обоих случаях раздался одинаковый металлический звон))))

Музыка в этом фильме СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• гуд 2

Поделиться сообщением

Я наверно тормоз, но я только сегодня узнал, что первый Шатл полетел в космос только в 1981 году. 

Да, как же круто было смотреть бондофильмы именно в год их выхода! 

• гуд 2

Поделиться сообщением

Да там ещё Шаттлы настолько правдоподобно взлетают! Всегда восхищали эти кадры (жаль, скриншоты сейчас сделать не могу): на фоне гор и морей поднимающийся к небу вертикальный пухлый самолёт... загляденье!

• гуд 1

Поделиться сообщением

Вот и я проникся Мунрейкером на большом экране, сегодня устроил себе просмотр. Взлёт шаттлов в самом деле впечатляет, а ещё очень эффектно выглядел запуск в космос шаров со смертоносным газом.

Кстати, заметил, что Землю здесь изобразили реалистичнее, чем в GE, хоть тот был снят на 16 лет позже.

А этот трогательный момент под конец, когда Джоз переходит на нашу сторону? Раньше все это казалось таким детским садом, но сегодня не мог удержаться и чуть не расплылся от умиления. Только при этом просмотре заметил, что он произносит тост под конец.

Момент с гравитацией остался непонятным - то ли Кен Адам хорошо продумал дизайн станции, то ли нет - главные герои идут по продольному коридору из Шаттла на базу, потом поднимаются по лестнице, потом идут вообще во все стороны, а ведь прижимает их центробежная сила. Ну и ладно.

Фильм оставляет много приятных воспоминаний, если не ждать от него чудес.

И знаю, что многие со мной не согласятся, но доктор Гудхед симпатичнее Ани Амазовой. Уже который раз это замечаю.

П.С. Пара скриншотов с проектора:

scr2.jpg

scr3.jpg

scr1.jpg

• гуд 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти