Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Надпись "МИ-6" лучше будет на бейсболке смотреться, а 007 на лампасах красиво получится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть немного неловкости от факта полёта, но уж не настолько, чтобы так этот факт муссировать из раза в раз. В космос Бонд ещё помнится в YOLT т.е. в 67-ом собирался, причем без зазрения совести, просто Блофельд чуть проворнее оказался, чем Дракс, вот и всё, а так тематика та же самая, только в MR полет удался, а в 67-ом нет, вот и вся разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С первым в общем-то не согласен, отличия есть, а делать подобные выводы лишь на основании схожести замыслов двух злодеев считаю неправильным. А главное отличие вашего примера, от связки TSWLM и MR- то, что между этими фильмами интервал в два года, а не 20-ть с лишним лет. И ничего принципиально нового не внесено: девушка Бонда всё тот- же агент( только США) всё тот же невероятный замысел, злодеи так- же любят классику, кормить людей кому- нибудь, даже внешне похожи, а про сходства двух персонажей Челюсти из TSWLM и Jaes из MR я не упоминаю. :lol:

Если уж на то пошло, то при всей разительной схожести MR нельзя назвать такой уж копиркой TSWLM. И если эти фильмы отставить друг от друга на те же 20 лет, то схожесть будет уже не такой вопиющей. Фильм явно прогрессирует прежде всего в количественном плане - грандиознее замысел, больше локаций особенно экзотичных, больше спецэффектных и экшн-эпизодов и т.п. Ему бы еще более связный сценарий (ну, хотя бы так, как в предыдущем) и более акккуратную отработку некоторых сцен - фуникулер, погоня на катерах в джунглях, финальный расстрел капсул с заразой (вот уж позорище, после ЗВ), цены бы фильму не было. Я бы еще количество эпизодов уменьшил, существенно сократив, например, пребывание в Рио, в пользу более тщательной проработки оставшихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы ведь оперируйте второстепенными понятиями. Конечно замысел грандиознее, вот только к схожести это имеет мало отношения, ведь это вообще, наверное, самый грандиознейший из грандиозных. Надо же как-то выделяться, ведь не может же злодей в каждом фильме быть космическим маньяком, так что грандиозность замысла категория такая, что не имеет к этому отношения, мотив- да, оба хотели насолить, а уж как это сделать, каждый хотел в меру своих способностей и фантазии.

Количество локаций не имеет к этому вообще никакого отношения, их и в шпионе достаточно, давайте ещё и на пальцах посчитаем и на основании этого сделаем вывод о схожести фильмов. Кстати, если уж про локации говорить, то Бонд вновь посещает Италию.

Ну и про экшен- эпизоды тоже самое.

Единственное что в TSWLM не было такого количества красивых и длинноногих. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... я не оперирую второстепенными понятиями, а указываю на второстепенные характеристики. Я же не отрицаю, что MR и TSWLM слишком похожи, чтобы пройти мимо этого факта. Но судя по всему, так и было задумано. Конечно, при желании можно было снять более оригинальный сюжет, но ставка была сделана на увеличение прежде всего зрелищности и с этим худо-бедно, но справились. А потому количество и качество указанных второстепенных (вроде бы) элементов все же имеет значение. В целом MR зрелищнее, ярче TSWLM, часто в ущерб здравому смыслу, но такая уж судьба у множества зрелищных фильмов.

Бонд в космосе - это неоднозначное, но нововведение. Есть еще одно заметное, но может быть не совсем важное нововведение (впрочем Бондиана сделана из мелочей) - наверное, впервые подручный злодея переходит на сторону Бонда, что было повторено позднее в AVTAK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт Бондианы из мелочей в точку. Только с двумя оговорками: есть хребет, а на него насаживаются мелочи. Ну и есть фильмы с исключениями, что мне кажется, украшает Бондиану. А вот как раз что мне и не нравится, что MR по сути таким украшением не стал. Уж очень всё до боли знакомо.

Эти нововведения, конечно, есть, но такие незначительные, что и не заметны, да и переход Челюсти на сторону Бонда уже не так заметен, так как происходит в конце фильма, когда уже чувство дежа- вю овладевает тобой полностью.

Ну да ещё, может, и вправду MR немного фейеричнее , но это лишь немного красок более ярких нанесли, а хребет и нанизаные мелочи остались такими-же, только блистят чуть- чуть поярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, когда смотришь один за одним все 7 фильмов с участием Мура, они вообще как будто мало чем друг от друга отличаются :-) Но есть в них какой-то свой позитивный дух, который лично я принимаю с распростёртыми объятиями.
+1.Всё верно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех мурофильмах присутствует ироничное отношение к происходящему, от смертей девушек, до победы над врагами. Бонда- Мура ничего не расстраивает, ничего не волнует, кроме веселой шутки- этим мне лично его фильмы и нравятся и не нравятся одновременно. Они хорошие, да и заняли целую эпоху, но вот где-то что-то подкорректировать в сторону серьезности, опустить в некоторых местах ненужный юмор и им бы вообще цены не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот где-то что-то подкорректировать в сторону серьезности, опустить в некоторых местах ненужный юмор и им бы вообще цены не было.

Верно говорите, что это за эпизод в Венеции на лодке? Просто посмешище какое-то, как будто смотришь не Бонда, а отрывок из ранних фильмов Чаплина!

А что за дешевые "Звездные войны" в конце?

Вы вслушивались когда нибудь в диалоги Мура с девушками? Полное отстуствие смысла. После таких разговоров они (по идее) не только не должны были ложиться в постель, а вообще посылать этого стареющего Донжуана без чувства юмора куда подальше :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы вслушивались когда нибудь в диалоги Мура с девушками? Полное отстуствие смысла. После таких разговоров они (по идее) не только не должны были ложиться в постель, а вообще посылать этого стареющего Донжуана без чувства юмора куда подальше :evil:

А в фильмах "18+", вообще диалогов мало, однако постели хоть отбавляй :mrgreen: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что насчет этих получасовых "птичьих полетов" в самом начале? Даже в "Фантомасе" это было снято более убедительно и не так смешно! :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю! Захватывающе!

Вообще,как по мне,концовка в TSHLM интересней,чем в MR...Первая половина обоих фильмов,у меня нареканий не вызывает...интересно,захватывающе,с юмором.Хоть,при просмотре Шпиона у меня возникает чувство дежа-вю, но зато про просмотре Мунрейкера у меня возникает чувство сонливости)))

Нравится мне эпоха Мура...нравится своей не серьезностью...в ней свой шарм!

Мунрейкер...откровенный слив в конце фильма от режиссера и сценаристов...Но Хьюго Дракс мне кажется опаснее Карла Стромберга,который боится выйти из своего подводного жилища...

Перечитал свой пост и задумался...есть ли какой-то смысл во всем сказаном мною тут))) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто люблю этот фильм. За потрясающие виды, музыку(особенно заглавная песня), атмосферу, юмор Мура, Челюсти и... прикольную концовку!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю тех, кому не нравится. Хороший фильм. Столько гламура в первой части. А во второй… Бонд в космосе. Ну и что? Разве такое невозможно? И вообще по сумме проката он самый денежный муровский, и обгоняет картины с Далтоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки, "Мунрейкер" нехорош тем, что есть космическая сюжетная линия. :evil:

Слишком всё в стиле "звёздных войн", от Бонда поэтому осталось немного. :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МУНРЕЙКЕР / MOONRAKER (1979)

220px-Moonrakerposter.jpg

При транспортировке из США в Британию похищен новейший шатл Мунрейкер. Его владелец, Хьюго Дракс, мечет гром и молнии. Агент 007 послан провести расследование. Вместе с неотразимой Холли Гудхед, сотрудницей ЦРУ, он раскрывает страшную тайну: Дракс планирует уничтожить человечество с помощью смертоносного оружия, установленного на его космической базе. Для спасения Мира Джеймса Бонда не остановит даже земная гравитация...

В ролях: Роджер Мур, Луис Чайлс, Майкл Лонсдейл, Ричард Кил, Корин Клери, Эмили Болтон, Джеффри Кин, Уолтер Готелл и др.

Режиссер: Люис Гилберт

Продюсеры: Альберт Брокколи

Автор сценария: Кристофер Вуд

Оператор: Жан Турнье

Монтаж: Джон Глен

Композитор: Джон Барри

Бюджет: 34 млн $

Сборы: 210.3 млн $

Премьера: 26 июня 1979

Полезные ссылки:

http://www.imdb.com/title/tt0079574/

http://en.wikipedia.org/wiki/Moonraker_(film)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_гонщик

http://expectyoutodie.blogspot.com/2008 ... raker.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

С фантастикой в MR перебор. Но он хорош красивыми пейзажами, красивыми девушками и сам по себе довольно красочен. :):):)

Ну а так, Star Wars своим успехом здорово повлияли на сценаристов бондианы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×