Перейти к содержанию
Гость SEAN

ЖИВИ И ДАЙ УМЕРЕТЬ (1973)

Рекомендуемые сообщения

В своё время, когда я впервые начал смотреть этот фильм (в четвёртом классе), он поначалу воспроизвёл на меня нехорошее впечатление. Так было потому, что видеть Мура после полюбившегося в 6 фильмах Коннери не особо-то хотелось.

Но в процессе.... Я понял, что фильм не так уж и плох! Впечатлил, как сейчас помню, пролог с этими музыкальными похоронными процессиями негров. Джейн Сеймур, конечно, не худшая девушка Бонда, но и "выше выше-среднего", так сказать, не поставлю, при всём уважении.

Шериф Джей Дабл-ю Пеппер - отдельная история!!! Этот персонаж, на мой взгляд, один из самых удачных второстепенных героев за всю историю бондианы, если не считать наших постоянных (Кью, М,...)! Если и не самый удачный, пожалуй! Именно он на пару с Роджером привнёс комедийный элемент в фильмы об агенте 007, говорить тут нечего! Погоня на катерах чего стоит. :lol::lol::lol:

А вот злодеи несколько разочаровали. Железный крюк? Подобная идея была с Доктором Но ещё в первом фильме. Кананга? Ну, наркобизнес делает, что тут такого? Хотя, для тех времён, для начала 70-х, это и не было так привычно, как сейчас. Не-нет, чёрная мафия - это не моё как-то, на любителя экзотики, мне кажется.

А так, фильм хороший! Но следующий оказался, думается, лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железный крюк? Подобная идея была с Доктором Но ещё в первом фильме.

В книге ДН отрубили руки как вору, а в фильме он их потерял, занимаясь наукой о радиоактивности. Крючок Ти-Хи (свиснутый у книжного Лайтера) - результат несчастного случая (громила заигрался с крокодилом), зато потом ему этим крючком было удобно кормить всё тех же крокодилов.

Если не ошибаюсь, в честь реального хозяина фермы главного злодея и назвали Канангой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересмотрел LALD. Лучше, чем DAF. Всё нормуль, но после гонки на катерах становится немного скучно. И чуток напрягает сцена допроса Бонда в подвале Кананги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железный крюк? Подобная идея была с Доктором Но ещё в первом фильме.

В книге ДН отрубили руки как вору, а в фильме он их потерял, занимаясь наукой о радиоактивности. Крючок Ти-Хи (свиснутый у книжного Лайтера) - результат несчастного случая (громила заигрался с крокодилом), зато потом ему этим крючком было удобно кормить всё тех же крокодилов.

Если не ошибаюсь, в честь реального хозяина фермы главного злодея и назвали Канангой.

ТАК И ДУМАЛ, что ТЫ отреагируешь на эту фразу, прямо предчувствовал! Спасибо за грамотный комментарий! :D:D

Я просто написал к тому, что вообще тема одноруких бандитов и одноногих пиратов не нова! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Фильм для меня один из самых любимых. Тем более, что Роджер Мур - мой любимый исполнитель агента 007. Это единственный фильм Бондианы, где больше всего снималось людей с черным цветом кожи. :):):) Ну и комедийный персонаж шериф Пеппер здесь был вполне к месту (как и в TMWTGG). :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё смотрю на крокодила Гену, и он всё больше и больше напоминает мне Тии-Хии. Прикид такой же, и главное - правая лапа шляпой прикрыта. Может, протез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще меня в этом фильме прикалывает вертолетчик. Пару раз пальнул и всё: "они ушли"! Несознательный гражданин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Погоня на катерах вышла настолько успешной, что её повторили и в ЧСЗП, и в MR (в MR даже 2 раза).

Более того - Мур так или иначе был в воде в каком-то транспорте в каждом фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Погоня на катерах вышла настолько успешной, что её повторили и в ЧСЗП, и в MR (в MR даже 2 раза).

Более того - Мур так или иначе был в воде в каком-то транспорте в каждом фильме.

Как и Коннери кстати. Хотя, тот больше плавал...

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
В прологе ГФ Коннери действ-но плавал. Но именно на водном транспорте в фильме его вроде как не было.

Возможно. Зато в ГФ был ещё и бассейн (в отеле). Так что и тут Коннери был водой обеспечен. :):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если считать плавание, то да, у Коннери тоже полный набор. У Мура-то и самого в AVTAK немного читерское попадание в список - за счет подводной лодки в прологе, которую толком в воде невидно, просто ясно, что она подо льдом есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Автаке Мур был под водой когда утопили Роллс-ройс, и когда проникал на станцию Зорина. И проплыл по Сене на свадебном корабле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Автаке Мур был под водой когда утопили Роллс-ройс, и когда проникал на станцию Зорина. И проплыл по Сене на свадебном корабле.

Да, потом уже вспомнил, хотя Роллс все равно не водное средство передвижения, а я считал именно небольшие специализированные средства передвижения в том рейтинге, не плавание. В Осьминожке это правда вообще крокодил был :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял, что меня напрягает в сцене допроса Бонда Канангой. На кой черт Кананга сказал Бонду, что он и есть мистер Биг? Только для того, чтобы об этом узнал зритель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Я понял, что меня напрягает в сцене допроса Бонда Канангой. На кой черт Кананга сказал Бонду, что он и есть мистер Биг? Только для того, чтобы об этом узнал зритель?

Конечно. А как же иначе?

:wink::wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как наоборот. Биг сдёрнул с себя маску и показал Бонду, что он - Кананга. Потому что на вопрос "Бига", касался ли Бонд Солитер, Бонд сказал, что ответит только Кананге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Повод то вроде и нашелся, но рассказывать о наркотиках только ради зрителей все равно было лишним. К тому же и КАнанге Бонд не признался. :lol::lol::D

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П/е того как Биг сдёрнул с себя маску, Бонд сам раскусил его насчёт наркоты, поэтому Биг (Кананга) лишь пояснил Бонду, что наркоту он не продаёт, а раздаёт. А не признался Бонд Кананге, поскольку неожиданно выяснил, что Биг и Кананга - 1 и то же лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кто-нибудь понял высказывание Бонда в конце фильма, когда Биг предлагает ему выпить:

- За что бы выпить, м-р Бонд?

- За землетрясения... :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×