Перейти к содержанию
Ian Lemming

киномарафон ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ

Рекомендуемые сообщения

Марафон продолжается!

ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ / FROM RUSSIA WITH LOVE (1963)

200px-007FRWLposter.jpg

Итак, она звалась Татьяной... Татьяной Романовой. Русская девушка из советского консульства в Турции, которая влюбилась в Джеймса Бонда, увидев его фотографию в досье. Ради него она готова бежать на Запад, а в качестве приданного предлагает последнюю модель советской шифровальной машинки Лектор. Что это? Ловушка? Интрига? Конечно! И все действующие лица - всего лишь пешки в тонкой игре, которую ведет СПЕКТР, во главе с Эрнстом Ставро Блофельдом. Его цель - стравить советскую спецслужбу с Британской разведкой и заработать денежек на похищении русской шифровальной машины Лектор. Джеймс Бонд не привык быть "пешкой" и, хотя он чаще играет в карты, мат он сам кому хочешь поставит...

В ролях: Шон Коннери, Даниэла Бьянки, Педро Армендарис, Лотте Ленья, Роберт Шоу, Владек Шейбал, Уолтер Готелл, Юнис Гейсон и др.

Режиссер: Теренс Янг

Продюсеры: Гарри Зальцман и Альберт Брокколи

Авторы сценария: Ричард Майбаум и Джоанна Харвуд

Оператор: Тед Мур

Монтаж: Питер Хант

Композитор: Джон Барри

Премьера: 10 октября 1963

Бюджет: 2 млн $

Сборы: 78.9 млн $

Полезные ссылки:

http://sean-connery.narod.ru/russia.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%8C%D1%8E

http://en.wikipedia.org/wiki/From_Russia_with_Love_(film)

http://www.imdb.com/title/tt0057076/

http://expectyoutodie.blogspot.com/2008 ... -love.html

http://expectyoutodie.blogspot.com/2008 ... steen.html

Поделиться сообщением

На всякий случай поясню, что это цитата из песни группы НОМ Город:
post-2-1347514736,6073_thumb.jpg

Поделиться сообщением

К слову об эротике в фильме FRWL. Посмотрите внимательно сцену разговора Тани и Клебб, тот момент, когда Клебб кладет ей руку на колено.

Поделиться сообщением

Да-а! По сравнению с Доктором Ноу это рывок и заявка на лидерство. Из забытой Богом Ямайки с ее унылыми пейзажами в самый водоворот холодной войны, в яркий, экзотичный, кишащий шпионами Стамбул. Всем казалось бы хорош FRWL - лихо закрученный сюжет, прекрасная русская шпионка, коварный и неуловимый агент СПЕКТРа. Убийства из-за угла, погони и широкомасштабные бои местного значения, атака русского консульства и триллер в Восточном экспрессе. Пальчики оближешь! Плюс Кью и долгожданные гаджеты (ирония судьбы - первым в Бондиане гаджет применяет не Бонд, а его оппонент - удавку в наручных часах). И это еще далеко не все. На увеличенный почти в 2 раза бюджет авторы оттянулись по полной.

Удивительно, но при такой плотности событий и обилия впечатлений фильм выглядит затянутым, хотя он длиннее предыдущего всего на пять минут. Впечатление возникает в Восточном экспрессе, до того - все более-менее динамично. Быть может из-за того, что атака на консульство воспринимается как начало развязки, а не тут-то было.

Отказ от детективного построения сюжета - скорее плюс, чем минус. Как и практически во всех последующих фильмах (не без исключений, конечно), оппозиция и даже ее коварный замысел известны с самого (или почти с самого) начала. Отсутствие персонифицированного в одном лице главгада - скорее минус. Хотя и Грант и Роза безусловно очень хороши, но Грант масштабом мелковат, а Роза какая ни есть, а барышня, впрочем и расправляется с ней Татьяна.

По итогу, ничего плохого сказать про FRWL не могу. Вероятно один из лучших фильмов Теренса Янга не только в Бондиане (но Дождись темноты люблю гораздо больше). Это еще не совсем та Бондиана, которая покорила мир, это скорее крепкий колдварный шпионский триллер с элементами Бондианы. Но товарищи уверенно насчупывают верный путь... Ну и до чего же музыка хороша!

Поделиться сообщением

О,этот фильм,можно сказать, классика шпионского жанра (не, GF еще впереди!). Довольно интересный и головокружительный сюжет: СПЕКТР пытается столкнуть русских со странами Запада(это что-то новенькое!) И причиной предполагаемого конфликта становится новенькая шифровальная машинка "Лектор". Тактика поставлена логически.

Хоть с изменениями,но всё действие фильма следует по одноименной книге. Татьяна-очаровательна, Грант на пару с Розой Клебб выглядят устрашающе, но на сцене появляется глава организации, за которой Бонд гоняется. Итак встречайте, ТАДАМ! Эрнст Ставро Блофельд-глава СПЕКТРа. Его личность,к сожалению, в фильме раскрыта мало, но это всего лишь пока.

Драка в Восточном Экспрессе-одна из культовых сцен фильма. Она впечатлила,безусловно,только немного сцена немного затянута.

Наконец-то появляется Q, что уже может радовать.

Режиссура не подкачала, Теренс Янг- молодец в этом отношении!

Музыка...По сравнению с DN (где музыка была,по ходу, неполноценной), здесь уже звучание на 5 баллов из пяти. Одна нежная мелодия на встречи Бонда и Татьяны чего стоит! А тема 007, звучавшая почти во всех фильмах с Коннери,кроме DN и GF? Такой героической и мужественной музыки для киногероя никогда ранее не слышала!

Фильм,безусловно, считается одним из лучших в серии. И вторым по любимости у меня (после GF,разумеется).

Поделиться сообщением

Еще раз пересмотрел сцену перестрелки в таборе. Некоторые действия Бонда вызывают недоумение. То повозку столкнет на дерущихся, то палатку сломает, то толкнет людей в лужу. В общем, видимость бурной деятельности :mrgreen:

Поделиться сообщением

Кстати, когда Грант говорит Бонду: "Убво дев-ки с вашим next самоубвом...", а потом: "Первая пуля вас не убьёт... и не вторая, и не третья..." Зверское какое-то "самоубво" получилось бы.

Поделиться сообщением

Еще раз пересмотрел сцену перестрелки в таборе. Некоторые действия Бонда вызывают недоумение. То повозку столкнет на дерущихся, то палатку сломает, то толкнет людей в лужу. В общем, видимость бурной деятельности :mrgreen:

Логически можно предположить, что Бонд плохо понимает кто есть кто и на всякий случай просто мешает им убить друг друга, но зная Бонда - скорее всего хулиганит.

Кстати, когда Грант говорит Бонду: "Убво дев-ки с вашим next самоубвом...", а потом: "Первая пуля вас не убьёт... и не вторая, и не третья..." Зверское какое-то "самоубво" получилось бы.

Бонд так разозлил Гранта, что тот идет на нарушение приказа. Хотя, тут у нас глава МВД несколько лет назад застрелился двумя выстрелами в голову - мало ли, может такая особая технология самоубийств.

Поделиться сообщением

В данном фильме странным образом объединилось всё, что так чуждо моей хрупкой душевной организации: цыгане, крысы, ковры, мечети, уродливые похотливые старушки, взрывающиеся повозки, вагоны-рестораны и шахматы. Вот почему я не люблю этот фильм. Но со своим традиционным отчётом об использовании в этом фильме юмора обязательно выступлю - прямо сейчас.

3 / 0:07:01

Сразу же после того как во время шахматного турнира Кронстин получает записку из Центра, он немедленно выходит из игры победителем. Спрашивается, что он делал до сих пор - тянул время? Или его мозг способен принимать гениальные решения только в форс-мажорных ситуациях? Какая жалость, что у Кронстина в этом фильме так мало сцен: можно было полюбоваться ещё парой-тройкой подобных озарений.

4 / 0:08:28

Первая острота в фильме принадлежит... Блофельду. В ответ на лизоблюдское замечание Розы Клебб "I find the parallel amusing" (Забавная аналогия!), он изрекает своим сдавленным унитазным голосом: "Our organisation did not arrange for you to come over from the Russians just for amusement, Number Three" (Наша организация обеспечила вам бегство от русских не ради вашей забавы, Номер Третий), тем самым сразу же отсекая любые шуточки и сме*уёчки со стороны своих подчинённых. Роза Клебб тем не менее слишком озабочена целью прогнуться, чтобы понять намёк, и тут же в присутствии шефа подкалывает Кронстина, на что тот достойно парирует. Надо признать, в присутствии Блофельда Номер Пятый держится довольно развязно и даже пытается закурить. Чего нельзя сказать о Розе Клебб, которая испытывает страх и трепет. Особенности советского менталитета?

5 / 0:10:56

Не шутка, но - первый стриптиз в Бондиане. Грудастая массажистка Гранта расстёгивает блузку, и мы видим первое проявление неприкрытой сексуальности в этом фильме. Пока ещё - лишённой извращений, но подождите, то ли ещё будет!

5 / 0:13:08

Роза Клебб меряет сладострастным взглядом обнажённый торс Гранта, одевает на руку кастет и с садистским наслаждением бьёт агента в живот. Браво, Роберт Шо - стойко вынес удар похотливой бабульки!

6 / 0:15:03

Во время личного разговора с Татьяной Романовой Роза Клебб ведёт себя как заправский сексуальный извращенец: первым делом интересуется, сообщила ли Татьяна кому-нибудь, куда направляется, затем требует от девушки снять пиджак и повернуться кругом, по ходу дела отмечая вслух её безупречную внешность, далее интересуется прежними любовными связями Татьяны и справляется о её мнении насчёт секса без любви, наконец подходит к ней довольно близко и кладёт руку на колено. Ещё мы узнаём, что Розе по душе метод кнута и пряника.

6 / 0:17:00

Наконец-то, первая игра слов в фильме: объясняя Татьяне суть задания, связанного с соблазнением английского шпиона, Роза Клебб замечает: "A real labour of love, as we say" (Работа по сердцу, как у нас говорят).

7 / 0:17:15

Отдыхая на речном берегу с Сильвией Тренч, Бонд слышит реплику проплывающего мимо гребца: "It's great sport, this punting" (Гребля - отличный вид спорта). Понимая её в меру своей испорченности (ведь "sport" - это ещё и "забава"), 007 замечает: "I couldn't agree with him more" (Тут я с ним полностью согласен). Сильвия реагирует в своей манере, знакомой нам по предыдущему фильму: "I may even give up golf for it" (Я ради этого готова даже отказаться от гольфа).

7 / 0:17:29

Сильвия (заметив на спине Бонда небольшой шов): Souvenir from another jealous woman? (Сувенир от ещё одной ревнивой женщины?)

Бонд: Yes. But I haven't turned my back on one since (Да. С тех пор я и стараюсь не отворачиваться от женщин).

7 / 0:17:40

Звонит "мобильник", и Бонд спешит связаться со штабом по "городскому" телефону, что очень кстати находится в его автомобиле. Следует короткий диалог с Манипенни, во время которого Бонд пытается отвечать туманно, но сообразительная секретарша шефа всё прекрасно понимает:

Бонд: I've just been reviewing an old case... (Как раз заканчиваю одно старое дельце).

Манипенни (услышав в трубке недоволный голос Сильвии): Hey. Your old case sounds interesting, James (Эй, твоё старое дельце звучит интригующе, Джеймс).

8 / 0:18:48

Бонд появляется в приёмной MI6. Эффектно набросив шляпу на вешалку, дабы произвести впечатление на Манипенни, он уже собирается сострить, но тут замечает за дверью своего строгого шефа, и реплика Бонда так и оказывается незавершённой: "For my next miracle, I..." (В качестве следующего фокуса я...)

М молча приглашает Бонда в свой кабинет, и Манипенни заканчивает фразу агента 007, обращаясь к оружейнику Q (первое появление в сериале Дезмонда Ллюэлина): "It'll be a miracle if he can explain where he's been all day" (Будет фокусом, если он сможет объяснить, где целый день пропадал).

...to be continued...

Поделиться сообщением

9 / 0:24:59

Оказавшись в Турции, Бонд получает любопытную информацию от шофёра Керим-Бея и комментирует её соответствующе:

Шофёр: Bulgarians working for the Russians. They follow us, we follow them. It's a sort of understanding we have (Это болгары, они работают на русских. Они следят за нами, а мы - за ними. Такое у нас взаимопонимание).

Бонд: That's very friendly (Всё по-дружески).

11 / 0:30:49

Похоже, что и Роза Клебб непрочь в этом фильме изречь нетленку от своего имени: "The Cold War in Istanbul will not remain cold very much longer" (Холодная война в Стамбуле останется таковой не надолго).

11 / 0:32:08

Керим-Бей (в ответ на домогательства одной из своих любовниц): Back to the salt mines! (Снова на каторгу!)

12 / 0:32:37

Бонд (после теракта в кабинете Керим-Бея): Well, who won? (Ну, так кто же победил?)

12 / 0:32:50

Керим-Бей: The girl left in hysterics (Девушка бежала в истерике).

Бонд: Found your technique too violent? (Ей так не понравились твои ухаживания?)

12 / 0:34:45

Керим-Бей: You know why I stay in this mad business? (Знаешь, почему я до сих пор не вышел из этого грязного бизнеса?)

Бонд: It could be that you find selling rugs a bore (Видимо, торговля коврами - это такая скука?)

12 / 0:36:05

Керим-Бей (спрашивая мнения Бонда о Татьяне): How does she look to you? (Как она тебе?)

Бонд (наблюдая за девушкой в перископ, но видя пока только её ноги): From this angle, things are shaping up nicely (С этой позиции - очень даже ничего).

13 / 0:41:16

Бонд оказывается в цыганском таборе и становится свидетелем разборки двух девушек из-за сына цыганского барона. Поначалу Керим-Бей переводит Бонду их реплики, а затем, когда начинается "непереводимый цыганский фольклор", Бонд останавливает его словами: "I think I got it without subtitles" (Думаю, тут понятно и без субтитров).

13 / 0:45:35

Бонду приводят обеих девушек в качестве вознаграждения за помощь в ночной перестрелке. Формальный предлог: Бонд должен решить, кто из девушек победил во вчерашнем поединке. Ответ Бонда соответствующий:

Керим-Бей: Vavra said for you to decide. So decide. They're both yours (Вавра сказал, что решать - тебе. Так дерзай. Они обе - твои).

Бонд: This might take some time (Тут быстро не справиться).

14 / 0:49:20

Она из лучших шуток во всём фильме: только что прикончив Криленку, который попытался вылезти из окна, замаскированного "во рту" нарисованной на стене секс-бомбы Аниты Экберг, Бонд замечает: "She should have kept her mouth shut" (Ей не следовало открывать рот).

15 / 0:51:51

Ещё одна шутка про рот - с сексуальным подтекстом:

Татьяна: ...but I think my mouth is too big (...но боюсь, у меня слишком большой рот).

Бонд: No it's the right size. For me, that is (Да нет, как раз мой размер).

...to be continued...

Поделиться сообщением

16 / 0:56:07

Керим-Бей (комментируя происшествие в соборе Святой Софии): "I promise you - it wasn't one of my men who killed him" (Клянусь, его убили не мои люди).

Бонд: He didn't die of old age (Но не от старости же он умер).

17 / 1:00:02

Эту шутку - точнее, реакцию на неё М, стоит видеть:

Татьяна: Dushka, tell me the truth, am I as exciting as all those Western girls? (Душка, скажи мне правду: я такая же сексуальная, как западные девушки?)

Бонд: Once, when I was with M in Tokyo, we had an interesting experience... (Как-то раз мы с М были в Токио, и там с нами произошла интересная история...)

18 / 1:01:44

Инцидент в советском посольстве. Вроде, ничего особенного, а смешно:

Бонд: Excuse me. You did say your clock was correct? (Простите, вы сказали: ваши часы - точные?)

Чиновник: Russian clocks are always correct! (Русские часы всегда точные!)

19 / 1:05:17

Керим-Бей: I like big families. My whole life has been a crusade for larger families (А вот я обожаю большие семьи. Вся моя жизнь - это настоящая кампания в защиту большой семьи).

Бонд: So I heard (Наслышан...)

19 / 1:06:10

Татьяна: Honeymoon? And I've nothing to wear (Медовый месяц, а мне надеть нечего!)

Бонд (повязывая ленточку ей на шею): Your trousseau (Твоё приданое).

Кстати, Живов решил соригинальничать и перевёл "trousseau" как "пояс верности". Получилось смешно.

19 / 1:06:54

Должно быть, сатирический намёк на какое-то актуальное для 1963 года событие:

Татьяна (восхищаясь подаренной Бондом ночной сорочкой): I will wear this one in Picadilly (Я выйду в ней на Пикадилли!)

Бонд (со свежим номером газеты в руке): You won't. They've just passed some new laws there (Не выйдешь. Они только что ввели новый закон).

20 / 1:07:35

Бонд: We'll continue the fashion show later (Показ мод отложим на потом).

20 / 1:08:40

Бонд (Кериму - оценивая костюмчик пойманного шпиона): I'm not mad about his tailor, aren't you? (Портной-то у него не ахти, согласись?)

21 / 1:09:40

Бонд (реагируя на сексуальные намёки Татьяны): I think we're talking at cross purposes again (Снова играем в смысловые кошки-мышки?)

21 / 1:10:33

Татьяна (в ответ на требования Бонда соблюдать английские традиции - хотя бы для вида): But there are some English customs that are going to be changed (Но некоторые английские традиции требуют нововведений!)

Поделиться сообщением

26 / 1:25:07

Бонд попался в лапы Реда Гранта, и теперь понимает, что должен был раньше догадаться о подвохе. При этом он походя "пинает" дурной вкус Гранта. Тот тоже не промах и отвечает не менее убийственно:

Бонд: Red wine with fish. That should have told me something (Красное вино к рыбе... Как же я сразу не догадался?)

Ред Грант: You may know the right wines, but you're the one on your knees (Может, я и не разбираюсь в винах, но на коленях стоишь ты).

26 / 1:25:57

Ред Грант: I don't mind talking. I get a kick out of watching James Bond find out what a bloody fool he's been (Говори-говори. Одно удовольствие видеть, как великий Джеймс Бонд осознаёт, что сел в лужу как последний идиот).

26 / 1:26:13

Ред Грант: I've been your guardian angel. Saved your life at the Gypsy camp (Я был твоим ангелом-хранителем всё это время. Ведь это я спас твою жизнь в цыганском таборе).

Бонд: Oh yes. I'm much obliged (Да ну? Премного благодарен).

26 / 1:27:55

Бонд (Гранту): Tell me, which lunatic asylum did they get you out of? (Скажи, из какой психушки тебя выписали?)

26 / 1:32:13

Бонд (доставая деньги из кармана поверженного Гранта): You won't be needing this, old man (Тебе это уже не понадобится, старик).

27 / 1:34:35

Шутка в духе Доктора Но: запирая в грузовике оглушённого и связанного водителя, Бонд говорит ему: Now, don't run away (Смотри, не удери).

28 / 1:38:10

Шутка, которая в дословном переводе не очень эффектно звучит по-русски: после взрыва вражеского вертолёта Бонд говорит Татьяне: I'd say one of their aircraft is missing (Я бы сказал, одного вертолёта они недосчитаются).

28 / 1:39:18

Бонд (выбрасывая за борт пленённого владельца моторной лодки): Just isn't your day, is it? (Похоже, сегодня не твой день).

29 / 1:41:10

После поражения Кронстина смертельным ядом и мучительной смерти Номера Пятого, Блофельд холодно заключает: 12 seconds. One day we must invent a faster working venom (12 секунд. Надо бы изобрести более быстродействующий яд).

30 / 1:44:00

Бонд (комментируя устроенный им пожар на реке): There's a saying in England, "Where there's smoke, there's fire" (Как говорят у нас в Англии: нет дыма без огня).

Эффектно сострил чувачок: в русском конечно же нет такой поговорки ;-).

31 / 1:47:45

Лично у меня - самая любимая шутка в фильме. Причём, НТВ справились с переводом лучше всех. Привожу именно их версию:

Татьяна: Horrible woman (Ужасная женщина!)

Бонд: Yes. She's had her kicks (Да, но теперь ей нужны другие тапочки).

31 / 1:48:09

Бонд (принимая назад от Татьяны выданное начальством кольцо): All government property has to be accounted for. But as I said before, we won't always work on the company's time, will we? (Вся государственная собственность строго подотчётна. Но мы же не всегда будем работать исключительно по их инструкции, правда?)

That's all, folks!

Хе-хе-хе Хе-хе!!!!!!

:lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Автор этой статьи http://expectyoutodie.blogspot.com/2008 ... -love.html подметил интересную деталь:

остров Спектра больше в бондиане нигде не фигурировал. А вдруг там и сейчас тренируются бойцы, не зная, что их шефа уже нет :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Поделиться сообщением

остров Спектра больше в бондиане нигде не фигурировал. А вдруг там и сейчас тренируются бойцы, не зная, что их шефа уже нет :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Ну кто-то же по-любому должен был занять место Блофельда. Не думаю, что его "правые руки" осмелелись бы открыть правду своим подчинённым: наш вождь и лидер пал смертью храбрых в заводской трубе и просил передать всем вам своё последнее "ХНЯПА!!!!" - таков был его предсмертный вопль". Скорее всего, кто-то потом незаметно занял кресло Блофельда и продолжил дело его, как будто так и было. Впрочем, если в СПЕКТР потом пришёл кто-нибудь уровня Михал Сергеича, так он конечно же всё наверное развалил: "Дарагие таварищи! Ваш вождь и лидер Блофельд благополучно умер, курс его считать ошибочным, идите все домой, да здравствует перистройка!"

Поделиться сообщением

Начало оригинальное (неужели Бонда убили??) Музон и титры клёвые. Молоденький «Гоголь». Узнаём, чем завтракают тайные агенты (зелёный инжир, йогурт и очень крепкий кофе). Плохо, что Бонд не принял душ перед тем как рвануть в постель к Тане. С русским языком тоже можно было бы подойти скрупулёзнее (дихать-пихать и т. д.) И на фига надо было убирать Кронстина? Нашли тоже крайнего. Он что, виноват, что Бонд оказался круче Гранта? А Гранту просто нужно было застрелить Бонда, и всё. И не болтать лишнего (когда нужно стрелять, так стреляй, а не разговаривай). Убил бы Бонда, и уже потом полез в чудо-чемоданчик за соверенами (жадность фраера сгубила). Тоже мне, суперагент.

Но как бы то ни было, а классика остаётся классикой. Со всеми её плюсами и минусами.

• гуд 1

Поделиться сообщением

Кстати, еще один косяк, подмеченный на том сайте:

в начале фильма "М" говорит, что этот чемоданчик выдают всем агентам "00".

Получается связной, убитый Грантом, был агентом 00 ? Если так, то почему Бонд ничего не заподозрил?

Поделиться сообщением

Или, н-р, мало ли какой у Гранта с собой кейс. Только потом Бонда осенило, что он мог быть из "стандартных".

Поделиться сообщением

Вообще, он мог бы посмотреть на размер одежды и задуматься, а тот ли человек пришел на встречу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти