Перейти к содержанию
Ian Lemming

ЧУЖОЙ Квадрология

Лучший фильм  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший фильм

    • Чужой (1979, реж. Ридли Скотт)
      7
    • Чужие (1986, реж. Джеймс Кэмерон)
      9
    • Чужой³ (1992, реж. Дэвид Финчер)
      4
    • Чужой: Воскрешение (1997, реж. Жан-Пьер Жёне)
      2


Рекомендуемые сообщения

Первый фильм хорош, чего уж там: замкнутое пространство, ограниченное количество действующих лиц (все - главные!) и таинственный неубиваемый враг, косящий их всех по очереди. Интересно, что в первом фильме Рипли - всего лишь один из членов экипажа, которому просто удаётся дойти до финала невредимой. А во втором фильме это уже героическая бой-баба с нереально трагичной судьбой. Всё-таки второй фильм, хоть в нём ничего и не происходит первую половину действия, мне на данный момент ближе. Это действительно Зрелище, с большой буквы. И Чужой всё ещё пугает нипадецки. К тому же в этом фильме грамотно выстроенная кульминация с ложным финалом, о чём я уже говорил. При первом просмотре тогда это било наотмашь. Сейчас уже больше внимания обращаешь на ляпы. Например, когда Хикс бросается телом на плотное стекло и пробивает его - не смотря на то, что ранее Рипли не удалось разбить его металлическим стулом. Что тут скажешь... повезло, Хиксу, а то ведь мог и убиться... апстену))))

 

Третий фильм, как ни странно, посмотрел теперь уже с большим интересом (с большим или с большим - подходят оба варианта). Напряжение есть, атмосфера есть, много мочилова (благо пушечного мяса теперь куда больше - целый монастырь!), персонажи интересные (больше всех понравился Морзе). Единственный минус фильма, на мой взгляд, - его визуальная монотонность. Но опять же, героям есть чем заняться в этих малопривлекательных декорациях. Жаль, Чужой уже не так страшен, как прежде: спецэффекты не такие качественные, как у Кэмерона.

 

Четвёртый фильм - это уже перебор. Во-первых, Жан-Пьер Жёне - это диагноз. Да, он самобытный художник, никто не спорит. Да, у него особый дар подбирать для своих фильмов артистов с самыми причудливыми физиономиями (подобным пристрастием до него славился некто Ф. Феллини) (и - да, Вайнона со своими ушами-варениками тоже очень удачно вписалась в галерею мультяшных героев). Да, у него своеобразное чувство юмора, и это улыбает. И - да, он гламурен. У него есть стиль. Но кто решил, что такой стиль подходит Чужому????? У нас Федя Бондарчук теперь снимает фильмы о войне и тоже получается ароматизированная какашка в стразах. Четвёртый фильм смотрибелен, но это типичное французское кино бессоновской эпохи, в нём совершенно нет саспенса и нет никакой мысли. Зрелище ради зрелища. Последняя версия Чужого - Унылое Гавно в прямом и переносном смысле. Грязно-белого цвета. Хотя Сигурни именно в четвёртом фильме по-актёрски выложилась наиболее полно, так уж мне показалось. Но только мне было совершенно побоку, что там с ними со всеми в итоге станется.

 

Рипли, мы влипли.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с мнением, что "культ" Чужих получился случайно. Первый фильм атмосферно очень удался.

А следом Кэмерон мастерски забабахал боевичище, что очень важно, сохранив при этом стиль и не прожрав тему.

Жаль, что не продолжают сериал, но радует, что дерьма в его рамках не сняли (гибриды и прометей не рассматриваю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всей моей любви к четвертому фильму его гротескный стиль поставил на теме чужих жирную точку. Ужасы были, боевик был, фарсом закончили. Да и Рипли после долгих скитаний вернулась домой, ее история завершена. А без нее это уже совсем другой сюжет. Ведь не Чужой же главный герой. Пытаются делать что-то другое, и в принципе у "Прометея" как бы даже есть перспектива. Но посмотрим

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако если посмотреть на имена постановщиков всех четверых частей - ёклмн, да не хухры-мухры народец-то! :wink: Круто, чего уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Skaramanga, плюсанул твоё предыдущее сообщение больше из-за третьего абзаца. Полностью разделяю. Смотрел его аж в кинотеатре, послевкусие было мерзким. Вроде есть некая космическая станция, есть чужие, есть боевое мясо. Короче есть все условия для того, чтобы развернуться. Ага, щаз-з. В конце клиника с суперчужим (мне, правда, вообще идейка со скрещиванием ДНК Рипли и матки не понравилась, показалась малоубедительной). Самой любимой остается и по сей день вторая часть, следом по просматриваемости третья. Первый фильм на дух не выношу, хотя, вроде бы начало истории.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всей моей любви к четвертому фильму его гротескный стиль поставил на теме чужих жирную точку. Ужасы были, боевик был, фарсом закончили. Да и Рипли после долгих скитаний вернулась домой, ее история завершена. А без нее это уже совсем другой сюжет. Ведь не Чужой же главный герой. Пытаются делать что-то другое, и в принципе у "Прометея" как бы даже есть перспектива. Но посмотрим

А по моему хорошие шансы были бы у сериала, если бы надумали снимать. Современные технологии позволяют вполне делать приличные визуальные эффекты недорого. Кроме того, главный герой - всё-таки Чужой, как в "Парке Юрского периода" динозавры. Без Рипли легко можно прожить, если сильно не привязываться к сюжетной линии первых частей.

Кстати, в "Реквиеме" косоглазая крутая тетка, владелица компании "Ютани". Мелочь, а приятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У чужих нет характера, они не могут быть героями.

"Парки юрского периода" это фильмы-аттракционы, потому динозавры в центре внимания, но они приэтом не становятся героями и остаются аттракционами.

Я бы с твоей стороны привел бы пример Годзилы. Там вроде тоже характера нет, но сука герой еще тот. Спишем как исключение.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха. Так "Терминаторы" тоже фильмы-аттракционы, Сара Коннор там что ли главный герой? Тупой боевой киборг, вся прелесть которого в его неуязвимости. Начали снижать рейтинг фильмов- получили клюкву. Что это за киборг туда не стреляй, этих не убивай? Основная прелесть саги о Чужих - желание ксеноморфов истребить всё инаковыглядещее (как это по людски, если разобраться). Много ли найдется любителей полфильма пугаться "а-а-а, из какого темного угла вылезет Чужой?", а остальные полфильма сочувствовать ГГ "ах, это так неэтично делать биологическое оружие нового поколения". Всё таки я уверен, большую часть фанатов составляют люди, желающие если и пугаться, то вначале. Далее интересен процесс истребления тварей и желательно поэффектнее. Л-т Рипли там будет или дядя Вася Пупкин из Мухосранска - не суть важно.

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терминатор антропоморфен, да еще и с внешностью Шварца, ему можно условно приписать черты характера. И кстати я к первой части, где он просто машина, равнодушен. Вот когда у того же Кемерона ему начали сниться электроовцы, там уже и появился интерес.

Но если для кого-то Чужой - герой, я ж не возражаю. Хотя вот хищники против чужих, где оба герои, пока уныло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но если для кого-то Чужой - герой, я ж не возражаю. Хотя вот хищники против чужих, где оба герои, пока уныло.

В AVP основные симпатии все ж на стороне Охотника. Что реально уныло - так это нудеж большую часть обоих фильмов. Фильмы вышли из комиксов и игр, фанаты желали видеть визуальное решение этих историй. Что получили в итоге? Бу-бу-бу-бу, там что-то мелькает в лесу... Вряд ли игры набрали бы такую популярность, если бы сюжет заключался в умении как можно быстрее добежать до очередной щели и иногда, в качестве бонуса увидеть мелькнувшую тень с хвостом (Хищник так вообще может разгуливать в инвизибле). Мне, вообще непонятно идиотское желание завершать очередного Хищника (третьего, правда, не видел) каноничным взрывом. Типа, ну никак не мог он всё зачистить и свалить на своем пепелаце восвояси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хищник - личность. Он принимает решения, у него есть мотивация. Отсюда и симпатия. Но и тут без взаимосвязанности сюжетов или без единого героя хомо сапиенса мы имеем три совершенно разные истории и всего один культовый фильм. В Чужих мне кажется можно назвать культовой всю серию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с твоей стороны привел бы пример Годзилы. Там вроде тоже характера нет, но сука герой еще тот. Спишем как исключение.

Почему же. В Сёве (1954-1975) у него был характер! В восьмом фильме у него даже сын появился, и он полфильма его воспитывал)))))

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Чужой – это, конечно, классика жанра. Первая часть – шедевр, вторая – тоже, третья – полный отстой (хотя, учитывая обстоятельства съёмок, вина режиссёра, как оказалось, не такая уж и весомая), хотя в последнее время принято её хвалить, следуя модным тенденциям: причислять откровенный отстой к фильмам «не для всех»; четвёртая – в принципе сойдёт, особенно после никакущей третьей.

Вроде бы, писал уже о своей истории знакомства с персонажами. Помню году где-то в 1992-ом, будучи во втором классе во время каникул, поехал к матери играть на работу в компьютер (если кто подзабыл – тогда это большущая редкость и дома их ни у кого и не было): принц Персии, Перестройка, варвар и все дела. Как назло, у мамы были коллеги, у которых тоже были дети, причём  постарше и иинтересы соответствующие. Их всецело влекла "Цивилизация", так что раз места мне не нашлось – пришлось посетить кинотеатр. Вот это, конечно, было действо, особенно для неискушённого советского малолетнего зрителя, который до этого максимумом фантастики считал Миелафон с Алисой Селезнёвой, да Электроника. Особенно запомнилось, как я на следующих каникулах посещал «Чужих». Рабочий день, в кинотеатре человек 8-мь, из них компания из двух дам лет 20-ти и одна тётка за 30. Так вот никогда не забуду, как они кричали на весь зал на каждой страшной сцене, тогда как мне даже захотелось, чтобы Чужой на зло этим дамам всех уничтожил. Сейчас таким кино никого уже, конечно, не удивишь, но тогда, повторюсь: для неизбалованного зрителя, на которого разом навалились все западные фильмки прошедших десятилетий, это смотрелось действительно эффектно. 

Третью и четвёртую увидел много позднее, лет 10-ть спустя. Разочарование - это, конечно, слабо сказано. В фильмке ведь хочется увидеть действие, масштаб, а не псевдофилософскую мрачную мутотень. Ну хоть в четвёртой части вернулись к тому, с чего в принципе и начинали. 

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lazialle, спасибо за детские воспоминания, всегда интересно читать!

 

А я вспоминаю лето 1993-го, когда приезжал на родину на каникулы между вторым и третьим курсами в Универе. У нас в тот год по спутнику транслировалось телевидение Аляски (разумеется, на инглише), и по вечерам они показывали много всякого своего интересного кина, и как-то раз показали "Чужих" Кэмерона в кинотеатральной версии - вот тогда-то я этот фильмец впервые и увидел. И мне он очень понравился, хоть и без перевода (а для студента-германиста это была к тому же отличная практика по аудированию). Режиссёрскую версию посмотрел уже через год или два в чьём-то гундопереводе.

 

третья – полный отстой

 

Ну хоть в четвёртой части вернулись к тому, с чего в принципе и начинали. 

 

А ты третью в режиссёрской посмотри. Я видел в прошлом кинотеатральную, и у меня точно такое же впечатление было, как и у тебя.

 

Насчёт четвёртой категорически не согласен. На мой вкус, самая неудачная часть из четырёх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сохранилось воспоминание, связанное с просмотром первого Чужого. Был я, наверное, в классе 5-м, может, в 6-м (по старой системе). Друг пригласил весь класс на день рождения и после чаепития и всяких игр повел нас в местный видеосалон. (Это был мой первый поход в видеосалон. До этого я по видику вообще ничего никогда не смотрел). И вот, в темной-претемной комнате, в компании еще небольшой толпы людей, я увидел сначала милые мультики про Тома и Джерри, а потом... ёёёёёё... когда я вышел из салона, уже стемнело (а дело было осенью!!!), и мне предстояло идти на другой конец поселка. Бляяяяяяяя... никогда еще мне не было так страшно, как тогда.

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, я правильно понимаю, это был год 1988 или1989-й?

Друг пригласил весь класс на день рождения...

Крутой друг! :cool: Весь класс, ни фига себе.

 

А моим первым ужастиком в детстве был "Морозко" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ивана с медвежьей головой боялся панически! Какой там "Вой", какой там "Американский оборотень в Лондоне", я вас умоляю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему третьему фильму хорошо подходит девиз " быть оригинальней оригинала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парень по имени Нейл Бломкамп в чьем активе "Район №9" и "Элизиум" выложил в инстаграме концепт-арты к безымянному фильму о  "Чужом". По его словам, он это делал в течении минувшего года для FOX. В настоящее время его послали нах, но с его слов понятно, что если фильм будет снят, то это будет прямое продолжение "Чужих" с игнорированием третьей и четвертой части.

3a62defd789503b509f7b5d4ea53559f.jpg

  • гуд 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парень по имени Нейл Бломкамп в чьем активе "Район №9" и "Элизиум" выложил в инстаграме концепт-арты к безымянному фильму о  "Чужом". По его словам, он это делал в течении минувшего года для FOX. В настоящее время его послали нах, но с его слов понятно, что если фильм будет снят, то это будет прямое продолжение "Чужих" с игнорированием третьей и четвертой части.

3a62defd789503b509f7b5d4ea53559f.jpg

 

 

В решениях продюссеров прослеживается аналогичное решение насчет пятого "Терминатора". В любом случае было бы крайне занятно, плюс концепт-арты довольно добротные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сигурни на маечку уже вряд ли согласится :) . А режиссер, значит, хочет отбросить мусор (по его, видимо, мнению) и резко стартануть прямо от Камерона. Ну-ну.

В любом случае, я двумя руками "за". За любую движуху на этом поле. Одно пожелание, пожалуйста, без дочерей или сыновей Рипли, продолжающих славное дело ).

ПС "Элизиум" мне, кстати, очень понравился.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сигурни на маечку уже вряд ли согласится :) . А режиссер, значит, хочет отбросить мусор (по его, видимо, мнению) и резко стартануть прямо от Камерона. Ну-ну.

В любом случае, я двумя руками "за". За любую движуху на этом поле. Одно пожелание, пожалуйста, без дочерей или сыновей Рипли, продолжающих славное дело ).

ПС "Элизиум" мне, кстати, очень понравился.

А Камерон, кстати, считает 3 и 4 части мусором и плевком в душу всех фанатов "Чужих". Сигурни лет пять-шесть назад говаривала, что болтала с Камероном и он выражал желание стартануть от второго фильма и дескать, если бы он сел в кресло, то и она непрочь тряхнуть стариной.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вступить в одну воду дважды? Ну-ну. Уж лучше перезагрузка. Но действительно, пусть снимают. Чем больше цирка, тем веселее.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Всё-таки, говорят, что этот Бломкамп не зря старался: будет-таки снимать новую картину. Новость отличная для таких любителей чужака, но как же обидно и грустно, что тех ощущений от первого просмотра уже не повторить никогда каким бы блистательным не был новый фильмок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×