Перейти к содержанию
Гость

Фильмы с Пьером Ришаром

Лучшая четверка фильмов  

21 пользователь проголосовал

1. 1. Лучшая четверка фильмов

• 1) Рассеянный
      0
    • 2) Злоключения Альфреда
      1
    • 3) Высокий блондин в черном ботинке
      2
    • 4) Возвращение высокого блондина
      2
    • 5) Горчица бьет в нос
      0
    • 6) Не упускай из виду
      1
    • 7) Дальше некуда
      0
    • 8 Я робкий, но я лечусь
      0
    • 9) Побег
      0
    • 10) Это не я, это - он!
      1
    • 11) Укол зонтиком
      3
    • 12) Невезучие
      2
    • 13) Как снег на голову
      0
    • 14) Папаши
      2
    • 15) Близнец
      0
    • 16) Беглецы
      1
    • 17) Налево от лифта
      2
    • 18) 1001 рецепт влюбленного кулинара
      0
    • 19) Робинзон Крузо
      0
    • 20) Игрушка
      3
    • 21) Блаженный Александр
      1
    • 22) Я ничего не знаю, но все расскажу
      0
    • 23) Спасшиеся с острова Черепахи
      0
    • 24) Мечтать никогда не вредно
      0
    • 25) Идиот в Париже
      0

Рекомендуемые сообщения

Гость

Кстати, из этих 25 фильмов я не видел только - 1000 и 1 рецепт влюбленного кулинара, Игрушку и Мечтать не вредно. :):)

Поделиться сообщением

Кстати, из этих 25 фильмов я не видел только - 1000 и 1 рецепт влюбленного кулинара, Игрушку и Мечтать не вредно. :):)

Алексей, ты не видел "Игрушку" :?::?::?::?::?:

Как же я тебе завидую :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Скачай немедленно - причём, обязательно в советском дубляже! Отключи телефон, запрись на все замки и посмотри в одиночестве! Это суперский фильм!

Поделиться сообщением

Гость

Алексей, ты не видел "Игрушку" :?::?::?::?::?:

Как же я тебе завидую :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Скачай немедленно - причём, обязательно в советском дубляже! Отключи телефон, запрись на все замки и посмотри в одиночестве! Это суперский фильм!

Хорошо. Скачаю и посмотрю. :):D:)

Поделиться сообщением

Гость

Посмотрел впервые Гвоздееда (1988). Еврейская комедия, своеобразная сказка для взрослых. Одна из последних ролей Бернара Блие. Ришар как всегда был неотразим. :):):)

Дюфило и Азнавур тоже хорошо постарались.

Советую всем поклонникам Пьера Ришара. Фильм отличный, хоть тут и перебор с сентиментальностью. :):D:P:)

рутрекерforum/viewtopic.php?t=919499

Поделиться сообщением

Гвоздоед у нас раньше назывался Манжклу, реже - Семейство Манжклу. Помню, когда его в первый раз показали по ТВ летом 1994 года, народ плевался со страшной силой: мол, Ришар совсем с дуба рухнул снялся в такой ерунде. А впереди ещё были Мечтать не вредно, 1001 рецепт влюблённого кулинара, 200 украденных поцелуев.

Поделиться сообщением

Гость

Да, Ришар тут как обычно в роли комика, а вместе с ним ещё несколько звезд кино. Но сам фильм далеко не лучший в его карьере. :):):)

Но посмотреть стоит, хотя бы изза Блие и Азнавура. :P

Поделиться сообщением

Я Азнавура даже и не признал с первого раза. Подумал: ну надо же, и где ж они такую типично еврейскую рожу отыскали? А Азнавур-то у нас и вовсе - армянин! :D

Поделиться сообщением

Гость

Ну да. Но Азнавур тем не менее мастерски сыграл типичного еврея. :):):)

Даже бакенбарды ему хорошо шли. :P

Поделиться сообщением

Так я и говорю :D. Очень ему эта роль идёт! И вообще фильм неплохой, напоминает работы нашего Данелии. Только грузит малость.

Поделиться сообщением

Aleks Punk, когда уже "Игрушку" посмотришь? Или тебе торжественное посвящение необходимо? Это же ТАКОЕ кино!

А я вот отсмотрел "Робинзонов Черепашьего острова" - фильм, вышедший во французский прокат аккурат за два месяца до премьеры "Игрушки" в октябре 1976-го. Даааа :fpalm:... Лучше бы Ришар согласился на роль Жерара Дюшмена в комедии Клода Зиди "Крылышко или ножка"... Было бы куда полезнее! Была бы ещё одна классическая картина в его багаже и незабываемый дуэт с Луи де Фюнесом, поскольку я даже не сомневаюсь, что справился бы Пьер ничуть не хуже Колюша. А в результате мы имеем такую лажу...

Хронометраж больше двух часов - опупеть! Куда смотрел монтажёр? Набор бессодежательных сцен, ничего не дающих повествованию. Сценарий писан на коленке, режиссёр же весь фильм словно под столом просидел. Оператор снимает одну сцену по десять минут, не выключая камеру. Проходит добрая половина фильма (час с лишним), прежде чем начинается какое-то подобие действия. Но - лишь подобие. В оставшееся время никто из героев фильма понятия не имеет, куда он направляется, а съёмочная группа, надо полагать, также не удосуживается задаться вопросом, чего она вообще желает достичь, прежде чем этот несчастный фильм закончится. Музыки в фильме нет - за исключением доминиканского фольклора, звучащего в кадре и исполняемого аборигенами. Так и видишь толпы раздражённых французов, шумно покидающих кинозал во время демонстрации сего "шедевра".

Однако должен констатировать, что и в дальнейшем Пьер Ришар не остерёгся от участия в подобных авантюрах. Достаточно вспомнить "сколько-то там украденных поцелуев" и артхаузный бред "Когда нас не станет".

Поделиться сообщением

Хронометраж больше двух часов - опупеть! Куда смотрел монтажёр?

Режиссёр подчинен монтажеру.

Точно так же и во всех остальных проблемах следует винить прежде всего режиссера - весь этот бардак выдает некомпетентный творческий контроль на съемочной площадке, когда вместо здравого баланса собственных идей и задумки сценариста и режиссера выходит "халам-балам". :) Ну, или продюсеры отстраниили режиссера от некоторых сторон работы - это тоже могло сказаться... :?

К слову, не обсуждался ли здесь гениальный, посвященный рекламе режиссерский дебют Пьера Ришара, вышедший за год до "Высокого Блондина...", но тоже содержавший в себе Бернара Блие? :)

Поделиться сообщением

К слову, не обсуждался ли здесь гениальный, посвященный рекламе режиссерский дебют Пьера Ришара, вышедший за год до "Высокого Блондина...", но тоже содержавший в себе Бернара Блие? :)

Нет, до сих пор не обсуждался "Рассеянный". Действительно незаслуженно забытый фильм! Всё же раний Ришар-режиссёр был чрезвычайно талантлив и даже пожалуй самобытен. Обожаю первые четыре его фильма. С пятым ("Это не я, это - он") он пожалуй дал маху, а после и вовсе разуверился в собственных силах и стал снимать всё хуже и хуже. Но какая же убойная была склейка: Ришар-Косма-Блие! Эх...

Поделиться сообщением

Штука ведь ещё в том, что Ришар с самого начала (1970) показал уровень, которому соответствовала большая часть его картин 70-х. И в то же время продолжал сниматься во всяком шлаке, как то "Жюльетта и Джульетта", "Облако в зубах", "Робинзоны черепашьего острова". Не удивлюсь, если "Довод безумца самый правильный" и "Слишком это слишком" тоже окажутся проходным мусором - когда их у нас в конце концов обнародуют. Также, я считаю, "Дальше некуда" - очень сильно на любителя. Но у нас здесь на форуме таковые имеются, может даже я в меньшинстве окажусь, в конце концов о вкусах ведь не спорят.

Поделиться сообщением

Гость

Будет обзор Игрушки, будет. Пока я этот фильм посмотрел лишь частично (видел например сцену на лужайке перед особняком, когда журналист и пацан переворачивали столы). :):D:)

Но скоро полностью посмотрю и отпишусь. 8):)

Ну и наличие Шарля Жерара в этом фильме меня радует. :)

Ну а Робинзоны с острова черепахи - это действительно очень серьезный артхаусный фильм.

Его смысл непросто понять и он действительно чрезмерно продолжительный. Да, это кино не для всех. Но зато есть Морис Риш, снявшийся с ЛДФ в нескольких фильмах. И Жак Вильре снявшийся с ЛДФ в Супе с капустой. :):D:)8)

Поделиться сообщением

Робинзоны с острова черепахи - это действительно очень серьезный артхаусный фильм.

Его смысл непросто понять...

Алексей, рассмешил! :D

Поделиться сообщением

Гость
Робинзоны с острова черепахи - это действительно очень серьезный артхаусный фильм.

Его смысл непросто понять...

Алексей, рассмешил! :D

Рад, что моя цитата понравилась. :D

Да, я пожалуй поторопился с заявлением насчет Робинзонов. Это хоть и артхаус, но тем не менее комедия. Хоть и слишком продолжительная по времени.

Жаль, что герою Ришара и его подопечным все же не удалось стать Робинзонами. Остров Черепахи оказался обитаемым.

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Гость

Посмотрел теперь и Игрушку. Достаточно легкая трагикомедия. Ришар был забавен, когда носил ковбойский костюм и вообще когда играл с сыном олигарха. :):D:)

Сцена в центре Парижа, когда ковбой Перрен смотрел на индейца была довольно оригинальной. :):D:)

9862f7754e517b869b5e331b4e354971.jpg

Но сцена, когда Перрен вручал олигарху игрушку в виде самого себя была довольно таки несмешной, а грустной. Да и подстава от Перрена навевает грусть.

Более всего мне в этом фильме понравилась игра избалованного ребенка (как ни странно). :):D:)

Поделиться сообщением

Да, я пожалуй поторопился с заявлением насчет Робинзонов. Это хоть и артхаус, но тем не менее комедия.

А ты посмеялся хоть где-нибудь? У меня лишь в одном месте вырвался нервный смешок: когда туристы оказались на борту парусника, и там их встретил безумный папуас-музыкант. Но это было единственный раз за весь фильм.

Поделиться сообщением

Гость

Да, хватало моментов для смеха. Например, когда герой Ришара попал в тюрьму изза бананов и после этого не мог адекватно слышать слово "банан". :lol:

Поделиться сообщением

Да, хватало моментов для смеха. Например, когда герой Ришара попал в тюрьму изза бананов и после этого не мог адекватно слышать слово "банан". :lol:

Так это вообще в самом конце фильма! Я к тому моменту уже был зол на весь свет, как Омар Юсупыч - за то, что меня два с лишним часа заставили надеяться на хорошую комедию и жестоко обломали.

Поделиться сообщением

Гость

Так это вообще в самом конце фильма! Я к тому моменту уже был зол на весь свет, как Омар Юсупыч - за то, что меня два с лишним часа заставили надеяться на хорошую комедию и жестоко обломали.

Ну да. Это был серьезный фильм в карьере Ришара. Я тоже был не шибко в восторге. Но тем не менее я был готов к просмотру не-комедии с Ришаром и потому не злился.

Поделиться сообщением

То ты говоришь, что Робинзоны - комедия, то - что "серьёзный" фильм. Что-то я тебя не пойму :D. Однако видишь ли, дело в том, что даже серьёзные фильмы у Ришара были подчас намного удачнее этого. Взять ту же "Игрушку" или "Беглецов". Но там, конечно, и Автор был не хухры-мухры, а Франсис Вебер. Во многом именно он в ответе за подавляющее число фильмов, которые я считаю "программными" в карьере Ришара. Но при близком рассмотрении окажется, что лишь несколько фильмов Ришара можно назвать "программными" (подавляющие число их шло в советском прокате). На мой вкус, это нижеследующие:

Рассеянный

Несчастья Альфреда

Высокий Блондин в чёрном ботинке

Я ничего не знаю, но скажу всё

Возвращение Высокого Блондина

Горчица бьёт в нос

Не упускай из виду

Игрушка

Я стеснительный, но я лечусь

Побег

Это не я, это - он (хотя вот этот фильм лично мне не нравится)

Укол зонтиком

Невезучие

Папаши

Близнец

Беглецы

Налево от лифта

Всё остальное - поиски иных средств самовыражения. Что-то из этих поисков было удачным (лично мне по душе "Как снег на голову", "Разрешите вас подвезти" и "Робинзон Крузо"), что-то - менее удачным, а что-то - вообще провальным.

Поделиться сообщением

Гость

Да просто Ришар даже в серьезное кино вносил элементы комедии. И получались трагикомедии в его репертуаре. Вот и всё. :) :)

Поделиться сообщением

Гость

И кстати, мне очень нравится Робинзон Крузо (2003) со старичком Ришаром. :):D:)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти