Перейти к содержанию

1963 - Из России с любовью


Ian Lemming

Итак, она звалась Татьяной... Татьяной Романовой. Русская девушка из советского посольства в Турции, которая влюбилась в Джеймса Бонда, увидев его фотографию в досье. Ради него она готова бежать на Запад, а в качестве приданного предлагает последнюю модель советской шифровальной машинки Лектор. Что это? Ловушка? Интрига? Конечно! И все действующие лица - всего лишь пешки в тонкой игре, которую ведет СПЕКТР, во главе с Эрнстом Ставро Блофельдом. Его цель - стравить советскую спецслужбу с Британской разведкой и заработать денежек на похищении русской шифровальной машины Лектор. Джеймс Бонд не привык быть "пешкой" и, хотя он чаще играет в карты, мат он сам кому хочешь поставит...

 

FROM RUSSIA WITH LOVE

В ролях: Шон Коннери, Даниэла Бьянки, Педро Армендарис,
Лотте Ленья, Роберт Шоу, Владек Шейбал, Уолтер Готелл,
Юнис Гейсон и др.
Режиссер: Теренс Янг
Продюсеры: Гарри Зальцман и Альберт Брокколи
Авторы сценария: Ричард Майбаум и Джоанна Харвуд
Оператор: Тед Мур
Монтаж: Питер Хант
Композитор: Джон Барри
Премьера: 10 октября 1963

КОММЕНТАРИЙ
Теперь, после почти случайного успеха фильма Доктор No, съемочная бригада знала, как создать хит про Бонда: побольше секса, насилия и черного юмора. И надо сказать, что для 60-х всех этих компонентов в фильме даже через край! Поэтому его можно смело назвать рисковым для своего времени. Возможно, кто-то скажет, что в финале киноленты нет эффектных огромных декораций, которые рушились и взрывались бы по вине Бонда, как это часто водится в сериале, но не забывайте, что одно лишь уничтожение настоящего вертолета было достаточно дорогим удовольствием для столь малобюджетной картины...

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В этом фильме впервые появляется таинственный Эрнст Ставро Блофельд, лицо которого не показывают, с его знаменитой белой кошкой - задумка, которая стала объектом бесчисленных пародий и подражаний в мировом кино. Вспомните хотя бы Остров дракона (Enter the Dragon) с Брюсом Ли.

post-2-1347514686,5822.jpg

Роль Морзени, одного из прихвостней Блофельда, исполнил актер Уолтер Готелл. Через 14 лет он появится в бондиане в роли генерала Гоголя.

Актриса Надя Регин, сыгравшая подружку Керим-бея, исполнит роль танцовщицы Бониты в самом начале Голдфингера.

Актриса Мартина Бесвик, которая исполнит роль Полы Каплан в фильме Шаровая молния, играет здесь цыганку Зору.

Голос Даниэлы Бьянки (Татьяна Романова) дублировала другая актриса.

В одноименном романе Флеминга шифровальная машинка называется Спектр, и чтобы не путать зрителя (СПЕКТР - Спектр), сценаристы переименовали ее в Лектор. Прототипом Спектра послужил немецкий шифровальный аппарат Энигма, о котором Флеминг узнал еще во время войны, работая в британской разведке.

Считается, что в этом фильме "засветился" сам Ян Флеминг. Обратите внимание на человека в белой рубашке, стоящего около железнодорожных путей. В аналогичной одежде изображен Ян Флеминг на фотографии слева, сделанной во время съемок киноленты Из России с любовью.

Но с появлением дисков Blu-ray эта версия превращается, скорее, в миф. Похоже, что это обычный пастух. См. сцену сразу после обнаружения тела Керим-бея.

Помимо Из России с любовью, режиссер Теренс Янг снял такие фильмы про Бонда, как: Доктор No и Шаровая молния.

Джоанна Харвуд помогала также писать сценарий к фильму Доктор No.

ФИШКИ

krilencu.gif.684a58284668e4c0b981062a95e

Сцена убийства Криленку: Керим-бей, друг Бонда, стреляет в болгарского наемного убийцу, вылезающего из окна дома, на стене которого висит огромный плакат, рекламирующий какой-то фильм. Кинолента называется Зовите меня Бваной (Call me Bwana) c Бобом Хоупом (Bob Hope) и Анитой Экберг (Anita Ekberg) в главных ролях. Эту кинокомедию продюсировали не кто иные, как Альберт Р. Брокколи и Гарри Зальцман - продюсеры фильмов про Джеймса Бонда. Любой знаток романов Яна Флеминга вспомнит, что в книге Из России с любовью в аналогичной сцене фигурирует плакат, рекламирующий кинофильм Ниагара с Мэрилин Монро в главной роли.

Изменено пользователем Ian Lemming



Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×