Jump to content
Sign in to follow this  
марклар

творчество Флеминга

Recommended Posts

А мне показалось, или у Голдфингера и Хьюго Дрэкса были чересчур одинаковые прически и оба жульничали в карты? Кажется, Флеминг использовал чей-то образ дважды.

Жульничать в картах любили оба, но образы по-моему всё же разные (в т. ч. и причёски...)

Я почему-то всегда в роли Дракса представлял актера Тополя (Коломбо из FYEO)

In the Goldfinger - carroty hair, in MR - Drax - reddish hair. Морковный и рыжеватый - оттенки оранжевого цвета.

post-15715-1347514731,3491_thumb.png

Кажется, марклар намекает на то, что оба рыжие - оба шулеры.

Guest

Хм, а всё же это интересно.)))

Два похожих персонажа. :):):)

Кстати, из досье на Ле-Шифра (CR): Hair red-brown, 'en brosse'. Красно-коричневые коротко остриженные волосы. И тоже картёжник...

Прошу прощения, если выразился неясно.

Еще в Мунрэйкере Бонд проучил Дрэкса, сделав "большой шлем" (забрав все 13 взяток). У Голдфингера так называлась операция (хотя его "большой шлем", предположительно, из гольфа).

Флеминг не даёт однозначного ответа, кто убил Милтона Креста, но, по-моему, почерк явно Фиделя - ведь это в его жилах течёт горячая южная кровь. На следующее утро он сказал Бонду, что кто-нибудь рано или поздно "заткнёт Кресту рот" - вроде как слишком наводяще, однако это вполне соответствует южному темпераменту: с одной стороны делает недвусмысленный намёк с гордостью за то, что сделал, с другой - не говорит ничего конкретного и в случае чего, естественно, будет всё отрицать. Старая тема. К тому же, для женщины более типично было бы отравить мужа тем же формалином, в котором рыбка плавала - один глоток этой токсичной дряни, и мистер Крест танцует с ангелами (а возможно, в рассказе именно от формалина Крест и умер - на рыбке же оставалось некоторое его количество).

Показался странным один момент. На следующее утро после пропажи мистера Креста с борта Бонд и оба его подозреваемых делают вид, что ничего не знают. Когда же обнаруживается пропажа, никто не задаётся вопросом: а куда же, собственно, делась Гильдебрандская редкая? Ведь кроме Бонда как минимум ещё один человек знает, куда она делась. И на всеобщее обсуждение этот вопрос не выносится. Но зато миссис Крест уже решила, что ответит тому самому институту, для которого предназначалась рыбка, что отдала её другому институту. А Фидель вроде первый про рыбку сказал. В общем, как будто оба замешаны. Им бы объединиться, да настаивать на одной версии, касательно рыбки. Хотя, конечно, теперь-то можно всё сваливать на покойного Креста, мол, перед тем, как случайно упасть заборт, он зачем-то сунул рыбку в штаны.

В произведениях Флеминга обычно всё понятно, и зашифровки сюжета встречаются редко. В начале 11 главы ЮОЛТ он даже акцентирует: (Бонд) «…посмотрел "Семь детективов", знаменитый местный телесериал (убийцу вычислить не смог)…»

Похоже на то, что «Рар. Гильд.» - его творческий эксперимент, как и ЗСХЛМ. По всем данным, рыбку в рот Крэста закинула его жена, однако это вполне мог сделать и Фидель.

возможно, в рассказе именно от формалина Крест и умер - на рыбке же оставалось некоторое его количество).

Вряд ли. Слишком малое кол-во яда (формалина). Для сравнения - плавник с ядом рыбки легонько оцарапал и ладонь Бонда (когда он её ловил) - и ничего.

Вряд ли. Слишком малое кол-во яда (формалина). Для сравнения - плавник с ядом рыбки легонько оцарапал и ладонь Бонда (когда он её ловил) - и ничего.

10 г. формалина внутрь (это примерно 2 чайные ложки) - смертельная доза. От яда самой рыбки, может, и ничего, согласен.

10-60 г 35-40% р-ра. Однако это крепкий (концентрированный) р-р формалина - при такой концентрации рыбка бы превратилась в камешек. В целях консервации обычно исп-ся рабочий 10-15% р-р, и для отравления чел-ка того кол-ва р-ра, которое было на рыбке, явно недостаточно.

• Upvote 1

В "Шаровой молнии" Флеминг прикололся: у Блофелда та же дата рождения, что и у него самого - 28 мая 1908 г.

Кстати, насчёт р-ров о том, что TMWTGG был закончен др. авторами. Кто как считает, правда или гон?

Кстати, насчёт р-ров о том, что TMWTGG был закончен др. авторами. Кто как считает, правда или гон?

Я думаю,что это просто гон. Потому что, ну во-первых,почерк мастера-то узнается, а во-вторых, его бы не стали дописывать другие авторы.

Я только могу отметить, что в книге много отсылок к предыдущим романам.

Я только могу отметить, что в книге много отсылок к предыдущим романам.

Можете привести наиболее явные?

Прогулка на старинном паровозе - DAF

Злодей легко доверяется Бонду - GF

Сходка гангстеров - GF

Кажется, где-то Бонд вспоминает о Ханни (хотя тут я могу ошибаться. Давно не читал)

На каком-то сайте была интересная статья на эту тему.

Кажется, на Ямайке Бонду дали машину покойного Стренгвейза, нет?

Да, всё так. И про Ханни, и про старенький санбим Стрэнгвейза. И действие происходит на любимой Флемингом Ямайке (как и в LALD, DN и др.) Стилистика, мне кажется, полностью флеминговская. Если автор скончался до того, как закончил книгу, тогда с какой главы его "продолжили"? Что-то я такого не заметил. Кроме того, а как же рассказы из сборника "Октопасси"? Когда написал их Флеминг?