Перейти к содержанию
Merker

ИЗ РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ (1963)

Рекомендуемые сообщения

Всегда был уверен, что она говорит "увидимся позже в хостле" (hostel) - общежитии 

  • лайк 1
  • гуд 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Krilencu сказал:

Всегда был уверен, что она говорит "увидимся позже в хостле" (hostel) - общежитии 

Да, это логичнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Второй пересмотрен.

   "Из России с любовью" всегда был одним из любимых фильмов бондианы, и с годами отношение не меняется. Отличное кино. Коннери бесподобен, Бернард Ли и Лоис Максвелл классно отыгрывают свои эпизоды, добавился Кью и гаджеты. Кастинг на редкость удачен. Не могу себе представить ни другую Розу Клебб - супруга Курта Вайля воплотила её образ идеально, ни другого Гранта (никогда не мог взять в толк, почему он в фильме Дональд, если в книге Донован), ни другого Керима (опять же никогда не мог понять, почему в фильме он Али Керим Бей, когда в книге Дарко Керим). Вот Татьяну Романову я всё же иначе представляю - по книге она не блондинка, и похожа на Грету Гарбо. Даниела Бьянки очень красива, и играет мебель в чистом виде. Ну, на то она и модель. Задумка с Блофелдом - и в фильме и в титрах - просто блеск.

   Теренс Янг действительно классный режиссёр, что в бондиане, что в других фильмах. Я, конечно, видел далеко не всё, что он снял, а из не-бондовских чаще всего пересматриваю "Дождись темноты" и "Красное солнце". Нравится мне его внимательное отношение к оригинальным текстам Флеминга. Хотя усложнение интриги в сравнении с книгой, мне кажется, только на пользу. В романе и противник считает, что разработанную операцию в Англии примут за чистую монету, и в MI6 всё воспринимают всерьёз. А в фильме: "Почему вы думаете, что они клюнут?" "Потому что это очевидная ловушка, для них это вызов". И М. с Бондом умнее, чем в романе: "О, да это ж типичная ловушка".

   Лично я немного урезал бы сцену в цыганском таборе. Флеминг говорил, что предпочитает зрелище полуголых девиц, дерущихся в грязи, светским приёмам своей супруги, но я не большой фанат полуголых цыганок, дерущихся в грязи, поэтому атаку на табор сделал бы сразу после танца живота. Вот танец красивый, и девушка очень симпатичная.

   А вообще динамика выстроена безупречно, и не даёт заскучать. Фильм очень "хичкоковский" в хорошем смысле. Сразу вспоминается "К северу через северо-запад". А эпизод в саду - отсылка к "В прошлом году в Мариенбаде". Кстати, недавно пересмотрел третью часть "Индианы Джонса" - вот там уже сплошные отсылки к "Из России с любовью".

   Из того, что заметил в этот просмотр: оказывается, у Блофелда, как и у М, в апартаментах на яхте тоже лампочки над дверью, которые загораются при входе посетителя. Когда Блофелд и Клебб ждут Кронстина, мигает красный свет. Заходит Кронстин - загорается жёлтый, потом гаснет. Ну и момент, когда Грант завалил агента 00 - тот заходит в дверь, над которой надпись 00 WC. За ним заходит Грант, убивает настоящего 00, а потом выходит в качестве липового 00.

   В общем, шикарное кино. Почти шедевр.

  • лайк 4
  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Skaramanga сказал:

Как бы мне полюбить этот фильм? Из коннериевских — самый проблемный для меня: скучный, длинный, с цыганами. 

Такой же вопрос возникает и с "Шаровой молнией" : только вместо цыган — водолазы. 

Интересно, а предпочёл бы Флеминг дерущихся водолазов светским приёмам своей жены? 

  • ржака 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кевин Макклори - Терренсу Янгу:

Цитата

Терренс, сними еще одного Бонда, пожалуйста, но только чтоб вместо цыган были водолазы

PS. Сначала написал "Брокколи", но потом понял, что торможу:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Skaramanga сказал:

Как бы мне полюбить этот фильм? Из коннериевских — самый проблемный для меня: скучный, длинный, с цыганами

А мне они в этом случае, наоборот, какого-то романтического вечернего шарму придают! Что-то в этом есть! :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FRWL не длинный. Он кажется таким, потому что в Стамбуле происходит дохрена событий, и когда лектор в конце концов оказывается в руках Бонда чисто психологически хочется, чтобы это уже был хэппи энд. Но нет, там еще приключения в восточном экспрессе, две немного бестолковые погони и поединок с Розой.

Цыгане в целом кажутся непришей кобыле, типа для экзотики, но бабский файтинг очень короткий и под прикольный саунд.

Бианчи симпатичнее Урсулы и совсем не мебель, но это на вкус и цвет. И в принципе актрисам в роли любой девушки Бонда особо нечего играть. Чай не Анна Каренина.

По сравнению с Доктором второй фильм это заметный шаг вперед. Это еще не та самая Бондиана, но уже очень похоже.

Я таки тоже попробую перед 25-м отсмотреть что успею.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня этот фильм с самого первого просмотра - это прежде всего Грант. Он настолько хорош, что у меня регулярно на перепросмотрах возникает мысль - а ведь замочил бы. Ну да, малость не повезло, но в целом Грант круче Бонда. Будут ещё у Бонда сильные, харизматичные противники, но вот такого, увы, нет. Особенно всегда нравился эпизод с паролем-отзывом, в книге они его выбили из кого-то книжно-картонного, ты его в глаза не видел. Здесь же Грант внимательно анализирует все что происходит во время его слежки за Бондом и самостоятельно вычисляет алгоритм действий при встрече, это дорого стоит, он умнее и опаснее книжного Гранта. 

  • лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что Грант в итоге прокалывается на банальном стяжательстве (даже не рыбе с вином) выглядит в итоге как игра в поддавки.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно. Собственно, ещё Эрих Кригер напрочь затмевая собой Кристатоса, погибнет "играя в поддавки". Но Кригер тупее киношного Гранта, который даже не антипод Бонда, а равный, даже частично превосходящий его, оперативник, волей случая играющий за другую сторону. Будь он "русским шпионом", во времена perestroyki они могли бы посидеть за бокальчиком чего-нибудь шотландского и повспоминать истории, где каждый из них знатно насолил другому.

  • лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.02.2020 в 15:18, Ian Lemming сказал:

Да, в Шаровой зачетные фемины

Одна Лучианна Палуцци чего стоит! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, что снимают продолжение ДОКТОРА НОУ

Жду с нетерпением

e0c9b12cf0d0d81c34035a411e304902.jpg

  • ржака 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×