Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Я пока прочитал только половину из Флеминга, возможно, потом что-нибудь еще добавлю. Но уже сейчас представляю себе его характерный стиль: что бы ни случилось с Бондом, в финале он непременно оказывается с девушкой. В фильмах, в принципе, тоже самое, только там как-то более планомерно все происходит. Яркий пример: Пусси Галор - убежденная лесбиянка, глава какой-то своей преступной организации, партнерша Голдфингера по ограблению Форт-Нокса. Толком Бонду помочь ничем не успела, чуть ли не в последней главе написала ему записку, что теперь она на его стороне, после чего Бонд продолжил все делать сам: сам повредил самолет, сам убил Голдфингера с его помощником, сам велел экипажу, куда теперь лететь. А закончилось все сексом. Пусси сменила ориентацию, сменила сторону - и как вовремя, ей ведь тюрьма грозила, а Бонд мог без девушки в конце задания остаться.

В рассказе "С прицелом на убийство" тоже странно: Бонд вскрыл подземное убежище русских, спецназ прикрывал его откуда-то из-за деревьев, но в нужный момент никто не решился выстрелить, и только девушка, с которой Бонд познакомился до этого и с которой у него уже назначено свидание, Мэрри-Энн Рассел, оказывается там и спасает ему жизнь одним метким выстрелом. Судя потому, что когда Бонд поднял глаза, первое, что он увидел была изящная женская ножка - я не знаю - она в летнем платье там была, или на ней берцы на шпильках были? :) В любом случае, как-то совершенно не к месту она там смотрелась.

Не, мне за Бонда, конечно, приятно, но несерьезно это как-то все.

И вот еще. Я так и не понял, есть ли на оружии Бонда регистрационный номер? В книге "Бриллианты вечны" Флеминг говорил, что на бондовской Беретте нет регистрационного номера, поэтому Бонд мог спокойно оставить ее на борту "Королевы Элизабет" рядом с телами двух убитых им гангстеров-педиков. В рассказе "Разглашению не подлежит" регистрационный номер с бондовского Вальтера переписывают в охотничью лицензию, чтоб у Бонда не возникло проблем в случае чего. Мне кажется, логичнее было бы Бонду не иметь ничего, что могло бы выдать в нем агента секретной службы, а в случае с "Разглашению не подлежит" он мог бы не брать с собой на задание свой Вальтер или оставить его на хранение у канадской полиции. А то получается, что в разное время Бонд то имеет регистрационный номер на пистолете, то нет - как гаджеты в фильмах про Джеймса Бонда - нужные функции в нужный момент. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марклар, добро пожаловать в клуб бондоманов!

Вот мой комментарий на «Голдфингера»:

Цитата из последней главы:

«Устроившись в объятиях Бонда, Пусси спросила, глядя ему в глаза,

голосом не гангстера, не лесбиянки, а обычным девичьим голосом:

- Ты будешь мне писать в "Синг-Синг"?

Бонд посмотрел в глубокие фиалковые глаза, которые не были теперь ни

жесткими, ни властными. Он наклонился и легонько поцеловал их.

- Мне говорили, что ты любишь только женщин.

- Мне раньше никогда не попадался настоящий мужчина. - Голос ее снова

стал жестким. - Я уроженка Юга. Знаешь, какое там определение

девственницы? Это девушка, бегающая быстрее своего брата. Что до меня, то

мне было двенадцать лет и я бегала медленнее, чем мой дядя. Это было не

очень приятно, Джеймс. Ты вполне можешь себе это представить».

Автор хочет показать, что Пусси – не истинная лесбиянка, а женщина со сломанной психикой (её нелюбовь к мужчинам обусловлена тем, что в 12 лет её изнасиловал дядя). И вот она встречает такого настоящего мужчину, как Дж. Бонд, влюбляется в него и идёт на то, чтобы позволить ему переломить ход событий в самолёте, который, не вмешайся Бонд, гарантированно летел в СССР, и тюрьма Пусси не грозила бы. А так выходит, что ради счастливых минут с Бондом она даже готова сесть в тюрьму («Ты будешь мне писать в "Синг-Синг»?) Синг-Синг – это тюрьма с максимально строгим режимом в штате Нью-Йорк.

Выкладываю пока это, а потом напишу и другие комментарии.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В рассказе "С прицелом на убийство" тоже странно: Бонд вскрыл подземное убежище русских, спецназ прикрывал его откуда-то из-за деревьев, но в нужный момент никто не решился выстрелить, и только девушка, с которой Бонд познакомился до этого и с которой у него уже назначено свидание, Мэрри-Энн Рассел, оказывается там и спасает ему жизнь одним метким выстрелом. Судя потому, что когда Бонд поднял глаза, первое, что он увидел была изящная женская ножка - я не знаю - она в летнем платье там была, или на ней берцы на шпильках были? :) В любом случае, как-то совершенно не к месту она там смотрелась.

Речь идёт не о спецназе, а об агентах сикрет сервис (у МИ-6 по всему миру разбросаны посты (или станции) их службы, н-р, в Турции – станция «Т» (начальник – Керим-Бей), во Франции – пост «F» и т. д.) И эти четыре пацана, кот-ые д. были прикрывать Бонда – сотрудники поста «F» (д-е рассказа «Вид на уб-во» происх. во Франции). А Мэри-Энн Расселл – не просто девушка, с кот-ой Бонд познакомился и с кот-ой у него свиданка вечером, а такая же сотрудница поста «F», как и они. Пацаны не решились стрелять, боясь попасть в Бонда, а она (крутая девушка) – решилась. Так что всё к месту (представь себе бондиану без красивых и крутых женщин :) ). И изящная женская ножка – это для придания контраста повествованию (по рассказу девушка тогда была одета в коричневую рубашку и чёрные джинсы, а были ли на ней берцы на шпильках – это уж каждый домысливает по-своему :D ).

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть ли на оружии Бонда регистрационный номер? В книге "Бриллианты вечны" Флеминг говорил, что на бондовской Беретте нет регистрационного номера, поэтому Бонд мог спокойно оставить ее на борту "Королевы Элизабет" рядом с телами двух убитых им гангстеров-педиков. В рассказе "Разглашению не подлежит" регистрационный номер с бондовского Вальтера переписывают в охотничью лицензию, чтоб у Бонда не возникло проблем в случае чего. Мне кажется, логичнее было бы Бонду не иметь ничего, что могло бы выдать в нем агента секретной службы, а в случае с "Разглашению не подлежит" он мог бы не брать с собой на задание свой Вальтер или оставить его на хранение у канадской полиции. А то получается, что в разное время Бонд то имеет регистрационный номер на пистолете, то нет - как гаджеты в фильмах про Джеймса Бонда - нужные функции в нужный момент. :D

Ну, н-р, так: во времена Беретты номера на пистоле нет, а потом (во времена Вальтера) начальники службы ввели новшество: номер есть, но липовый. Проведя параллель на авто: машина без номеров тут же вызывает подозрение, а машина с липовыми номерами может кататься долго и нудно…

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
характерный стиль: что бы ни случилось с Бондом, в финале он непременно оказывается с девушкой. В фильмах, в принципе, тоже самое

Конечно! Ведь на десерт обязательно сладкое :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
характерный стиль: что бы ни случилось с Бондом, в финале он непременно оказывается с девушкой. В фильмах, в принципе, тоже самое

Конечно! Ведь на десерт обязательно сладкое :D

Только Крейг то в мужиков из автомата стреляет, то с начальницей без палева в KAZAN ездит. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно, конечно, все возможно, я разве спорю.

Но какова, например, вероятность того, что из двух женщин на каком-нибудь преимущественно мужском собрании обе окажутся лесбиянками? Замечу, что это 50-е годы. Их союз был заключен на небесах, не иначе. :roll:

А что Пусси Галор вообще делала на самолете Голдфингера, почему после провала с Форт-Ноксом она решила остаться с ним? Ох уж мне эта женская логика. :)

С Мэрри-Энн все ясно, я помню, что ее за Бондом закрепили. Только Бонд не приглашал ее на операцию по вскрытию бункера. А она появилась, спасла ему жизнь, и он показал ей как птички вьют гнездышки.

В этом плане у Флеминга все шито белыми нитками.

во времена Беретты номера на пистоле нет, а потом (во времена Вальтера) начальники службы ввели новшество: номер есть, но липовый.

Ну нет, друг мой ситный, так я и сам могу. :wink:

А тем временем прочитал следующий рассказ, "Квант спокойствия". Потрясающая вещь. Вероятно, чья-то вполне реальная жизненная драма. Флеминг дополнил ее неправдоподобно детальными моментами (для реальной биографии) и неуместными, как мне показалось, рассуждениями Бонда о психоанализе. "Так и вышел человечек" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какова, например, вероятность того, что из двух женщин на каком-нибудь преимущественно мужском собрании обе окажутся лесбиянками? Замечу, что это 50-е годы. Их союз был заключен на небесах, не иначе. :roll:

А что Пусси Галор вообще делала на самолете Голдфингера, почему после провала с Форт-Ноксом она решила остаться с ним? Ох уж мне эта женская логика. :)

С Мэрри-Энн все ясно, я помню, что ее за Бондом закрепили. Только Бонд не приглашал ее на операцию по вскрытию бункера. А она появилась, спасла ему жизнь, и он показал ей как птички вьют гнездышки.

Так Пусси ж не истинная лесбо. Истинная в той книге только Тилли Мастерсон. И в 50-ые лесбиянок было не меньше; сейчас просто об этом больше говорят.

А что делала Пусси на аэроплане Голдфингера - то же, что и Мэри-Энн в лесу - их тянуло к Бонду животным магнетизмом :D

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато Флеминг грамотно "подсунул" Бонду Ханни Райдер: Бонд приплыл с Куоррелом так, чтоб радары доктора Ноу их не засекли, следом приплыла Ханни и спалила всех, поскольку доктор Ноу ждал Бонда. Чайгро доктора постреляли из пулемета по берегу и продырявили только лодку Ханни, следовательно выбора у нее нет - уплыть ей придется с Бондом. Не придраться, блин.

"Подсунул" - это потому что Ханни оказалась в нужном месте в нужное время. С другим парнем такого бы не случилось © :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато Флеминг грамотно "подсунул" Бонду Ханни Райдер: Бонд приплыл с Куоррелом так, чтоб радары доктора Ноу их не засекли, следом приплыла Ханни и спалила всех, поскольку доктор Ноу ждал Бонда. Чайгро доктора постреляли из пулемета по берегу и продырявили только лодку Ханни, следовательно выбора у нее нет - уплыть ей придется с Бондом. Не придраться, блин.

Конечно не придраться: Ханни-то приплывала на о-в не однажды, как Бонд с Куоррелом, а систематически. И чайгро продырявили только её лодку, потому что только её и заметили в бинокль в расщелине между скалами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В рассказе "Risico" мне непонятен один момент. Куоррел, помогай. :)

Бонд получил всю информацию от Кристатоса, и когда они расставались, фактически он уже был готов приступить к заданию. Собственно вопрос: Какая еще информация ему понадобилось от Лизль Баум, что он поехал за ней в Венецию?

Как Бонд позже пытался соврать Коломбо, когда его захватили, он намеренно полез в эту ловушку, и его руководство обо всем знает. Руководство действительно знает о поездке Бонда - секретная служба ему горячий билет до Венеции организовала. Но для чего, я так и не понял? Ведь о ловушке Бонд ничего не знал. Об этом говорит хотя бы тот факт, что он был неготов к такому повороту событий, в результате чего был захвачен в плен. Но даже если и знал, даже если сразу понял, какой спектакль перед ним разыграли в ресторане Коломбо в Риме - это должно было выглядеть как смертельная ловушка наркобарона для Бонда и никак по-другому. В любом случае у Бонда не было повода ехать в Венецию, потому что его цель - Коломбо оставался в Риме (Бонд не планировал его ликвидацию, но чтобы остановить наркотрафик, как я понимаю, как минимум необходимо было его арестовать. Хотя Флеминг полностью так и не раскрывает план Бонда-Кристатоса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мало ли что наплёл Бонду Христатос. Ведь ещё в Лондоне М. сказал, что тот, скорее всего, ведёт двойную игру – сам приторговывает травкой. Кроме того, для Христатоса, как для простого информатора, странно ставить Бонду условие о непременном уничтожении Коломбо.

Не похоже, чтобы Бонд не распознал сцену между Коломбо и его девушкой. Поэтому и поехал в Венецию разобраться, что к чему. На случай, если не сработает легенда о том, что он – писатель (что, в пр-пе, и произошло), у него всегда есть козырь – "в моей службе знают, где я, и если завтра к полудню я не появлюсь, сюда нагрянут итальянская полиция и Интерпол…"

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
характерный стиль: что бы ни случилось с Бондом, в финале он непременно оказывается с девушкой. В фильмах, в принципе, тоже самое

Конечно! Ведь на десерт обязательно сладкое :D

Хммм. а так ли часто в финале книжному Бонду доставалось сладкое?

CR - нет

LALD - классический финал

MR - облом

DAF - да, Бонд с девушкой, но в финале ее нет. Он о ней просто думает.

FRWL - тут не до девушек

DN - классический финал

GF - классический финал

FAVTAK - да, Бонд с девушкой. Пусть будет классический финал.

FYEO - классический финал (если память не подводит)

QOS - не в счет

RISICO - да, Бонд остается с девушкой. Ему дали ключ.

THR - нет

TB - классический финал

TSWLM - срулил, только письмо оставил

OHMSS - нет

YOLT - нет, Владивосток как предчувствие

TMWTGG - классический финал

OP - девушки нет

TPOAL - девушки нет

TLD - нет

рассказ 007 in New York я тоже не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чаще всё же с девушкой. Пусть даже мёртвой (CR, OHMSS), пусть с ключом (Гиск), пусть облом (MR), пусть мысленно (DAF), но всё равно с девушкой. Да, в YOLT он, сорванец, свалил во Владивосток, но ведь после этого Кисси Сюзюки сынишку от него родила.

И почему это в FRWL не до девушек? А Роза Клебб?? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но классических финалов маловато. Кстати, у Гарднера их тоже не густо.

Бенсон любил классические концовки, но у него и книги больше на фильмы похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, в фильмах всё веселее. Когда же читаешь книги, всё воспринимается несколько по-другому. Лишь фильмы в духе реализма (ОХМСС, КР, КОКОС) приближены к книжному в-ту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да, это так. В фильмах все веселее. А в книгах - и ожоги, и синяки, и царапины.

Даже Ларго в романе Шаровая молния успевает кое-что проделать с Домино, прежде чем она убьет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, можно аналитическую статью черкнуть: "Ранения Бонда в произведениях Флеминга". Ну и параллельно о возрасте 007 поговорить. Хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не похоже, чтобы Бонд не распознал сцену между Коломбо и его девушкой.

Я согласен с Коломбо, что Бонд оказался не готов ловушке, которую тот для него поставил. Ну знает секретная служба, где искать его тело в случае чего, но самому Бонду от этого же не легче. А поехал Бонд в Венецию наверно вот почему:

Кроме того, для Христатоса, как для простого информатора, странно ставить Бонду условие о непременном уничтожении Коломбо.

Вот что я упустил из виду, Куоррел. Теперь смотри: спектакль в ресторане в Риме Бонд не просек, и решил воспользоваться размолвкой Коломбо и Лизль, чтобы выяснить все обстоятельства. Потому что если бы просек, то, как я уже сказал, для Бонда это бы означало только одно: Коломбо знает о его заговоре с Кристатосом и пытается первым ликвидировать Бонда, заманив в ловушку на Лизль. И в этом случае он бы точно не поехал в Венецию, по крайней мере, один, без группы захвата.

Кстати, этот сюжет был в фильме "Только для ваших глаз". Не напомните отличия с рассказом "Рисико"? Мне интересно конкретно: почему там Бонд поехал к Лизль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал, что киношный сюжет в этом месте сильно отличается от книжного. В фильме Бонд почти сразу начинает с того, что говорит графине: «А вы прекрасно разыграли сцену…» А в книге говорит Коломбо: «Зачем вам понадобился весь этот цирк?.. в ресторане… детский розыгрыш, между прочим…» Вряд ли опытный разведчик Бонд не распознал подвоха.

  • гуд 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Кстати, можно аналитическую статью черкнуть: "Ранения Бонда в произведениях Флеминга". Ну и параллельно о возрасте 007 поговорить. Хотите?

Нет. Не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в книге говорит Коломбо: «Зачем вам понадобился весь этот цирк?.. в ресторане… детский розыгрыш, между прочим…» Вряд ли опытный разведчик Бонд не распознал подвоха.

Мне кажется, это был блеф. Обычное дело для Бонда. Когда его захватили, он увидел всю картину целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×